go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

если со2 подается круглосуточно

1)будут ли нормально жить рыбы?
2)ЭМ клапан работает тоже круглосуточно, может вынуть его из цепи и подсоединить со2 без него?

2010-01-1818/01/2010 18:55:31
#1024433
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение PriZ
1.Смотрите на их состояние утром.Думаю они будут стоять у поверхности.
2.Может сгореть, и зачем он включен постоянно, тогда действительно лучше снять.

А вообще, я включаю СО2 на 5часов, вместе со светом и отключается он, за час до откл. света...Все довольны..
До этого стол на контроллере и практически всегда был включен, к тому же я ночью аэрировал..Получалось, что контроллер подавал, а я воздухом выдувал...
2010-01-1818/01/2010 19:06:08
#1024455
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

yegor17

у меня со2 плохо растворяется, из за высокой жесткости, приходится гонять со2 круглосуточно
2010-01-1818/01/2010 19:48:47
#1024496
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
18 час.

Это хорошо обсуждать, у кого баллон. А у кого бражка?

2010-01-1818/01/2010 20:08:58
#1024522
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

a_solynin
Не знал, что на бражку ставят эл.клапана...
2010-01-1818/01/2010 20:18:41
#1024533
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68
Moldova, Republic of Chisinau
8 года

сообщение a_solynin
Это хорошо обсуждать, у кого баллон. А у кого бражка?

а для бражки придумали колокол с расчетной площадью, наиболее стабильный результат растворения. когда использовал брагу это был оптимальный вариант.
2010-01-1818/01/2010 20:20:33
#1024537
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение PriZ
у меня со2 плохо растворяется, из за высокой жесткости, приходится гонять со2 круглосуточно
У меня рН в кране 8-8.2,КН 20-24..и протока..раньше гонял кругосуточно, понижал РН до 6.8,но ежедневные скачки были до 7.4.Надоело издеваться над собой и над рыбой..Делаю как сказал выше, подавая около 5пуз/сек(сложно посчитать)...
ТДС в банке сейчас 680ррм, рН 7.8,растения растут и хорошо пузыряют...
...Не заморачивайтесь... и газа не напасетесь...
2010-01-1818/01/2010 20:29:49
#1024544
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

рыбы все равно пока нет. просто оч много водорослей, из за этого свет на 25 и со2 круглосуточно. вроде водоросли стали проходить, грязно правда в аквариуме.запуск аквариума-уже две недели. как тока все выровняется-наверное сделаю некруглосуточную подачу со2.

Изменено 18.1.10 автор PriZ

2010-01-1818/01/2010 20:42:03
#1024558
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

PriZ
Если аква запускается только две неели, то СО2 там вообще не нужен - он мешает запуску.ИМХО.
2010-01-1818/01/2010 20:58:17
#1024579
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

сообщение yegor17

PriZ
Если аква запускается только две неели, то СО2 там вообще не нужен - он мешает запуску.ИМХО.

к слову... щас все начало налаживаться. там соседняя тема была про КН и РН я там писал.
2010-01-1818/01/2010 21:41:36
#1024635
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

PriZ
Я видел ту тему...
Налаживаться у вас начнет еще через месяц..
Вот тогда, по своему КН и рН, рассчитаете кол-во СО2 и будете подавать именно столько, сколько нужно.Единственное, что растворять его надо с помощью какого нибудь реактора, для вашей воды, выбор реактора - это не проблема...
2010-01-1818/01/2010 22:33:26
#1024686
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

сообщение yegor17

PriZ
Я видел ту тему...
Налаживаться у вас начнет еще через месяц..
Вот тогда, по своему КН и рН, рассчитаете кол-во СО2 и будете подавать именно столько, сколько нужно.Единственное, что растворять его надо с помощью какого нибудь реактора, для вашей воды, выбор реактора - это не проблема...

