go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107
Russian Federation Moscow
19 года

Обчиталась я в последнее время (+) (страница 3)

всяких умностей про аквариумистику, аж голова распухла. И возник у меня вопрос.
У моей мамы был аквариум: шар на 25 литров. Это было в 60-х. Все оборудование: пара сачков, резиновая груша и трубка. Она в нем содержала самых разных рыб, основной упор был на неонов, кардиналов, данио и гурами. Жили у нее рыбы и размножались, даже мальков выращивала. Потом замуж вышла, переезды начались -аквариум был заброшен и пылился на антресолях.
Когда мне стукнуло 7 лет, родители решили приобщать меня к живой природе в виде рыбок (это чтоб собаку просить перестала Смайлик ;) ). Достали аквариум-шар, помыли его и вручили мне. Я набрала из ближайшей песочницы песка, промыла его (долго и старательно) и насыпала в аквариум. Потом налили воды, постояла она недельку. Мама с работы приволокла в баночке из-под майонеза кучку катушек, кустик валлиснерии и чуток воды. И мы поехали на Птичку за рыбами.
Так вот жили у меня в 25 литрах без всяких примочек: пять барбусов, три меченосца, несчитанная стая гуппи. Не было ни фильтра, ни даже аэрации, освещение - настольная лампа часа 4 в день. Дно я не чистила, рыб кормила сухой дафнией два раза в день. И ведь все росло и колосилось - валлиснерию я не успевала обстригать, элодею и криптокорину пучками таскала в зоомагазин (там их с радостью брали, отсыпая мне дафнию). Рыбы росли и размножались - меченосцев относила в тот же зоомагазин, гуппей в основном барбусы поедали, некоторые оставались в стае, барбусы неоднократно икру метали, но сами ее и поедали. Потом (лет в 11) я себе еще один аквариум прикупила, тоже на 25 литров, но прямоугольный, а к нему еще и лампу люминисцентную, и подруга на день рождения компрессор подарила. Так у меня в этом роскошестве пара вуалехвостов жила. И ведь прекрасно жили - из серых мальков (купила по 1см) вымахали в золотых красавцев по 12см.
Ну и в разное время были у меня макроподы, лялиусы, гурами и ротан.
А потом я за муж вышла, аквариум был заброшен...

Это я все к чему? Сейчас вот возобновила аквариум (3,5 месяца ему). Вроде бы все неплохо: свет, фильтр, аэрация (все примитивное, но все же). Плюс удобрения, корм СераСан и много чего еще, но... Криптокорина загнулась, лимонник и красная кабомба тоже, папоротник какой-то убогий. Хотя рыбы и улитки здоровы, активны и вечно голодны. А уж если почитать что нужно для аквариума "по уму", то вообще ум за разум заходит! А надо ли все, что предлагают активные продавцы зоомагазинов? Что-то у меня полный "раздрай" в мозгах.
И еще. Надо было срочно отсадить самку гурами, пока ее самец не прибил. Из нашедшихся емкостей (на съемной квартире), только трехлитровая банка. Взяла я ее, грунт кинула (остатки после засыпки в аквариум), воды налила, плеснула Сера Акутан и Нитривек, кинула пару веток кабомбы, и тутже часа через 2 гурамку туда сунула. Прожила у меня там гурамка почти 3 недели, кормила ее 1 раз в день. Вода не мутнела, пахнет травой, водой и слегка рыбой. Сейчас хотела вылить эту банку (гурамка с воскресенья в общем аквариуме, с еще двумя самками плавает), а рука не поднялась. Вода в банке кристально-чистая, с едва заметным желтоватым отливом, кабомба стала какой-то особенно пушистой и яркой. А стоит банка без света (только дневной из окна на нее попадает). И в чем тут дело?

2004-04-1515/04/2004 11:47:54
#95247
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

старая тема. (страница 3)


сообщение flip_over
я вывел алгоритм аквариумистики через пару месяцев после ренесаннса отроческого аквариума ( только в отличие от Вас он начался после семейного остепенения)
но я его не скажу. меня за это уже банили.Смайлик :mir:Смайлик :hde:Смайлик :mir:

А лично мне можно сказать? Заинтригована. Смайлик :P
2007-06-0808/06/2007 19:40:14
#473206
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Eve
А лично мне можно сказать? Заинтригована. Смайлик :P

Во-первых, все личное - в личку к соответствующему форумчанину (U2U).
Во-вторых, посмотрите на дату создания того сообщения, на которое вы ссылаетесь/цитируете - добавлено 18.4.04 в 21:13.
2007-06-0808/06/2007 19:56:15
#473213
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

