go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 27
Москва
10 года

Что мне нужно предусмотреть перед приобретением альтумов? (страница 5)

У меня радостное известие - мне начислили премию за успешную работу в 2009 году. Есть одно маленькое "но": выплатят только в марте.
Таким образом, у меня есть целый месяц, а то и два, чтобы как следует подготовиться к покупке альтумов. Есть время все правильно спланировать и предусмотреть.

Хочу завести министайку из 6-7 особей. Насколько я успела понять из блогов, содержать их вполне реально. Скорее всего, это будут молодые рыбки, но менять аквас с их ростом не планирую, поэтому рассчитываю на ваши рекомендации, как для взрослых.

Вопросов много, начну с аквариума. Оптимальный литраж, размеры, форма?


Изменено 24.4.11 автор anna gennadievna

2010-01-2424/01/2010 21:48:16
#1029808
Нравится Mr. Altum, kouen
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 27
Москва
10 года

LexeyNK

Зато мне не фиолетово Смайлик :) Вы правы, что это надо учесть, давая советы. Если я мало вводной дала, спросите то, что еще важно. Из травы планируется все самое стандартное, без изысков.
2010-02-1010/02/2010 17:18:08
#1047013
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 27
Москва
10 года

Mr. Altum

Давайте, я за.
2010-02-1010/02/2010 17:19:09
#1047015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

209 7
Москва
3 года

сообще ние Alex69
Сегодня запытал Артёма, участника экспедиции.
По словам Хайко это первая сьёмка альтумов в природном биотопе.
Параметры воды в местах исследований экспедиции: pH 3,8-4,0, общая жёсткость 1 карбонатная 0, температура воды 30-32оС, редокс патенциал 120мВ.

Удачи, Зикеев Александр.


Это из соседней ветки.
Если такие условия сделать в акве, то я не знаю как альтумам, а растючке кранты. Что, собственно, и видно на видео альтумов в природе - нет там растючки.
Отсюда важный вывод: в акве с растючкой условия другие, а значит, скорее всего, невозможно размножение в общей акве.
2010-02-1010/02/2010 17:24:09
#1047022
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

386 44
Москва
1 года

LexeyNK


Отчасти вы правы. Природный биотоп действительно имеет такой показатель воды. Но в моем травнике альтумы чувствуют себя очень прилично, а условия в травнике конечно отличается от природного биотопа. Показатели воды, описаные Алексом 69 важны для размножения альтумов.

Дискусию по траве и альтумам предлагаю переместить в тему :Альтумы и травник.
Спасибо

Изменено 10.2.10 автор Mr. Altum
2010-02-1010/02/2010 17:30:06
#1047033
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Russian Federation Lobnya
11 мес.

сообщение Mr. Altum
[q][i]

Вы знаете, вы не совсем компетентны, в прайсах Глейзера альтумы отсутствуют уже не один месяц)))). Вот вам адрес :archer001@list.ru - Аркадий, там сможете посмотреть полный каталог и цены. Но альтумов там не найдете((((.
Всегда поражает сколько у вас сарказма ))), а с виду вроде симпатичная женщина. Без подколок никак не можете : "типа альтумы в массы"?. Может хватит. Мы открыли раздел Альтумов , не для того, что бы здесь склоки разводить как у вас на дискусном форуме. [/q]
мне писать никуда не нужно, Аркадий шлёт прайс на мыло каждый месяц и осенью (сезон вылова) там они есть, то что их нет сейчас не удивительно..февраль уже Смайлик :) далее..я же не говорю сколько, чего в вас Смайлик ;) давайте не будем уже. Какие склоки? я написала своё мнение, это запрещено? понимаю правда мало кому нравится, но по другому не могу.Смайлик :smart:
2010-02-1010/02/2010 18:49:59
#1047126
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

386 44
Москва
1 года

сообщение жанна

сообщение Mr. Altum
[q][i]

я написала своё мнение, это запрещено? понимаю правда мало кому нравится, но по другому не могу.Смайлик :smart:


Жанна правда у всех разная)))).
Ладно оставим это. Если действительно вам нравятся альтумы, и у вас есть вопросы, буду рад помочь.
2010-02-1010/02/2010 20:21:46
#1047204
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

386 44
Москва
1 года

Самвел_К.



Вопросы..........


