go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Про глиняные шарики и таблетки

Занимался пересадкой растений и попутно хотел под корни положить удобрений (особенно в горшки).

Таблеток в зоомагазинах не нашел.

1. Таблетки продаются в зоомагах или в магазинах комнатных цветов?

2. Читал про шарики из глины. Из чего (кроме глины конечно) и как их делают? Состав, размеры, надо ли менять, как часто новые подсовывать?

2004-04-1919/04/2004 05:32:00
#96081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 3
France Sarrebourg
19 года

У нас ничего про глину не слышала и в магазинах не видела, а под корни кладут или таблетки - есть в зоомагазинах, или торф - продается как в зоо- так и в цветочных магазинах.

2004-04-1919/04/2004 07:27:11
#96093
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

сообщение **Лариса
У нас ничего про глину не слышала и в магазинах не видела, а под корни кладут или таблетки - есть в зоомагазинах, или торф - продается как в зоо- так и в цветочных магазинах.


У нас в зоомагазинах ничего нет, только жидкие.

А торф как в воде подкладывать? Пока донесешь - рассыпется же. Или нет?
2004-04-1919/04/2004 10:13:10
#96149
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 3
France Sarrebourg
19 года

Нет, он не рассыпется, он твердыми комочками или спрессованный в пластины. Только тот которым печку топят брать нельзя, он какой-то гадостью пропитанный чтобы лучше горел.
Берешь кусочек подходящий по размеру, кладешь на дно горшочка или просто обматываешь корнями растения, засыпаешь крупным песком или мелкой галькой, вот и все. Менять не надо, насколько я знаю. Но прежде чем это делать выясни любит ли именно это растение корневую подкормку. Эхинодорусы все виды любят, я под эхинодорусы кладу 1-2 комочка величиной каждый с половину одноразовой зажигалки (не знаю с чем еще сравнить размер).

А жидкие удобрения это совсем из другой оперы. Растениям, которым нужны корневые - жидкие побоку, им еда именно для корней нужна. А вообще-то я где-то читала (кажется даже здесь на форуме), что если аквариум достаточно старый и рыб хватает, то в грунте и так есть все что растючке надо. У меня аквариум новый, полтора месяца всего, вот я эхам и помогаю немного.

[Изменено 19-4-2004 автор **Лариса]

2004-04-1919/04/2004 10:41:16
#96162
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

Да, я тоже раньше побоялся купить кусок-пластину торфа в зоомагазине (Хаген кажется) 20смХ10см , был уверен, что его нужно без воды устанавливать. А он воду не сильно смягчит?

Спасибо

2004-04-1919/04/2004 15:30:42
#96305
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation Novosibirsk
16 года

А мне так больше нравится глина...

Немудрено, что в Германии ничего про нее не слышали - слишком дешево, много не наваришь;^) Хотя, тот же самый латерит, это же нечто глинообразное или нет?
Я глиной пользуюсь уже много лет и очень тому доволен:^)
Лучше всего для этих целей подходит кембрийская голубая глина - добывают ее где-то под Питером, а продают по всей стране в разных видах.
Бывают такие глинянные косметические маски для кожи, но они дороговаты и там зачастую содержится не только глина, а и нечто чего нам не надо.
Бывают наполнители для кошачьих туалетов типа Kittyliter (кажется так или похоже) - стоит дешево, состав - чистая глина (но проверено только у этой марки!-), упаковка большая, хватит надолго.
Бывают наборы для детского творчества - этакий килограммовый "кирпичик" пластилинообразной массы (в составе должно быть написано - кембрийская глина, добывается там-то и там-то и т.п., не содержит искусственных добавок!!!), стоит копейки, шариков можно налепить целую кучу.
Зарывать под корни можно как чистую глину, так и замешивать ее с различными добавками - от "гуано" получаемого при сифонке банки, до сложных смесей разных химикатов, сульфатов, нитратов, карбонатов, магния, калия, железа, аммония и т.п.
Глина связывает все эти элементы, не позволяя им выходить в воду сразу, потребление происходит "по мере надобности" и именно тем растением, под которое все это подложено.
Вот так.

2004-04-1919/04/2004 18:33:08
#96364
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Уже легче...

