go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation
20 года

Помогите накормить ножиков!!!

У дочки 100 л. банка. Только что запущена. Все рыбки пока маленькие - 2 скалярки, 2 неона, гуппи, меченосец и 2 черных ножа. Кормим сухим кормом утром и вечером. Ножики в это время прячутся! А когда выходят - все уже съедено!!! Пробовали дожидаться когда они выйдут и добавить для них еды. Все равно, пока они найдут корм, остальные рыбы все съедают! Я боюсь что так мы перекормим остальных рыб, а ножики умрут с голоду! ЧТО ДЕЛАТЬ???

2004-04-1616/04/2004 13:10:08
#95599
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

кормить живым или мороженым мотылем или коретрой например

2004-04-1616/04/2004 19:34:58
#95705
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 1
Russian Federation Novosibirsk
20 года

Рыбсы ночные, поэтому бросайте часть корма (примерно их порцию) непосредственно перед выключением света. Они его сами найдут, а другие в темноте гораздо менее активны.

2004-04-1919/04/2004 17:56:11
#96356
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

192 1
Russian Federation Mytishchi
19 года

И у кого только рука поднимается продавать в запускающийся аквариум ножей???? грустно как...

2004-04-2020/04/2004 15:09:11
#96613
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation
20 года

Перед и после выключения света пробовал. Не заметил, что дневные рыбы менее активны... Жрут сразу. Ножам однозначно ничего не оставляют в любом случае. Да и страшно мне испытывать их таким образом, обожрутся ведь!!!
По поводу мотыля, честно говоря, не пробовал, а будет какая-то разница? В смысле, остальные рыбы не обожрутся, и деликатно оставят порцию ножикам?
Катюше, по поводу "грустно"... А можно чуть подробнее, что не так? Ножики еще маленькие, почему их нельзя в новый аквариум?

2004-04-2121/04/2004 07:27:18
#96815
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

192 1
Russian Federation Mytishchi
19 года

С удовольствием отвечу.
Наверное это ваш первый аквариум, поэтому советую внимательно прочитать про запуск на этом форуме - воспользуйтесь поиском. Лично мое мнение - ножей нельзя запихивать в новую банку ни молодых ни старых - это непростые рыбы, чувствительные, за ними нужно ухаживать, а запускать акв надо с более крепких и неприхотливых - всякие макроподы, меченосцы и проч - это ИМХО.
ЛИчно я, так же как и вы, попалась на удочку продавца и купила ножа в новую банку и только благодаря этому форуму, прочитанной горе книг, бесконечной подмены воды и проч. мне удалось вырастить всех рыб, без потерь, так неосмотрительно купленных по незнанию в новый акв.
Но.. это не значит, что подобное удастся в другой раз. Зачем испытывать судьбу? зАПУСК АКВАРИУМА ДЕЛО ОЧЕНЬ НАПРОСТОЕ ДЛЯ РЫБ - им очень тяжело, не каждый ножик сможет благополучно пережить это.
Поэтому я просто возмущена теми, кто продал вам эту рыбу в данной ситуации. Это ясно показывает отсутствие их компетентности и наплевательское отношение к рыбам. Надеюсь, у вас все сложится благополучно.
От себя еще добавлю, что в первые дни ножи пугаются абсолютно всего и мне удавалось накормить своего только таблеткой для донных рыб, которую я запихивала прямо ему в горшок(надеюсь вы уже сделали для них какое-нибудь укрытие?).
Удачи.

2004-04-2121/04/2004 10:51:06
#96889
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3

14 года

Щукина Катя

))) И у кого только рука поднимается продавать в запускающийся аквариум ножей???? грустно как...(((

Ничего страшного нет. Если молодые ножи начинают свою новую жизнь в новой банке с новыми соседями, то продолжение будет успокаивающим. Они привыкают к ним( главное, что бы соседи не слишком малы были во взрослом состоянии)
Ножи ночные рыбки, посмотрите на них часа в два-три ночи, увидите их в настоящем виде, как они живут в природе. Только и рыщут по грунту, да по закаулкам.
Чёрный нож, это детский утренник, по сравнению с Хиталой, эта умудрилась уже скушать маленькую скалярку, но это моя вина, посадил крохотулю, к монстрам по 25 см.
А кормить их нужно стараться перед выключением света и перед мордой бросать, я своих так приучил. Да и голод не тётка, научатся кушать по рыбьи, кто вперёд, тот и сыт.
Думаю со временем они одаптируются к обстановке и вы их не узнаете.
Вот только думаю, не маловата ли банка, ведь при хорошей кормёжке они достигают 40-50см.
Кормить сухими кормами я бы не посоветовал на данном этапе. Рыбки молодые и им полноценный корм нужен, а это мотыль, коретра, трубочник(его не советую, как начинающему). Я своих одним замароженным мотылём кормил почти год, так и все рыбсы как на дрожжах пёрли и ожирения небыло. От сухих кормов рыбы не очень то быстро развиваются.
Берёте замароженный мотыль, определяете порцию, отрезаете нужную часть, в маленькое блюдце, залить аквариумной водой, подождать пока он расстает и малыми дозами в разные части банки. А если нет мороженного, возьмите живого, поделите на порции, в пакетик и в морозилку при минус не менее 16гр. Тогда вся зараза убивается и хранить удобно. Желательно и коретру 1к1 добавлять.
А когда ножик выйдет на охоту, он обязательно найдёт корм, он для этого ночами не спит.

