go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 10
Москва
8 года

Коряжка покрылась слизью

В воскресенье запустила акву на 23 литра с коряжкой внутри, а сегодня обнаружила что местами она покрыта слизью (выглядит так, бут то она в воздушном пузыре) скажите это нормально и что с этим делать??? Я первый раз коряжку в акве использую поэтому пока слабо себе представляю как она должна себя вести.

Забыла написать в акве кроме растючки живности нет.

2010-01-1414/01/2010 19:13:53
#1020922
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

daikiri

Что за коряжка то, откуда взяли? В общем то поначалу обычное дело. Выест самые доступные в-ва с поверхности коряги микрофлорафауна и количество "слизи" уменьшится. А еще ее обычно улитки и сомики любят подъедать.
2010-01-1414/01/2010 20:06:41
#1020969
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Москва
13 года

daikiri



коряги нужно варить, варить и еще раз варить.
Чем дольше-тем лучше, тогда не будет ни слизи, ни плесени, ни воду не будет красить
2010-01-1414/01/2010 21:04:05
#1021041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 5
Нижний Новгород
3 года

daikiri

Согласен с Ириской. Слизь на коряге видел обычно на собственноручно добытых и "недоваренных". Вреда аквариуму и обитателю от этого не наблюдалось. Хотя вид конечно " малость не того"
2010-01-1414/01/2010 21:11:56
#1021049
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Москва
13 года

NOV


да уж, вид, действительно, не оченьСмайлик :smart:Смайлик :smart:Смайлик :smart:
Я свою первую корягу тоже клала на сварив, она у меня покрылась плесенью и какими-то желтыми лишаями.
Из рыб никто не умер, слава богу, но видок был как в болоте......пришлось ее срочно вытаскивать и обрабатывать по правилам
2010-01-1414/01/2010 21:21:17
#1021057
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 10
Москва
8 года

Коряжка мопани, купила в живой воде, варила дня 2 в соленой воде, сливая и меняя воду. Но воду она все равно красит. Что же с ней теперь делать, доставать и снова варить или просто улиток туда посадить, я вроде как недели через 3-и -4-и хотела туда креветок поселить, а топерь и не знаю можно ли???

2010-01-1515/01/2010 02:12:04
#1021314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 9
Москва
11 года

сообщение daikiri
Коряжка мопани, купила в живой воде, варила дня 2 в соленой воде, сливая и меняя воду. Но воду она все равно красит. Что же с ней теперь делать, доставать и снова варить или просто улиток туда посадить, я вроде как недели через 3-и -4-и хотела туда креветок поселить, а топерь и не знаю можно ли???


варить надо не в просто солёной а в адски солёной воде так чтобы соль прекратила растворяться в кипящей воде и лежала на дне кастрюли, варить нужно не менее 8 часов в солёной и 6 в пресной а потом ещё 2 недели вымачивать меняя воду, я лично варю 40 часов в соли меняя раствор целиком раз 6 и потом 40 в пресной меняя раствор раз 10 чтобы вымыть остатки соли и выводиной ей гадости из древесины, тогда коряги не то что не гниют - они вообще не красятся и лежат дольше

к томуже варят в соли не для того чтобы коряга потонула как многие считают, а для того чтобы соль разложила оргкислоты в дереве которые способствуют естественному гниению дерева в воде ---- проще говоря чем дольше варишь тем дольше лежит ))
2010-01-1515/01/2010 10:29:18
#1021490
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

ничего не надо варить ... я свою мопани просто промыл под водой и засунул ... вообще на это просто не обращайте внимания ... когда баланс устаканиться то и налет пройдет ... если уж очень это дело для вас неприятное - запустите водорослеедов - анцика например ... больше не берите в голову ... вообще таких сообщений на форуме больше 10К хрен знает в какой степени - поэтому предварительно прежде чем создать тему пользуйтесь поиском - это сузит круг ваших вопросов и облегчит жизнь других участников форума... если вам просто хочеться набрать сообщений то да вперед за новыми темами и повторными ответами .... Смайлик :cool: ... варить можно только в одном случае если коряга лиственого дерева - добытая где нибудь на огороде или водоеме, а также в случае, длятого чо бы избавиться от красящих веществ и возможных паразитов - но практика показывает с железными попродами дерева таких ситаций очень мало, т.е. практически не бывает ...Смайлик :think:

Изменено 15.1.10 автор bolka

2010-01-1515/01/2010 10:34:50
#1021494
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Москва
13 года

daikiri


вылавливайте и снова варите, как написано в предыдущем посте, тем более, что ваша коряга красит воду-а это улитки никак не убирут. Лучше сейчас ее обработайте, пока рыб еще нет.
Правильно сваренная коряга абсолютно не красит воду и не покрывается ничем.
2010-01-1515/01/2010 10:37:45
#1021497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 9
Москва
11 года

сообщение bolka
ничего не надо варить ... я свою мопани просто промыл под водой и засунул ... вообще на это просто не обращайте внимания ... когда баланс устаканиться то и налет пройдет ... если уж очень это дело для вас неприятное - запустите водорослеедов - анцика например ... больше не берите в голову ... вообще таких сообщений на форуме больше 10К хрен знает в какой степени - поэтому предварительно прежде чем создать тему пользуйтесь поиском - это сузит круг ваших вопросов и облегчит жизнь других участников форума... если вам просто хочеться набрать сообщений то да вперед за новыми темами и повторными ответами .... Смайлик :cool: ... варить можно только в одном случае если коряга лиственого дерева - добытая где нибудь на огороде или водоеме, а также в случае, длятого чо бы избавиться от красящих веществ и возможных паразитов - но практика показывает с железными попродами дерева таких ситаций очень мало, т.е. практически не бывает ...Смайлик :think:

Изменено 15.1.10 автор bolka



не соглашусь - неварёная или плохо свареная мопани через нару месяцев покрывается 2-3мм слоем очень мягкого почти сгнившего дерева (конечно если никто её не кушает) и если к коряге был прикреплён мох - он не удержится и отвалится.

а слизь это бактериальный налёт - для креветок вообще деликатес, да и анцитрусы его любят короче для живчиков не вредно

вообщем думайте сами если мха на коряге не намечается то фиг с этой слизью водой из под крана смойте и всё )
2010-01-1515/01/2010 10:51:04
#1021508



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top