go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
14 года

Мрутс. :(

Здравствуйте.

Неделю назад приобрёл десяток вишен. Взрослых 2-2,5см.
Аквариум - 8 литров только с освещением.
Положил грунт из цветных не мелких (1*2см) камней покупной в запаянном пакете плюс лава со мхом.
Ещё пару стебельков затоптанных раками неизвестных растений. Смайлик :) Надеялся - вдруг оживут.

Запускал аквариум вместе с креветками используя воду в которой они сидели (мало-мало) и отстоенную.
Креветки немного поносились и успокоились.
Одна бледноватая через пару часов стала заваливаться на бок. Утром она уже не шевелилась.
Ко второму вечеру завалилась вторая, к утру третья. Осталось 7.

Корм пробовал разный из запасов - Tetra Cichlid мелкий, Трионикс для черепах в гранулах и развесной плавающий в гранулах (у меня им мечерот питается).
Ели с удовольствием только гранулы - на мелкий даже не посмотрели. Обшмурыгивали стебельки и мох.

Устаканилось, даже вроде гон был. Смайлик :)

Но на 4-й день одна креветка покраснела и замерла. Осталось 6. Кормить перестал
На пятый день заменил 50% воды - муть ушла. Добавил траву-фильтр (не знаю как она называется - на фото).

И вот здрасьте - на 5-й утром ещё одна покраснела (см. фото) - к вечеру преставилась. Пятая пропала - трупа не нашёл.

Кто-то отлинял - одна шкурка валяется.

Не кормлю, вода чистая, четверо живых сидят по разным углам шевелят ротовыми щупальцами.

Что ждать дальше не знаю.

Покрасневшие креветки становились как каменные на вид, как будт-то их выпирало изнутри. Нормальный "вишнёвый" цвет с прожилками стал единым без прожилок и более ярким, но образовалась белая полоса поперёк.

Картинка с форума

Изменено 17.1.10 автор Iff

2010-01-1717/01/2010 15:03:05
#1023430
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

сообщение Iff
Аквариум - 8 литров только с освещением.
Положил грунт из цветных не мелких (1*2см) камней покупной в запаянном пакете плюс лава со мхом.
Ещё пару стебельков затоптанных раками неизвестных растений. Смайлик :) Надеялся - вдруг оживут.

все ошибки почти тут:
1 аквариум только с освещением - это не правильно - нужен фильтр или хотя бы аэрация
2 грунт не правильный - нужен либо натуральный и нейтральный либо проверенный крашенный кварц известных фирм -например деннерле
3 растения вдруг оживут - это в корне - неправильно ... креветок надо сажать в стабильно работающий аквариум где растения уже растут.
4 пичкать разными кормами нельзя
надо какой то один и по немного - если это маленький креветочник - то это должны быть креветочные гранулы по 1 шт. на моську раз в день.

по фото видно отравились переели и не смогли полинять и ..

В моей подписи есть тема Огни и Вишни почитайте первый пост там есть про креветочник и есть тема- опрос про креветочники

кстати по фото вроде Огонь у Вас привозной , а они покапризнее будут Вишен выросших у нас
2010-01-1717/01/2010 17:48:18
#1023534
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
14 года

wikki


Вы уверены что меня поимели? Ведь покупал самых простых вишен у форумчанина.
2010-01-1717/01/2010 19:16:31
#1023602
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение Iff
Положил грунт из цветных не мелких (1*2см) камней покупной в запаянном пакете плюс лава со мхом.

ИМХО цветной грунт что-то выделяет в воду. Грунт должен быть как минимум нейтральным, а не *цветным* и предположительно химически активным. Возьмите простой кварц.
2010-01-1717/01/2010 21:36:49
#1023740
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
7 дн.

Iff

Не wikki, она только помогла.
А вот я да. +1
2010-01-1818/01/2010 10:03:04
#1024035
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation
14 года

Ок. То что я сделал не совсем всё правильно, точнее всё неправильно, понятно.

Вопрос в другом - дохлая креветка поменяла не только цвет окраса, но и рисунок. Это нормально?

ЗЫ Осталось две.

2010-01-1818/01/2010 14:29:34
#1024205
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
14 года

Всё, все закончились.

И теперь стало ясно кто виноват.

