go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Подольск
5 года

Какую бродилку СО2 выбрать? (страница 2)

Ввиду необходимости углекислоты в банке с зеленью (объем - 120 литров, реального - около 90), задумался о необходимости приобресть хотя бы простейший комплект оборудования СО2 "для попробовать".

Самые простые и дешевые - это бродилки. Выбираю из трех вариантов:
1) Dennerle Bio-Line Professional
http://vitawater.ru/...

2) Hydor CO2 Green Natural
http://vitawater.ru/...

3) JBL BioCO2 100 Vario Komplett-Set
http://vitawater.ru/...

цены примерно одинаковые, только Хайдор чуть дороже - из-за какого-то космического распылителя.

Вопрос: что лучше? Насколько помогает космо-хайдор-распылитель, для какой бродилки проще найти потом все компоненты... Ну и так далее Смайлик :)

Или вообще не стоит выкидывать деньги на прокорм иностранных производителей и наших барыг, а сделать "рекордную брагу", как в соседней ветке, а купить только какую-нибудь аццкую распылялку типа лесенки?

2010-01-2020/01/2010 13:45:31
#1025938
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Подольск
5 года

Не, я знаю, что деннерле - это дорого... Но обратный клапан от 400 до 800 - это уж слишком... Да, на нем конечно написано что он для СО2 - но объясните мне, сирому и убогому, чем он отличается от того, который используется в компрессорах?.. Мой тетравский живет уже несколько месяцев - воду в обратку не пропускает... Ведь обратный клапан в системе подачи СО2 несет ту же функцию, что и для кислорода?

В общем, в любом случае - один обратный клапан возле бродилки, один посреди шланга и один около реактора - все равно будет минимум в 3 раза дешевле, чем купить один деннерлевский...

2010-01-2121/01/2010 14:30:32
#1026883
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

один обратный клапан возле бродилки, один посреди шланга и один около реактора frei

При небольшой аккуратности можно без клапанов обойтись. Я за 2-3 года эксплуатации не испытал в нем нужды.
2010-01-2121/01/2010 14:44:11
#1026904
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

сообщение frei
Не, я знаю, что деннерле - это дорого... Но обратный клапан от 400 до 800 - это уж слишком... Да, на нем конечно написано что он для СО2 - но объясните мне, сирому и убогому, чем он отличается от того, который используется в компрессорах?.. Мой тетравский живет уже несколько месяцев - воду в обратку не пропускает... Ведь обратный клапан в системе подачи СО2 несет ту же функцию, что и для кислорода?

В общем, в любом случае - один обратный клапан возле бродилки, один посреди шланга и один около реактора - все равно будет минимум в 3 раза дешевле, чем купить один деннерлевский...


где то я читал или кто то мне говорил... ну суть такова, что со2 когда перестает идти-он улетучивается сквозь шланги, соответственно давление в шлангах ниже чем атмосферное (разница в плотности) и там получается втягивает воду из аквариума... ну это насколько я знаю, правда или неправда-хз. но слышал...
2010-01-2121/01/2010 17:14:50
#1027047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Подольск
5 года

PriZ


Ну, чтобы создать разрежение в шланге - брагогенератор должен начать втягивать в себя Смайлик :) Если бродилка откажет, или закончит выделять газ, или он будет улетучиваться - вода пойдет по шлангу в обратку по принципу сообщающихся сосудов. Более того, она будет идти до того момента, пока не наполнит бутыль. Выплескиваться не должна. Так что одного-двух обратных клапанов должно хватить "на ура"...
2010-01-2121/01/2010 17:17:50
#1027050
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

сообщение frei

PriZ


Ну, чтобы создать разрежение в шланге - брагогенератор должен начать втягивать в себя Смайлик :) Если бродилка откажет, или закончит выделять газ, или он будет улетучиваться - вода пойдет по шлангу в обратку по принципу сообщающихся сосудов. Более того, она будет идти до того момента, пока не наполнит бутыль. Выплескиваться не должна. Так что одного-двух обратных клапанов должно хватить "на ура"...

