go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Пятна на теле рыб, не могу определить что это, подскажите, пожалуйста.

- Объём аквариума 100 литров

- Его возраст - запущен 1,5-2 месяца

- Видовой и количественный состав населения - 2 сомика куплены в магазине, 11 цихлид размерами 4-6 см разных подвидов точно не знаю какие
- Интенсивность и длительность освещения 2 лампы в крышке аквариума светят примерно11-12 часов в день

- Температура 24 градуса

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств фильтр Aquael FAN - 2 plus Qмах =450l/h только фильтрует воду,

- Сведения о грунте грунт мелкие камешки, светлые, толщина слоя 4-5 см

- Частота и режим подмен воды 1 раз в неделю при этом сифонится грунт и моется фильтр.
- лекарственные препараты не использовались за исключением: в магазине при покупке аквы продали капсулу чтоб в акве завелись полезные бактерии, помещается в фильтр.

- Сведений о составе воды нету.

- Кормление рыб: корм Sera vipagran 2 раза в день небольшое количество чтоб съедали за 5 минут.

Теперь собственно суть проблемы: на работе начальство решило поставить аквариум, чтобы сотрудники смотрели на рыбок и раслаблялись)), поехал купил в магазине аквариум на 100 литров к нему подставку, грунт, искуственные растения, одну карягу и один грот. Все запустил, засунул таблетку с бактериями в фильтр, примерно через неделю посадил рыбок сначало 2 сомиков и 5 цихлид потом через дней 5 еще 6 цихлид принесли. Дальше случилось следующее какой-то "доброход" блин, принес корм в виде хлопьев ( ни названия нет ни где куплен неизвестно) и сыпанул его рыбам по уши....вообщем в результате вода мутная корм везде плавает рыбы в шоке ( я тоже так как мне это чистить) почистил, менял воду с сифоном дна раз в 4 дня по 30-40 % объема аквы примерно полмесяца вроде все востановилось вода посветлела, но на теле и плавниках некоторых цихлид тех, что 6 штук посадил позже, стали появлятся пятна размером 1-2 мм серые немного с отливом, по стенкам аквариума белый налет, также вчера заметил на стенках аквариума белых вроде червей длинной 1-2 мм (просто ниточки) и темные точки размером 0,5-1 мм которые можно удалить только ногтем или жесткой губкой, также одна из цихлид желтого цвета со спины стала темнеть как будто темно-зеленая становится....По поведению рыб могу сказать что очень пугливые, если подойдешь к аквариуму тут же прячутся, сомов вообще не видно сидят в коряге и не вылезают, одна из рыбок иногда почесывается о грунт. Пытался провести диагностику по интернету ничего конкретно подходящего под мой случай не нашел, а лечить сразу от всего думаю смысла нет, как бы хуже не было. Подскажите, пожалуйста, что за напасть такая (кажется мне что их несколько) и как с этим бороться.
Вроде описал все подробно, если что потом еще добавлю, фотографию пока сделать не могу уронил цифровик и он слегка не фурычит.))

Изменено 21.1.10 автор ivan82

2010-01-2121/01/2010 12:58:39
#1026818
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

Конкретно про пятна сказать не могу ( и вообще надо бы фото ), но несколько общих соображений. Аквариум перенаселен, особенно учитывая что он почти новый. Нужно все таки уточнить названия рыб - и цихлиды и сомы очень обширные отряды рыб. Но в любом случае 11 цихлид на 100л это много, даже карликовых.

2010-01-2121/01/2010 13:35:00
#1026855
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Не похожи пятна на Ихтиофтириоз?
см. ссылку внутри Тема на форуме
Еще почитайте тут Что делать, если аквариум запущен неправильно?

Нужны фото рыбок.
Сомики ведут ночной образ жизни.

2010-01-2121/01/2010 14:08:47
#1026869
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50

10 года

ivan82

Да то что перенаселение у вас это факт.Далее
1 белый налет на стенках-это от воды
2 белые черви это планарии, что говорит о перекорме рыб и о плохом качестве воды.С таким населением воду подменивать надо через день и тщательно сифонить грунт.
3 темные точки которые плохо удаляются это бурые водоросли которые образуются при не достаточном освещении
4 сомов не видно потому что они ведут ночной образ жизни, а днем они спят поэтому с этим все нормально
5 рыбы почесыватся и потемнения окраса могут от загрязненной воды, что имеет место быть в данном аквариуме или от паразитарных болезней.
6 необходимо выяснить что за цихлиды потому что такая температура воды не для всех подходит.
Сейчас вам необходимо привести воду в порядок делайте несколько дней подряд подмены воды с сифонкой.При загрязненной воде лечения без полезны.Описанные симптомы похожи на хилоденеллез посмотрите здесь похоже?
http://www.fishy.ru/...
2010-01-2121/01/2010 14:22:26
#1026877
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

ivan82



...и моется фильтр.

Если фильтр не забивается остатками корма , всыпанного доброжелателями , не стоит его так часто мыть . Хоть замок на крышку аквариума ставь , сердобольцы всегда найдутся . Смайлик :mad:
2010-01-2121/01/2010 20:17:58
#1027211

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top