go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Russian Federation Saratov
3 года

Живые шедевры! Как?

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12
2010-01-2020/01/2010 19:29:56
#1026258
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 13
Москва
1 года

Значит так:
1)Берете много-много денег)))
2)Определяетесь что сколько и как вам надо.
3)Едете на птичку, или все закупаете на форуме.
4)И самое главное.Опыт, опыт и еще раз опыт.Ну еще и желание и творческая деятельность.
Тяжело сказать как и что сделать.Все полностью зависит от вашева желания:креветочник, цихлидник, море, травник, растения, грунты, УДО и т.д.Список просто огроменный.Смайлик ;)

2010-01-2020/01/2010 20:42:09
#1026347
Нравится sea gull
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 6
Москва
6 года

я так же люблю сохранять фото понравившихся мне аквариумов.У меня целая коллекция их.
3 с конца аквариум просто замечателен.
6 сверху аквариум принадлежит или уже принадлежал одному из наших форумчанинов.Есть даже тема по поводу запуска.

2010-01-2020/01/2010 20:47:49
#1026356
Нравится sea gull
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 19
Киров (Калужская область)
7 года

Эх.. море(5 сверху) мечта! Но на него надо действительно много денег, за то вид просто обалденный.

2010-01-2020/01/2010 21:00:43
#1026377
Нравится sea gull
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Russian Federation Saratov
3 года

love animals





1)Берете много-много денег)))



4)И самое главное.Опыт, опыт и еще раз опыт.


совершенно согласен.
2010-01-2020/01/2010 21:56:04
#1026453
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Russian Federation Saratov
3 года

HappySweet




я так же люблю сохранять фото понравившихся мне аквариумов


думаю не мы одни так делаем.
2010-01-2020/01/2010 21:58:13
#1026456
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Russian Federation Saratov
3 года

КысКысыч


я так то морем "загорелся", но после того как всё подсчитал и + ближайший магазин по морю в 250 км. передумал.
2010-01-2020/01/2010 22:01:54
#1026463
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Всё-таки стоит обсудить вопрос "как". Не как заработать много денег, а как приобрести опыт.
Как раз сейчас я пытаюсь такой опыт приобрести. Мне кажется, что этот опыт лучше приобретать на маленьких аквариумах. Во-первых, композицию нужно учиться строить на небольшом количестве элементов, а во-вторых, чётко реализовать задуманное проще в малом объёме, где каждый стебелёк на виду.
Итак, берётся небольшой аквариум (в моём случае это аквариумы 15-40 литров), из которого делается аквариум-этюд. Для этого ставим техническую задачу (хорошо бы при этом присутствовала ещё и художественная задача), после чего добиваемся успешной реализации. Или же понимаем, что данную задачу выполнить технически невозможно (утрированный пример: вырастить траву с синими листьями).
Чуть позже я собираюсь выложить опыт своих этюдов - пока, увы, выкладывать нечего.
Параллельно хорошо бы поучиться художественной композиции. Только вот где?..

2010-01-2020/01/2010 23:40:58
#1026541
Нравится sea gull, Crossover
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 19
Киров (Калужская область)
7 года

sea gull


Я морем горю уже где то пол года. Изучил полностью от и до морскую ветку здесь, на аквалого, живой воде, книженцию про рифовый аквариум... в общем заморочился Смайлик :))) Магазин у нас появился в котором можно заказать все необходимое, но поставить еще одну банку некуда, а лягух выселять жалко. Пока остается только слюнями истекать Смайлик :)
Вообще там на первое время(ознакомительное так сказать) легкий аппарат можно собрать и самому(рубрику "дурная голова рукам покоя не дает" еще никто не отменял Смайлик :)). а вот расценки на живность... туши свет.

Изменено 20.1.10 автор КысКысыч
2010-01-2020/01/2010 23:46:15
#1026545
Нравится sea gull
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 13
Москва
1 года

Вот про красоту аквариумов:нельзя однозначно сказать "вот этот красивый, а этото нет".Они все по-своему красивые.В каждом есть своя изюминка.И вобще я со временем(по крайней мере сейчас) после полутора годовых мучений с 60 литровым аквасом понимаю, что чем больше, тем проще.И места много, и рыбок каких и сколько хочешь(в умеренных количествах).Ну а креветочник он и есть креветочник.Мое мнение это то что в 200 простора для творчества на много больше, чем в 40,или моих 60.

