go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107
Russian Federation Moscow
19 года

Обчиталась я в последнее время (+)

всяких умностей про аквариумистику, аж голова распухла. И возник у меня вопрос.
У моей мамы был аквариум: шар на 25 литров. Это было в 60-х. Все оборудование: пара сачков, резиновая груша и трубка. Она в нем содержала самых разных рыб, основной упор был на неонов, кардиналов, данио и гурами. Жили у нее рыбы и размножались, даже мальков выращивала. Потом замуж вышла, переезды начались -аквариум был заброшен и пылился на антресолях.
Когда мне стукнуло 7 лет, родители решили приобщать меня к живой природе в виде рыбок (это чтоб собаку просить перестала Смайлик ;) ). Достали аквариум-шар, помыли его и вручили мне. Я набрала из ближайшей песочницы песка, промыла его (долго и старательно) и насыпала в аквариум. Потом налили воды, постояла она недельку. Мама с работы приволокла в баночке из-под майонеза кучку катушек, кустик валлиснерии и чуток воды. И мы поехали на Птичку за рыбами.
Так вот жили у меня в 25 литрах без всяких примочек: пять барбусов, три меченосца, несчитанная стая гуппи. Не было ни фильтра, ни даже аэрации, освещение - настольная лампа часа 4 в день. Дно я не чистила, рыб кормила сухой дафнией два раза в день. И ведь все росло и колосилось - валлиснерию я не успевала обстригать, элодею и криптокорину пучками таскала в зоомагазин (там их с радостью брали, отсыпая мне дафнию). Рыбы росли и размножались - меченосцев относила в тот же зоомагазин, гуппей в основном барбусы поедали, некоторые оставались в стае, барбусы неоднократно икру метали, но сами ее и поедали. Потом (лет в 11) я себе еще один аквариум прикупила, тоже на 25 литров, но прямоугольный, а к нему еще и лампу люминисцентную, и подруга на день рождения компрессор подарила. Так у меня в этом роскошестве пара вуалехвостов жила. И ведь прекрасно жили - из серых мальков (купила по 1см) вымахали в золотых красавцев по 12см.
Ну и в разное время были у меня макроподы, лялиусы, гурами и ротан.
А потом я за муж вышла, аквариум был заброшен...

Это я все к чему? Сейчас вот возобновила аквариум (3,5 месяца ему). Вроде бы все неплохо: свет, фильтр, аэрация (все примитивное, но все же). Плюс удобрения, корм СераСан и много чего еще, но... Криптокорина загнулась, лимонник и красная кабомба тоже, папоротник какой-то убогий. Хотя рыбы и улитки здоровы, активны и вечно голодны. А уж если почитать что нужно для аквариума "по уму", то вообще ум за разум заходит! А надо ли все, что предлагают активные продавцы зоомагазинов? Что-то у меня полный "раздрай" в мозгах.
И еще. Надо было срочно отсадить самку гурами, пока ее самец не прибил. Из нашедшихся емкостей (на съемной квартире), только трехлитровая банка. Взяла я ее, грунт кинула (остатки после засыпки в аквариум), воды налила, плеснула Сера Акутан и Нитривек, кинула пару веток кабомбы, и тутже часа через 2 гурамку туда сунула. Прожила у меня там гурамка почти 3 недели, кормила ее 1 раз в день. Вода не мутнела, пахнет травой, водой и слегка рыбой. Сейчас хотела вылить эту банку (гурамка с воскресенья в общем аквариуме, с еще двумя самками плавает), а рука не поднялась. Вода в банке кристально-чистая, с едва заметным желтоватым отливом, кабомба стала какой-то особенно пушистой и яркой. А стоит банка без света (только дневной из окна на нее попадает). И в чем тут дело?