спорить не стану, у меня баллонная со2 сам на 3х обратных клапанах типа тетры)
2010-01-2121/01/2010 17:42:51
#1027078
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

frei

" давление в шлангах ниже чем атмосферное (разница в плотности) и там получается втягивает воду из аквариума"© - и эта вода доходит до ОБЫЧНОГО обратного клапана и... всё - через него ей не пройти, я лично разместил обратник, выше уровня воды в акве, эксперимент ставил т.к. подо мной ещё 13 этажей - даже до клапана не дошла.
2010-01-2121/01/2010 19:23:37
#1027165
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Подольск
5 года

OMEGARUS


Да у меня собственно тоже (правда на компрессорном шланге) - вода даже до клапана не доходит... ИМХО - деннерле, по сути, обычный обратный клапан - просто маркетинг в виде надписей "спешл фо СО2 системз" и имя бренда делают свое грязное дело... Смайлик :)
2010-01-2121/01/2010 23:19:29
#1027379
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

сообщение frei

OMEGARUS


Да у меня собственно тоже (правда на компрессорном шланге) - вода даже до клапана не доходит... ИМХО - деннерле, по сути, обычный обратный клапан - просто маркетинг в виде надписей "спешл фо СО2 системз" и имя бренда делают свое грязное дело... Смайлик :)


кстати вы очень зря, пользуюсь деннерле не долгое время, но некоторая их продукция у меня есть...деньги конечно не малые, но оборудование очень умное и качественное.
2010-01-2121/01/2010 23:36:55
#1027388
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

PriZ

Право Ваше - уповать на их качество и умность, да и деньги тоже Ваши!
Но, так на досуге - почитайте про их качество: Хваленое немецкое качество Dennerle.
Успехов!!!
2010-01-2222/01/2010 12:47:42
#1027703
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

frei

Если бродилка откажет, или закончит выделять газ, или он будет улетучиваться - вода пойдет по шлангу в обратку по принципу сообщающихся сосудов - из области околонаучной фантастики. Вода идёт обратно не потому, что дрожжи "всасывают" газ в себя, а потому, что бутылка остывает или потому, что сифон образовался - например, мениск высокий в шланге, ну и перетекло. Не вижу вообще особого повода этой воде куда-то там идти. А про то, что давление в шлангах ниже атмосферного из-за того, что газ улетучивается сквозь шланги, я вообще молчу. Если давление в "атмосфере" больше, то даже если шланг похож на сито, газ не должен двигаться из зоны меньшего давления в сторону большего. Обычно "в природе" принято наоборот. Не использую обратный клапан (бутылка стоит выше уровня воды) и сроду не замечал за семь лет, чтобы вода стремилась "всосаться" в бутыль с бражкой. Шланг от бутыли до аквы провисает намного ниже воды, так как просто длинный чрезмерно, но никакая вода туда не натекает. Вот когда подавал на вход фильтра - тогда наоборот, бражка стремилась всосаться в акву, так как Бернулли предписал ей двигаться именно туда.
2010-01-2222/01/2010 13:38:39
#1027741
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

сообщение OMEGARUS

Право Ваше - уповать на их качество и умность, да и деньги тоже Ваши!
Но, так на досуге - почитайте про их качество: Хваленое немецкое качество Dennerle.
Успехов!!!

не увидел ничего там интересного) самое страшное помоему-это у них лейбл стирается...какой ужас)
не спорю-деньги не малые, но зато ВСЁ что вы заходите -купите под одним лейблом и не будете напрягаться.
а по поводу деннерле депонит микс-у кого то не растет...а интересно, они запусками как надо, или как "сами посчитали нужным". могут ли они как - то осуждать товар, если (Вдруг) не сделали то, что написано в инструкции) мне интересно.
от темы отходить не хочется, можно развести дебаты на тыщу страниц, про маркетинг, цены и качество, и главное всегда будут недовольные.
и тоже будут отзывы такие как:
"я купил фирменный грунт, придя домой слил его в унитаз, почему то у меня в аквариуме ничего не изменилось и ещё сильнее растут водоросли"
или
"мой ребенок 14 раз прыгнул на дропчекере а на 15й раз он развалился, какие же идиоты выпускают за такие огромные деньги такое непродуманное гумно"

по теме: думаю замесить брагу, но завставляет думать давление в бутылке. в чем ее надо месить? или давление она выдержит? понимаю, что страшного ничего не будет, но потом оттирать эту вонь по всей комнате неохота)

Изменено 22.1.10 автор PriZ
2010-01-2222/01/2010 13:51:05
#1027747
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

где то я читал или кто то мне говорил... ну суть такова, что со2 когда перестает идти-он улетучивается сквозь шланги, соответственно давление в шлангах ниже чем атмосферное (разница в плотности) и там получается втягивает воду из аквариума... ну это насколько я знаю, правда или неправда-хз. но слышал PriZ

Вы правы - такое бывает. Меры борьбы простые: никогда не ставить бродилку ниже среза воды в аквариуме. Чем выше стоит бродилка, тем безопасней.

