go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Форма и размер укрытий

Укрытия служат чтобы прятаться и нереститься (ничего не пропустил?).

Какие они должны быть?

1. Обязательно ли сквозные?

2. Какого размера? Чтобы одна рыба могла проплыть, спокойно там развернуться, или вообще порезвиться со своей парой?

3. Если это будет гнездо - грунт там нужен?

4. Еще рекомендации?

2004-04-1717/04/2004 08:12:01
#95766
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Смотря каков материал для укрытий...

из чего укрытия будут ? туфы ? керамика ? горшки ?
1. необязательно, но лучше сквозные...
2. некоторые резвятся (нерестятся) в горшке, а некоторые на открытом пространстве
3. грунт не нужен, все подчистят
4. рекомендую фантазировать

2004-04-1717/04/2004 08:26:36
#95767
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Укрытия всевозможные. Туфа не будет - врядли смогу найти. Пока ничего фундаментального и красивого - все нацелено на комфорт рыб. Дизайн и единая композиция - следующий шаг.

1. Горшки-черепки
2. Небольшие клеенные гроты (просто из камней, камни на оргстекле, пластиковых бутылках и т.д.)
3. Кокосы

п. 1 - дно поотбивал, или надвое колол и на бок ставил.
п.2 и 3 - еще не пробовал, буду экспериментировать. В связи с чем сабж и появился.

2004-04-1717/04/2004 11:16:37
#95804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

А нужны ли они вообще?


сообщение Renitron
Укрытия служат чтобы прятаться и нереститься (ничего не пропустил?).

Какие они должны быть?

Единственная реальная польза от укрытий в малавийнике -в них спасаются мальки. Соответственно, размер должен быть таким, чтобы взрослая рыба не смогла туда пролезть.
Укрытия бОльшего размера позволяют рыбе спрятаться разве что от глаза аквариумиста... Гораздо полезнее просто камней в аквариум накидать - разделители территории действительно снижают напряженность в банке. А "укрытий" они себе сами нароют, был бы слой грунта достаточным.
2004-04-1717/04/2004 11:45:23
#95812
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

У-упс.

Такое мнение полностью опрокидывает мое понимание малавийника. Укрытия только для мальков??? И все гроты, пещеры и прочее большим рыбам не надо??? И нереститься они будут где придется???

СЕйчас у меня самые удобные укрытия заняли самые крупные экземпляры - две пиндани и зебра. Причем пиндани их покидают редко - только за кормом и чтобы отогнать гостей. Неужели укрытий надо поменьше??? (Речь именно об укрытиях для больших рыб - пещер, гротов и т.д. Камни-коряги - из другой оперы)

ПОЖАЛУЙСТА еще мнения. А то получается я все наоборот делал (и задумал еще больше делать).

2004-04-1717/04/2004 11:51:40
#95813
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

А как укрытия нароют???

У меня слой грунта 4-7 см. Мелкий гравий (2 типа - 10-15мм и 3-5 мм). Они вообще ничего не роют. Хотя читал обратное. И растения не вырывают. Хотя возможно просто маленькие еще - им и полгода нет. Сколько точно - не знаю.

2004-04-1717/04/2004 11:53:51
#95815
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Опять же а нереститься они где будут (я все-таки надеюсь когда-нибудь стать-таки отцом Смайлик :D)

2004-04-1717/04/2004 11:58:10
#95817
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Ну и еще вопрос.

Может грунт на более мелкий заменить? Чтобы рыться было легче? Постепенно конечно, чтобы бактеров не прибить.

2004-04-1717/04/2004 12:16:18
#95819
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation
1 года

[/quote]
Единственная реальная польза от укрытий в малавийнике -в них спасаются мальки.

Какие валуны должны быть тогда ? если камни по Вашему лучше туфов...

2004-04-1717/04/2004 20:01:54
#95875
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Я не говорил что камни лучше туфов. Туфов я у нас вообще не видел. А камни тяжелые и много объема занимают. Были у меня два булыжника, так я их выкинул.
Бывают еще керамические, но редко и дорого.