2004-04-1515/04/2004 11:47:54
#95247
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

вы будете смеяться

но у меня почти тоже самое было. тоже родители задарили шар, и потом на накопленные карманные деньги купил 18л прямоугольный. и еще пара стеклянных цилиндров по 5л (лабораторная посуда). не скажу чтоб у меня плодилось сильно, но все жило и колосилось. воду я практически не подменивал никогда, свет пару часов в день от настольной лампы. в аквариумных книгах 60х годов про это не слова, описания фильтров есть, но зачем они тоже мне было непонятно, я думал только муть фильтровать Смайлик :) Настольной книгой у меня была книга Ильина (кажется). про цикл азота там вообще ни слова. у меня впечатление, что вода сильно ухудшилась... хотя фиг его знает...

раньше аквариум на 40-60 литров считался большим, а на 100 вообще, мечта идиота... каркасные же все были (хотя мой 18л в 1988г купленный уже был склееный)

[Изменено 15-4-2004 автор olkom]

2004-04-1515/04/2004 12:20:09
#95266
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107
Russian Federation Moscow
19 года

Во! Книжку отрыла!

Под редакцией проф. А.М.Пешкова 1964г. "Комнатный аквариум"
Для подогрева аквариума используют рефлектор с КЕРОСИНОВОЙ (!!!) лампой, с лампой накаливания - это уже "современный рефлектор".
О, гениальная фраза "Для подачи воздуха на 8-12 распылителей (жуткая конструкция из резиновой груши, трубки и проткнутой во многих местах иголкой пробки - мое пояснение) достаточно мощности патефонного синхронного электродвигателя".
Слабо смастерить? Смайлик :D

А у я тоже в 1987-88 году купила себе аквариум склеяный силиконом. Мама у меня пару месяцев успокоиться все не могла - ей казалось, что данная конструкция должна потечь. А он до сих пор жив, хочу вот его запустить с какими-нибудь крохотулями.

А вода точно испортилась. Мы сейчас с мужем снимаем квартиру в доме, в котором я всю жизнь прожила до замужества. Так вот вода течет просто страшная - на раковине остается желто-ржавый осадок.
Надо будет подруге на анализ подсунуть образцы водопроводной и аквариумной воды - пусть в лаборатории посмотрит, что за гадость из крана вытекает.

2004-04-1515/04/2004 12:41:12
#95277
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation Moscow
14 года

А дело всё в том, что...

Маленький объем хорошо вентилируется и освещается причем дневной свет, особенно если аквариум стоит на восток и не рядом с окном, это вообще на мой взгляд то , что надо и ни какими лампами и длительностью освещения не добьёшься такого результата.Да и воду в таком аквариуме, причем всю с полной чисткой банки сделать намного проще.Кормили дафниями и я тоже кормил ими и всё колосилось , просто сейчас корма комбинированные и не совсем рыбные в особенности когда я читаю про всякие фарши на основе говяжьего сердца всяких салатов жуть, просто свиней выращивать таким рационом.А потом не забывайте в маленькой банке быстрорастущие растения все отходы усваивали быстро.Но самое главное ни это, такими как мы были сами, мы уже не будем и прелесть тех аквариумов именно в этом!

2004-04-1515/04/2004 12:59:19
#95282
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177
Москва
8 года

Да ... Такими мы уже не будем ...
Мне было лет 6 или 7. Девочка из нашего дома вынесла на улицу баночку с мальками гупяшек и сказала, что их может забрать кто захочет. Мне досталось 4 штуки, а так как банка была только одна, то нести их пришлось в ладошке, куда песнули чуть-чуть воды. Донесла я их до пятого этажа бегом и высыпала в литровую банку, куда налила воды из под крана. Они там жили. О, ужас!
Кормила я их белым хлебом . Потом родители сжалились надо мной и мальками и купили мне аквариум на 18 литров. Сколько там рыб жило ... И ничего. Ни обогревателя, ни компрессора. А стоял аквариум на холодильнике, он (холодильник) еще очень трясся когда выключался. В полуторалитровой банке жили формозики.
Во как!


Так что, рыба была более закаленнаяадаптированная?
Вода в кране чище?
А может кто еще расскажет как РЫБАМИ заниматься начал?

2004-04-1515/04/2004 13:21:19
#95300
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

да, прелесть именно в том...

я помню, как я с трепетом ходил по птичьему рынку, выбирая очередную травинку на сэкономленные 2-3 рубля... не то что щас, заказ из германии, заказ по инету с доставкой...

