go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Бурная вспышка бороды. (страница 2)

Полгода назад у меня кое где была борода. Я от неё избавился легко, белизна с пропорцией воды своё дело сделало.Потом ещё менял 100% грунт. Полгода при каждом кормлении присматривался к листочкам, ничего не замечал. В Понедельник ставлю свет, вместо GB Glo-lux? OSRAM Fluora L36, 2 лампы. Снизу крышки все в зеркалах, да и бока где можно, для лучшего отражения и рассеивания света.
ОДНОВРЕМЕННО ПЕРЕХОЖУ С КОЛОДЕЗНОЙ ВОДЫ НА ГОРОДСКУЮ. Параметры колодезной РН-7, GH-8, КН-нет теста( да и негде взять). Параметры водопроводной воды производились тремя тестами (вернее шесть), три дня, утро и вечер. Показали РН-7,2(устойчиво), GH- 12-13. Решил , буду отстаивать в 22 пятилитровках неделю и в перед. Одновременно поставил угольный фильтр (дополнительный насос, к существующему).
Через день караул, обнаружил на Анубиасах бороду, да такую интересную, длинную, тонкую и только только начала куститься. Ну думаю Анубиас в белизне искупаю и бороде шандец, да нет там, на следующее утро, вся крипта и что то другое ещё, всё было в бороде. Длинные черные нитки и только начала куститься.
Почесал затылок, думаю. Борода не так то уж быстро разрастается, поинтересовался про свет. Говорят, что наоборот от такого света её быть не должно. Одно отпадает.
Вода. Может из за воды произойти такое быстрое размножение? Подменивал по 110л, банка 300л.чистых воды.
Угольный фильтр? Читал я про него, про него так и пишут, КОРМ ДЛЯ ВОДОРОСЛЕЙ. Правдо ли это?
Ну с бородой я справлюсь, это не проблема. Проблема в чём, Почему за 3 дня так мгновенно разрослась борода?
Если у кого были такие прецеденты, поделитесь опытом. Что не правильно сделал?
С уважением Юрий.

2004-04-1919/04/2004 01:57:08
#96077
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Юра, надеюсь так можно.
Растения – это хорошо, только она еще и на грунте сидит и на стенках. В фильтре. Короче – у меня она везде. Если я растючку в белизну, то тужа нужно все совать, включая аквариум. Только растения – не поможет.

Говоришь, грунт поменял. Может в этом причина? Или еще. Может когда грунт ворошил, поднял из слоя грунта ее споры, которые не погибли по какой либо причине?
В воде, видать, фосфаты были в изобилии вот она и поскакала по кочкам.
А SAE у меня бороду не едят. То, что SAE настоящие – уверен на 1000%. У нас в магазине можно всех водорослеедов купить. Что SAE, что не SAE. Поэтому пересортицу продавцы не устраивают, по крайней мере в "дорогом" магазине. И так навар высокий.
Не едят они ее. Все вокруг чистят как ошалелые, а бороду обходят стороной. Вокруг едят, а ее не трогают. Поэтому не убивайся на тему SAE. Они не спасут.
С причиной борись. Alex и GeneZ про это мне, и не только, много раз писали.
Может и ива поможет. Тут недавно отличный линк появился: http://lis.aqa.ru/ - там в разделе "разное" как раз про нее все доступно написано.

2004-04-2020/04/2004 23:49:38
#96777
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

сообщение Юрий Маркхот
Меня мучает вопрос. Откуда взялась БОРОДА и стремительно поперла? Полгода её не было, да и 100% грунт поменял.
.................
Воду меняю по два раза в неделю, 110литров.

У кого еще, какие мнения есть?


Не из-за фильтров ли, через которые ты воду прогоняешь?
Когда ты их установил?
2004-04-2424/04/2004 15:28:12
#97772
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

сообщение AndreyElagin
А SAE у меня бороду не едят.
............
Поэтому не убивайся на тему SAE. Они не спасут.
С причиной борись.


Причину, конечно, необходимо устранять, но со следствием (бородой) SAE-таки помогают очень эффективно. Во-всяком случае, положительных опытов с этими рыбами много больше чем отрицательных, как у тебя.
Все-таки, проверь рыб в магазине как следует, их действительно много очень похожих.
2004-04-2424/04/2004 15:34:24
#97775
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Belarus Minsk
20 года

а что за SAE ?

2004-04-2424/04/2004 17:57:14
#97781
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

SAE - Siamese Algae Eater... (страница 2)

...по-русски - "сиамский водорослеед", по-науке - Crossocheilus siamensis, почитать про них можно вот здесь

2004-04-2424/04/2004 19:01:13
#97789
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Belarus Minsk
20 года

спасибо

2004-04-2525/04/2004 19:04:02
#98018
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение ~SP~
... но со следствием (бородой) SAE-таки помогают очень эффективно. Во-всяком случае, положительных опытов с этими рыбами много больше чем отрицательных, как у тебя.
Все-таки, проверь рыб в магазине как следует, их действительно много очень похожих.