о чем и речь, щас регулирую, пробую, пытаюсь, но растения пошли в рост и дали зелень, тока одна криптуха загнулась, а все остальное позеленело.
а что по поводу реактора? неужели у меня плохой?
2010-01-1818/01/2010 23:02:03
#1024727
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение PriZа что по поводу реактора? неужели у меня плохой?
Да нет, хороший.
2010-01-1818/01/2010 23:21:05
#1024747
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Если аква запускается только две неели, то СО2 там вообще не нужен - он мешает запуску.ИМХО. yegor17

Почему Вы так считаете? Мне думается - наоборот, сильно помогает Смайлик ;) И чем больше СО2, тем лучше. Особенно, когда еще рыб нет и вода жесткая.
2010-01-1919/01/2010 13:01:21
#1025052
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Herzliya
7 года

сообщение Tetera
При снижении рН, окисление аммония подавляется, так же как и окисление нитритов, что приводит к затянувшемуся запуску и естессно вспышке водорослей...Если и понижать рН, то до 7.5 достаточно, да и то не обязательно(диапазон рН для нормальной нитрификации 7.1-8.2), и для этого дуть круглосуточно СО2,в воде автора незачем, по крайней мере, я в этом смысла не вижу..Рыб нет, но банку то он кормит...
ИМХО.
2010-01-1919/01/2010 14:01:07
#1025120
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

PriZ
Кто Вам такую глупость сказал? Большая жёсткость - не помеха растворению СО2. То, что рН при этом не падает, это другое дело...

Изменено 19.1.10 автор Віталь
2010-01-1919/01/2010 14:59:19
#1025190
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

сообщение yegor17

сообщение Tetera
При снижении рН, окисление аммония подавляется, так же как и окисление нитритов, что приводит к затянувшемуся запуску и естессно вспышке водорослей...Если и понижать рН, то до 7.5 достаточно, да и то не обязательно(диапазон рН для нормальной нитрификации 7.1-8.2), и для этого дуть круглосуточно СО2,в воде автора незачем, по крайней мере, я в этом смысла не вижу..Рыб нет, но банку то он кормит...
ИМХО.

Увы. По пунктам:

1. Аммоний. В слабокислой воде он менее ядовит - больше аммония, меньше аммиака. (см., например Хомченко, Разуваев и др.). Основной потребитель, когда фильтр еще не работает - трава. Если трава не сможет потребить, плохо. Чтобы взять аммоний, траве нужна энергия для обмена его на протон.
2. Культура в фильтре. Нитрификаторы нормально живут до рН=4.0! (исследования китайцев - ссылки я давал). Вообще, состав культуры в фильтре подстраивается под рН среды. Нет большого смысла запускать банку при рН=8.0, а потом перейти на рН=6.5 с заменой нитрификаторов. Лучше растить сразу нужные бактеры - быстрее т плавнее запуск.
3. Трава. Есть закон замещения дефицитных веществ Рюбеля: при нехватке чего-то трава может это чем-то похожим заместить (популярно, так сказать). При нехватке света - замена одна - СО2. И еще. Траве, как уже сказал, нужна энергия. Она поступает только со светом и СО2 (без СО2 свет бессмысленен).

Это кратенько. Можно еще покопать Смайлик ;)
2010-01-1919/01/2010 15:05:02
#1025198
Нравится Yamadory, Віталь
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

Tetera
+1.
Ещё только добавлю, что если планируется травник, то такое понятие как "созревание" к нему, вообще говоря, применимо лишь условно. Травник созрел, как только трава набрала соответствующую бионагрузке биомассу. А бактерий-нитрификаторов в травнике даже "созревшем" не особо то и много (им там кушать нечего: растения легкодоступного неокисленного азота в виде аммиака тоже горазды отхватить).
2010-01-1919/01/2010 15:13:06
#1025210
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Herzliya
7 года

сообщение TeteraЭто кратенько. Можно еще покопать Смайлик ;)
Спасибо, не надо Смайлик ;)
Говорим о двухнедельной(конкретной) банке, так..
1.Трава и водоросли.
2.Дайте и мне ссылку...Но я все же доверяю классике.
2.1.Это теория, но и в этом переходе, ничего страшного не вижу, он все равно пройдет плавно.
3.За свет, я забыл сказать, он тоже ни к чему...
У меня свои взгляды на запуск в жесткой воде.Пока не подводили.. Смайлик ;)

Да, и не забудьте первый вопрос автора топика..

