go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
14 года

Помогите обустроить банку

Это мой первый аквариум, опыта у меня обсалютно никакого, хотелось бы узнать, что можно посадить и чем населить 170 литровую банку, с учетом моих навыков в акварюмистике.
В банке имееться грунт песчаный, песок речной перешел в наследство вместе с банкой, оставлять или грунт надо будет заменить?

2010-01-2323/01/2010 03:48:10
#1028349
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Москва
14 года

Мой совет, ;
запустите сначало гупяшек( Гуппи) потом когда научитесь ухаживать за рыбками можно перейти и покрупнее, Я сам щас учусь на гупяшках (((( это так затягивает)))))))) Смайлик ;)

2010-01-2323/01/2010 07:59:35
#1028455
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 2
Ukraine Vinnitsa
2 года

Заведите неприхотливых рыб, таких как: данио, гуппи, меченостцы, пецилии, гурами, коридорасы... Все они очень неприхотливые до температуры и качества воды.

2010-01-2323/01/2010 13:47:42
#1028611
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Челябинск
14 года

Сначала определитесь с населением, посмотрите фотогалереи, почитайте про характер и особенности содержания разных видов рыб.
Выделите для себя расмер/тип поведения/ внешний облик рыб, которые будут близки именно Вам.

Ну а там уже можно что то советовать.

2010-01-2323/01/2010 15:41:48
#1028698
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

jazz

Вам придется подробно рассказать о том, что Вам досталось.
В каком состоянии, как конкретно выглядит.
Запах, плесень, останки улиток, сухое, мокрое, наличие-отсутствие растений, габариты, надписи на лампах, ВСЁ.
Еще лучше на мобильный телефон хотя бы сфотографировать и разместить здесь фотографии.
Тогда будет более-менее дельный советСмайлик :)
2010-01-2323/01/2010 15:52:39
#1028710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369
Киров (Кировская область)
4 мес.

А я, когда купила первый аквариум, посадила туда вишневых барбусов. Думаю, это очень неприхотливые рыбки.

2010-01-2323/01/2010 17:01:12
#1028762
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
14 года

Досталось мне следующие габариты 92х37х50(дл шр выс) лампы встроены в крышку 2шт по 18wt лампы обычные дневного света, компресор tetra aps 150 нагреватель 250w макс T нагрева на терморегуляторе 35tС, внутренний фильтр aqvael fan-1 я так понимаю мало для моей банки тут тоже проблема не могу решить выбор между EX700 и jbl e900. Насчет запах, плесень, останки улиток, сухое, мокрое хранился с грунтом на балконе в сухом состоянии при минусовой температуре, после того как забрал, грунт я прокепятил, аквариум промыл. Решил для начала завести мраморных гурамми и гуппи а вот с растениями заднего среднего и ближнего плана вообще беда запутался при подборе (жнсткость воды PH) песчаный грунт подойдет или менять на камни.

банка


Изменено 23.1.10 автор jazz

Изменено 23.1.10 автор jazz

Изменено 23.1.10 автор jazz
2010-01-2323/01/2010 17:46:43
#1028786
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

jazz

Мне думается, что пока Вы всё делаете правильно.
Комплект оборудования годится. Вам нужно только отследить, как всё работает. Ну, что-то, видно завелось, - проверьте в течениии пары суток температуру воды (как работает обогреватель).
Выбор рыб хороший. Со временем разберетесь, что можно будет подсадить еще. Тут целая ветка есть по лабиринтовым рыбкам (гурами, лялиусы, лабиозы, петушки...). Мраморные гурами очень крепкие рыбки - и красивые, и интересные по поведению.
Внешник выбирайте неспеша, время есть.
Но, в принципе, под Ваши нужды можно обойтись и тем, что есть.

Меня смущает только грунт.
Если это мраморная крошка - для гурами не пойдет.
Наберите в поисковике на сайте слово "уксус" - найдете инструкцию, как проверить, повлияет ли конкретный грунт на жесткость воды. Там надо уксусом капнуть - грунт, который будет фонить (повышать жесткость), "закипит". Придется заменить.
Но если у Вас кварц какой-нибудь - тогда всё хорошо.

Про "останки улиток" я спросила не просто так.
Б/у грунт обычно их содержит, потому после запуска нового аквариума, если грунт не кипятить и не тщательно промывать, это может начать подгнивать. Будет бактериальная вспышка (вода как молоко), которой пугаться не надо. Сама пройдет. Если найдете растения "с грязью" из работающего аквариума - может и вообще вода не помутнеет.

