go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Касимов
13 года

Пожелание. (страница 2)

Участники форума , когда размещаите фото дискусов , то пишите размер, возраст и где приобретали (если вам не трудно).

Изменено 20.1.10 автор касимов-62

2010-01-2020/01/2010 13:18:54
#1025914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 11
Москва
3 года

касимов-62

грунт убрал тоже....убираться гораздо легче Смайлик :)

с растениями или с корягами.....это вечный спор, что красивее.
и то и то имеет право на существование, но!!!
для начинающих Дискусоводов (именно дискусоводов, а не травников) лучше начинать на голых банках.
ибо по началу проблем будет и так достаточно....а траву можно по мере приобретения опыта "на любителя" подселить Смайлик :)

но как писал Михаил, первое это Дискус, а трава дополнее....да и вечные прополки, потпитки, удо не всем по душе, а это обязательно,
иначе трава будет просто мучаться Смайлик :)
2010-01-2222/01/2010 09:20:28
#1027582
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Александр1304

а Вы сами пробовали содержать дискусов с травой? У Вас не получилось что-то?
Или Вы просто не умеете этого делать?

Я вот летать не умею - значит птицы - это зло и неправильно? А на самолётах только душевнобольные летают?

Давайте так договоримся: мы все будем только рассуждать о том, чего не знаем и не будем превозносить своё мнение, как первую истину

PS: не считаю себя опытным дискусоводом, но за 3 года проблемм в травнике с ними не обнаружживал ни разу, так же как и проблемм с травой (без удо и СО2), акромя еженедельных прополок.
2010-01-2222/01/2010 10:11:51
#1027613
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Шкет

Ну вот чего на Сашу налетели Смайлик :)
Трава и дискусы... вещь не простая и не думаю, что даже у успешных примеров (у меня уже проблемы практически пройдены, едят все Смайлик :) но по разному), повернется язык сказать, что это плевое дело... сложно... но интересно...
Я думаю, те варианты хороши, где рыбы хороши и красивы!

И давайте жить дружно Смайлик ;)
2010-01-2222/01/2010 10:31:32
#1027629
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Uroboros

Я, простите, не налетал..... просто из его постов получается, что я никудышный дискусовод, раз у меня стравой сидят.... Возможно и так Смайлик :)
НО меня немножко задело.... Смайлик :).
Кстати, на этот вопрос мне никто на форуме так и неответил. Ни у меня, ни у кого из моих знакомых дискусоводов проблемм стравой существенных не наблюдалось...почему так? меня этот вопрос правда очень волнует.... может дело в жёсткой воде?
2010-01-2222/01/2010 10:45:16
#1027652
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение Шкет
PS: не считаю себя опытным дискусоводом, но за 3 года проблемм в травнике с ними не обнаружживал ни разу, так же как и проблемм с травой (без удо и СО2), акромя еженедельных прополок.
Самое главное, указываем состав воды, большим жирным текстом и узнав параметры новичка(если он вообще обратит на это внимание и попросит совета), объясняем, какие могут быть трудности.Как же вы не поймете, ну вам повезло с водой, в Питере, некоторых московских районах, вода о которой другой может мечтать..Тут да...да и все равно все не так просто, тем более новичку.А он, прочитав ваш пост - решит, что и у него не будет проблем.У меня, например, не получается, нормальный травник, потому, что рыбы хорошо себя чувствуют, хотя если внимательнее посмотреть, каждая рыба имеет свою проблему...А если обеспечить траве, хорошие условия......я даже не хочу об этом думать, мозги набекрень, от того, что для этого надо, чтобы рыбу не мучить...
Вот вчера померил в банке ТДС - 850ррм, ну а каком травнике может быть речь, через полгода работы мембраны "осмос" имеет ТДС 270ррм, у вас наверное из крана 120ррм максимум...
Словом все индивидуально, и ко всему надо подходить с умом, определившись, чего ты хочешь и собрать максимум информации, чтобы было все гладко как у вас(что все гладко я все же сомневаюсь) и не бегать с бубном вокруг банки круглосуточно...Да и вообще, что бы вокруг нее не бегать, а "наслаждаться" ей, с травой она, корягами, или еще чем и больше время уделять семье...

