go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Запуск без рыбы - нужен ли?

Люди, а объясните мне, непонятливой, почему считается, что прежде чем запускать в новый аквас рыбу, он должен неделю простоять пустой (только с растениями)? Ведь вода в аквариуме отстаивается за стуки, а если включить аэрацию на полную - то и меньше. Бактериальная вспышка проходит дня за три, а если фильтр из старого аквариума в нем прополоскать - то гораздо быстрее. А нитрификация в нем без рыб все равно не запустится - разве что самому в этот аквариум каждый день писать Смайлик :)
Мне, к примеру, кажется, что не важно, сколько аквариум простоит без рыбы - неделю или полгода, все равно в первые дни после запуска рыб в нем будут и аммиак, и нитриты, поэтому выход может быть только один - сажать первых рыб сразу же, как вода станет прозрачной и в первую неделю-две ежедневно подменивать по 25% объема.
Какие будут мнения?

2010-01-2121/01/2010 21:21:02
#1027261
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2721 1990
Самара
6 час.

Всегда запускал рыбу-испытателя сразу, как только вода посветлеет. Через сутки остальных. Каждый раз успешно.
Интересно мнение тех, у кого возникли сложности. Какие?

2010-01-2121/01/2010 21:53:58
#1027302
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
9 дн.

aldjami


ну скажем запуски бывают разные - есть запуск травника например на питательном грунте или на почвосмеси, в нем бактериям есть что покушать с первого дня и без всяких рыб.
А есть просто рыбник на голом грунте, вот в таком аквасе для бактерий питания не будет.

В обоих случаях аквариум следует нагружать рыбами постепенно.
2010-01-2121/01/2010 22:13:04
#1027320
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Вода должна слегка состариться, наполниться органикой.
Вот здесь об этом довольно неплохо рассказано:
http://www.vitawater...
В общем, баланс в воде - это не только азотный цикл. Это многичисленные пищевые цепочки: бактерии-инфузории-водоросли-микро рачки/червячки. И не все они продаются. Некоторые должны завестись сами. Для получения устойчивой системы нужно время.

2010-01-2121/01/2010 23:04:36
#1027365
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

первый свой аквариум по незнанию запускал...залил воду, добавил кондиционер, включил фильтр с аэрацией и грелку, на след день запустил рыбу, разную, ни 1 не погибла.

2010-01-2121/01/2010 23:41:37
#1027394
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

aldjami

я думаю в большей степени это касается людей в первый раз которые заводят аквариум и считают достаточно просто налить воды и запустить рыб. Они не имеют понятия об азотном цикле., цикла жизнедеятельности аквариума, откуда берутся нитраты и т.п. а потом начинается массовое паническое настроение - а почему у меня такие дорогие здоровые рыбки умерли? ... я думаю с вашим потенциалом Вам этого не грозит, вы уже сможете и на следующий день рыбок запуститьСмайлик :mir:
2010-01-2121/01/2010 23:43:39
#1027395
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

argan13


Про постепенный запуск рыб как раз никакого спора нет. А вот стоит ли выдерживать аквас минимум неделю перед запуском в него стартовых рыб, для меня лично вопрос очень спорный Смайлик :)
2010-01-2121/01/2010 23:59:40
#1027412
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

PeterWin


Про чай - отличная идея. Завтра начну очередную банку запускать - попробую. Спасибо!
2010-01-2122/01/2010 00:00:27
#1027414
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

bolka


Ну, на следующий день я их запускать не буду - по моему опыту в белесой воде рыба себя тоже не очень хорошо чувствует, а вот через пару-тройку суток вполне можно подсадить парочку "стартеров".
А что касается новичков, тут особой разницы нет: знает человек об азотном цикле или не знает - ведь без рыб азотный цикл у него все равно не запустится. Главное, чтобы дал воде отстояться и не бухал сразу всех рыб, а азотный цикл у него запустится с той же скоростью, что и у профессионалов Смайлик :) Другое дело, что у профи обычно есть старая губка, которую можно прополоскать в новой банке и десяток-другой литров "живой" воды, но если профессионал возвращается к аквариумистике после долгого перерыва - по части формирования азотного цикла он в тех же условиях, что и человек, купивший свой первый в жизни аквариум.
2010-01-2122/01/2010 00:11:10
#1027422
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 9
Russian Federation Moscow
11 года