Не спорю, опыт может быть положительным у кого-то. Но, насколько я понял, есть разные виды бороды. Значит и поведение SAE может быть отличным. У меня эту дрянь никто не есть и есть врят-ли будет.
Да, еще раз справился по ссылке, данной тобой. У меня именно настоящий SAE. Едят все и дочиста. Постоянное едят. Растут как на дрожжах. Но эту дрянь не трогают – не нравится она им. Может пока есть что повкуснее. Смайлик ;)
2004-04-2626/04/2004 09:49:55
#98130
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

Вполне возможно, что есть вещи и повкуснее... (страница 2)

...попробуй не кормить их недельку, может поумнеютСмайлик ;)

А вообще, лучшее средство от бороды - хлорка - дешево и сердитоСмайлик :D

2004-04-2626/04/2004 22:02:18
#98409
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3

14 года

Юдивительная вещь. Растения сами справились с полчищем бороды. (страница 2)

Сегодня приехал к брату, он давно занимается аквариумами, ну и есстесственно банок штук 5-6(сам толком не знаю, сколько у него). Так вот, недели две назад, в одной банке, вместе с растениями у него было столько бороды, сколько я за свою жизнь не видел. На мой вопрос" почему не борешся с ней", он ответил - сама пройдёт. И прошла. Правдо за эти пару недель, растения вымахали, гиганты. Отсюда и вывод. Оправдываются высказывания аквариумистов и литературы: надо больше растений держать в банке, они весь фосфат сами сжирают, а бороде "бороду" оставляют. Вот я сам сейчас решил, буду банку засаживать растючкой сантиметр в сантиметр, а там какая выживет. Но у меня с этим проблема. Из-за дисков держу воду 29-30, при такой температуре не каждое растение выдерживает, эхи очень плохо к этому относятся, да и валиснерия застряла.

~SP~

Не из-за фильтров ли, через которые ты воду прогоняешь?

Думаю что да, именно из-за фильтра. Я один дополнительный поставил, с углём, после лечения хотел воду почистить, в этот момент она и попёрла. Но может и из-за света, одновременно поменял, GB Live Glo на OSRAM Fluora. Могло и изменение света подействовать.

Но у меня на данный момент выбора небыло, как только купать их, белизны не оказалось под рукой, так я Доместос гель и еще какую то хрень из посудомойки вытащил, соединил вместе залил литров 10 воды, пена через края полилась, искупал растения, обмыл под краном и в банку, вроде бороде кирдык и растения не плохо себя чувствуют.

AndreyElagin
У меня эту дрянь никто не есть и есть врят-ли будет.

Андрей. Где то мне встречалось, если SAE голодные, они бороду едят, как хахол сало. Так что может и нужно проверить их на терпимость. Если рыба в банке взрослая, не покорми недельку и понаблюдай, если SAE родные, то должны на бороду отреагировать.

Я полностью согласен со всеми, кто высказывается за соблюдения гигиены в банке. Но это говорит о том, что возле неё спать надо и проснувшись, наблюдать за ней, возиться весь день. А кто семью кормить будет?

Теперь я брата понимаю. Он на бороду внимания не обращает, голову ей не забивает, а высаживает растючку, какая приживётся, какая нет. А растючка сама бороде ходу не даст. Своими глазами убедился.

2004-04-2626/04/2004 23:03:53
#98422
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

Да, если рыб недельку не покормить, кирдык не только бороде придет, но и половине растений.

2004-04-2929/04/2004 14:15:08
#99330
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Ukraine Kiev
20 года

Борода... (страница 2)

У меня за 7 лет занятия аквариумом, никогда небыло бороды, сейчас у меня в 180 литрах довольно много ратений, я решила их подкормить Тетра плантамином, недавно на анубиасе нана заметила маленькие кустики бороды, перед этим ещё поменяла лампы: 2 аква-гло + 1 сильвания, по 18 W. Могло ли это (лампы и Плантамин) способствовать росту бороды?

2004-04-2929/04/2004 23:25:59
#99596
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Oleg69 (страница 2)

))) Да, если рыб недельку не покормить, кирдык не только бороде придет, но и половине растений(((.

Растениям и рыбсам кирдык прийдёт, а вот бороде кирдыка не будет. Она засядет на камни, в грунт и будет ждать подходящего момента.


Креветка

Вашему топику.

Запросто, а может и нет. Как правило точного ответа после такой перемены нет. Химия не желательна, это однозначно. Лучше натуральный под корешок.

2004-05-0101/05/2004 23:51:41
#100029
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

to Юрий Маркхот

))) Да, если рыб недельку не покормить, кирдык не только бороде придет, но и половине растений(((.

