go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 6
Москва
12 года

чем болеют гуппи?

Добрый всем день. Не пойму чем болеют мои гуппи. Аквариум запущен 23 мая. Все началось с того, что я приобрела рыбок и понадеявшись на их здоровье посадила их в общаг. В течение 10 дней они умерли и начали умирать мои, которые жили уменя с февраля и были точно здоровы. Всех появившихся вновь рыб постигает та же участь. Рыбы карантинируются около месяца, при пересадке в большой аквас живут в нем месяц- полтора. На вид здоровые активные рыбы, потом слипаются плавники и все... Я их лечила зеленкой, антипаром, фуразолидоном, но каждый раз одно и то же: через 1-2 месяца болезнь возобновляется. Кроме слипания плавников больше никаких симптомов нет. Месяц назад подсадила к ним двух самок из другого акваса (там нет самцов) после возвращения домой они умерли через 2 недели. Остальные рыбы от них вроде не заразились. Чем болеют мои гуппи и чем их лечить???
аквас 80л., т=24, растения: бакопа 6шт., криптокорина, остальные (эх, валиснерия-8, еще не знаю названия неск. штук) растут очень плохо - наверное света не хватает - очень разрослась ряска, грунт нат. 0,2-0,5 мм. слой 3 см., 2 фильтра magi200 200л/ч, из рыб только гуппи на данный момент один взрослый самец и несколько подростков, не больше 15 шт., красные маленькие улитки, подмены воды и сифонка раз в три недели 25-30л. Корм сухой TetraGuppy 1 раз через день, когда есть мальки до месяца - каждый день.

Изменено 17.1.10 автор lor6

2010-01-1717/01/2010 18:19:03
#1023556
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение lor6
из рыб только гуппи на данный момент один взрослый самец и несколько подростков, не больше 15 шт., красные маленькие улитки
Улиток много?
Сколько рыб было "в максимуме популяции"?
Лечили Антипаром и Фуразолидоном в общей акве? Когда это было?

подмены воды и сифонка раз в три недели 25-30л.
Попробуйте проведите курс улучшения экологии: в течение 2-3 недель подмены 1 раз в 2 дня по ваши дежурные 25-30 литров за раз с тщательной сифонкой грунта (на всю глубину по всей площади дна).
После этого можете смело запускать новичков (откарантиненных за это время в отсаднике). Скорее всего всё будет нормально.
2010-01-1717/01/2010 19:50:26
#1023628
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 6
Москва
12 года

shurae
Улиток не много, не больше 10. Максимальное колличество взрослых рыб было 9, а мальков - кто их сможет посчитать... 4 самки постоянно плодились и мальков с той же постоянностью подъедали. До подросткового состояния они смогли дожить впервые, по причине гибели всех взрослых рыб. В октябре остался один самец вот те мальки и выжили. Все приобретенные осенью рыбы тоже погибли, опять остался один. Лечу я их с периодичностью в 2-3 месяца. Последний раз был антипар где-то в ноябре. Сейчас за 2 недели (даже меньше) умерли 5 рыб, не считая молодняка - их было гораздо больше, чем седня.

Попробую провести по Вашей рекомендации курс подмен, но не верится, что поможет. Я это делала в сентябре - не помогло. Через некоторое время все повторилось. Новичков не приобретаю - нет сил больше хоронить рыб. Правда есть 10 мальков в отсаднике - успела поймать последнюю самку прямо перед родами. Малыши здоровы - боюсь уже произносить это слово. Я уже дкмаю отсадить всех рыб, а аквас продезифицировать как следует хлоркой, все выбросить, рыб пролечить отдельно и запустить заново. Только чем их лечить? Я отсаживала иногда на лечение - все-равно умирали.



Изменено 17.1.10 автор lor6
2010-01-1717/01/2010 21:35:08
#1023736
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение lor6
Только чем их лечить?
Слипания плавников может быть при нескольких болезнях бактериального и паразитарного характера. И те, и другие могут обостряться, как вы сами понимаете, в неблагоприятных условиях.
Именно по этой причине я и предлагаю вам улучшить условия: сначала курс интенсивных подмен, а потом еженедельные подмены без пропусков. Я понимаю, что небольшое население может показаться слишком маленьким для таких подмен, но давайте сделаем так: если в течение 3 месяцев всё будет в норме, то можно будет уменьшить подмены в 2 раза.

Проверьте при тщательной сифонке, сколько грязи лезет из грунта? Если много, то даже тесты вам покупать незачем - это скорее всего свидетельствует о том, что и водичка у вас грязноватая.
2010-01-1717/01/2010 22:10:04
#1023770
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 6
Москва
12 года

shurae
Сколько считается много? Я пока не дока в аквариумистике. Я сифоню всегда до дна. 3 см. это не ровный слой, в некоторых местах до 1см доходит - я его постоянно весь переворачиваю, а разравнивать надоело. Не все дно ведра ( дно около 20см) покрыто мусором и мути после сифонки не поднимается. В другом(180л) - там после ворошения грунта муть до верха и грязи гораздо больше - раз в пять.
2010-01-1717/01/2010 22:20:37
#1023779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 6
Москва
12 года

Еще. У меня в 180 тоже сидят гуппи, самочки. Там сифонка происмходит с той же периодичностью и в том же объеме - знаю, что очень мало, не ругайте, там мало рыб. Правда последние 2 месяца чищу чаще. Вечно забываю когда я это делала и не могу отследить периодичность. По большей части ориентируюсь на колличество "отходов" от пангасов - они с удивительной точностью делаю это в одном месте - под кустиком. Так вот там гуппи не болеют, только те две, что побывали в "несчастной акве". А третья, которую я по счастью не смогла поймать не заразилась даже - как это можно объяснить?

2010-01-1717/01/2010 22:30:55
#1023788
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 6
Москва
12 года

Прошла неделя. Сифоню через день, как советовали. просифонила весь грунт, даже растения все повылетали:в первый раз мусор кое-какой был, дальше при сифонке водичка, как слеза без каких-либо остатков жизедеятельности. 5 рыб умерло, еще две собираются. Что делать??? На 2 месяца установления экологии рыб не хватит!
Одного самца я "прополоскала" в марганцовке - ему вроде стало лучше, но дней через десять у него опять стал крошиться хвост и склеились верхние и нижние плавники.
Как спасти рыб? Помогите!

2010-01-2323/01/2010 15:54:06
#1028714
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 1
Russian Federation Moscow
13 года

[q]lor6[/q]Прополаскала это как?Смайлик :oЕсли в прямом смысле то МАРГАНЦОВКА не поможет а только навредит! Скорее всего вам лучше обратиться к ИНТЕРНЕТУ! или специалисту за помощью!

2010-01-2323/01/2010 16:02:25
#1028728
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

lor6

Попробуйте использовать Омнипур - это достаточно мягкий и универсальный препарат с антибактериальной активностью.
2010-01-2323/01/2010 19:22:23
#1028852



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top