А море это реально очень дорого.Там один живой коралл, или что будет от 3 тыс стоить.Это очнь убыточно.Да еще и с солью морочиться.

Изменено 21.1.10 автор love animals

2010-01-2121/01/2010 12:05:50
#1026787
Нравится sea gull
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

сообщение love animals
Мое мнение это то что в 200 простора для творчества на много больше, чем в 40,или моих 60.

Из опыта - 240 минимум, а лучше бы 300-400. Тогда гораздо меньше ограничений для стайных рыб.
2010-01-2121/01/2010 13:16:04
#1026837
Нравится sea gull
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 28
Губаха
7 года

сообщение jav

сообщение love animals
Мое мнение это то что в 200 простора для творчества на много больше, чем в 40,или моих 60.

Из опыта - 240 минимум, а лучше бы 300-400. Тогда гораздо меньше ограничений для стайных рыб.


Так то так, только надо и больше грунта, растений, света, объем фильтра, мощность грелки...
2010-01-2121/01/2010 13:18:47
#1026841
Нравится sea gull
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 4
Подольск
14 года

Не кидайтесь тапками.
Частично соглашусь с первым ответившим в теме. На вопрос "как?" можно ответить: 1. много денег. 2. много желания.
А опыт... Если есть огромное желание, появится и опыт. Он из ниоткуда не берется.

Опытный аквариумист просто сделает такой аквариум с меньшими затратами времени и денег. И все. Новичок тоже может сделать такой же аквариум. Просто он вложит туда больше средств и будет прыгать вокруг этой аквы куда как больше времени, контролируя и замеряя то, что человек с опытом видит без замеров. Есть огромное количество информации, которую можно прочитать. Есть огромное количество пошаговых описаний запусков аквариумов, нужно просто выбрать образец и четко следовать инструкции. Умные, опытные люди давно уже описали, куда какой грунт положить, как делать подмены, какую химию лить и т.д. И такой информации море! А дальше просто вопрос добросовестного исполнения и вложенных денег. И кучи времени.

Если вы правильно уложите все слои хорошего грунта и питательных подложек, плюс всякие бактерии, посадите качественные, сильные растения, поставите хороший свет, по инструкции начнете лить удо, плюс разоритесь на хорошую фирменную систему co2 и систему обратного осмоса, плюс будете все это контролировать замерами, то вряд ли у вас не вырастут заросли.

Вопрос композиции тоже открыт - если уж совсем собственному художественному видению не доверяете, то можно найти готовый аквариум с описанием растений и просто повторить рассадку. Все равно в результате одинаково не получится.

Энное количество тысяч рублей и десяткой часов ковыряний в воде - и домашний шедевр готов!Смайлик :happy:

А если хотите, чтобы все росло на голой гальке без co2 и с лампочкой ильича, то тогда сделайте вышеописанных аквариумов штук 50-100, постепенно усложняя задачу Смайлик :cool:

2010-01-2121/01/2010 13:18:54
#1026842
Нравится sea gull
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 13
Москва
1 года

Спешу с вами частично(частично!) не согласитьс, cats-21.Вот вы я так понял имеете ввиду, что все надо делать по уже давно заложанным инструкциям и рекомендациям, н оа кудаже девать простор для творчества?Гдеже личное мнение и желание чего-то своего.Да, согласен, придерживаться инструкций "старцев" надо, и даже нужно, но не конкретно.Нужен свой личный опыт и эксперименты.

А для новичков лучше не тратиться на дорогущою и сложную систему со2,а сделать брыжку бюджетом 150-200 рублей.

2010-01-2121/01/2010 13:32:56
#1026852
Нравится sea gull
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 4
Подольск
14 года

Ну, вопрос-то был "как сделать то, что в первом посте". Я описала, имхо, самую простую схему Смайлик :)

А простор для творчества никто не отменял - если хотите творить, творите. Только инструкции следовать не забывайте Смайлик :) А то творчество превратиться в унылую борьбу с водорослями, например. Под инструкцией я подразумевала техническое оснащение, грунты и т.д. Да и это вариант утрированный, для совсем новичков, желающих получить такой результат уже в первом и единственном аквариуме (много же тем в "дизайне" из серии "хочу вот так, дайте схему"). А если это не первая аква, то можно и с грунтами и прочим экспериментировать. Но почерпнуть максимальное количество информации от людей, уже это делавших, не лишнее совсем. И воспользоваться этой информацией. Это ни коем образом не ущемляет творчества. Вот я что я имела в иду.