2004-04-2222/04/2004 01:49:31
#97094
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation
20 года

Огромное спасибо за советы. Жизнь сама подсказала, как и что. Ножики попривыкли, проголодались, и теперь регулярно выходят к кормежке. Попробовал объяснить доче про мотыля по Вашим советам. Уперлась, кто-то ей подсказал, или вычитала где-то, что мотыль чаще всего заразен, и рыбы от него обязательно заболеют. Это не так?

2004-04-2626/04/2004 12:11:54
#98206
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159
Russian Federation Moscow
16 года

у меня 2 ножика. при этом один полностью загонял второго, хотя у каждого есть своя дуплистая коряга. обо категорически не едят сухой корм, только мотыля. хотя оба были куплены вместе и мальками, один в 2 раза длинее другого. жалею что купил. их видно только вечером и из-за них приходится иногда кормить мотылем, что небезопастно.

2004-04-2626/04/2004 12:21:47
#98214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

192 1
Russian Federation Mytishchi
19 года

Рада что с ножами все в порядке. Мотылем кормить необязательно - мой обожает еще и кальмаров - мелко нерезанных, и таблетки для донных рыб. К сухому корму я лично стараюсь приучить всех рыб, так как на время частых отъездов приходится ставить автокормушку, а ничего кроме сухого туда не засыпать.

2004-04-2626/04/2004 18:25:45
#98366
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3

14 года

Если есть боязнь подкинуть болячку с мотылём, то мотыля нужно морозить, при минус 16 и ниже. Вся болячка пропадёт, а мотыль своих свойств не потеряет.
Какой бы не был сухой корм вкусным и сбалансированным, мотыль, труба и прочие живые или бывшие живые гады, всегда лучше воспринимаются рыбами. И от них они быстрей растут и меньше болеют.
А ещё лучше. Сделать кило 2-3 хорошего фарша и вы освободите себя от проблем с кормлением ножиков.

2004-04-2626/04/2004 23:14:00
#98425
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation
20 года

Оба-на! А фарш -это как? Чрезвычайно буду признателен за подробности в приготовлении и кормлении этим продуктом, если Вы считаете, что это, действительно, полезно.
Прошу прощения за профанство, но у нас на диком севере в глухой провинции в магазинах не знают, что такое "донная таблетка", каретра, и.т.д.

2004-04-2727/04/2004 07:36:59
#98462
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

сообщение AAF
Оба-на! А фарш -это как?

Почитайте на досуге, здесь много чего занимательного Смайлик ;)
http://vitawater.ru/...
2004-04-2727/04/2004 08:03:11
#98466
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение AAF
А фарш -это как? Чрезвычайно буду признателен за подробности в приготовлении и кормлении этим продуктом,
...у нас на диком севере в глухой провинции в магазинах не знают, что такое "донная таблетка", каретра, и.т.д.

Хи, прикольно! По стилю письма получается что про фарш в магазине знают, а про "донные таблетки" нет. Может магазин не зоо, а продовольственный? Смайлик ;) AAF, не обижайтесь!
Я своих ножей, пока они были живые и не привыкшие к новому месту, кормил так: мороженный мотыль размачивал в воде, в акву опускал трубку мм 25 во внутр.диаметре направляя ее конец туда, где больше всего тусовались ножи, другой конец торчит из воды и в него выливал этот мотыль. Корм благополучно опускался на дно под нос ножам, минуя всех желающих перехватить его по дороге. Смайлик :)
Потом ножи пропали, но это уже совсем другая история... Смайлик :(
2004-04-2727/04/2004 11:52:13
#98551
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation
20 года

Да нет, про фарш как раз у нас тоже ни фига не знают, это слово прозвучало у г-на Юрия Маркхота, и чрезвычайно заинтересовало.
А насчет трубки - очень интересное инженерное решение! При необходимости, непременно воспользуюсь.
Нет, а все-таки, люди, мотыль - это заразно, или нет???

2004-04-2727/04/2004 12:42:08
#98577
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3

14 года
Да нет, про фарш как раз у нас тоже ни фига не знают, это слово прозвучало у г-на Юрия Маркхота, и чрезвычайно заинтересовало.

