go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 2
Russian Federation Moscow
15 года

Altolamprologus calvus - поведение и другое...

живут у меня четверо, около 7-8 месяцев им, в длину около 4-5 см, так вот, трое из них достаточно активны, а вот один в последнее время постоянно сидит в углу... обижают его... у меня еще принцессы, которые всех строят постоянно
такое ощущение, что он постоянно в каком-то стрессе
даже не знаю, может это какая-то болезнь, а не стресс? окраска у него достаточно бледная, по сравнению с остальными, местами белые пятна
ест нормально, но только когда кидаешь еду в его уголок, иногда выплывает ко всем, но редко
когда выплывает, его сразу же тыркают его сородичи, и он уплывает нормально
что вот с ним делать? отсадить? боюсь, сам процесс будет для него еще бОльшим стрессом, нежные они...
у кого есть опыт в содержании кальвусов, есть ли у них некое "изгнание из стаи"? или он так нервно реагирует на других агрессоров (принцесс)?

и еще такие вопросы:
достаточно ли 4х штучек для образования хотя бы одной пары или лучше побольше малышей взять, раздать потом лишних если что?
очень нравятся комрисицепсы. можно ли завести их с кальвусами? или есть вероятность, что они будут.... того, перемешиваться? помню, продавец на птичьем рынке говорил мне, что если много и тех, и других, то подобного не произойдет. или правда завести побольше кальвусов?

да, на данный момент население банки: 4 принцессы бурунди +5 их мальков + новая кладка их икры, циприхромисы 12 штук, почти взрослые, кальвусы 4 штуки подростки, мешкожаберный сом, 2 птерика
объем чистых 300 л, фильтр Ehaim 2215 + механический TetraTec (когда не используется для отсадника), есть достаточно много живых растений

подмены 1 раз в неделю по 50-60 литров, нитраты-нитриты-аммиак в норме. в последнее время подмены чаще - 2 раза в неделю примерно, тк мальки принцесс=усиленное кормление

и еще до кучи вопрос на тему, вот у кого постоянно выводятся мальки в общих банках, не объедаются ли остальные рыбы? мальков, их же надо часто кормить... только не предлагайте вылавливать мальков сразу - это нереально =)
да и не хочу я заморачиваться специально на эту тему...

2004-04-1515/04/2004 19:40:34
#95425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91
Москва
12 года

насчет перекорма


и еще до кучи вопрос на тему, вот у кого постоянно выводятся мальки в общих банках, не объедаются ли остальные рыбы? мальков, их же надо часто кормить... только не предлагайте вылавливать мальков сразу - это нереально =)
да и не хочу я заморачиваться специально на эту тему...

насчет кальвусов ничего не скажу, не держал, а насчет перекорма, то я кормлю так:
- утром нормальная порция;
- днем 2 раза по четвертинке микропланктона или циклопа мороженного;
- вечером опять нормальная доза.
Таким образом днем для взрослых очень мало, а мальки сыты. И никаких признаков потолстения )))

[Изменено 16-4-2004 автор softsnap]
2004-04-1616/04/2004 11:53:40
#95578

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top