Изменено 19.1.10 автор yegor17
2010-01-1919/01/2010 15:47:58
#1025251
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

yegor17

Конкретная, двухнедельная банка:
А там конкретики нет: не знаю, что за стартовый грунт, не знаю траву, не знаю параметров воды, не знаю света, рыб... - здесь говорить не о чем, или, наоборот, можно плести до посинения Смайлик ;)

1. Трава и водоросли. Борьба с ними, питание растительности и закон взаимозаменяемости: : Реймерс Н.Ф. Экология, 1994, 368 с., стр. 75. Особенно подчеркнуто взаимовлияние СО2 и света Смайлик ;)
2. Если Вы о рН и разном составе, то целый топ на это: Nitrobacter-nitrospira, азотный цикл
, там эта ссылка. Там и другие данные.
2.1 Ошибаетесь, не теория, а практика, вернее научные изыскания китайцев - у них, видимо, беда с кислыми реками, вот деньги и вкладывают в науку. Поиск по pubmed (вроде) рулит.
3. За свет. Свет нужен чем сильнее, тем лучше. Но экспозиция (время свечения) разумно короткое, только для травы, не для водорослей.
4. Чем жестче вода, тем это актуальней - в мягкой легче удержать питание и она "приятней" для травы.

Наши деды сохой пахали, о СО2 не знали, ЛЛ не нюхали и... неужели и нам надо так?
Спорить о том, что МОЖНО запуститься без СО2 - бессмысленно, точно скажу - можно. Вопрос в другом: нужно ли? Или по-другому: оптимально ли?


Рыбы. Живородка в рН 8 живет, радуется. Но в рН=6.5 тоже живет и еще более радуется, что к ней в жабры лезет не аммиак, а аммоний. Смайлик ;)
О харацинке я и не говорю.

Предпоследнее о СО2. Я бы поострегся рекомендовать питерцам - неумело завалят рН и банку с ней. Но в жесткой воде надо умудриться без баллона не то, что завалить, даже прилично сдвинуть. Здесь, как раз, круглосуточная подача рулит.

И последнее. Если автор топика немного позаботился о грунте при закладке, положил хоть чего-нибудь, кроме гальки, то слабокислая, близкая к нейтральной, среда способствует понижению КН (СЕС активных компонент грунта лучше поработает).
2010-01-1919/01/2010 18:00:24
#1025365
Нравится Віталь
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

по теме вот процесс запуска http://aqa.ru/forum/...
кратко здесь- грунт золюкс, питательная подложка dennerle deponitmix
УВ фильтр Jebo 5w
свет 2 т5 Hagen Life-glo 39w, 1 t5 silvanya Grolux 39w, и 1 Osram Dulux L 80w.(это все что есть, но работает пока что Dulux L 80w (830) ) все лампы новые, только гролюкс не новый
из растений : 2 эха, 2 крипты (они плохо пережили реинкарнацию, есть подозрение что одна совсем загнулась, буду ждать), ротала индика, сзади валиснерия, лимнофила, людвигия, нимфея, бакопа, кабомба, гетернатера, даже наяс кинул, и мох пока что только willow moss.
уменьшил световой день, со2 круглосуточно, водорослей стало меньше, и вроде как стали отмирать(грязно в аквариуме ппц), свет увеличу только когда пропадут водоросли совсем, чтобы отслеживать растут они или нет.

рыбы в ней пока что нет вообще, но планируется стандартный набор малявочника, гуппи, мечики, моллинезии, неоны, миноры, сомы анцики, коридорасы(под вопросом, боюсь перероют грунт), платидорасы,

Изменено 19.1.10 автор PriZ

Изменено 19.1.10 автор PriZ

2010-01-1920/01/2010 01:13:11
#1025689
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

PriZ

Отлично.
1. УФ пока не включать. Вообще стараться обойтись без него. Только на крайний случай.
2. Свет включать полный, но коротко, лучше подумать о ступенчатом включении. Хорошо это описано на амании. Я часто писал. Не лень - поиск по имени рулит Смайлик ;)
3. Крипты почти всегда так. Очухаются, не волнуйтесь.
4. Грунт - нормально, подумали. Травы маловато, но терпимо для начала.
5. СО2 дуйте, однозначно Смайлик ;) Можно клапан пока обойти и выключить. Расчет подачи СО2 прост: 1 пузырь в 1.5-2 секунды (стандартный, через глицерин) никак не повредит, рН не завалит. Контроль - рыба и пузыряние травы. Осмелеете, освоитесь, тогда можно до 2 пузырей в секунду, внимательно смотря на рыбу в самое глухое время - перед включением света. Можно посадить на таймер света - давать вместе с включением. Тогда сразу начинайте с 1-2 пузырей.
6. О водорослях при таком раскладе просто забудьте - они сами уйдут. Вернее, не забудьте, а при подменах удаляйте.
7. О запуске рыбы стоит уже подумать - стартовых живородок. Если криминала не увидите, то добавьте через недельку-две немного водорослеедов типа отоцинклусов (они покапризней, хотя и поустойчивей-покрепче) Коридорасы как-то я мимо обхожу. Сам не знаю, почему - не люблю, когда у меня в грунте роются Смайлик :D - я за кристальность воды и неприкосновенность земли Смайлик :protest: Смайлик :hde:
2010-01-2020/01/2010 14:51:21
#1025998
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