452 12
Оренбург
7 года

Аквариумистикой занимаюсь 7 лет, было много разных аквариумов от 10 до 370 литров.Познавал азы аквариумистики методом проб и ошибок.Для меня не было приоритетным разведение рыбок, добивался от созданных собственными руками аквариумов эстетического удовольствия.До настоящего времени создавал растительные аквариумы с мелкой харацинкой.Но вскоре мне захотелось завести цихлид, эти рыбы славятся своим интеллектом и бережным уходом за потомством.Для этих целей выделил 250л аквариум размерами 100_50_50см, наклеил черный фон (не стоит клеить всякие цветастые картинки, пестрота отвлекает Ваш взгляд от обитателей аквариума), приобрел довольно неплохой за свои деньги китайский внешник BOYU EF-45 (самый большой и мощный из этой линейки) набил его био-болами, керамическими кольцами, крупной губкой и цеолитом, на входе одел префильтр в виде губки от внутреннего FAN 3.Подключил обогреватель aquael 250вт, установил помпу (подсоединил к ней трубку использую ее как компрессор).Промыл грунт 30кг фракции 3-6мм, купил камни для создания укрытий (одно из условий размножения цихлид, это укрытия), посадил пару видов эхинодорусов и анубиас.И вот он, долгожданный момент запуска аквариума!
Добавил четверть воды из устоявшегося аквариума и немного ила.На 5 день вода стала кристально чистой и я подумал о запуске стартовой рыбы, это были 30шт гуппи и птеригоплихт.По истечении 20 дней гуппи были удачно удаленны а компанию птерику составили состоявшееся пара чернополосых цихлид, пара акар марони, пара юлидохромисов, лабео и полиптерус сенегальский.После запуска рыбы выключил свет, дабы дать рыбе акклиматизироваться, и удалился спать.Следующим утром, проснувшись, я с нетерпением ринулся к аквариуму понаблюдать за моими новыми питомцами.Поведением цихлид я был приятно удивлен, это не мелочь хаотично плавающая в толще воды, каждое движение этих рыб осмысленно.Чернополосики принялись обустраивать свою пещеру вынося во рту мелкий гравий, акары и вовсе оказались ручными и при кормежке позволили себя погладить по бокам.Аквариум не перестает с каждым днем удивлять.Я ни капли не жалею что завел столь интеллектуальных и преданных своему потомству рыб, надеюсь это не последний мой аквариум заселенный цихлидами!
С наилучшими пожеланиями ваш Vovaqa!

2010-08-1010/08/2010 11:36:06
#1190779
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Эх, когда это было-то? В аккурат по окончании Второй Пунической, когда наши снесли Карфаген и место это солью засеяли... Картинка с форума

А, если быть серьёзной, то первый мой аквариум был куплен мне бабушкой в 1973 году. Аквариум был круглый, на 25 литров, стоял на массивной пластмассовой треноге. Обитали в нём два чёрных телескопа, пара меченосцев, одна моллинезия и энное количество гуппей. Почему энное? Потому, что тогда не было пресловутой "гуппейной" хвори, косящей нынешних гуппи почище холеры. И их количество в моём аквариуме постоянно увеличивалось.

Росли в моём чудесном аквариуме роголистник и валлиснерия, росли хорошо. Только вода всегда была мутной, что объяснялось присутствием двух телескопов, неустанно ведущих на дне свои раскопки. Разумеется, никаких спецдевайсов аквариумных у меня не было, как-то обходилась сачком и куском резиновой трубки из медицинского желудочного зонда (я из семьи потомственных медиков). Однако я, помнится, намеревалась смастерить самодельный компрессор (зачем?) из моторчика от радиолы, и даже собирала вырванные из журнала "ЮТ" листы с поробными описаниями сего чуда техники.

Кормила своих рыб сушёным гаммарусом, растирая его в пальцах. Его почему-то в нашем городе было всегда полно. Воду меняла полностью, тогда, когда телескоповая муть доставала меня окончательно. Перемывая при этом все прибабахи, которые имели место в моём пионерском аквариуме, как то: пара толстых раковин, подаренных мне крёстной, красивые камешки, собственноручно подобранные на берегу Иртыша, среди них - "куриный бог", привезённый мне из Крыма кем-то из дальних родственников. Ну и, конечно, песочек, происходящий всё оттуда же, с городского пляжа. Во время этой экзекуции рыбы сидели (страшно сказать!) в оцинкованном ведре без каких-либо намёков на аэрацию.

Потом я получила первое место на школьном конкурсе юннатов, и мне в качестве приза вручили гигантский сорокалитровый аквариум в в металлическом каркасе. Помню, как мы с бабушкой подыскивали для него место. Ведь сорок литров воды - это не шутки. Вес порядочный, куда попало не поставишь. В новых просторах я разошлась не на шутку, частично выпросив деньги у бабушки, частично сэкономив на школьных обедах, купила шестерых моллинезий и две пары петушков. Разумеется, тут же переселив в сорок литров и обитателей старого круглого аквариума. Хотела ещё скалярий, соблазнявших моё детское сердце величавым плаванием в большой витрине местного магазина, но тут бабушка категорично запретила. Аргумент был неоспоримым: рыбы дорогие, требуют особых условий содержания. Видишь - там пузырьки идут из-за кустика?

