go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Как увидеть платидораса? (днём)

Народ:

Посоветуйте как заставить платидорасов вылазить из ни в светлое время суток? Я знаю что они -твари ночные, но семья требует доказательств существования и обсонования расхода корма. Смайлик ;) Доказательства в виде хвоста иногда торчащего из норы 3-х летнего мальчика не устраивают. Смайлик :P Пока мелкие были, то могли по банке помотаться и днём, полежать на пороге норы. А как доросли 10 см, так весь день сидят на потолке в норах. Ночью пожрать вылазят. Самый верный способ увидеть - бросить вкуснючку типа сердца или кальмара, выключить свет, сосчитать до 20 и снова включить. При этом они с добычей в зубах лениво отваливают в норы. Сами жирные здоровые, но на себя поглядеть не дают.

2004-04-1616/04/2004 04:17:38
#95497
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

зачем гладить? у них колючки ядовитые

а бывает и слизь ядовитая, если они стресованны.

Мой вылезает и на свет если дают что-нибдуь вкусненькое, по-моему вы своих просто набаловали Смайлик :)
едят в темноте - кушайте ночью Смайлик :)

з.ы. у меня любимое укрытие платидора стоит в углу окошком на смотровое стекло, все замечательно видно, не только хвост, даже когда он типа прячется Смайлик :)

2004-04-1616/04/2004 06:57:06
#95500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation
19 года

У меня после двух выходных (читай два дня голодовки )пожрать не то что выползают , вылетают в любое время суток и пока не нажруться их можно наблю дать.Смайлик :D

2004-04-1616/04/2004 12:13:06
#95582
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Гладить их никто не собирается, просто я люблю животных, о которых ты точно знаешь что они существуют в твоем аквариуме. Смайлик :smart:

2004-04-1616/04/2004 21:19:01
#95719
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Вы им укрытие соорудите у передней стенки банки - чтоб они укрывались от всех, но не от вас Смайлик ;)

2004-04-1717/04/2004 10:52:46
#95797
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation
17 года

Лежала раньше в аквариуме перевёрнутая кружка, для этих рыбок положил... Оказывается, зря... Через месяц жили там вчетвером (несмотря на тесноту, размер у всех был 9-10 см.). Не вылезали никогда (про ночь не знаю, корм вечером даю). Чтобы вы могли представить степень их "скрытости" скажем так: я долгое время считал, что хотя-бы один из них погиб. Наконец, мне надоело быть в неведении, я схватил эту чёртову кружку, и стал трясти - они как прилипли там... Кружка-то была гладкая. Последнего даже пришлось вытавсивать вручную (!), сопротивлялся он страшно! Когда вытащил - поднялся скрип, я кинул его обратно в воду. Все живы. Но теперь их опять нет и нет - все в кустах (в зарослях у задней стенки), но уже лучше - более-менее видны их полоски.

2004-05-1010/05/2004 21:38:06
#101720
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Я уже плюнул на них. Живут и ладно. как-то 3 дня не кормил, все равно не вылезли. Корм кидаю перед выключением света на ночь. Увидеть можно, если, услышав звуки передвигаемой в аквариуме мебели, быстро включить свет. А нору ты у них зря убрал, страдают они без этого. В новой банке поставлю битый горшок к стенке аквариума, что бы видно их в норе было.

2004-05-1111/05/2004 02:41:50
#101743
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

У меня он стал днем лазать и наглеть...

...после того, как температура поднялась до 27 градусов. Признаков плохого самочувствия он не проявляет (тьфу-тьфу), но в целом - заметно активизировался.

Думаю, что это влияние каких-то местных условий, но на всякий случай сообщаю.

С уважением.

2004-05-1111/05/2004 04:24:04
#101753
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

Осторожнее надо их выколупывать


сообщение Max
Наконец, мне надоело быть в неведении, я схватил эту чёртову кружку, и стал трясти - они как прилипли там... Кружка-то была гладкая. Последнего даже пришлось вытавсивать вручную (!), сопротивлялся он страшно!