1. На мой взгляд решающие значение имеют два фактора : состояние рыбы, в котором она прибыла из дикой природы (наличие бактериалки, всевозможных паразитов и т д), а так же качества местной воды. Исходя из моего опыта могу сказать следующие : прежде всего рыбу необходимо поместить в достаточно мягкую воду (дикарей), потом следует очень "тактично" избавится от бактериалки. Я обычно провожу два курса, с интервалом в неделю (главное не переусердствовать). Затем по классической схеме необходимо избавится от жаберных сосальщиков. Я использовал дактимор. Но к этому лечению необходимо приступать когда рыба достаточно окрепла. Причем очень важно, что бы в период адаптации и лечения альтумов заставить принимать корм. На начальном этапе, едят плохо, и приходилось корм оставлять на некоторое время. В основном использовал мороженый мотыль и Артемию.В аквариуме не следует оставлять несьеденый корм, лучше через пол-часа его убрать. Необходимо поддерживать гигиену. Поэтому лучше использовать гигиенические банки. Если успешно удалось адаптировать и пролечить рыбу (занимает около 3-4 недель), можно постепенно подмешивать к мягкой (в моем случае осмосной воде) водопроводную воду, предварительно отстояв ее с продувкой воздухом хотя бы сутки. Альтумы очень плохо реагируют на растворенный хлор в воде. При отстаивании и мощной продувке воды за сутки хлор как правило улетучивается. Я бы не рекомендовал использовать всевозможные фирменные добавки к воде.
После адаптации вполне возможно содержать альтумов и в обычной воде. Хотя мое личное мнение чувствовать они себя будут лучше в более мягкой 50% осмос, остальное водопроводная вода. В Питере ситуация кардинально другая, там как известно вода мягкая, но что бы избавится от хлора необходим либо пред фильтр , либо отстаивание воды, как я описал выше.

2. Болеют альтумы не чаще дискусов, я бы сказал даже реже. В основном неприятности могут быть бактериального характера с новой рыбой (прибывшей без карантина, классически как у дискусов), и из-за некачественного трубочника, который я пока не использую в практике, так как есть по этому поводу печальный опыт. Одна рыба погибла. Адаптированные рыбы я бы сказал имеют даже гораздо лучше иммунитет чем дискусы от всяких напастей. Тем не менее я раз в пол-года провожу профилактическую обработку Гекса_эксом в течении пяти дней.
Да, поначалу рыба стрессовая, но со временем это все проходит. У меня и взрослые и подростки едят хорошо: гранулы, фарш, мотыль (мороженый), артемию. Иногда подкармливаю живородкой.
В принципе вот и все премудрости,
С наилучшими пожеланиями,

Для альтумов очень полезна протока (у меня 40% в сутки).
С наилучшими пожеланиями,
2010-02-1011/02/2010 00:13:35
#1047498
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Mr. Altum

Самвел_К.



Вопросы..........


1. На мой взгляд решающие значение имеют два фактора : состояние рыбы, в котором она прибыла из дикой природы (наличие бактериалки, всевозможных паразитов и т д), а так же качества местной воды. Исходя из моего опыта ........

2. Болеют альтумы не чаще дискусов, я бы сказал даже реже. В основном неприятности могут быть бактериального характера с новой рыбой (прибывшей без карантина, классически как у дискусов), и из-за некачественного трубочника, который я пока не использую..........


Спасибо за развернутый ответ....
Не перечисляя всех пунктов ответа, то упрощенное резюме на мой взгляд, наверное, могло бы быть следующим, - все схоже по приемке рыбы...как и в случае с дискусами... Принципиальных отличий вроде тут нет...
Тем не менее почему-то альтум считается (или мне так неправильно показалось по прочтении источников) более сложным в адаптации...в сравнении с дискусом... Выходит, что очередной миф?...как в свое время это имело место с дискусами....

Болезни....
Ну...бактериалка и весь сопутствующий ей букет - это счастье приходит практически с очень многими породами привозных рыб... Вроде бы уже борятся вполне успешно с этим (речь идет о профи!...неважно, - хороших профи...или не очень.... Но они все равно проводят карантин...и в курсе всего...)... Потери по прибытии импорта бывают...но они заметно ниже среди других пород рыб....в частности...если поближе к теме...то потери среди дикарей дискусов тоже заметно ниже в сравнении с альтумами.
В сообщениях на форуме далеко не раз писалось (извиняюсь...если путаю по фамилиям), - "у Чурилова весь привоз альтумов полег".....еще у кого-то полная неудача с адаптацией.... Предположение, что профессионалы совсем не умеют карантинить привозных рыб, несколько сомнительно (иначе бы давным давно они разорились...согласно логике)...
Что-то тут все же не так....
И опять мои мысли невольно возвращаются к гипотезе о неопознанной специфической "альтумной" болячке...

