go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Москва
13 года

Обязательно ли создавать растениям именно такое освещение, какое указано для каждого отдельного вида

В книгах про аквариумные растения пишут такие обозначения, например: Эхинодорус нежный- требуется освещение 0,5 - 0,8 Вт/л. Это значит ватт на литр? Получается тогда что в 100л нужна лампа в 50 - 80 ват, но это ведь очень ярко. У меня сейчас в 100л стоят 2 лампы по 20 ватт, и аквариум весь залит светом... Может быть я что-то не так понимаю Смайлик :help:

2010-01-1919/01/2010 14:18:48
#1025141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 8
Белоярский
2 года

сообщение Nancy
В книгах про аквариумные растения пишут такие обозначения, например: Эхинодорус нежный- требуется освещение 0,5 - 0,8 Вт/л. Это значит ватт на литр? Получается тогда что в 100л нужна лампа в 50 - 80 ват, но это ведь очень ярко. У меня сейчас в 100л стоят 2 лампы по 20 ватт, и аквариум весь залит светом... Может быть я что-то не так понимаю Смайлик :help:

Именно это и значит, ватт на литр.
А насчет ярко или нет, все познается в сравнении. Добавите еще пару ламп и поймете, что то что раньше казалось "залит светом" не более чем "утро в сосновом лесу". А вобще представьте себе яркость полуденного солнца на родине большинства аквариумных растений
2010-01-1919/01/2010 14:41:54
#1025175
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Nancy

Я вначале тоже сомневался - непривычно ярко. Но когда разрослась трава, чувствую, что даже 1вт/л становится мало.

Растений не бывает тенелюбивых. Бывают ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ. Эх. тенелус отлично растет при 1 вт/л, создавая приятный как бы стриженый плотный коврик, а при 0.5 вт/л старается расти вверх, с проплешинами, негусто, создавая неопрятную картину.
Так что Вы не ошибетесь, если дадите света больше, чем в книге - в книге дан "прожиточный минимум", сами знаете, как на него прожить Смайлик ;)

Ради справедливости: умелые ручки, терпение, учеба дадут Вам возможность даже при 0.5 вт/л создать неплохой "садик", радующий глаз.
2010-01-1919/01/2010 14:42:12
#1025176
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 22
Волгоград
2 года

в тропиках в тени бывает ярче чем у нас летом на солнце

2010-01-1919/01/2010 14:45:01
#1025178
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 28
Губаха
7 года

сообщение Nancy
В книгах про аквариумные растения пишут такие обозначения, например: Эхинодорус нежный- требуется освещение 0,5 - 0,8 Вт/л. Это значит ватт на литр? Получается тогда что в 100л нужна лампа в 50 - 80 ват, но это ведь очень ярко. У меня сейчас в 100л стоят 2 лампы по 20 ватт, и аквариум весь залит светом... Может быть я что-то не так понимаю Смайлик :help:


У вас действительно мало света...еще добавьте 2х20Вт
2010-01-1919/01/2010 15:07:48
#1025205
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ребята, может чем советовать ватты, прежде поинтересоваться, что у человека посажено? И сколько? И Как? И т.д.

Я согласен полностью, что Вы все говорите. Но представьте себе, если там растет пара чахлых кустиков Валлиснерии и тому подобное? Ч то дадут Ваши советы человеку?
Ватт на литр делают сразу при посадке, но всегда говорят, что плотной.
От себя дабавлю, что при 0,5 ватт, хорошо растут большинство растений и даже цветут. Та же Водная кабомба красно желтая, цветет и дает такую заросль, что рыбам не протолкнуться. т.д. Та же неприхотливка Валлиснерия цветет. У меня фотки есть, если кто сомневается.
Поэтому от себя могу посоветовать. Купите пока один светильник и прикрутите в крышку. Замените лампу на Кул Вай Венгерскую, за 36 руб. И поживите с таким светом месяца три. А затем, если будет желание, то добавьте еще одну. В любом случае, увеличивать сразу на две лампы по полной, это заработать возможность получить водоросли. Все постепенно.
Что касается примеров, я бы сказал не корректных, про Тропики, там почитайте хотя бы про сорбацию грунтов в природных водоемах. Про их способность как забирать, лишку, так и отдавать при нехватке. В аквариумах такого нет и не будет.
Гы…. А если это не понятно, то поставьте аквариум на окно, в средней полосе, летом и радуйтесь, что пусть и не Тропики, но все же….
Что касается тени в Тропиках
http://www.tropica.r...

2010-01-1919/01/2010 16:01:16
#1025261
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение Tetera

Nancy

Я вначале тоже сомневался - непривычно ярко. Но когда разрослась трава, чувствую, что даже 1вт/л становится мало.



Это точно, у самого сейчас 1.3 Ватт на литр, и нормально, и уютненько, над криптой в правом углу тенек из коврика риччии, кот хочет там сидит, кто хочет под светом плавает. Кабомба на заднем плане очень довольна )))

А вообще да, начинать надо с .4-.5, травка разрастется, постепенно можно увеличить и свет.
2010-01-1919/01/2010 17:50:06
#1025356
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 28
Губаха
7 года

Растений не бывает тенелюбивых....