Кстати уже не первый раз такое на форумах проскакивает - вот очень похожее состояние на первой фотке http://aquaforum.kie... .

А вот описание подобного процесса смерти После линьки посинела и загнулась Амано. Вопрос? .

Вообщем теперь вся банка кишит белыми тонкими ниточками и прыгающими белыми точками. БРРРРРРРР!

На стенках аквариума желтоватые пятна откуда эта гадость похоже лезет.

Картинка с форума

А вы мне рассказывали и про аэрацию и про грунт. Эх, знатоки. Смайлик :)

Изменено 19.1.10 автор Iff

2010-01-1919/01/2010 19:37:43
#1025448
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 15
China Shanghai
10 года

Iff

Вы путаете причину со следствием.
2010-01-2020/01/2010 05:34:16
#1025721
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation
14 года

Eirene


Поясните.

Все эти полуфразы "Не wikki, она только помогла. А вот я да. +1", "Вы путаете причину со следствием." - чистой воды демагогия и раздувание щёк. (Сейчас опять предупреждение выпишут - хотя это не оскорбление, а констатация факта).

Только wikki дала конкретные ответы, хотя они классические. И я бы ими удовлетворился, если бы не обнаружил паразитов.
В моей уже немолодой банке такого не было никогда, причём там помимо рыб живут раки более года - периодически линяют и никаких проблем пока не было замечено.

Итак моя старая банка чиста, новые камни прокипячены, аквариум промыт, корм уже не раз использовался. Откуда взялись паразиты?

Стандартный ответ на форуме - с птичьего рынка. Смайлик ;) Я почти всё покупал на птичке и пока, тьфу*3, нормуль. Даже волнистый попугай здоровее оказался магазинных.

ЗЫ Если здесь могут общаться только крутые специалисты - так и напишите: "чайникам тут не место".

ЗЗЫ Честно говоря растрился. Смайлик :( Нашёл свои старые вопросы на форуме и понял - тогда тоже ответов не получил. Жаль, очень жаль.


2Администрация: Не надо меня закидывать предупреждениями - я же просил в личке удалить мой аккаунт, теперь здесь прошу повторно: "удалите мой аккаунт".
2010-01-2020/01/2010 08:09:54
#1025732
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Iff

Желательно сразу выкладывать фото и сообщать максимум информации о своем аквариуме, поскольку все очень индивидуально и складывается из многих параметров.

Белые червячки это нематоды, возникают вследствие большого количества органики в воде (перекорма). Они не опасны, их подъедают некоторые рыбы. Но их наличие говорит о плохом качестве воды.
По фото (ваше?). Растение с белыми плосками - не аквариумное, со временем начинает гнить, называется хлорофитум и место ему в цветочном горшке на подоконнике. Опять-таки вода мутная.
Желтые пятна похожи на остатки корма, который начал плесневеть.

PS Участие в форуме - дело добровольное, собственно, никто не обязан вам помогать, особенно, если вы начинаете сразу с претензий. Проблемы с аквариумом, это претензия к вам, в первую очередь, а не к форуму. Смайлик ;)
2010-01-2020/01/2010 08:26:13
#1025734
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 40
Москва
10 года

сообщение Iff


Устаканилось, даже вроде гон был. Смайлик :)

Но на 4-й день одна креветка покраснела и замерла. Осталось 6.


Я думаю, это не гон. А агония. Креветок начинает плющить, и они носятся вдоль стекол ввеееерх-вниииз, туда-сюда. И червяки к их смерти не имеют никакого отношения. Так себя ведут креветки при повышенном содержании аммиака/аммония, или нитрИтов. И проблема не в перекорме, а в отсутствии фильтрации (не фильтра, как устройства, а именно процесса нитрификации). Возьмите тесты, померьте аммиак. Я практически уверен, что вас ждет сюрприз.
2010-01-2020/01/2010 10:17:50
#1025783
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Мытищи
14 года

сообщение Button

Iff

По фото (ваше?). Растение с белыми плосками - не аквариумное, со временем начинает гнить, называется хлорофитум и место ему в цветочном горшке на подоконнике. Смайлик ;)

Это стандартный магазинный фон и он гнить не будетСмайлик :idea:
2010-01-2020/01/2010 10:47:58
#1025806



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top