гы, я покупал этот 18л в магазине на старом Арбате (14р стоил, как щас помню, это на деньги 1961г, до первого подорожания (это когда еще батон стоил 13 и 25к, черный 9 и 12к)), вместе с пакетом грунта. так мы с другом потом поперлись в планетарий(!) с этим аквариумом и только потом домой Смайлик :) я тогда в Зеленограде жил...

моя мама тоже боялась того аквариума, и он тоже жо сих пор жив (правда я его другу отдал, в то время был не нужен, ну не забирать же теперь).

2004-04-1515/04/2004 13:35:21
#95311
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

у меня 2 года

хромис красавец 8см жил в 5л банке (циллиндрический лабораторный сосуд). потом я его подарил кому-то... и ниче, нормально... действительно, рыба что-ли крепче была...

2004-04-1515/04/2004 13:37:49
#95313
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177
Москва
8 года

Помнится, аквариум тоже на Старом Арбате купили ( там самый хороший зоомагазин был). Когда появился шестидесятилитровый( тоже на сэкономленные деньги купленный), маленький был заброшен начисто. Сначала в нем еще оставался самец макропода со вскормленными мальками и много стрелолиста . Потом он зарос (за лето) и в него перестали доливать воду, так как решили, что там никто выжить не мог. Но стрелолист рос и было ему там очень хорошо, в мути, иле ... Потом это дело всем надоело и аквариум решили отмыть, почистить и убрать на балкон.
Стали грести ил ... А там и самец макропода-красавец на месте и мальки подросшие (ярко-окрашенные, заметьте). Потом уже мы поняли, что создался идеальный биотоп для макроподов. Во как бывает если ничего руками не трогать.
Я тут даже одно время подумывала - а не создать ли нечто подобное для лабиринтовых. Но, сами понимаете - дизайн не тот ... Смайлик :D

2004-04-1515/04/2004 14:29:57
#95344
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107
Russian Federation Moscow
19 года

Ой, Лиса Алиса!

А у нас не только ники похожие, но и живем по соседству Смайлик :mir:

У меня тоже как-то гурами жил в пятилитровой банке. Но до этого он жил в литровой(!) у подруги года два, потом она мне его отдала.
Я часто посещала зоомагазин на Старом Арбате. Но еще чаще мы с подругой на Птичку ездили. Экономили всю неделю на всем подряд (чаще на школьных завтраках), а в выходные ехали на Птичку - кутить.
Однажда так разошлись, что потратили ВСЕ деньги, даже на метро не осталосьСмайлик :D И мы зайцами на трамваях добирались до дома. Естественно, сели не в тот трамвай и он нас завез на Преображенку. Там мы нашли 2коп., позвонили домой и подружкин папа за нами приехал. Это нам лет 8 или 9 было.

2004-04-1515/04/2004 17:54:02
#95400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 2

15 года

человеческая память

обладает удивительной способностью забывать плохое и помнить только хорошее Смайлик :)
поэтому вы и не помните своих погибших питомцев
гуппи с искривленными спинами из-за дурацкой дафнии, сваренных не отключившимся нагревателем меченосцев, оставляющих этот свет из-за неизвеснтой болезни золотых и т.д.
пройдет еще лет 15 и вы будете вспоминать какие крепкие рыбсяы были в начале века и как все колосилось

2004-04-1515/04/2004 17:54:05
#95402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107
Russian Federation Moscow
19 года

Да вот что странно, гуппи и меченосцы вполне нормальные вырасталиСмайлик :clever:
Вот неоны - мерли, я их и не заводила, один раз только и загубила стайку из 5 штук.
Из минусов было только одно: из красивых гуппей через год-два нарождалось наредкость неинтересное потомство - они стремились к природной форме благодаря бесконтрольному скрещиванию.