Изменено 22.1.10 автор yegor17
2010-01-2222/01/2010 11:04:36
#1027664
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение ШкетКстати, на этот вопрос мне никто на форуме так и неответил. Ни у меня, ни у кого из моих знакомых дискусоводов проблемм стравой существенных не наблюдалось...почему так? меня этот вопрос правда очень волнует.... может дело в жёсткой воде?
Слишком долго я писал ответ, тут уже разобрались.Смайлик :D
Именно в воде, ваше счастье. Смайлик ;)
2010-01-2222/01/2010 11:07:18
#1027665
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

Шкет



Всем привет! Не заметил, чтобы кто-то превозносил свое мнение. Обсуждались два варианта с растениями или без растений. Так вот, если вы (обращаюсь к любителям дискусоводам) хотите вырастить красивого дискуса шоу класса для того чтобы он своим видом радовал вас, а вам не стыдно было размещать его фото с подписью, возраст, размер и т.д., в банке не должно быть прочих представителей флоры и фауны, за исключением только сомов, да и последние не нужны, сами банки убирайте! Дискусам нужна чистая, закисленная и достаточно теплая вода и не желателен яркий свет! Такие параметры не совместимы с растениями! Удобрения, продукты гниения, СО2, разные препараты для очистки растений от водорослей, грунт и т.д. С ДИСКУСАМИ НЕ СОВМЕСТИМЫ! Есть стандарт дикой рыбы, а есть выращенной в неволе, так вот, они совершенно разные. Для упрощения объясняю, в чем разница, первое это утюг, а второе это круг, все понятно для любителей естественного. Кормите личинками и держите в травнике, это утюг, кормите фаршем и держите в чистой банке это круг Смайлик :D Вот к последнему и не стыдно приписать: где купил, какой размер, возраст, ну и т.д.

Я не хотел никого обижать, люди пытающиеся создать что-то очень красивое и естественное, а травник это очень красиво и естественно, у меня вызывают большое уважение! Но баланс надо соблюдать. С дискусами, такие варианты не проходят. На мой взгляд, коряга с анубиасами, ну или схожими растениями по параметрам, без грунта, самое то!
2010-01-2222/01/2010 11:13:57
#1027669
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 11
Москва
3 года

Шкет

ни чуть не хотел Вас обидеть....да и ничего что могло бы обидеть в своих постах я не увидел, ну да ладно...
а по траве скажу: у меня был опыть, "суперредкостей" не выращивал, но обычный набор травы рос и думаю не плохо.
просто при траве у меня постоянно, были проблемы (лично в моем хозяйстве)
может и я что то не то делал, может ещё чего.
я высказал свое мнение о том, что без травы и грунта все гораздо проще.
с травой тоже супер, но дополнительные сложности возникают, а если вы не используете УДО, то поверьте рано или поздно Вы с этим сталкнетесь Смайлик :)
2010-01-2222/01/2010 11:28:26
#1027676
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Отвечу всем сразу:
вода у нас далеко не Питерская... Gh из крана более 22, ph 7,6-7,8...

Наверное все правы...дискусы у меня далеко не выставочные. Растил я их сам из 3-х месячного малька.... НО смотреть на них мне и всем, кто приходит в гости всегда приятно.... Кстати....а есть гарантия, что именно они бы выросли другого телосложения и окраса в других условиях?...
Всем спасибо, я в общем-то тоже никого не хотел обидеть и прошу прощения...Интренет, к сожалению, эмоции не передаёт, также как и интонацию... Смайлики тоже не все воспринимают Смайлик :)





Что-то мы далеко от темы ушли....

2010-01-2222/01/2010 11:54:12
#1027686
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

Возвращаясь к темеСмайлик :) Может быть нам Российский конкурс организовать. Вот и увидим какие они размером в каком возрасте бывают, да и вообще что у нас есть. Так как страна у нас огромная конкурс проведем в инете, но с обязательным фото разводчика-заводчика или любителяСмайлик :) на фоне питомца. Призовые места будут федеральные и региональные по общему мнению. Ну как? Смайлик :)

2010-01-2222/01/2010 12:25:59
#1027695
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Novocherkassk
6 года

сообщение Товарищ

Шкет



в банке не должно быть прочих представителей флоры и фауны, за исключением только сомов, да и последние не нужны, сами банки убирайте!грунт и т.д. С ДИСКУСАМИ НЕ СОВМЕСТИМЫ!
Я не хотел никого обижать, люди пытающиеся создать что-то очень красивое и естественное, а травник это очень красиво и естественно, у меня вызывают большое уважение! Но баланс надо соблюдать. С дискусами, такие варианты не проходят. На мой взгляд, коряга с анубиасами, ну или схожими растениями по параметрам, без грунта, самое то!