Вспоминаю себя лет 15 назад. Выклянчила у мамы денег, пошла и без разрешения купила себе штук 10 гупях. Притопала домой, налила в графин стеклянный литра 2 воды кипячёной, запустила рыбсов. Мама даже не сразу заметила живность, я спрятала в самый дальний угол. Прожили пару месяцев интенсивно плодясь, кормила я их хлебом (крошками), потом, когда мама обнаружила), она купила мне аквас литров на 15, вот там у меня года 2 жили гупяхи, из растючки был то роголистник, грунта небыло, ничего не подменивала, а просто меняла всю воду. Потом нам это чего-то надоело и рыбсы уплыли в чужой аквас.
Зато сейчас, уже осознанно заводила аквариум. Рыбы передохло немеренно, хотя был запуск и постепенное подселение... За год всё устаканилось вроде, но до сих пор терзает мысль - а если не заморачиваться особо, то может оно и лучше? Ведь не накручиваешь себя опасениями, что сделаешь что-то не так... Всё на автопилоте происходит... Естественно, теперь набив руку я буду следовать максимально близко к правилам, но без фанатизма

2010-01-2122/01/2010 00:54:36
#1027460
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Александрия


15 лет назад гупяхи были совсем другие (а еще деревья выше и сахар слаще Смайлик :)) Сейчас очень много привозной рыбы, потому и большой отход при заселении, если все это дело в зоомагазинах или на Птичке покупать, а не у форумчан. Некоторые виды, в частности лабиринтовые дикари, вообще не адаптируются к жизни в аквариуме - даже в идеальных условиях у них срок жизни месяца 3-4 в лучшем случае, а обычно гораздо меньше. Так что, скорее всего, рыба передохла совсем не из-за того, что вы морочились с запуском. Смайлик :)

Изменено 21.1.10 автор aldjami
2010-01-2122/01/2010 01:31:08
#1027493
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

сообщение aldjami
Про чай - отличная идея. Завтра начну очередную банку запускать - попробую. Спасибо!

Не переборщите. Там пачка чая была на 17 тонн.
Вода должна быть лишь слегка желтоватой.
Честно говоря, чай - это экстренная мера. Растения выполняют ту же роль, но не так быстро, зато более качественно.

Все, кто хвалится неправильным запуском - не правы. Очень хорошо, что рыбы всё-таки выжили в экстремальных условиях. Но зачем издеваться над бессловесными созданиями? Ведь совсем не сложно соблюдать простые правила, чтобы все были счастливы.
2010-01-2222/01/2010 09:25:44
#1027586
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2721 1990
Самара
6 час.

сообщение PeterWin
Все, кто хвалится неправильным запуском - не правы. Очень хорошо, что рыбы всё-таки выжили в экстремальных условиях. Но зачем издеваться над бессловесными созданиями? Ведь совсем не сложно соблюдать простые правила, чтобы все были счастливы.

Хвалиться неправильным запуском , конечно, нехорошо. Но разве то, что вода стала прозрачной, не говорит о готовности пищевых цепочек беспозвоночных? Человек, запустивший уже несколько банок просто обязан ВИДЕТЬ , что в них происходит, а не следовать "букве закона". Например: иногда банка долго стартует(редко, но бывает) и даже постепенный запуск рыб через неделю может кончится печально.
Кстати человек запустивший МНОГО банок, как любой профи в любой области, зачастую все делает правильно просто на автопилоте не вдаваясь в детали.
2010-01-2222/01/2010 09:54:22
#1027602
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

aldjami

А вы фак форумный читали? ToDo: Запуск аквариума. Там вообще предлагается ждать 4-7 дней и без растений и без рыб. Почему сразу растения не сажать не понятно, и воду предварительно надо конечно отстаивать (растения так же не любят хлор и пересыщение газами воды). Согласен, что дня 3 после запуска надо наблюдать за водой, и если не произойдет бактериальной вспышки и т.п. явлений, запускать постепенно рыбу. Это все в случае конечно рыбного аквариума, без питательного грунта и большого количества растений.
2010-01-2222/01/2010 11:46:29
#1027682
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

В аквариуме большого объёма вода вот так запросто за один день не отстоится, хоть зааэрируйся. Мой 126-литровик пузырял стёклами и термометрами примерно два дня (залит был водой ~18 градусов из водопровода порциями 9-литровым ведром). Хотя да, забыл, что не использую обогрев. Если сразу врубить нагрев на 30-32 градуса, процесс дегазации пойдёт быстрее. После этого сажал траву. Ну и через день-два рыбы. Можно было залить отстояной тёплой водой и тогда сразу садить траву, а через пару дней первопроходцев.

PS: Ну если там муть белая и прочие признаки правильного запуска, то тогда, конечно, лучше подождать с рыбой. Я уж и не помню, было ли у меня такое - так как муть не успевала появляться, я её рыбой "перебивал". Нетерпячка!

Изменено 22-1-2010 автор Crossover

2010-01-2222/01/2010 12:51:25
#1027706



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top