А про бражку за 200р. - категорически не согласна! Неправильно приготовленная бражка в лучшем случае просто не будет иметь никакого действия на аквариум, в худшем погубит в нем все живое. Посему это уже для людей, которые смогут выдавить из нее пользу, не принеся вреда. Для новичка лучше как раз, чтобы все было максимально автоматизированно и просто.

2010-01-2121/01/2010 13:48:18
#1026861
Нравится sea gull, Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 3
Санкт-Петербург
10 года

я ещё аквариум не запустил 60л, уже денег потратил прилично, ещё даже растения не купил, которые не так то и просто достать как я понял, и удобрения не брал. меньше всего в у меня аквариуме будут стоить рыбки Смайлик :)

2010-01-2121/01/2010 14:03:17
#1026868
Нравится sea gull
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

сообщение cats-21
А простор для творчества никто не отменял - если хотите творить, творите. Только инструкции следовать не забывайте Смайлик :)


Да уж. Вот сейчас выращиваю тонины (довольно успешно) на водопроводной воде. Могу написать инструкции. "При подменах используется вода из-под крана". Только вот у большинства при этом тонины благополучно загнутся - им требуется мягкая вода. А значит инструкцию следует написать более подробно: "При подменах используется вода, которая течёт из-под крана у Андрея Солынина". И вот мне интересно, как народ эти инструкции будет выполнять.

Чтобы делать красиво, нужно в первую очередь понимать, как растёт та или иная трава. Это опыт. А вот основы художественной композиции - это не только опыт, но и тероетическая база.
2010-01-2121/01/2010 15:37:13
#1026951
Нравится sea gull
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Russian Federation Saratov
3 года

Всем кто здесь пишет, спасибо!

Еще важно спланировать, понять что хочешь получить в итоге (как он должен выглядеть). И приобретая необходимое, творить. Это я конечно описал в общем, а вот более конкретно, мелочи и приемы разные хочу узнавать.

Как стричь растения или прополка (фото) - выложил jav очень хорошее видео.

2010-01-2121/01/2010 20:41:30
#1027232
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение love animals
...Да, согласен, придерживаться инструкций "старцев" надо, и даже нужно, но не конкретно.Нужен свой личный опыт и эксперименты.

Прикол в том, что если так называемый "старец" (я имею ввиду квалифицированного человека в аквариумистике) говорит, что конкретное водное растение не будет расти без СО2 и мощного освещения и загнется, - скорее всего, именно так и случится. Потому что "старец" знает ТОЧНО, в чём именно это растение нуждается.
Личный опыт? Хорошо. Купим это растение за бешеные (!) деньги, сунем его к себе в новые 50 литров со штатной лампой и вскоре убедимся, что "старец" был прав.
Дал ли что-то ТАКОЙ личный опыт?
Ничего. Нет, - потерю денег и желания продолжать.
И речь идет о _конкретных_ инструкциях и _чужом_ положительном опыте, которыми мы в данном случае пренебрегли.

Изобретать велосипед, разумеется, надо, но уже после того, как удалось максимально реализовать минимальный ЧУЖОЙ положительный опыт!Смайлик :)
Успехов достигает тот, кому это удается! И только потом начинается личный эксперимент, когда в определенном контексте меняется одна-две составляющих, - и наблюдается и оценивается результат.

Начинать приходится буквально с азов.
Если не ХОТЕТЬ МОРЯ, а ограничиться чем-то вроде обычного аквариума с живыми растениями... Поучите основы дизайна в аквариумистике (модное слово "акваскейпинг"). Основы создания композиции.
Полистайте справочник растений. Сделайте подборку САМЫХ НЕТРЕБОВАТЕЛЬНЫХ.