сообщение Tetera

PriZ

Отлично.
1. УФ пока не включать. Вообще стараться обойтись без него. Только на крайний случай.
2. Свет включать полный, но коротко, лучше подумать о ступенчатом включении. Хорошо это описано на амании. Я часто писал. Не лень - поиск по имени рулит Смайлик ;)
3. Крипты почти всегда так. Очухаются, не волнуйтесь.
4. Грунт - нормально, подумали. Травы маловато, но терпимо для начала.
5. СО2 дуйте, однозначно Смайлик ;) Можно клапан пока обойти и выключить. Расчет подачи СО2 прост: 1 пузырь в 1.5-2 секунды (стандартный, через глицерин) никак не повредит, рН не завалит. Контроль - рыба и пузыряние травы. Осмелеете, освоитесь, тогда можно до 2 пузырей в секунду, внимательно смотря на рыбу в самое глухое время - перед включением света. Можно посадить на таймер света - давать вместе с включением. Тогда сразу начинайте с 1-2 пузырей.
6. О водорослях при таком раскладе просто забудьте - они сами уйдут. Вернее, не забудьте, а при подменах удаляйте.
7. О запуске рыбы стоит уже подумать - стартовых живородок. Если криминала не увидите, то добавьте через недельку-две немного водорослеедов типа отоцинклусов (они покапризней, хотя и поустойчивей-покрепче) Коридорасы как-то я мимо обхожу. Сам не знаю, почему - не люблю, когда у меня в грунте роются Смайлик :D - я за кристальность воды и неприкосновенность земли Смайлик :protest: Смайлик :hde:

спасибо, о поступенчаттом свете читал, так и хотел сделать, даже накупил икеевских таймеров)))
интересна позиция по поводу УФ. почему не включать? вроде как она тоже с водорослями борется.
2010-01-2020/01/2010 15:26:40
#1026029
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Herzliya
7 года

сообщение Tetera
Конкретная, двухнедельная банка:
А там конкретики нет: не знаю, что за стартовый грунт, не знаю траву, не знаю параметров воды, не знаю света, рыб... - здесь говорить не о чем, или, наоборот, можно плести до посинения Смайлик ;)
Теперь конкретика есть.С вашими рекомендациями в посте выше согласен. Смайлик :mir:


сообщение Tetera
1. Трава и водоросли. Борьба с ними, питание растительности и закон взаимозаменяемости: : Реймерс Н.Ф. Экология, 1994, 368 с., стр. 75. Особенно подчеркнуто взаимовлияние СО2 и света Смайлик ;)
2. Если Вы о рН и разном составе, то целый топ на это: Nitrobacter-nitrospira, азотный цикл
, там эта ссылка. Там и другие данные.
2.1 Ошибаетесь, не теория, а практика, вернее научные изыскания китайцев - у них, видимо, беда с кислыми реками, вот деньги и вкладывают в науку. Поиск по pubmed (вроде) рулит.
3. За свет. Свет нужен чем сильнее, тем лучше. Но экспозиция (время свечения) разумно короткое, только для травы, не для водорослей.
4. ........что к ней в жабры лезет не аммиак, а аммоний
1.Не читал, закачаю - прочту.Но в моем понятии, в незрелой банке, никакого баланса быть не может и не понимая собственных действий, водорослей не избежать.
2.Я говорил о самочувствии бактерий Nitrosomonas and Nitrobacter.
2.1.Тут имелся ввиду плавный запуск и акклиматизация бактерий к другому рН.
3.Ну в начале, я приводил свой пример..
4.Вообще в самом начале, я присутствие аммиака исключил - не должно его быть вообще...Его больше оттуда вылазит.Смайлик ;)Со всем тоже согласен.
2010-01-2020/01/2010 15:40:22
#1026039



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top