Как не бывает, очень даже бывает. Все анубиасы - тенелюбивые растения и в природе они растут на местах, прикрытых тенью прибрежной растительности. (Википедия)

Изменено 20.1.10 автор Alex13
2010-01-2020/01/2010 06:34:58
#1025724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 8
Белоярский
2 года

Чейз
вобще вопрос звучал: нужно ли эхинодорусу для нормального роста света 0,5. И все ответили, что это необходимый минимум для него.
2010-01-2020/01/2010 08:29:40
#1025735
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Nancy
У меня сейчас в 100л стоят 2 лампы по 20 ватт, и аквариум весь залит светом...

Не путаем яркость с мощностью....
А во-вторых, часть спектра, всопринимаемая человеческим глазом, как самая яркая (зелёная) для растений - вообще до лампочки.... И, если, например, освещать только зелёной частью спектра (а у большинства бытовых дешёвых ламп именно эта часть спектра преобладает), то трава вообще может спокойно загибаться даже при 1 вт/л
2010-01-2020/01/2010 09:22:37
#1025754
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Как не бывает, очень даже бывает. Все анубиасы - тенелюбивые растения Alex13

Не доводилось Вам видеть нану на коряге, почти высунутую из воды на свету 1.5вт/л?
Я постоянно стригу её. Лист мелкий, заметно плотнее тех, что в тени, темно зеленый, в отличие от светлых теневых. Часто цветет. Те, которые рядом, но хорошо покрыты слоем воды - заметно мягче и светлее.

Мелкая критуха, в тени грязно-коричневая, вытянутая, на таком ярком свету - компактная и ярко красная. Побегов дает больше и чаще.

Кринум каламистратум. Их уже до фига в банке. В тени мелкая, лист прямой, темный. На свету жирная, многолистная, лист светлый, крутит по всем направлениям.

Эх. уругвайский, блин, головная боль. Был в тени заленый, разлапистый, листы гнал на всю банку (300 л). Перемещен под яркий свет: лист закрутил, спрятал, стал компактней, окрас листа от темно-шоколадного к фиолетово-красному.

Болбитис. В тени темный, жесткий, редкий. На полном (по поверхности!) свету мягкий, полупрозрачный, кучеряво густой.

Могу еще, если вспомню свою ситуацию увеличения света с 0.7 до 1.5 (по воде). Высота столба воды всего 35-40 см.


Вспомните композиции Амано: яркий свет, крипты, на открытых и приподнятых корягах болбитисы - отличное развенчание мифов в наглядных картинках Смайлик ;)
2010-01-2020/01/2010 13:40:23
#1025930
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Bras
1 года

сообщение Tetera
Не доводилось Вам видеть нану на коряге, почти высунутую из воды на свету 1.5вт/л?


Не удачный пример.
http://www.aqa.ru/wi...

Цитата---Однако Anubias nana является исключением. По сообщению Purzl, который являлся членом австрийской экспедиции в Камерун, на своей родине Anubias nana растут и на освещенных солнцем местах. Таким образом, в аквариумных условиях это растение одинаково хорошо себя чувствует как на тенистых участках, так и при полном естественном или искусственном освещении.
Своим родовым именем они обязаны древнеегипетскому богу Анубису, который по верованиям древних, олицетворял царство теней. Благодаря теневыносливости, эти растения прекрасно себя чувствуют в плотном сумраке тропического леса.
2010-01-2020/01/2010 13:52:17
#1025947
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 28
Губаха
7 года

Не доводилось Вам видеть нану на коряге, почти высунутую из воды на свету 1.5вт/л?


Это уже все полусухопутные виды...их кстати так в разводнях и выращивают в теплицах
2010-01-2020/01/2010 14:07:59
#1025959
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Чейз

Спасибо, Чейз! Я, вместе со всеми, когда-то считал, что нана "тенелюбивая", как все анубы. Вы хорошую ссылку толкнули. Впрочем, как всегда с Вашими ссылками. Смайлик ;) Есть еще анубиас, сорт не вспомню, надо копаться (лень). Также отлично реагирует на мощный свет. Не стал его приводить по причине забывчивости имени Смайлик ;)

Кстати, по Вашей ссылке - болбитис оттуда же, из тех же условий. Это удачно, надеюсь, приведено? Смайлик ;) Крипты, простенькие эхи (уругваец) - вроде в кассу...




Это уже все полусухопутные виды...их кстати так в разводнях и выращивают в теплицах Alex13

Другими словами - Вы сторонник "двойной" бухгалтерии? Посуху надо свет; как потоп, так в потемках?
Значит: пока светит солнышко, курю бамбук, как сезон дождей - беру лопату и перекапываюсь в тень, или ноги для этого отращиваю? Смайлик ;)

Да, многим травам на ярком свету не комфортно, но не по причине яркого света, а по причине неудовлетворительных условий: то воды мало для испарения, то со своим пигментом не могут разобраться, то лист не могут удачно ориентрировать. Но при прочих равных, живут на свету более богато и счастливо, чем их притесненые (затененные) соседи.
Смайлик :mir:
2010-01-2020/01/2010 16:02:24
#1026066



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top