Поставьте аквариум, изыщите достаточное количество нейтрального грунта, правильно подготовье корягу, уложите, разместите, заполните водой из под крана. Включите минимальное оборудование (аэрацию, фильтр, грелку, если надо). Потом к этому джентлеменскому набору добавится свет (лучше на таймере).
Через недельку проведите анализ воды в аквариуме и отстоянной из под крана. Оцените разницу (если есть).

Теперь Вы примерно представляете себе свои условия.
Знание того, какая у Вас вода, избавляет от многих неудач и потерь и экономит усилия и финансовые средстваСмайлик :D

Если не пренебрегать советами "старцев", на первых порах лучше ограничиться двумя-тремя видами самых неприхотливых растений. Нарисуйте план аквариума с учетом роста и развития именно этих растений.
Добудьте их, высадите, как надо. Включите штатный свет. Если укореняющиеся в грунте - приобретите сразу в горшках с правильным грунтом, у любителей. Сильно сэкономит время. (Через полгода-год пересадите в свой грунт, заодно можно будет усилить свет дополнительными лампами.)

Одновременно попросите улиток. Через недельку мождно подсадить первых рыбок - или подождать месяц-другой, пока растения разрастутся. Потом можно будет подсаживать новые растения на свободные места.
Раз в неделю тест воды и не слишком обременительные подмены.

Если не спешить, за месяца 4 - полгода опыт придет. И развивающийся аквариум можно будет спокойно доукомплектовывать.

Только не надо думать, что в 200 литров можно сажать ВСЁ, ЧТО ЗАХОЧЕТСЯ. Придется немного подумать о том, чтобы это ВСЁ требовало примерно сходных условий содержания... тогда беды не случится.

Дизайн... При отсутствии опыта содержания самых примитивных аквариумных растений сложно сразу заиметь "райские кущи". Скорее всего, всё подохнет... (с) Смайлик :doctor:
А вот если Вы сможете самостоятельно прирастить разные мхи на корягу... получить деток от своего первого эхинодоруса... вырастить чахлик криптокоринки до маточного куста - или пол-аквариума зарастить одной только валлиснерией... 150-250 литров для такого начала - самое то.
Можно будет оперировать доступными растениями для первого поиска самостоятельных вариантов дизайнерских решений.
Всё, о чем я говорю, не требует много-много денег. Но позволяет научиться наблюдать, создавать и поддерживать в аквариуме определенные условия.
2010-01-2121/01/2010 23:12:07
#1027371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Vinnitsa
10 года

HappySweet

я тоже собираю фотки)) меняемся?
2010-01-2121/01/2010 23:18:48
#1027378
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

сообщение E.R.
Прикол в том, что если так называемый "старец" (я имею ввиду квалифицированного человека в аквариумистике) говорит, что конкретное водное растение не будет расти без СО2 и мощного освещения и загнется, - скорее всего, именно так и случится. Потому что "старец" знает ТОЧНО, в чём именно это растение нуждается.


Не совсем. Вы забываете о такой вещи, как акклиматизация растений. Про тонины, эриокаулоны, бликсы и некоторые другие растения Кассельман писала, что их вообще практически не удаётся вырастить в аквариуме. А теперь их выращивают десятки, если не сотни, аквариумистов, и далеко не все мэтры в аквариумистике.


Если не ХОТЕТЬ МОРЯ, а ограничиться чем-то вроде обычного аквариума с живыми растениями... Поучите основы дизайна в аквариумистике (модное слово "акваскейпинг"). Основы создания композиции.


Где бы этому поучиться? Книга Кассельман "Дизайн аквариума" - чрезвычайно слабая в плане обучения дизайну. Единственное, где внятно написано про акваскейп - на сайте Натальи Романович (за что ей огромное спасибо).



Если не пренебрегать советами "старцев", на первых порах лучше ограничиться двумя-тремя видами самых неприхотливых растений. Нарисуйте план аквариума с учетом роста и развития именно этих растений.


Ага, вот именно на первых порах и рисовать с учётом роста (когда ещё не знаешь, как оно будет расти). Рисовать план имеет смысл только после того как познакомился с данной травой и повыращивал её у себя.



Если не спешить, за месяца 4 - полгода опыт придет. И развивающийся аквариум можно будет спокойно доукомплектовывать.