у них там замОчки в грудных и спинном плавниках при состоянии растопырки иголками когда упираюца в три стороны Смайлик :) вполне возможно что у вас окажется больше сил и вы их просто выломаете, вручную их не сложишь может сложить только сомик по собственному желанию

а еще они умеют жужжать жабрами Смайлик :) и пищать навернное иголками, хотя вполне возможно все наоборот Смайлик :) жужжат как шмель в спичечном коробке Смайлик :)
2004-05-1111/05/2004 07:55:25
#101765
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Konosha
17 года
Mexican,
уже 9 (девятый) день им ни крошки не даю - не реагируют. При этом кидаю на расстоянии 30 см. от них (хочу приучить к месту питания остальных рыб) - бесполезно, берут только "под носом". Завтра придётся кинуть им червячков, а то уже жалко...
У меня всегда прячутся там, где их точно не видно. Ищут, где потемней - а раз там темно, то их уже разглядишь.

YuLiKa,
я очень осторо-о-жно с ним...Смайлик :) Про их способности читал - помимо колючек помню ещё маленькие крючки на грудных плавниках, загнутые в противоположные стороны. Слава Богу, кружка была гладкая и внутри и снаружи. Сначала пробовал выгнать его оттуда по-хорошему, под водой. Наклонял кружку под всеми мыслимыми и немыслимыми углами, встряхивал - и сом всегда оказывался внутри - по всей видимости он очень быстро менял положение. Попробовал резко переместить кружку под водой, рассчитывая на простую физику Смайлик :) - платик должен был остаться снаружи. Не тут-то было - плыл вслед за своим "домиком" прямо внутри.
Но настоящий казус произошёл однажды, когда один из этих платидоров заглотнул камешек (!). Пришлось, разумеется, выловить. Этот камешек застрял в ротовой полости, плоский и широкий по форме (ширина ~8 мм!). Выловил, "операцию" решил провести прямо в сачке. Только я с пинцетом приблизился - "кряк!". До этого я знал, что они "певчие", но живьём услышал тогда впервые. Было страшно, он всегда крякал неожиданно и оч-чень громко. Камень-то вытащил довольно быстро - но думал, рот порвётся, - представьте, как плотно застрял. Гораздо дольше провозился с выпуском - это же было в обычном дырчатом сачке! Оптимальный вариант для его "инструментов"Смайлик :). Но мне не к спеху - сачок опустил под воду, отошёл минут на пять - пусть успокоится, а потом может и сам решит отцепиться. Вернулся - рыба ещё там, тогда как-то пополоскал его в воде, он и одумался. Слава богу слизь не пустил - такого в книжке начитался! Сам я руками большинство сомов боюсь трогать - уж больно у них арсенал опасный...
2004-05-1111/05/2004 22:15:49
#102018
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

546 55
Видное
1 года

Тоже случай

По наследству достался аквариум со всем содержимым, большой, литров на 600. На протяжении 6 лет содержимое менялось не один раз. То Танганьика, то дискусы какие нибудь. При демонтаже выставки, аквариум был слит под ноль, грунт, естественно, вытащить поленились, ну и простоял он в таком состоянии недели две. А заряжать по новой все равно надо... а грунт уже пованивать начал, посетители интересуются, кто из обслуживающего персонала сдох. Типа похоронить бы уже не мешало, не по христиански как то. Собрались с силами, лень побороли, начали воду заливать, .. а в Москве зима, а горячей воды и в помине нет... Когда залили сантиметров тридцать пять, из грунта, с воплем - cuote /цитата:/ -" вы что тут совсем о..уели", выскакивает платидор, сантиметров 20 от роду и давай по банке круги нарезать. Поймали его, бедолагу, конечно, отогрели, девченки сердобольные, приласкали кто как умел, но где эта сволочь ныкалась шесть лет, так никто и не понял.

2004-05-1111/05/2004 22:54:18
#102023
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25

12 года

Беру свои слова назад.