2004-04-1515/04/2004 18:50:08
#95412
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation
20 года

Обчиталась я в последнее время (+)

а и не надо читать. взяв 10 книг разных авторов в 7 найдешь существенные противоречия. во всех мелкие.
Только в азах все единодушны. И это правильно а с остальным, чего голову ломать. Новые мосты как строят: берут за основу старые и расчитывают новое дополнение,
так и с аквариумом. Брать за основу хорошо известное старое (опробированное) и все будет цвести и пахнуть. а новые так сказать достижения продавцов и производителей пусть опробируют верущие им энтузиасты. И пусть они доказывают самим себе при какой лампе и спекторе чего растет. А продавцы прибыль считают. А я в акв. кружке в течении лет 10 наблюдал как при ЛБ и лампе накаливания все перло. причем сам два года таскал растения на птичку.
и могу еще кучу примеров привести.Да и не только я, а и многие другие.

2004-04-1515/04/2004 19:07:08
#95413
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Хоть я и молодой еще

но даже мне иногда кажется, что так здорово, как было лет 10-15 назад уже не будет никогда...

2004-04-1515/04/2004 19:17:47
#95417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177
Москва
8 года

Маруся! Что-то не пойму я ...
У нас ностальгия, может быть ...
Да, мы вспоминаем хорошее. Свои детские впечатления...
Никто и не говорит, что не было эксцессов. Да, рыбы болели... Но вы подумайте - что мы тогда могли им предложить. Какие фильтры, какие грелки, какие компрессоры. Чем кормили? Сколько денег мы тогда могли потратить? Э-э-э ... Все это надо пройти ...
И как много людей, которые занимаются аквариумом с детства (которые начинали ТОГДА). Сколько Птичка тогда детишкам дала, не хуже чем любой кружок по выходным.
Да, было на старой Птичке и тесно, и скользко, и ...
Много недостатков было, НО надо приехать на новую Птичку, что бы ПОЧУВСТВОВАТЬ РАЗНИЦУ!
Вот мы о чем. Смайлик :)

2004-04-1616/04/2004 09:57:57
#95533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 1
Russian Federation Korolv
19 года

А я нашел недавно в старых вещах книжку Махлина, которую мне тридцать лет назад родители подарили... Тогда ей зачитывался - и сейчас с удовольствием перечитал.
Читаю сообщения выше - и думаю: а ведь я "богатеньким буратиной" был: у меня в детстве аж два аквариума было - на 24 и на 60 литров! И компрессор отечественный, который не так "пузырял", как гудел и по столу ездил; и лампу люминсецентную для 60-литровика "на сэкономленные средства" я на птичке аж за 3 рубля купил! Правда, включал ее только вечером, часа на 4... Не сразу, конечно, такое богатство скопилось; но ведь на сухой дафнии (плюс по большим праздникам мотыль) жили рыбсы! Причем и "холоднокровные" золотые, и нежные тропические "в одном флаконе" с комнатной температурой уживались. И порой плодились-размножались; и "крупных потерь" только одну помню - когда купил на Птичке замечательных и дорогущих (аж рубля по полтора!) черных скалярий, решил их по науке в карантине (3х литровой банке) подержать, а они возьми и скончайся, все четыре разом...

2004-04-1616/04/2004 19:57:27
#95707
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Есть в психиатрии такое понятие, как "ложные реминисценции". Все мы этим грешим, особенно, когда это касается воспоминаний нашего детства: времени "когда деревья были большими"...Смайлик :)

2004-04-1818/04/2004 01:18:58
#95911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 1
Москва
12 года

На слезу пробили...

А еще и мороженое было вкуснее, и на работу не надо было ходить. И самое главное можно было спать после обеда(хотя поему-то тогда этого не хотелось).Поэтому и рыбы и растения росли



P.S. И БОРОДЫ НЕ БЫЛО

[Изменено 18-4-2004 автор Андрей Никитин]

2004-04-1818/04/2004 12:56:16
#95943
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Kazakhstan Almaty
20 года

сообщение Лиса*Fox
Потом замуж вышла, переезды начались -. И

-------------------------

А потом я за муж вышла, аквариум был заброшен...

И в чем тут дело?



ну, я скомпилировал, выше.
шутка.

меня самого поражает динамика мировоззрений.

от "биологического равновесия" до протоки.

от " старой воды, которая лечит рыб" до всякой хренотени, которую сыпят для опимизации биоценозов.