Растения... Начните с роголистника, Вам надо на Ваш объем сразу МНОГО. Если найдете - то не меньше полведра. Чем больше - тем лучше, в общем. Потом нарастающие излишки отдадите в такой же новый аквариум.
Просите сразу с грязью, непромытый. Прикапывать его не нужно (корней не имеется), его крепят на присосках, получается очень красиво, большие такие кусты. Иначе он всплывает.
Наяс (это очень ломкое растение, тоже длинностебельное, малопушистенькие такие веточки).
В грунт можно валлиснерию, попроще эхинодорус (тут под корни надо будет подложить подкормку - найдете на рынке, любители водных растений делают из голубой глины шарики, один шарик под одно растение). Эхинодорусы обычно крупные растения - не берите больше трех.
Подойдет анубиас - это очень выносливые, но медленнорастущие ползучие растения, которые не нуждаются в сильном освещении.
Растения надо будет разместить так, чтобы друг другу не закрывали свет. Только анубиас в тени.
Подержите так с пару недель - и можно будет пускать рыб.

Еще можно элодею, щитолистник, мох яванский. После того, как аквариум поживет несколько месяцев и растения начнут разрастаться, можно будет эти начать менять на другие, более требовательные.
Криптокорины (начать с родственной и вендта, по нескольку кустиков).
Лабиринтовые очень любят растения, которые живут на поверхности воды. Пистия - водяной салат. Под листьями рыбки делают гнезда из пузырьков воздуха. Ну и так как такие рыбы любят полумрак, плавающие на поверхности воды растения создают в аквариумы зоны с приглушенным освещением.
Вопросы задавайте по ходу.
Удачи!
2010-01-2323/01/2010 20:41:35
#1028909
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

jazz

О, Вы из Москвы.
Просто начните просматривать форум где "куплю-продам", раздел растения, - найдете и роголистник, и все остальные растения. Тут часто или за небольшую денежку, или так отдают.
2010-01-2323/01/2010 20:43:41
#1028912
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

jazz



песчаный грунт подойдет или менять на камни.

Я бы заменил на более крупный , с фракцией от 2 до 5 мм. , такой грунт лучше "продувается" водой , соответственно в качестве биофильтра будет намного эффективней песка .
2010-01-2323/01/2010 23:50:07
#1029074
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
14 года

apteron



Я бы заменил на более крупный , с фракцией от 2 до 5 мм. , такой грунт лучше "продувается" водой , соответственно в качестве биофильтра будет намного эффективней песка .

А что если на песок сверху насыпать более групный грунт с фракцией 3-5мм. или вообще так не стоит делать





Изменено 23.1.10 автор jazz
2010-01-2324/01/2010 01:36:08
#1029172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 8
Саратов
1 года

Лучше не полениться и заменить полностью, а то грунт может начать закисать.Песок лежит более плотным слоем чем мелкие камушки.
Мне больше всего нравиться как раз 2-4мм выгледит симпотично. Хотя в моей первой акве он не везде, а во второй засыпал полностью таким.
Еще лучше всего такой грунт в месте кормления- мотыль не успевает быстро закапываться и не проваливаеться в глубь(когда крупнее камни такое случается).

2010-01-2526/01/2010 01:02:10
#1030887
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

По оборудованию я бы ничего пока не покупал больше... затрат и так будет ого-го!
Травы как можно больше с самого начала и как можно менее прихотливую, это в поиск или просто читайте по каждой травке что увидите/услышите, вас в первую очередь должен интересовать пункт "свет", у вас света "не много". Песок, да еще и такого цвета менял бы не глядя на гравий 3-4 мм, а если хотите оставить, то видимо придется досыпать пару см. С мраморными гурамками вы отлично можете и стартовать и набираться первого опыта! Гуппяшек я бы не спешил сажать... если нравится наблюдать за смышлеными/трусоватыми/любознательными гурами, то гуппи явно не для вас, ИМХО! Если остановитесь все же на гурами, то на ваш объем, а воды в аквариуме будет литров 110-130, вряд ли больше, было бы здорово 1 самца и 2-3 самки... и грунт им желательно темный - да, из разряда не критично, но если все же, то почему бы и нет =)) Если грунт будете покупать, то не берите ни в коем случае крашеный!
Что JBL, что тетра практически одно и то же, мне как то JBL симпатичней =) - если надумаете брать!

Удачи!

2010-01-2626/01/2010 04:35:28
#1030955
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 11
Красноярск
12 года

Исходя из собственного, пусть и не большого, но тем не менее опыта, анубиасы бы в новый аквариум высаживать бы не стал из практических соображений. Именно в новом аквариуме толку от них не много, дизайн еще не устоялся Смайлик :), а вспышки водорослей избежать скорее всего не удастся. Конечно листья ануба, покрытые водорослями, можно довольно легко, без большого вреда для оного, отмыть губкой для мытья посуды, даже при помощи моющих средств, но зачем лишний раз беспокоить не самое дешевое, пусть и трудноубиваемое растение. Месяца через 2-3 самое время.
Гигрофилу(лимонник) еще какую нибудь.

2010-01-2626/01/2010 05:48:00
#1030963



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top