Опыт придёт, но лишь относительно тех нескольких видов растений, с которыми познакомился. Если выбирать по принципу неприхотливости, то это, скорее всего, будет роголистник, валлиснерия и прочее, что аквадизайнеры вообще не используют ввиду дикого и неконтролируемого роста.

Мораль? А Вы её сами же и озвучили:



Дизайн... При отсутствии опыта содержания самых примитивных аквариумных растений сложно сразу заиметь "райские кущи". Скорее всего, всё подохнет... (с) Смайлик :doctor:
А вот если Вы сможете самостоятельно прирастить разные мхи на корягу... получить деток от своего первого эхинодоруса... вырастить чахлик криптокоринки до маточного куста - или пол-аквариума зарастить одной только валлиснерией... 150-250 литров для такого начала - самое то.
2010-01-2122/01/2010 00:32:25
#1027438
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

a_solynin

Большое спасибо за развернутый ответСмайлик :mir:

Пока только ссылку на сайт...Смайлик :cool:
http://amania.110mb....
Системы пропорций, принципы композиции.
Живые советы.
Вот только один сайт - а ведь целая кладезь информации. Переварить, проанализировать... и вперед, пока руки чешутся.
Наталье Романович - отдельное спасибище (получаю рассылкиСмайлик :cool: ).

Но ведь освоение аквариума это же не таблицу умножения вызубрить.
Здесь в каждом сосуде с водой свои условия. В аквариумах у некоторых людей даже роголистник дохнет.
Мой совет был в том, чтобы начать с самого простого и неспеша усложнять себе задачу по уходу за более требовательными растениями, не тратя впустую деньги и усилия.
И с валлиснерией можно сделать неплохой дизайн.
Не нужно забрасывать помидорами того, кто советует нарисовать планчик аквариума ДО того, как куплены растенияСмайлик :) Огромное большинство людей даже не стремится понять, как ОБЫЧНО растут те или иные растения, как формируются, сколько места им требуется для нормального роста.
В индивидуальных условиях будут нюансы, но на том же роголистнике корни не отрастутСмайлик :D
2010-01-2222/01/2010 10:13:31
#1027614
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение sea gull
Всем кто здесь пишет, спасибо!

Еще важно спланировать, понять что хочешь получить в итоге (как он должен выглядеть). И приобретая необходимое, творить. Это я конечно описал в общем, а вот более конкретно, мелочи и приемы разные хочу узнавать.

Все довольно несложно. Главное понять последовательность действий и получить немного вдохновения.
Вот две ссылки, которые я все время привожу, это варианты запусков разных аквариумов:
1. Оливер Кнотт: http://www.pbase.com... (у него в галлерее еще есть другие аквариумы разных стилей, включая красивые цихлидники):
2. И еще подборка разных ссылок по травникам: Как сделать красиво
2010-01-2222/01/2010 14:01:29
#1027762
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 4
Подольск
14 года

сообщение a_solynin

Да уж. Вот сейчас выращиваю тонины (довольно успешно) на водопроводной воде. Могу написать инструкции. "При подменах используется вода из-под крана".

Чтобы делать красиво, нужно в первую очередь понимать, как растёт та или иная трава. Это опыт. А вот основы художественной композиции - это не только опыт, но и тероетическая база.


А вот если Вы напишете "при подменах использую воду с такими-то параметрами", да еще про грунт, свет и удо упомянете, то думаю многие смогут повторить Ваш подвиг Смайлик ;)

Опыт вещь отличная, никто даже не спорит... Но всех растений в банке не навыращиваешь, да и сколько по времени нужно растить траву, чтобы точно быть уверенным, что знаешь ее особенности? Так почему сначала не воспользоваться чужим опытом?

А про художественную композицию - поверьте моему опыту Смайлик :) Если у человека есть художественный вкус, то он интуитивно без всякой базы, зная только, как растут растения, создаст композицию такую, что все ахнут. А если нет вкуса, то сколько не читай про золотое сечение, получаться будет огород. Для этого и существуют схемы.
2010-01-2222/01/2010 19:51:30
#1028071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 28
Губаха
7 года

Ребята, не надо спорить! Каждый аквариум это как индивидуальная личность. К каждой нужен свой подход и взгляд. Последняя фотка это мой не доделанный креветочник...жду мхи... это не шедевр, однозначно...

2010-01-2222/01/2010 22:21:33
#1028197



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top