я вывел алгоритм аквариумистики через пару месяцев после ренесаннса отроческого аквариума ( только в отличие от Вас он начался после семейного остепенения)


но я его не скажу. меня за это уже банили.Смайлик :mir:Смайлик :hde:Смайлик :mir:
2004-04-1818/04/2004 19:13:07
#96011
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

Как все похоже)

Точно так же начинал с шара. Когда родился в 59 году, мне этот грешный шар с рыбками ставили около кроватки, вместо погремушек)) (мама рассказывала).
С пяти лет был полностью на моем попечении. Потом аквариум на 15 литров, потом пластиковый отсадник на 20... К десяти годам утопал в рошкоши - обзавелся на Д.Р. банкой аж на 40))). И что интересно, действительно проблем не было!! Травка росла - не успевал прореживать. Особенно мириофилум, валисснерия, и цератоптерис. Парадокс в том, что в том городе, где я жил, была жесткая вода, а папортник пер - спау не было. Освещение -рефлектор с боку)) А какая кабомба была!!!!!! Это что то!!
И рыб у меня было в этих аквариумах - не счесть! Какой там пять литров на хвост!!! Литр -штука!!)))))
И самое смешное -разводил всех подряд) Кого в трехлитровых банках, кого -в пяти. акары и бульти -те в комфортных условиях нерестились, в пятнадцати литрах, и совсем по царски разводились скалярии -20 литров!
Очень любил сам делать все своими руками в смысле оборудования. Обогреватели на резисторах в пеницилиновых пузырьках даже были))) Один раз, правда, сварил я самочку пецилии вместе с потомством)
Потом, правда, обзавелся обогревателями Ленинградскими, по 1р90 коп. И терморегуляторами РТА-3 по 3 р 50 коп.))) До сих пор служат и те и другие))
И как не вспомнить компрессор, который купил в зоомагазине на птичке, в том, что около "Скупки" был, которая никогда ничего не скупала))
Вот тогда я начал разные фильтры придумывать себе.. Классные, кстати, фильтры были))) И, что смешно, ДО СИХ ПОР этот компрессор мне служит) Сейчас вот артемию гоняет)))
Да.... Есть что вспомнить.. А как за кормом ходил с сачком на "вражеский" пруд и получал по башке от "мЭстных")))) А потом компанией ходили пруд очищать от этих местных))))) Битва была -дух захватывает) Но пруд отбили))
Ладно... Книгу можно писать))

2004-04-1819/04/2004 00:36:01
#96072
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
India
11 года

Да, тоже вспомнил ))) Первая аква появилась, когда мне было года 4, наверное. Это было что-то нечеловечески огромной, 50-литровое, в каркасе из алюминиевого уголка Смайлик :)) Мне тогда казалось, что это просто какой-то дикий океанариум ) И рыб там жило, мы тут с папой моим вспоминали, только видов одних штук двадцать! И не по одной штуке, естественно)))) И ни тебе ихтика, ни тебе туберкулеза и прочего - нерестились все так, что жуть просто! Потом, правда пришлось избавиться от аквариума, у меня то ли аллергия, то ли еще что-то такое началось на термоядерный сухой корм, который тогда продавался. Было время, было. Как-то, наверное, наивнее, что ли, все были, или не знаю почему, но тех эмоций, что были тогда, сейчас почему-то нет. Грустно.

2007-04-0505/04/2007 12:55:23
#445379
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138
Москва
1 года

Да уж.. Наверное, у каждого есть такой вот детский аквариум в памяти. И действительно ведь все росло и плодилось! У меня был круглый аквариум с гуппяшками и двумя шпорцевыми лягухами, которые пели по ночам и 60 литровый каркасный, где кто только не жил, а валлиснерию чуть не каждую неделю оттуда ведрами выдирала. А сейчас эта самая валлиснерия не растет хоть убей Смайлик :( Такое впечатление, что чем проще - тем лучше. У меня на работе был аквариум, тоже без ничего (фильтр, аэрация) только лампа настольная - там тоже все перло.
Fox_Alisa
А формозиков больше нигде не встречали? (Кто о чем, а вшивый о бане Смайлик :))