С другой стороны, сверхактивное брожение может выплеснуть брагу в аквариум. Меры борьбы: никогда не наполнять брагой под завязку, оставлять много свободного места для пузыряния, внимательно контролировать начало брожения, особенно в периоды повышенной температуры в комнате. Если такое все же случится- немедленные интенсивные подмены воды помогут избежать кризиса.
2010-01-2222/01/2010 14:04:04
#1027766
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

PriZ

".....самое страшное помоему-это у них лейбл стирается...какой ужас....."© Вопрос в том, что если покупаешь мерседес, то предполагаешь, с большой степенью уверенности, что на первой же кочке не отвалится у него фирменный логотип ибо платишь ты за мерседес, а не за жигули! Еслиб стоил данный девайс, как пустая бутылка из под кефира, тогда и вопросов бы небыло (кстати себестоимость бутылки выше ибо стекла больше!) и я бы его всем советовал бы!
..................
"по теме: думаю замесить брагу, но завставляет думать давление в бутылке. в чем ее надо месить? или давление она выдержит? понимаю, что страшного ничего не будет, но потом оттирать эту вонь по всей комнате неохота) "© Извините Вы какое давление предполагаете? Обычная пластиковая бутылка из под сосасолы - пару атмосфер выдержит - этого хватит, чтобы из силиконовых шлангов шарики надувать. Или Вы редуктор на бродилку ставить собрались?Смайлик :D
Почитайте про бражку тут: рекордная бражка

Изменено 22.1.10 автор OMEGARUS
2010-01-2222/01/2010 15:20:24
#1027826
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

по теме: думаю замесить брагу, но завставляет думать давление в бутылке. в чем ее надо месить PriZ

Если не будет никаких клапанов - не будет никакого избыточного давления - ничего никогда не бубухнет. Обычная пластиковая бутыль соответсвующей аквариуму емкости.
2010-01-2222/01/2010 15:29:15
#1027836
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Ёмкость лучше побольше, а вот дрожжей поменьше Смайлик :), дольше проживут.

2010-01-2222/01/2010 15:38:17
#1027846
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

сообщение Tetera

по теме: думаю замесить брагу, но завставляет думать давление в бутылке. в чем ее надо месить PriZ

Если не будет никаких клапанов - не будет никакого избыточного давления - ничего никогда не бубухнет. Обычная пластиковая бутыль соответсвующей аквариуму емкости.

а как же без клапанов?) надо ж как то регулировать подачу со2. клапан будет самый обычный, пластмассовый винтовой) думаю его хватит)
2010-01-2222/01/2010 15:59:15
#1027870
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Подольск
5 года

Подачу СО2 никак не надо регулировать. Если регулировать - тогда может и бухнуть. Количество СО2 в банке определяется площадью реактора (колокола), которая подбирается в зависимости от объема аквариума. Вверху проскакивали ссылки на аманию - там все есть. Единственное что - надо предусмотреть аварийный сброс газа из реактора при переполнении.

2010-01-2222/01/2010 16:03:24
#1027874
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение PriZ
а как же без клапанов?) надо ж как то регулировать подачу со2. клапан будет самый обычный, пластмассовый винтовой) думаю его хватит)

1. Вы путаете клапан с вентилем (винтовых клапанов не бывает).
2. Даже при наличии вентиля - не факт, что сможете нормально регулировать подачу СО2, вообщето для этого используют редуктор, который может выдавать стабильное давление на выходе. (насколько помню - газобалонная система у Вас есть, редуктор - это то, что крепится на балон, имеет два манометра - давление в балоне/давление на выходе)
2010-01-2222/01/2010 16:18:48
#1027888
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

frei

Пассивный колокол - да. Колокол на протоке воды (активный) - обьем, скорость течения и тд. Моя регулировка - раз и навсегда заданное количество браги. Знаю, на свою 200 литровую банку, моей траве и моей воде надо 0.35 литра браги. Тогда будет без потерь СО2 (пробулькивание через колокол) и напряга передоза. Каждый для себя такое "вывести" сможет за месяц-два эксплуатации. Я сначала мешал больше, мерял рН, а потом потихоньку сливал из бутыли...

