go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Latvia Riga
22 года

Петушки и курочки

Вот такой вопрос ко всем петуховодам. Аквариум 150 литров, темпер. 24-26, внутренний фильтр, засажен густо. Население следующее: 15 неонов, 8 гуппи и ( вот она, головная боль) петушок и две его дамы. Петух гоняет девчонок, слегка лупит. Одна из девушек лупит вторую, причем уже не слегка. Так вот, сначала агрессивная самка покралась продольными полосочками. Ладно, я решила, что этот индейский прикид что-то вроде сигнала к нересту для петушка. Отсаживать мне их было некогда и некуда, петушок гнездо не строил, и я решила подождать. У агрессорши животик раздулся и побелел - через сутки я нашла ее трупик, доедаемый ампуляриями. Так вот вопрос - у кого есть идеи, что случилось с террористкой?

2002-10-1717/10/2002 18:00:39
#7835
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

это что

петух отъел петушихе верхнюю челюсть!
А Вы спрашиваете, что могло случится. Уходил он ее сердешную.
Шутка, впрочем, мрачная.
На самом деле, понаблюдайте за остальными. У лабиринтовых (да и других) бывает водянка. Их раздувает. Считается, от плохого качества воды. Но и побои молги сыграть свою роль. Увидите подозрительные симптомы - отсаживайте, хоть в соль (2,5 ст.л. на 10 л).

2002-10-1717/10/2002 19:50:02
#7850
Новичок

Аватар пользователя

1
United States Chelmsford
55 года

Re: Петушки и Курочки

Продольные полосы у самочки - признак стресса, в отличии от поперечных - готовности к общению с петушком Смайлик :(

2002-10-1819/10/2002 00:03:20
#8017
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109
Norway Trondheim
20 года

Скоре всего права Татьяна Ремизова (на счет водянки) и, я думаю, самец тут не виновен.
У меня вчера нерест был в 80-литровом. В банке 1 самец и две самки. пока самца не было, самки жили душа в душу. Иерархия была установлена и драк никогда не было. Зато когда кинул самца - все изменилось Самец строил гнездо, периодически отгоняя самок, особо их не теребя. В общем, все как обычно. Зато главная самка устроила настоящие разборки. Забила соперницу, загнала ее ободранную под корягу и постоянно контролировала территорию. Даже во время нереста, пока самец спокойно подбирал икру, летала по аквариуму, пытаясь забить вторую претендентку, если та высовывалась из убежища. После нереста, естественно и главной хорошо досталось от самца, я ее отсадил. после этого вторая спокойно хозяйничала, приставала к самцу, а тот, не смотря на икру в гнезде, начал строить рядом второе и прихорашиваться перед второй самкой. Что из этого выйдет пока не знаю, посмотрим. Так что самца лучше всего для всеобщего спокойствия держать отдельно в стакане, а с курами сводить только на нерест отдельно в нерестовике и только парой.

2002-10-2121/10/2002 11:42:53
#8164
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

Al - как выглядит гнездо петушков?

Знаю, что из пузырьков, но конкретнее, если можно.
Утром обнаружила, что петух за ночь заполнил довольно большое пространство между листьями пистии пузырьками. Это оно? Будет ли самка нерестится? Как понять? Она только недавно из карантинника - была ранена верхняя губа.
Буду признательна за ответ.

2002-10-2222/10/2002 09:37:42
#8308
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109
Norway Trondheim
20 года

Оно самое


Originally posted by Татьяна Ремизова
Знаю, что из пузырьков, но конкретнее, если можно.
Утром обнаружила, что петух за ночь заполнил довольно большое пространство между листьями пистии пузырьками. Это оно? Будет ли самка нерестится? Как понять? Она только недавно из карантинника - была ранена верхняя губа.
Буду признательна за ответ.

У меня самец тоже строит довольно широкие плоские гнезда (хотя в книгах и пишут, что гнездо бывает до 2-2,5 см в высоту и расплывается только если нехватает риччии или др. плав. растений) у меня риччии в достатке, только самец ее практически не использует при строительстве, предпочитая плавающий лист нимфеи, кормушку или какой-нить другой буй. После нереста большая часть гнезда расплывается, а вот за тем местом, куда он икру напихивает, следит скрупулезно.
Самка отнерестится, ни-куда не денется. Обычно как только самец начинает заниматься постройкой гнезда, у нее икра довольно быстро дозревает, с другой стороны, если рядом нет самки, от которой самец может поиметь наследников, он напрасными строительствами редко занимается. Самка готовая к нересту имеет стандартный вид - припухшее брюхо, ну иногда еще полосатость появляется, если ее до этого не было. Но самый главный признак - поведение самки. Она наглеет с каждым часом все больше и больше. Постоянно на грубость со стороны самца нарывается. Ну а тот до самого нереста то ее лупит, то перед ней прихорашивается, тем не менее пока гнездо не построит, ее не пускает. От начала постройки гнезда до нереста в разных случаях по разному - от 1 до 3 дней.
Удачи.
2002-10-2222/10/2002 10:27:06
#8320
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

спасибо!