Делается так(для ножей):

Кило сердца(обезжиренного говяжьего или телятина), кило кальмаров сырых, пучек салата, витамин в и д, по 5 капель 5. Всё это через мясорубку крупную потом мелкую. Разводите 2-3%(от объема фарша) желатин, в 50-70гр воды 60гр. Желатин остывает, заливаете его в фарш и ручками его перемешиваете до однородной консистенции. Делаете шарики или колбаски(кому как удобно) на досточку(как пельмени) и в морозилку не выше 16гр. ниже можно. Когда у вас фарш заморозится его нужно собрать в отдельный пакетик. При кормлении отрезаете нужное количество, нарезаете на небольшие кусочки и бросаете его так, что бы ножик видел его. Он сам подплывёт и слопает кусок. У меня на таком фарше они выросли как монстры, хотя им и полгода нет.

Нет, а все-таки, люди, мотыль - это заразно, или нет???

Смотря у кого возьмете. Лучше заморозить, так надёжней.
2004-04-2727/04/2004 23:11:17
#98759
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation
20 года

Огромнейшее спасибо всем за ценную информацию!!!

2004-04-2929/04/2004 07:22:26
#99148
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 2
Russian Federation Kostroma
18 года

у нас черные ножики улиток мелких кушали - специально для них разводили. Оглушат с десяток улиток, поужинают плотненько, всех десять правда не сьесть за один раз, оставшиеся приходят в себя и расползаются кто куда...
горбушу мелко порубленную уважали тоже и сердце говяжье...

lja.

2004-05-0404/05/2004 16:36:11
#100371
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1056 12
Саратов
10 мес.

Надо живым кормом мотылем и Т.д

2004-05-0404/05/2004 17:14:50
#100383
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Ukraine
20 года

Кило сердца(обезжиренного говяжьего или телятина),

Блин удивляюсь я вам , неужели в природе ножи питаются коровами?что за чуш, знаю что многим этот корм советуют , но все таки нож более хищник, ему нужны личинки комора или трубочник (промытый естественнос пристрастием и передержаный)у меня знакомый разводит этих ножей и не разу не видел я чтобы он малька поднимал на фарше, это более подходит к дискусу(и то в подростковом возврасте) а вообщето ваша рыба кормите чем хотите хоть котлетами если рыбу не жалко.Смайлик :mad:

2004-05-0404/05/2004 19:56:03
#100407
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

БОЛЬШОЙ

))) Блин удивляюсь я вам , неужели в природе ножи питаются коровами?что за чуш, знаю что многим этот корм советуют , но все таки нож более хищник, ему нужны личинки комора или трубочник (((.

Вы представляете себе, накормить ножика в 20см. мотылём или трубой?

Мотыль и труба идёт как дополнение к пище, а основное это мелкая рыбёшка или фарш (если ножи уже подростки).

Я заметил, ножи очень чувствительно переходят на другой корм. У меня закончился фарш, мотыль и артемию они немного ели, пришлось готовить другую партию фарша. Естесственно я его разнообразил в отличии от прошлого. Так вот, не стали они кушать этот фарш, хотя я постарался его сделать более сбалансированным. Неделю ни чего не ели, за исключением объедок из-за другого стола.
Пришлось вспоминать пропорции прошлого фарша и готовить его, а новый собачка за присест слопала.
Этот фарш едят, но с трудом воспринимают, хотя сделал один к одному с первым.
Вот оказываются какие ножики в еде. Раз привыкли к чему нибудь, так будь добр давай это и ни что другое.

2004-05-0404/05/2004 21:37:02
#100428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Ukraine
20 года

Вы представляете себе, накормить ножика в 20см. мотылём или трубой?

Это уже ваше дело к чему приучили то и кушает, но мой знакомый не кормит фаршем это точно да и порупнее они у него чем 20 см.

2004-05-0505/05/2004 10:36:18
#100511
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

БОЛЬШОЙ

))) Это уже ваше дело к чему приучили то и кушает, но мой знакомый не кормит фаршем это точно да и порупнее они у него чем 20 см.(((

Моим ножам от роду 6 месяцев. Спросите у своего знакомого, в 6 месяцев какого размера должны быть ножи?
Сегодня специально замерил, 25,5 см.
А вот мой приятель держит только на мотыле и артемии, сегодня был у него, специально заехал, полюбоваться. Так у меня чуть слёзы не потекли. Одновременно брали с ним, у него еле дотягивают 15см. Вот вам и ответ. Невозможно накормить ножа во взрослом состоянии живым кормом, за исключением мальком. Но это уже у кого как душа лежит, кормить рыбу живой рыбой или заменителем.
Мотыль и другие живые корма ножам идут как дополнение, если в банке есть еще рыба, то он если будет голодный конечно подъест то что рыбы не доели, но это не основной корм.

2004-05-0505/05/2004 22:00:08
#100763
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Russian Federation Moscow
20 года

Задам вопрос? А как правильно назывется рыба-нож, кого искать в поисковике?

2004-06-2020/06/2004 06:58:47
#111653
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Apteronotus albifrons

Если речь идет о черном ноже.

Индийский глазчатый - Chitala ornata (старое название - Notopterus chitala).

Коричневый, или настоящий нож - Xenomystus nigri.

С уважением.

2004-06-2020/06/2004 07:51:48
#111655



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top