Мой платидор сдох, судя по симптомам - от естественного при высокой температуре воды обжорства. Накануне он сожрал 5 дождевых червей длиной с него самого каждый. Остановить его я не мог - черви предназначались для астронотусов, а для них этот корм был еще несколько непривычен. Платидор их просто обожрал.

Но на всякий случай сообщаю, что метод с повышением температуры прямо или косвенно окончился фатально для бедного сомика.

Впрочем, пожрать он у меня часто вылезал днем и при 22. Только скрипеть выдвигался ночью. А так я достаточно часто его видел...

С уважением.

2004-05-1212/05/2004 08:39:38
#102080
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

2Max:

Ты за них не переживай - с голоду не сдохнут, не жрут корм - значит ночью объедков едят достаточно.

2Анатолий:

Мои активизировались при резком перепаде температуры. А так вполне нормально чувтвуют себя до 30 градусов, если температура меняется плавно. У нас летом (да и уже сейчас) в банке 27-28 градусов, пока никто не сдох за два года.

2004-05-1212/05/2004 09:03:10
#102087
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation
17 года
Mexican,
Боюсь, все остатки к ночи уже подчищаются - два больших хоплостернума работают "пылесосами" практически без передыху. Из грунта высасывается практически всё, есть ещё и другие сомы. Да и сами платики, когда им под нос кидаешь корм, на вид худые (брюшко плоское) и едят с явной жадностью. А ночью, если что и можно у меня пожевать, так только какие-нибудь фрагменты растений, корешки, гнилые кусочки листьев. На ночь сейчас умышленно не кидаю никаких таблеток/гранул и т.п., хочется приучить их питаться днём. Только, думаю, не получится - наверное, они никогда не будут выплывать. В детстве были намного активнее, а теперь у них прямо светобоязнь какая-то.
2004-05-1313/05/2004 23:10:48
#102568
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Чем кормишь-то? Дай им МЯСА. Мои растительную пищу практически игнорируют. Зато сердце, печень, и кальмара жрут на ура. Мотылем не брезгуют, правда если от верхоплавающей шайки что перепадет. Основной корм - креветочные гранулы от Wardley. Кроме того, похоже они больше реагируют на запах, чем на вид. Так что если бросаешь в 30 см от них, то они могут не видеть. Мои раньше были поактивней и вылетали пулей из норы, когда облачко мути от куска печенки достигало их носа.

2004-05-1313/05/2004 23:34:15
#102582
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation
17 года

Кормлю их любимой пищей (и всех других рыб) - трубочником, очень вкусный, калорийный. Реже - мотыль. Всё они чувствуют, только ждут, пока подадут на блюдечке, прямо в убежище. Я специально позаботился о том, чтобы запах гарантированно достигал их "сенсоров". Тем более, при кормлении в течении часа запах червей не может не дойти. Чего только не делал... Даже прокладывал дорожку из червей прямо от них и до лицевого стекла. И что же наблюдаем - берут только под носом, никуда не плывут. Но явно видно - голодные, это точно.

2004-05-1414/05/2004 22:50:26
#102846
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

У меня трубак только сушеный, от того же вардли, в кубиках. До дна не доходит, сожранный барбусами. Так чот не знаю, едят его или нет. Впрочем, почему бы нет. Если переживаешь за здоровье - кормы на ночь. Судьба у них видать такая.

2004-05-1515/05/2004 03:59:13
#102886
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation
17 года

У меня трубочник живой, все рыбы его обожают - проверено временем. Единственный корм, от которого ни одна, даже самая привиредливая рыба никогда не отказалась. И платики им "насаживаются" до "отвала", но только если кинуть к задней стенке аквариума.
Кстати, у тебя ведь днём тоже сейчас не выплывают, чем их ни привлекай? Только ночью?

2004-05-1515/05/2004 12:32:59
#102928
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Belarus Mogilev
20 года

после покупки 2х пресноводных крабиков dromia enythopus наконец-то увидел своего платидораса Смайлик :)
они его изо всех укрытий выгоняют Смайлик :hde:

2004-05-2020/05/2004 17:03:13
#104094



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top