2007-04-0505/04/2007 13:12:05
#445386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 2
Russian Federation Moscow
15 года

ну ладно я даже за циклопом и дафнией живыми на охоту в лес ходила Смайлик :)
сачок у меня такой был с женским чулком
но я была в 80-х самой богатой у меня было аж 3 акваса: 35 л. каркасный, цельностеклянный из зеленого тостенного стекла литров на 7 и о, прелесть - склееный моим папашей из оргстекла 100-ник! и даже это все стояло на стойке

2007-04-0505/04/2007 13:38:28
#445395
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation
9 года

У меня первым аквариумом была 5-и литровая банка из под консервированных помидор Смайлик :)

А плохое конечно забывается, но я помню как ревел ребенком когда укокошил неона сачком...

Изменено 5.4.07 автор K-9999

2007-04-0505/04/2007 14:43:34
#445435
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 5
Химки
3 мес.

Весенние воспоминания..

Аж через 3 года тема снова в апреле всплыла..
Поначалу жила пара меченосцев, крапчатый сом в 3 литровой банке (а когда меченосцы через пару! лет померли, я похоронил их (сначала самца, потом через полгода самку) под каштаном во дворе Смайлик :weep: ), потом были в шаре золотые и гуппики и всё тот же крапчатый сомик, который в общей сложности прожил ок 7 лет.
Потом вспоминается радостная покупка 11литрового аквариума, потом доставшийся в подарок откуда-то за ненадобностью каркасный 28 литров, который бесконечно тёк, как я его не переклеивал.. (а герметики уже были).
Потом из Москвы с Арбата (ах, какой был магазин, и матёрые гуппёшники на окнах Смайлик :) ) был привезён в область (150км электричками) совершенно дурацких пропорций аквариум (наверное, всё же террариум), который до сих пор так и стоит на тумбочке в квартире у родителей с остатками коллекции криптокорин.
А оргстеклянное корытце для мальков то лялиуса, то гупей, то зёлёных меченосцев с распылителем из косо срезанной веточки, кстати, кто в последнее время видел зеленого меченосца?, где?
А какие эрлифтные фильтры делались - даже похожих нет в продаже, и до сих пор остаётся опыт нарезки оргстекла.
А до дрожи нетерпеливые поездки на старую птичку, робкие разговоры с гордыми криптокоринщиками, и литровая банка с криптами под курткой (1-2 недельная экономия на всём - за 4-5 кустиков травы) - знакомые у виска крутили, отказываясь понимать, но я-то знал, что такое 28 видов крипт в одной банке..

Впрочем, действительно, где все те лялиусы, десятки замёрзших неонов, золотых рыбок..

Вода становится по большей части лучше, а банки-то растут.. Кому в те времена удавалось нормально содержать цихлид, а дисков?

Между прочим, вспомните, какого цвета были воздушные трубки? Правильно, синего, оттого что рыбок постоянно метиленовой синькой лечили.. А вы говорите супер-пупер.

Действительно, пройдёт лет 10 и мы будем вспоминать как всё было стабильно..

А какой будет наша аквариумистика через 10-15 лет?


Изменено 5.4.07 автор lesee

2007-04-0505/04/2007 15:42:20
#445455
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
11 мес.

Не буду ностальгировать, хотя был у меня лет 15 назад аквас каркасный на 20л, в нем стандартнай набор из данио, неонов, мечей, золотух и крапчуков, айрлифтный фильтр и свет из лампочки накаливания. Тоже кормил сушеной дафнией, хотя иногда баловал живым мотылемтрубочникомкоретрой. Рыба жила, болела, дохла, опять покупалась... Конечно самыми живучими оказались крапчатые, они умудрялись жить даже тогда, когда аквас я подзабросил и он стал больше напоминать болото Смайлик :zastryal:
Вобщем мне до сих пор стыдно перед теми безвременно почившими рыбехами Смайлик :( , а еще я считаю, что сейчас мои аквариумы выглядят и чувствуют себя значительно лучше, чем тогда.

2007-04-0505/04/2007 17:01:02
#445497



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top