Вы забыли приписать- ИМХО
А иначе это выглядит как полный бред )))
2010-01-2222/01/2010 12:28:21
#1027698
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

Igorluka


Я ничего не забыл, уважаемый! Прежде чем давать оценку полный ... или не полный ..., извольте ваше мнение изложить, или аргументы против. Я основываюсь на своем опыте и описываю реальные схемы содержания дискусов приносящие хороший результат! Извольте предложить свою схему содержания!
2010-01-2222/01/2010 12:41:34
#1027702
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 27
Москва
10 года

сообщение Товарищ
Возвращаясь к темеСмайлик :) Может быть нам Российский конкурс организовать. Вот и увидим какие они размером в каком возрасте бывают, да и вообще что у нас есть. Так как страна у нас огромная конкурс проведем в инете, но с обязательным фото разводчика-заводчика или любителяСмайлик :) на фоне питомца. Призовые места будут федеральные и региональные по общему мнению. Ну как? Смайлик :)

Есть у нас один проверенный организатор, только он что-то молчит Смайлик :) Уроборос, махни в ответ кисточкой Смайлик ;)
2010-01-2222/01/2010 13:14:12
#1027725
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Russian Federation Moscow
11 мес.

Товарищ
а цель у всех любителей вырастить шоу рыбу?Смайлик :o чего-то мне кажется , что профи от любителей отделять нужно.
дискусов и траву содержать не сложно, главное не покупать совсем малышей.
и потом мне кажется , может и ошибаюсьСмайлик :D, чтобы вырастить шоу рыбу нужно купить малька от шоу пар..нет? опираюсь на разведение собак (чем занимаюсь), ну не вырастит щен (как его в не зацеловывай) в шоу, если не дано предками ничего, покупаешь обычно подрощенного(5-6 мес), чтобы хоть что-то уже видно было, так и малёк..даже из под шоу , пока они маленькие ничего не видно.

2010-01-2222/01/2010 13:21:37
#1027733
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 30
Москва
10 года

жанна
Товарищ
а цель у всех любителей вырастить шоу рыбу? чего-то мне кажется , что профи от любителей отделять нужно.
дискусов и траву содержать не сложно, главное не покупать совсем малышей.


Согласен с Жанной.
И у нас (у любителей) не сотня банок с тысячами дискусов. Как то уж за одним аквариумом можно и последить по хорошему.
Был у нескольких разводчиков и у всех кстати есть аквариумы с кучей отбракованной рыбой, им то что мешает?
2010-01-2222/01/2010 13:39:27
#1027743
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

сообщение Товарищ
Может быть нам Российский конкурс организовать. Ну как? Смайлик :)

Ох...
Уважаемый, мы тут просто на реплику новичка о фотках с параметрами рыбы, чуть все не переругались Смайлик :) а тут конкурс... могу пофантазировать и тут же вижу такую драчку, что и Админ с Модераторами не расцепит Картинка с форума
А посмотрите в тему Анны Геннадьевны "про нитки" даже там, с моей точки зрения совершенно мирная и нужная тема, умудряются влезть с весьма спорным или провокационным материалом...
Я когда Собрание собирал, уже кучу всего наслушался, а уж если конкурс... жуть короче...
2010-01-2222/01/2010 13:43:29
#1027744
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Russian Federation Moscow
11 мес.

просто по мнению Товарища, вот купил любитель от классого производа, классных малышей, пустил в травник и всё..........утюги.
Простите, когда я покупаю породное животное (а дискус всё -же породныйСмайлик ;)..не дикаря же покупаю) я смотрю родителей, бабок и дедок..а лучше если всю линию предков. А обычно покупатель не видит ничего, кроме , как самого малька, .в лучшем случае видит только родителей и то не известно на самом деле являются -ли показанные рыбы заводчиком родителямиСмайлик ;) у животных хоть родухи есть, а у рыб ничего, кроме слова заводчика.

Изменено 22.1.10 автор жанна

2010-01-2222/01/2010 13:45:43
#1027745
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

Да, согласен что наследственность это серьезный фактор, но условия содержания не меньше! Есть московские "утюговые" линии (старые) там сложно что-то вытянуть. Но приведу пример такой. У затянутых в детстве родителей может быть оч. хор. малек из которого и вырастит рыба шоу класса, если правильно содержать и кормить. На самом деле потенциал заложен практически у всех особей и в помете бывают разные по форме. Ну а шоу класс у любителей, это конечно искреннее пожелание, но я считаю, что это возможно при строгом соблюдение правил содержания (без экспериментов) и советов разводчиков Смайлик :)

Изменено 22.1.10 автор Товарищ

2010-01-2222/01/2010 13:52:56
#1027748
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

SHT

Давайте все же отделять Шоу Дискусов и Любительское содержание. Ну совсем разное это дело...

Что заводчикам позволяет держать банки с браком... многое... генетика (ее пока никто не отменял), специфика технического оснащения, та самая хваленая "чуйка"... только честный заводчик так эту банку и завет "отбраковка" или "на пробу пера", а ведь бывают и совсем другие случаи, когда такую рыбу выдают за... "не высший сорт" или "не для шоу" и ломят деньги, как не крути, а это Дискус (чувствуете как нас само слово "дискус" зомбирует Смайлик :)).