похоже - тот самый случай. Кстати, петух явно нерестившийся (судя по шикарным плавникам).
После нереста самку, насколько я поняла, отсадить?
А петуха оставить. Или обоих долой?
У меня в этой рюмке других животных, кроме ампулярии нет. Улитку убрать проще простого.

2002-10-2222/10/2002 10:30:02
#8322
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109
Norway Trondheim
20 года

to Татьяна Ремизова


Originally posted by Татьяна Ремизова
похоже - тот самый случай. Кстати, петух явно нерестившийся (судя по шикарным плавникам).
После нереста самку, насколько я поняла, отсадить?
А петуха оставить. Или обоих долой?
У меня в этой рюмке других животных, кроме ампулярии нет. Улитку убрать проще простого.

Самку обязательно отсадить, иначе самец ее сам отсадит - на тот свет. Самца обязательно оставить - он за икрой ухаживает - вентиляция, удаление неоплодотворенных или погибших икринок и т.д. А вот когда личинки поплывут, тогда и самца нафиг. Иначе он начинает психовать, что они постоянно разбредаются, и может их поколечить, возвращаю домой, а то и вовсе слопать.
Ампулярию пока лучше убрать от греха подальше, а когда малек поплывет и начнет питаться, тогда ампулярку верните на родину, пусть санитарит.
Удачи.
2002-10-2222/10/2002 11:37:19
#8342
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109
Norway Trondheim
20 года

нескромный вопрос...

Кто-нить подскажет, а за что я опять стал новичком (с одной рыбой)?Смайлик :)

2002-10-2222/10/2002 14:26:08
#8415
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

не расстраивайся, кто надо тот тебя помнит!

может подскажешь, сколько времени приблизительно самцу требуется на постройку гнезда. Очень досадно будет оказаться застигнутой врасплох, без корма для мальков.
Сегодня пошел 3-й день.

2002-10-2323/10/2002 08:59:31
#8532
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109
Norway Trondheim
20 года

а кто его знает...


Originally posted by Татьяна Ремизова
может подскажешь, сколько времени приблизительно самцу требуется на постройку гнезда. Очень досадно будет оказаться застигнутой врасплох, без корма для мальков.
Сегодня пошел 3-й день.

По-разному бывает. У меня были случаи, когда самец почти неделю копошился, а бывает, что за одну ночь наплюет, а днем уже нерест. Я думаю, что все определяет готовность к нересту самки, пока она не надумает, самец все это время будет с гнездом возиться.
Кстати, сразу после нереста обязательно добавь мителеновой сини или трипафлавина. У меня в этот раз обе кладки накрылись медным тазиком.
И еще, опиши подробнее поведение самки.
2002-10-2323/10/2002 09:49:02
#8542
Новичок

Аватар пользователя

3
Latvia Riga
22 года

Продолжение сюжета.

Оставшаяся в живых самочка отметала икру, причем петух даже и не попытался строить гнездо, хотя и риччия, и пистия по поверхности плавают.
Самка метала икру, петух ее подъедал - именно съедал, а не ловил. Вот такой вот папаша...Смайлик :(

2002-10-2323/10/2002 10:28:46
#8552
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

поведение самки:

несколько заторможенное. Никаких полосок на ней не появилось. Петух периодически распушивается и начинает то ее гонять, то красоваться перед ней. Попыток подойти к гнезду самка не предпринимает. Плавники не сжаты. Еще нюанс - она практически юезносая. Была травма, да так верхняя челюсть и не восстановилась, хотя рана зажила.
Петух бросился гнездо строить как раз на следующий день (вернее ночь) после того, как самка вернулась пролечившись из карантинника.

2002-10-2323/10/2002 10:33:29
#8554
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1

21 года

Курица


Originally posted by Sharky
Оставшаяся в живых самочка отметала икру, причем петух даже и не попытался строить гнездо, хотя и риччия, и пистия по поверхности плавают.
Самка метала икру, петух ее подъедал - именно съедал, а не ловил. Вот такой вот папаша...Смайлик :(


Самцу, видимо, было не до гнезда, самка самостоятельно от икры избавлялась,
а самец помогал по мере возможностей...
2002-10-2323/10/2002 11:10:41
#8557
Новичок

Аватар пользователя

3
Latvia Riga
22 года

Так вот я все думаю

Почему петуху, молодому, красивому и материально обеспеченному было "не до гнезда"? Наверняка кто-то ведь сталкивался с такой фригидностью петушков, объясните мне, плз. Смайлик :o

2002-10-2323/10/2002 12:24:02
#8571
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

еще вопросик - относительно воды

Стоит ли пока идет вся эта петрушка со строительством гнезда добавлять/подменивать воду?