Свою скалярную мечту я воплотила в жизнь в этом году. Вместе с пузырьками из-за кустика. А тогда довольствовалась тем, что есть. Прожили мои аквариумы (а в круглом я поселила лягушку без роду, без племени, выменянную на увеличительное стекло), до самого окончания мной школы. Правда, рыбы столько не живут, и моё "рыбонаселение" за это время несколько раз сменилось, однако, с моим отъездом на учёбу аквариумы пришлось отдать в школу.

Потом был вуз, потом замужество, работа, дети, собака, кот, птичка, второй вуз, кролики в гараже, дача, смена работы, командировки, а до аквариумов почему-то руки не доходили. Дошли только сейчас, после разъезда взрослых детей, развода и схваченного как-то незаметно первого инфаркта. Мой лечащий врач сказал мне, что жить одной очень вредно, и что нужно завести хотя бы животное. Кота, что ли...

Далее прочесть можно здесь: http://voilla.ru/akv...

2010-08-1010/08/2010 13:08:40
#1190868
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
11 час.

Лиса*Fox

Ответ очень прост - в Москве поменяли технологии очистки воды.
Если раньше в кране была речная вода как она есть, очищенная от мех.взвеси и органики, приправленная хлором,
то сейчас течет вода, в которой ничего нет.
Нет питания - соответственно, не растет ничего.
У меня так не росло 3 года, пока я не начитался буржуйских формумов,
и начал лить ВСЕ питательные вещества, которые потребляют растения.
Кстати тогда на этом форуме за мысли лить фосфор в банки банили без предупреждения.
Было это лет 5 назад.

Вы правы, сейчас аквариумный бизнес продает очень много совершенно бесполезных вещей,
типа супермегасифонов или тестов, которые врут безбожно, или удобрений, которые не могут принести пользу в условиях жесткой московской воды.
Сложнее стало, нужен опыт и желание разобраться как это все работает.


Изменено 10.8.10 автор copland
2010-08-1010/08/2010 14:10:01
#1190921
Нравится Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 4
Russian Federation Nizhniy Novgorod
12 года

сообщение Лиса*Fox
Под редакцией проф. А.М.Пешкова 1964г. "Комнатный аквариум"
Для подогрева аквариума используют рефлектор с КЕРОСИНОВОЙ (!!!) лампой, с лампой накаливания - это уже "современный рефлектор".
О, гениальная фраза "Для подачи воздуха на 8-12 распылителей (жуткая конструкция из резиновой груши, трубки и проткнутой во многих местах иголкой пробки - мое пояснение) достаточно мощности патефонного синхронного электродвигателя".
Слабо смастерить? Смайлик :D

А у я тоже в 1987-88 году купила себе аквариум склеяный силиконом. Мама у меня пару месяцев успокоиться все не могла - ей казалось, что данная конструкция должна потечь. А он до сих пор жив, хочу вот его запустить с какими-нибудь крохотулями.

А вода точно испортилась. Мы сейчас с мужем снимаем квартиру в доме, в котором я всю жизнь прожила до замужества. Так вот вода течет просто страшная - на раковине остается желто-ржавый осадок.
Надо будет подруге на анализ подсунуть образцы водопроводной и аквариумной воды - пусть в лаборатории посмотрит, что за гадость из крана вытекает.





Лучше не смотреть!!! Это я как лаборант говорю! Меньше знаешь, крепче спишь!!

Изменено 10.8.10 автор Сушка
2010-08-1010/08/2010 14:40:59
#1190955
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Хи! Нашла свой пост шестилетней давности... Вот пароль уже не вспомню никогда Смайлик :)

Может, меня уже в долгожители записать пора? Смайлик :)

Кстати, анализ воды я тогда таки сделала - все показатели в ПДН укладывались, кроме ... сероводорода. Уже не помню сколько, но МНОГО его было.

2010-12-1616/12/2010 14:32:17
#1299602
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Arkhangelsk
13 года

А у меня сначала мама страдала у нее каких только рыбок не было!и сомики всякие и барбусы и тернеции и данио, кстати сомикам и тернециям года 2 точно
а потом месяц назад мне купили аквариум 12 литров, и двух скалярий из оборудования был тока обогреватель купили все сразу о чем сейчас жалею.........Смайлик :(
в общем недели через 3 все здохли(((((
и несколько дней назад мама купила мне 4 моллинезий какихто водорослей и улиткуСмайлик :)сейчас живем, цветем, и пахнемСмайлик ;)

2011-01-3030/01/2011 21:11:52
#1339419
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Arkhangelsk
13 года

А у меня сначала мама страдала у нее каких только рыбок не было!и сомики всякие и барбусы и тернеции и данио, кстати сомикам и тернециям года 2 точно
а потом месяц назад мне купили аквариум 12 литров, и двух скалярий из оборудования был тока обогреватель купили все сразу о чем сейчас жалею.........Смайлик :(
в общем недели через 3 все здохли(((((
и несколько дней назад мама купила мне 4 моллинезий какихто водорослей и улиткуСмайлик :)сейчас живем, цветем, и пахнемСмайлик ;)
не планирую изменять хобби лет так 40))))главный прикол в том что мне 12 лет

Изменено 30.1.11 автор ПолюськА

2011-01-3030/01/2011 21:12:14
#1339420



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top