И потом, мы же хоббисты (дурацкое слово, но очень точное) т.е. мы делаем то, что нам приносит радость Смайлик :) так отчего же нам не зарастить банку травой и не пустить туда дискусов? Согласен, что тут куча всего вылезает, типа: малышей не покупать, УДО очень аккуратно, СО2 ну очень умеренно, черного не совать и т.д.... Ну и что??? Нравится? Так на здоровье! Если проблемы возникли, то есть же форум (и не один) где помогут, и даже более того, те кто помогают, особый кайф с этого ловят и им это нравится Смайлик :)

Одно слово хоббисты Смайлик :) (понял чем слово мне не нравится, на диагноз похоже Смайлик :))

Все сказанное ИМХО
2010-01-2222/01/2010 13:56:54
#1027757
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Товарищ

Вот Вы упомянули "правила содержания".
На одном известном дискусятникам форуме, эти самые правила уже год как не могут сформулировать, то распухают до неимоверности, то слишком кратко как Декалог Смайлик :)
Может свою точку зрения выскажите по правилам?
2010-01-2222/01/2010 14:00:58
#1027759
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Russian Federation Moscow
11 мес.

опять-же затянутые родители, должны иметь хорошую форму, видела таких, не большие, но круглые, а есть ведь большие..просто огромные, но утюги. А проброса сколько из под пары? не знаю дискусов не разводила, но из под скаляр полно проброса (даже не по окрасу) а по форме(плавники и т.д.) линию нужно знать от и до.
Любитель-же покупает получается в слепую 80%, если не 100%
а потом утюги не нравятся, то , что заводчики разводят то и покупаем..утюги ваши.. потому, что так вот вышло.
мне , как то один дядечка на киевском форуме написал..аааа у вас травник, вот змейки-то не прокрашены да и треугольниками, можно подумать я покупала малькаСмайлик :D я лишь только подрастила чутьСмайлик ;) ну не родятся от осинки-апельсинки..бывает проскакивает конечно, но очень редко.

2010-01-2222/01/2010 14:02:15
#1027764
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

сообщение жанна
просто по мнению Товарища, вот купил любитель от классого производа, классных малышей, пустил в травник и всё..........утюги.
Простите, когда я покупаю породное животное (а дискус всё -же породныйСмайлик ;)..не дикаря же покупаю) я смотрю родителей, бабок и дедок..а лучше если всю линию предков. А обычно покупатель не видит ничего, кроме , как самого малька, .в лучшем случае видит только родителей и то не известно на самом деле являются -ли показанные рыбы заводчиком родителямиСмайлик ;) у животных хоть родухи есть, а у рыб ничего, кроме слова заводчика.

Изменено 22.1.10 автор жанна


Уровень еще не тот чтобы бабку и дедку увидеть хотябы на фото. Но, согласен что крайне желательно. Есть еще правда такой момент как "проброс" в помете. И любитель не поверит в то, что этот малек от продемонстрированной пары, ну ни как Смайлик :))))))
2010-01-2222/01/2010 14:02:28
#1027765
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

сообщение жанна
опять-же затянутые родители, должны иметь хорошую форму ...


Не обязательно, так как именно у дискуса правильное содержание и кормление прежде всего отражается на форме и пропорциях, а потом уже на размере. Если правильно содержать и кормить, то большая часть будет правильной формы но разного размера, но если нарушить эти условия, то точно все будут большеглазые "утюги" Смайлик :D
2010-01-2222/01/2010 14:12:42
#1027774
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Касимов
13 года

Uroboros
Да начали за здравие , кончели за упакой. Всетаки вернемся к началу темы .Я думаю коментарии к фотографиям будут не лишними , а в чемто даже полезны.По поводу трава и дискусы каждый решит сам и это его выбор., и это хорошо что мы неограничеваемся рамками.

Изменено 22.1.10 автор касимов-62
2010-01-2222/01/2010 14:15:24
#1027776
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Russian Federation Moscow
11 мес.

ага, скажите мне % выращенной шоу рыбы от правильного содержания? при её не известном происхождении..а так-же % шоу малька от шоу пары.Смайлик :D правильного содержания..при этом линия в тумане.
поспорила-бы конечно, да не охота, честно.. на других рыбках (гуппи очень интересно, при небольших объёмах всё очень хорошо можно увидеть) и собачках прошла.Смайлик ;)



Изменено 22.1.10 автор жанна

2010-01-2222/01/2010 14:17:49
#1027779



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top