2002-10-2323/10/2002 15:56:28
#8636
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109
Norway Trondheim
20 года

Не стоит


Originally posted by Татьяна Ремизова
Стоит ли пока идет вся эта петрушка со строительством гнезда добавлять/подменивать воду?

Чем меньше к ним приставать, тем больше толку будет. Водой лучше всего заняться только тогда, когда мальки поплывут. Тогда же и аэрацию включить недели на три как минимум.
Что касается поведения, то похоже самка еще просто не совсем готова. Жди, все будет ok (челюсть ей, кстати, не понадобится, так что не переживай)
Удачи!
2002-10-2323/10/2002 17:30:40
#8660
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

аэрация?

т.е. самцова хлопотания недостаточно будет?
Дело в том, что если я в рюмку закину аэратор, боюсь, от икры рожки да ножки останутся по причине течения.

Как определить готовность самки. У меня тоже сомнения относительно ее урожайного настроения Смайлик :(

2002-10-2323/10/2002 19:13:06
#8675
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109
Norway Trondheim
20 года

to Татьяна Ремизова


Originally posted by Татьяна Ремизова
т.е. самцова хлопотания недостаточно будет?
Дело в том, что если я в рюмку закину аэратор, боюсь, от икры рожки да ножки останутся по причине течения.

Как определить готовность самки. У меня тоже сомнения относительно ее урожайного настроения Смайлик :(

Хлопотания будет больше, чем достаточно. Аэрацию нужно включить тогда, когда мальки поплывут. Так как у них лабиринтовый апарат развивается примерно к концу третьей недели, до этого времени аэрация им просто необходима.
Когда самка будет готова, она начнет проявлять усиленный интерес к самцу, его строительному творчеству и вообще к жизниСмайлик :)
Удачи
2002-10-2424/10/2002 12:27:46
#8776
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1

21 года

Тебе видней


Originally posted by Sharky
Почему петуху, молодому, красивому и материально обеспеченному было "не до гнезда"? Наверняка кто-то ведь сталкивался с такой фригидностью петушков, объясните мне, плз. Смайлик :o


Чем ты его в последнее время беспокоил. Воду подменивал, с растительностью экспериментировал... А может просто молодой он... У них иногда с первого раза не получается.
2002-10-2424/10/2002 17:17:38
#8861
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
16 года

Смайлик :92: здраствуйте!!!!!!! мне подарили недавно аквариум с петушком, а у меня никогда не было рыбок, я ничего о них не знаю. если кто-то сможет мне помоч, ответить на вопросы, я буду очень благодарна! 1) действительно ли петушкам не нужно проводить свет и трубку с ислородом?) 2)сколько нужно им света? 3) сколько раз в день кормить специальным кормом д/пет. 4)если заселить к нему одну самку , то нужно поддерживать определённую температуру для нереста или нет? 5) как часто менять воду в аквариуме? 5) может ли самец не принять самку(возможно не подходит по возрасту -я не знаю) и что тогда делать? расселять? и как определить что надо расселить?Сначало у самки была как бы маленькая икринка внизу, а теперь как- будто налипла целая куча икра при этом самец постоянно гоняет её по аквариуму! что это? следы от боевых сражений? 6) как происходит у этих рыбок нерест? заранее спасибо тому кто сможет ответить Смайлик :89:

2008-11-1818/11/2008 15:20:44
#690396
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Aнастасия98

Вы бы для начала объем своего аквариума указали. Петуху нужен не столько свет, сколько грелка и температура воды 26 градусов. Трубка с кислородом? - наверно имелся ввиду компрессор. Нет компрессор петушку не к чему, он дышит атмосферным воздухом. Самку селить не рекомендую, если аквариум меньше 30л., самец может загонять самку и даже убить. Кормить лучше понемногу - петушки склонны к перееданию и могут от этого даже погибнуть. Как часто менять воду зависит от аквариума, а вы не написали объем. Зачем вам нерестить петушков? -поднимать малька дело не простое, и если у вас нет кучи свободного времени, то не советую этим заниматься.

Изменено 18.11.08 автор ATHF
2008-11-1818/11/2008 15:42:59
#690414
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
16 года

точно сказать не могу... такая ОГРОМНАЯ рюмка, я думаю 6-8 литров)) не знаю

2008-11-1818/11/2008 15:46:16
#690420
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
16 года

Времени у меня совободного КУЧА!!! А расскажите пожалуйста, как температуру поддерживать? вы написали как-то грелкой?) обьясните плз поподробнее

2008-11-1818/11/2008 15:48:31
#690421
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Aнастасия98

Рюмка подходит только для содержания одного петушка, никаких самок - порвет он их как тузик грелку.
Грелка - это термостат поддерживающий постонную температуру в аквариуме. Спросите в любом зоомагазине, торгующем рыбой, они поймут. Только смотрите что бы грелка в вашу рюмку целиком поместилась. Вроде как есть такие не трубковидные, а овальные.
2008-11-1818/11/2008 15:52:35
#690423



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top