Да, слишком большая бутыль не всегда хорошо, хотя значительно лучше, чем маленькая - много воздуха. При начале брожения он сначала долго идет - пока дождешься СО2...

Это я к тому, что 40 литровый бидон использовать для ЭТИХ целей не надо Смайлик ;)
Чтобы Вам не говорили старички, которые постоянно используют (надеюсь, понятно, для чего?) Смайлик :D
2010-01-2222/01/2010 16:39:16
#1027905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Подольск
5 года

Ну, к 40-литровому бидону надо еще будет горелку, змеевик... Смайлик :D Оптимально, как мне кажется, будет использовать литровую банку - достаточно просто сделать в ПЭТ крышке штуцер, не деформируется на паровой бане, устойчива.... Опять же, есть термосы для банок такого объема -таким образом, можно снизить колебания Т...

2010-01-2222/01/2010 16:42:08
#1027907
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

а насколько эффективен диффузор от Tetra AquaPlant CO2 Optimat ( у меня такой, сверху мембрана, типо материи) поэтому неохота заморачиваться с колоколами, хотелось бы узнать, возможно ли использовать этот диффузор на обычную бражку

2010-01-2222/01/2010 16:49:20
#1027915
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Подольск
5 года

PriZ


ИМХО - можно. НО лучше - колокол...
2010-01-2222/01/2010 16:51:31
#1027917
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение Tetera
...Да, слишком большая бутыль не всегда хорошо, хотя значительно лучше, чем маленькая - много воздуха. При начале брожения он сначала долго идет - пока дождешься СО2..

Я для удаления воздуха из бутылки - первый час или 1,5 - держу бутыль с наживлённой но не закрученной пробкой, СО2 - тяжелее воздуха и постепенно вытесняет его, потом просто затягиваю пробку и... как говорил первый президент СССР - процесс нАчался, пошол!Смайлик :D
2010-01-2222/01/2010 16:54:30
#1027921
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение frei

PriZ


ИМХО - можно. НО лучше - колокол...

Обоснуйте плииииз!
2010-01-2222/01/2010 16:56:40
#1027923
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Подольск
5 года

OMEGARUS


Этот реактор, насколько я знаю, рассчитан на моментальную подачу некоего объема газа в полость реактора для последующего выхода через мембрану. Возможно, ввиду низкой производительности бражковых систем газ не будет успевать скапливаться под мембраной и будет сразу растворяться. В результате имеем расттворение газа по принципу "сколько выработалось - столько и расстворилось".

В колоколе же для каждого значения объема банки выбирается площадь поверхности, на которой будет происходить реакция для достижения оптимального насыщения воды СО2... Даже при сверхактивном выделении газа в колоколе просто будет увеличиваться газовая подушка - площадь останется той же, соответственно газа будет растворяться ни больше, ни меньше... При этом, если сделать грамотный сброс при достижении критического объема газа (не в воду - а напрямую в атмосферу), то получим постоянное насыщение банки газом в необходимых, строго выверенных объемах...

Все это есть на амании - там, как мне показалось, аргументы неубиваемые Смайлик :)

Вообще, это только мои домыслы - в реальности все может быть совсем иначе Смайлик :) Я не то, что тетравский реактор - ваааще никакого в руках не держал Смайлик :) Более того - тему ж я и начал с вопросм, как лучше подавать СО2 и стоит ли делать брагогенератор Смайлик :) Просто ответы форумчан + ссылки на ресурсы - и я для себя вывод сделал, что самое простое, эффективное, недорогое и контролируемое - это брага + грамотный колокол Смайлик ;)

Изменено 22.1.10 автор frei
2010-01-2222/01/2010 17:23:38
#1027934



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top