Кембрийская для лепки и Киттилитер. Попробую поискать. Можно конечно лета дождаться да накопать, но так как опыт аквариумистики небольшой, не хотелось бы чего-нибудь лишнего в аквариум закинуть, хочу начать с проверенных вещей. Спасибо за совет.

Еще кто что порекомендует?

2004-04-2020/04/2004 04:28:43
#96471
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

сообщение Renitron
Еще кто что порекомендует?


Если трава в горшках - неплохо себя сапропель (лучше гранулированный) зарекомендовал. Если в грунт - продаются специальная смесь типа "все в одном" в фильтрпакетах - там и удобрения, и кондиционер, и еще чего-то намешано (кажется, "Флора" называется). Не знаю, помогают ли они, но точно не вредят.

А еще бы порекомендовал эхинодорусы специально подкармливать только в том случае, если выращиваете их на продажу и ставите целью их быструю выгонку.
2004-04-2020/04/2004 05:37:40
#96475
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Если не найдете специализированную глину, то купите в любом стоительном магазине ( их там у Вас полно) обычную глину ( не специализированную для водоотталкивания и т.д.). Размочите немного в воде, разомните и разложите как блин. Прокапайте жидкого удобрения для аквариумных растений, замесите, немного просушите и накатайте шариков...Высохнут - можно прикапывать под корни. Сухие не будут пылить и мутить воду при посадке. А жидкие удобрения в таком виде будут лучше усваиваться..ну и воде меньше химии для рыб.
Самс пользуюсь синеватой глиной из пруда.
Попробуйте у какого - нибудь бюргера, содержащего прудик в виде естественного водоема купить глины со дна. Вам то надо будет ну от силу полтора - 2 кг .. хватит на год

2004-04-2020/04/2004 06:01:47
#96477
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Голубую глину я запросто у родителей на даче накопаю, но это летом. Узнаю в строймагазинах. Про замес удобрений не знал - спасибо за совет.

2004-04-2020/04/2004 06:11:37
#96478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Moscow
20 года

про Kittyliter (to ~SP~)

Так вот про него. Народ в эти выходные облазил ВСЕ зоомагазины, по моему Kittyliter - это не фирма, это написанно на всех кошачих наполнителях и так и переводится по моему.
Поэтому если не сложно - посмотрите пожалуйста конкретного производителя наполнителя, который Вы применяете для аквариума.

Заранее спасибо.

2004-04-2626/04/2004 16:34:53
#98326
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Ukraine Bushcha
20 года

По-моему для нового аквариума лучше Tetra-Plant ничего нет. И, кажется, уж эти удобрения в таблетках всегда имеются даже в любом зоокиоске.
Увлекаться ими не надо (продавец расскажет, что без них растения просто погибнут - но ему надо продавать), но в новый аквариум стараюсь добавлять в течение месяца при каждой подмене по две-три таблетки (на 100 литров), разломанные на кусочки под корни особенно крупных экземпляров.
Когда аквариуму полгода - перехожу на жидкие - Питерские Унифлор Аква - именно то что нужно по моим наблюдениям, еще через полгода подкормки практически прекращаю (в зависимости от внешнего вида растений).
С глиной, а особенно с торфом советую никаких

2004-04-2626/04/2004 19:39:59
#98389
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

сообщение Alex_Koss
...по моему Kittyliter - это не фирма, это написанно на всех кошачих наполнителях...

Поэтому если не сложно - посмотрите пожалуйста конкретного производителя наполнителя, который Вы применяете для аквариума.


К сожалению, сей кошачий наполнитель проверен не мной, у меня и кошек-то никогда не было.
Это я написал, основываясь на многочисленных отзывах буржуинских аквариумистов. Применяли его, действительно, многие, от подкладывания комочков под корни растениям, до выкладывания целого слоя под основным грунтом.
Немного не из этой оперы, но и многие бонсаисты применяют этот самый "литр" для составления грунта для своих бонсаев.
Так вот, готовится этот самый продукт из чистой глины, в некоторые марки, однако, добавляют различные отдушки, что легко определяется с помощью носа.
Думаю, что для полной уверенности, можно насыпать небольшое количество этой глины в стакан с водой, размешать и подождать до полного осаждения. Если вверху останется чистая вода без постороннего цвета и запаха - можно смело применять.

