go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
14 года

Золотая рыбка (предположительно болезнь желудка)

- Объём аквариума: 25л

- Его возраст: пол года

- Видовой и количественный состав населения: 3 золотые рыбки (вуаляхвост), одна ампулярия

- Интенсивность и длительность освещения: одна энергосберегающая 45ватт, длительность освещения 12 часов

- Температура: 24-25

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: система аэрации, никаких фильтров

- Сведения о грунте: кварц (сказали что какой-то не такой, не выделяет вредных веществ), 2-3см

- Частота и режим подмен воды: подмены воды с сифоном каждую неделю по 5 литров.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: Tetra Aqua Safe for Goldfish

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: не имею

- Кормление рыб: Tetra AniMin, маленькая щепотка 1 раз в день.

Проблема:

Купил троих двухмесячных золотых рыбок. После трех месяцев кормления Tetra AniMin с одной из рыбок стали возникать проблемы. После кормления (через 5-30 мин) рыбка всплывала и без движений плавала сверху (фото прилогается). Внешних изменений нет, никаких видимых паразитов. Делал разгрузочные дни (не кормил 1-2 дня), после кормления (даже очень малыми порциями) рыбка всплывала. Пытался найти что-то похожее в интернете, кто-то советовал Tetra Goldfish Energy Sticks. Купил, покормил, все равно такая же ситуация, да и вобще рыбки не очень хотно едят етот корм. Ходил по зоо-магазинам, там везде говорят по разному, в первой сказали что мне ничего не сделать, ждите когда рыбка умрет, в другой сказали купить Антипар (не покупал, потому что он пвроде против паразитов, которых как я уже говорил нет), говорили что болезний связанных с етим очень много и точно сказать что ето не возможно, говорили купить какую-то таблетку от растройства желудка в обычной аптеке (не покупал и не собираюсь), и недавно сказали что можно кормить толченым геркулесом (не пробовал).
Вот сопсна и проблема, надеюсь услышать что-нибудь стоящее Смайлик :)

золотая рыбка


Изменено 16.1.10 автор GreatKAS
2010-01-1616/01/2010 14:42:16
#1022488
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

GreatKAS


Не нужно никаких таблеток. Проблемы кишечные там. При кормлении сухарями такое с карповыми бывает. Не кормите сухими или предварительно замачивайте. Введите в рацион крапиву. В аптеках можно купить. Размочили и в аквариум. ИМХО огурцом не кормите.
Пока давайте крупного мотыля, можно каши, пшено к примеру. Сварили, потом промыли, что бы слизь вышла и кормите. Месяцок не давайте сухарей имхо. И в личку гляньте. И главное крапива.

Да раз у Вас Золотушки, то может быть Вам этот материал будет не без интересен?
Обратите внимание на объемы содержания пожалуйста.
http://ribiy-bog.com...

http://ribiy-bog.com...







Изменено 16.1.10 автор Чейз
2010-01-1616/01/2010 15:12:00
#1022508
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
14 года

Перед началом комления (в случае как с AniMin так и с Energy Sticks) корм измельчаю и замачиваю на 1-2 мин, только после етого кормлю. в магазине спрашивал про мотыля, там сказали что им нельзя кормить золотых рыбок. Попробую покормить крипивой и пшеном, как Вы посоветовами, только пару вопросов про пшено: 1) как часто и по сколько кормить ? 2) варить малыми порциями что ли придется ? или можно сварить на несколько дней?
С объемом аквариума я в курсе. Но на данный момент с етим нету решений.
Спасибо за ответ.

2010-01-1616/01/2010 16:18:30
#1022562
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Вы понимаете, я не знаю, что говорят продавцы, но мотыль это природный корм, который едят все рыбы, ну или большинство. Золотухи это Караси, а Караси от мотыля балдеют в природе.
В добавок, задайтесь вопросом, а чем кормили Золотух раньше? Ответ один, мотыль, земляной червяк, каши, зелень. И жила сия рыба в шариках и не болела и не дохла. Ну это так, рассуждения вслух.
Малька Золотух выращивают то же на живых кормах замечу.
Раньше варили на несколькро дней. Кормить по не многу. Водичку не забывать подменивать, рыбка какает много, а объемчик маловат. Смотреть, что бы плавнички не поджимала, как только сие заметите, подмените водичку. Могу порекомендовать делать подмену не реже двух раз в неделю, можно три, 20%
Роголистника бросте в аквариум. Его что бы не съедали, можно в сеточку положить сверху.

Да, я уточню. Сухими пока не кормите, скажем в течении месяца. Потом аккуратно и по не многу.
Может есть смысл поменять корм. Не покупайте корм сухой на развес и в пакетиках, только в баночках, и не больших, и закрывайте плотно после кормления.

Изменено 16.1.10 автор Чейз

2010-01-1616/01/2010 16:37:21
#1022573
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

GreatKAS

кормить золотух можно и сухим кормом, но надо его разбавлять растительными кормами. А вот то что в 25л золотая это весьма плохо, минимальный объем - 50л на рыбку.
2010-01-1616/01/2010 17:28:07
#1022601
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение GreatKAS
Перед началом комления (в случае как с AniMin так и с Energy Sticks) корм измельчаю и замачиваю на 1-2 мин, только после етого кормлю.
Попробуйте увеличить время замачивания. Уже после того, как корм утонет в ёмкости, где замачиваете, поболтайте его там чуток и подержите ещё минут 5.

в магазине спрашивал про мотыля, там сказали что им нельзя кормить золотых рыбок.
А был ли там мотыль? Смайлик ;)
2010-01-1616/01/2010 18:15:35
#1022636
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение shurae
А был ли там мотыль? Смайлик ;)


был Смайлик :)
2010-01-1717/01/2010 08:58:22
#1023224
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Дмитрий GoldFish


И не только в этом дело. Немного сейчас продавцов, которые хоть чуток петрят в аквариумистике вообще, а в содержании золотых рыбок и подавно. Автор темы указал, что ему сказали, дескать, золотых рыбок кормить мотылем нельзя. А это все коррелирует с цитатами из некоторых руководств по содержанию рыб от производителей сухих кормов. Нормально вникнуть в суть проблемы продавцу некогда или лень, пробежит он глазами по "методичке" или "услышит звон, не зная, где он", и уже мнит себя великим советником. А между тем живой корм вообще и мотыль в частности молоди рыб просто необходим, причем до определенного возраста его процентная доля должна быть даже выше, чем у растительного. Видел я мальков, растущих только на "сушняке". Жалкое зрелище... Да и взрослым рыбам его давать можно и нужно, только не переусердствовать.
Оффтоп: Один такой магазинный "знаток" долго махал на меня руками, когда я ему рассказал, что я малька на трубочнике до полутора- двухмесячного возраста держал.
2010-01-1919/01/2010 06:56:21
#1024898
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
14 года

Рыбы на отрез отказываются есть пшено, геркулес и крапиву. Не воспринимают ето за еду. Заглатывают и выплевывают. Кормлю утром, к концу дня все данное им остается не съеденым.

2010-01-2020/01/2010 10:26:24
#1025789



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top