))Растениям и рыбсам кирдык прийдёт, а вот бороде кирдыка не будет. Она засядет на камни, в грунт и будет ждать подходящего момента. ((


Я ответил это тем, кто советовал рыб недельку не покормить. В моем случае рыбам вряд ли что будет за неделю, а растения они за неделю слопают (анцитрусы, барбусы, скалярии, попугаи, живородки). Один день в неделю голодовки - и погрызанная скаляриями гигрофила!
Про бороду незнаю.

2004-05-0202/05/2004 11:10:17
#100079
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Germany Roth
19 года

А у меня первая встреча с бородой началась тоже после смены старой, изрядно выгоревшей ЛБ лампы на новую розовую аквариумную. Не помню какую, давно дело было.Смайлик :) А на следующий день такое началосьСмайлик :o Аквариум был ВЕСЬ покрыт черными ворсинками, в течение суток. А исчезли они тоже сами, так же , как и пришлиСмайлик :P правда растительности в банке было очень много.
Ах, где же эти славные времена. Сейчас я ее душу и травлю, а толкуСмайлик :mad:

[Изменено 6-5-2004 автор Helena]

2004-05-0606/05/2004 12:00:54
#100890
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Helena (страница 2)

))) А у меня первая встреча с бородой началась тоже после смены старой, изрядно выгоревшей ЛБ лампы на новую розовую аквариумную(((

Я то-же пришел к такому выводу. У меня вспышка началась из-за света. Всё остальное передумал и понял, что с банкой я обращаюсь правильно.
Что интересно. Бороду я траванул, она почти исчезла, оставив после себя какие-то чёрные шарики, такого еще не было.Чудеса. Еще есть мысль о весне. Может она в этот период бурно размножается?

2004-05-0606/05/2004 22:58:04
#101124
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Germany Allersberg
19 года

Мне кажется, что свет послужил толчком, но были и другие предпосылки, а именно: большое количество невостребованной жрачки. Ну, а весной с водой частенько приходят "новости с полей" или еще какая гадость. Скорее всего смена воды тоже внесла свою лепту.
Но вот свет - это да. Чтобы не заявляли производители, а красные растительные лампы способствуют росту не только высших растений.

2004-05-0607/05/2004 00:55:21
#101140
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

Я тоже поменял свет, было Sun Glo20W + 10W (какая-то Day Light что ли), вместо 10W поставил 18W Osram Interna 827, свет стал красноватый что ли, рыбки выглядели супер! Правда в это время я тоже многое изменял-зелень добавил, рыбок. Но думаю, из-за света борода стала заметнее расти.

2004-05-0707/05/2004 09:09:45
#101169
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Russian Federation
19 года

А не осирис ли это? (страница 2)


сообщение Инженер
А в рыбьих какашках (чего всегда в достатке) достаточно минеральных составляющих? Ведь если растения растут хорошо - света стало быть достаточно? Какашек достаточно точно, со2 подается круглосуточно (брагу на ночь не заткнешь). Остаются минеральные удобрения, иначе отчего же прозрачные пятна на эхинодорусах? От температуры? Сейчас как в советское время в конце зимы (середине весны) выжигают остатки топлива нв котельных и температура поднимается до 27-28 в аквариумах. На работу уходишь - не оставишь форточку. Замерзнут все отсаженные в банки и прочие.



На поллитра воды - две столовые ложки сульфата калия и чайную ложку сульфата магния, можно добавить немного микроэлементов. Добавлять в акавриум ежедневно небольшими дозами. Перед добавлением смесь взбалтывать.
2004-05-2020/05/2004 16:19:47
#104084
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

nevod (страница 2)

))) На поллитра воды - две столовые ложки сульфата калия и чайную ложку сульфата магния, можно добавить немного микроэлементов. Добавлять в акавриум ежедневно небольшими дозами. Перед добавлением смесь взбалтывать.(((

А это для чего или от чего надо делать?

2004-05-2020/05/2004 21:36:06
#104150
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

Мои две копейки... (страница 2)



3. Плохого качества (в смысле его применимости для аквариумов) активированный уголь может служить источником фосфатов.

Да, блин в активированный улоль для кухонных вытяжек (противогазов тоже ???) добовляют кучу фосфатов и другой химии для того чтоб там не росли бактерии!!! А некоторые фирмы не брезгуют этим дешевым сырьём и фасуют как уголь для аквариумов !!!
P.S.
Если мне не изменяет память кажеться Биодизайн отозвал из продажи партию своего угля, сорри если я ошибся
2004-05-2020/05/2004 22:18:46
#104161
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Я в своём районе общаюсь с некоторыми разводчиками, ребята не молодые и конечно с опытом. Так вот что заметил, как разговор заходит об угле, они начинают моську кривить. Спрашивал несколько раз, чё так. Начинают чего-то говорить непонятное и потихоньку в сторону от вопроса уходят. Одно только понял общаясь с ними, уголь не рекомендованно( по какой причине не знаю) лучше подмены почаще делать.
У меня вот то-же, не понятно на что грешить, или свет или уголь.

2004-05-2121/05/2004 02:55:31
#104183



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top