Лично я много лет использую глину для лепки. Замешиваю ее с различными добавками (торф, сапропель, химические удобрения), высушиваю в духовке и закапываю под корни.
2004-04-2626/04/2004 21:27:20
#98405
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Таблеток нет никаких в наших киосках. (((

Вчера я зашприцевал под каждый куст по 3 мл Унифлора. Посмотрим результаты.

2004-04-2727/04/2004 07:00:06
#98459
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

С унифлором у меня связаны не самые приятные воспоминания...

Однако, подождем, твоих результатов - сообщи, что получится.

2004-04-2727/04/2004 19:40:36
#98722
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Кошачьи туалеты

Кошачьи туалеты не могут состоять из глины.Главный принцып кошачьего туалета это удаление запаха и связывание влаги в комок.Когда вы видели чтоб глина обладала такими свойствами.При попадании влаги на глину она становится липучей вязкой и т.п.Если всё же идёт речь об использовании наполнителя кошачьих туалетов для аквариума то речь скорее всего о таком веществе как цеолит из него и делаются все наполнители для кошачьих туалетов с небольшими вариациями.Цеолит очень хороший субстрат для фильтра.В начале он служит для удаления из банки аммиака а после потери сорбцыонных свойств служит субстратом для поселения колоний бактерий.В грунт его тоже добавляют.Продаётся специальный аквариумный цеолит.Другим я бы пользоваться не посоветовал, неизвестно что производителькошачьего туалета решил добавить.
Так вот если речь идёт о подкормке растений то данный субстрат для этого абсолютно не предназначен.Он предназначен для биофильтрации.

2004-04-2828/04/2004 08:09:34
#98799
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Цеолит = глина

2004-04-2828/04/2004 08:11:06
#98801
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

По поводу УНИФЛОР.Пользоваться таким удобрением содержащим фосфаты начинающим аквариумистам я бы котегорически не советовал.Пока не будет полной ясности основанной на тестах о потреблении растениями питательных веществ лить в аквариум дополнительные фосфаты к уже существующим чрезвычайно опасно.В своё время по молодости и излишнему усердию добавлял это удобрение при подмене воды и удивлялся пропалывая каждый раз килограммы бороды почему не растут растения.
Кроме того не советовал бы применять такие удобрения и опытным аквариумистам ведь это необосонванный риск, есть же нормальные удобрения леафзоне иль плантамин.Если дорого сделайте сами двухвалентное железо обогатите его калием и в перёд.Дёшево и сердито.

2004-04-2828/04/2004 08:17:31
#98804
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

ТО САВА

2004-04-2828/04/2004 08:22:00
#98806
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

У глины и цеолита есть одно общее свойство, что позволяет ставить знак = между ними, несмотря на различные природные происхождения и хим. составы.

2004-04-2828/04/2004 08:34:30
#98808
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Каковое?

2004-04-2828/04/2004 08:35:56
#98809
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Именно то, что позволяет использовать их в качестве удобрений:

cation exchange capacity

2004-04-2828/04/2004 08:39:49
#98811
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Некоторые добавки содержат в себе питательные вещества, некоторые используются для того, чтобы удерживать эти вещества, не давая вымываться им в воду. Такая способность называется CEC (cation exchange capacity) - материал способен удерживать положительные ионы (катионы) минералов - Fe, K, Zn и т.д. При этом эти вещества являются доступными для растений, которые поглощают их с помощью корневой системы. Такие материлы, как торф, обладают высокой СЕС. Гравий и песок обладают практически нулевой СЕС.

Иметь в своём составе питательные вещества и уметь удерживать их помоему совсем разные вещи.Голый цеолит не несёт в себе никаких питательных веществ.
А ещё сомнительно мне если цеолит чтото взял с какой стати он это отдаст растениям.Но в этом я неуверен.

2004-04-2828/04/2004 08:56:21
#98823
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Тем самым вы ставите под сомнение использование глины и прочих латеритов в качестве "питательных" добавок в аквариумные грунты.

2004-04-2828/04/2004 09:13:26
#98829
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Глина и латерит не сорбционные материалы, они постоянно отдают в воду то что имеют до полного истощения, цеолит уголь активированный и т.п. наоборот забирают и если бытует мнение что уголь начинает накопленное отдавать то цеолит отдаёт всё только при восстановлении его как ионообменная смола.
Это совсем разные вещи.

2004-04-2828/04/2004 09:20:02
#98832



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top