Вчера освободил центр, растения рассодил по стенкам (у меня оказывается так много рыбов! Смайлик :D)
Весь вечер два доминирующих пинданя дрались (раньше тоже дрались, но реже, т.к. виделись редко), и заодно других рыб гоняли. Понаблюдаю как вести себя будут, как бы совсем не передрались.

2004-04-1919/04/2004 05:58:05
#96086
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Не совсем так


сообщение Renitron
И все гроты, пещеры и прочее большим рыбам не надо??? И нереститься они будут где придется???

СЕйчас у меня самые удобные укрытия заняли самые крупные экземпляры - две пиндани и зебра.


Я не говорил, что они не нужны рыбам - рыбы в них с удовольствием живут. Как вы сами пишете - укрытия занимают самые крупные (и красивые ;-)) доминантные особи.... Возникает вопрос - а смотреть на кого в таком аквариуме? Доведя количество укрытий до количества рыбы, вы получите визуально пустую банку... которая, конечно, будет вполне устраивать ее население, но вряд ли - ее владельца.

А под "не надо" я имел в виду, что обычно начинающой малавийщик кладет укрытия в аквариум для того. чтобы в них спасались недоминантные особи и/или самки с икрой. Так вот, так они (укрытия) не работают.

Для нереста укрытия рыбой используются (сам наблюдал нерест флавусов в кокосе), но редко, и , опять же, отсутствие укрытий вряд ли сможет помешать доминантному самцу осуществить свое намерение. Он спокойно отнерестит кого присмотрел либо на камне, либо в предварительно выкопанной (не обязательно им самим) яме.
2004-04-1919/04/2004 09:13:56
#96121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Элементарно,


сообщение Renitron
А как укрытия нароют???



Как правило, ртом. Если в аквариум с малави поставить крупный камень (ракушечник, туф, мрамор и т.д.) на грунт, через некоторое время он оказывается подкопан, иногда со всех четырех сторон. Образовавшиеся ямы используются для нереста и как "укрытия". Если "самому главному" в банке не понравится дизайн чей-нибудь ямы, он может ее закопать....
2004-04-1919/04/2004 09:18:41
#96123
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

А разделители?


сообщение Renitron
Вчера освободил центр, растения рассодил по стенкам (у меня оказывается так много рыбов! Смайлик :D)
Весь вечер два доминирующих пинданя дрались (раньше тоже дрались, но реже, т.к. виделись редко), и заодно других рыб гоняли.


Если в центре банки делается пустое пространство для плавания, а в банке сидят 2 самца одного вида, то по краям этого пространства с каждой стороны надо поставить по одному большому камню. Тогда вместо драк будет наблюдаться картина из мультфильма про Хомяка и Суслика, в котором они горох делили.
2004-04-1919/04/2004 09:24:06
#96126
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Так все и было. Расселись по укрытиям - а аквариум пустой. Только носы довольные торчат. А я совсем недовольный.

Если им укрытия необязательно - конечно пусть так плавают! Хоть буду знать что у меня рыбы в аквариуме есть не только во время кормежки.

Насчет камней понял. С одного боку - и грот, и коряга керамическая. С другой стороны что-нибудь положу.

Насчет раскопок. Не копают! Судя по сообщениям в форуме - у всех копают, а у меня - ни камушка. Даже растения не дергают, только лимонник обкусывают. Вижу три варианта:
1. Еще не доросли. Они где-то декабрьские-январские, точно не знаю. Я читал что созревают звери 6-12 месяцев.
2. Укрытий было много - в ямках не было необходимости. Посмотрим как сейчас себя вести будут.
3. Грунт крупный (два вида - 10-15мм, сверху 3-5 мм, хотя уже перемешался из-за пересадок). Есть еще мелкий грунт, но пока не буду сыпать - понаблюдаю...

Спасибо, успокоили. А то я все для рыб делал, а сам в результате нисчем остался. Теперь гораздо интереснее стало.

2004-04-1919/04/2004 09:49:47
#96141



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top