Еще одна мысль....но уже касающаяся содержания, а не адаптации... Ведь падеж-то рыб не только на первом этапе...он и дальше продолжается...
Может...с последующим падежом альтумов все просто?...и все заключается не столько в жесткости воды, сколько в присутствии хлора...к которому эти рыбы очень восприимчивы... Не надо проводить скурпулезных исследований....вполне можно предположить...и почти наверняка, что 9 человек из 10 с какого-то момента начинает напрягать обесхлоривание воды...и они начинают лить понемногу обычную водопроводную...полагая, что альтумы уже достаточно адаптированы...и вполне перенесут небольшое кол-во хлора... Только альтумы так не думают..... Отсюда и продолжение неудач....

Извиняюсь за сумбур из мыслей вслух.....просто хочу разобраться где надуманное про этих грациозных рыб...миф.....а где правда жизни, с которой, видимо, следует считаться....и не пытаться из альтума сделать бройлера...

Удачи. Самвел.

Удачи. Самвел.
2010-02-1111/02/2010 02:53:40
#1047602
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

386 44
Москва
1 года

Самвел_К.


Ответил в посте "Мои альтумы"
2010-02-1111/02/2010 12:38:40
#1047868
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 27
Москва
10 года

Вчера не успела, выкладываю сегодня фото аквариума, который есть в наличии и готовится стать травником с альтумами. Нужны советы по доукомплектации, начиная со света, ...заканчивая декором.
Фото форума Фото форума
За фильтром видно компрессор и УФ-лампу на выходе из фильтра, будет еще вет/драй, как уже все поняли Смайлик :)

ПС. Перенесла фото аквариума в новую тему Альтумы и травник, чтобы советы всем пригодились в дальнейшем Смайлик :)

Изменено 11.2.10 автор anna gennadievna

2010-02-1111/02/2010 14:21:07
#1048017
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Herzliya
7 года

сообщение anna gennadievna
1.Вчера не успела, выкладываю сегодня фото аквариума, который есть в наличии и готовится стать травником с альтумами. Нужны советы по доукомплектации, начиная со света, ...заканчивая декором.
2.Фото форума

1.Ань, рыба не известная, насколько я понял не простая, может стоит начать без травы..Поверь, это очень сложно, маневрировать между рыбой и хорошей травой..
Свет, конечно сразу готовь под травник, по ходу развития аквы, будешь использовать столько сколько надо..
2.На фото не совсем понятно, но кажется есть не правильный момент.
Главное условие, для нормальной работы вет/драй - свободное "дыхание" средней(воздушной) трубки.Это значит, что воздушный выход из фильтра, не должен иметь углов.Т.е. воздушная трубка, выйдя из фильтра, должна идти вертикально вверх, без углов и поворотов(не то, чтобы совсем - допускаются, но не более 45градусов)
2010-02-1111/02/2010 14:34:20
#1048027
Нравится anna gennadievna
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 27
Москва
10 года

yegor17

Это фото моего обычного фильтра. Присмотрись, это прикреплена УФ-лампа. Вет/драй будет вторым.
Фото форума

По поводу растений, я уже так насмотрелась на пустые банки, что буду рисковать!!! Да, рыба непростая, заберу ее, когда буду более-менее уверена, что аквас готов. А совать руки-грунты-горшки-цветы к альтумам через месяц-другой тоже риск, пусть лучше рыбу в подготовленный садик. Ну что там такого для них опасного? Нет, не согласен?

Изменено 11.2.10 автор anna gennadievna
2010-02-1111/02/2010 14:37:42
#1048029
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Herzliya
7 года

сообщение anna gennadievna
1.Это фото моего обычного фильтра. Присмотрись, это прикреплена УФ-лампа. Вет/драй будет вторым.
2.Ну что там такого для них опасного? Нет, не согласен?
1.Теперь понял..Но то, что сказал выше - не забудь. Смайлик ;)
2.Да в принципе ничего.Все верно, но твоем случае, пока только теоретически. Смайлик ;)
Конечно дерзай, все получится.Удачи!
2010-02-1111/02/2010 17:22:42
#1048171
Нравится anna gennadievna
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Cambiago
10 года

по поводу воздушной (дызательной) трубки хотелось бы добавить.....
ее надо поднять над уровнем воды....сантиметров на 10....не меньше....иначе может начать "сморкатся" Смайлик :D...то есть звуки издавать такие "хлюпающее-плюющиеся" Смайлик :D

и еще...нужно позаботится о надежной фиксации этой трубки.....иначе если она, по каким то причинам окажется ниже уровня воды....то вся аква вытечет через неё на пол.....а это уже будет совсем не весело
Аня -это важно !

ЗЫ: я свою помимо двух "крутых" присосок...еще и хомутами на "липучках" приматал к основным шлангам
после того, как обнажды присоска отлепилась...и трубка оказалась " головой вниз"......хорошо, что был дома тогда....и быстро заметил....но все равно со шваброй пришлось побегать Смайлик :D

2010-02-1112/02/2010 00:09:21
#1048602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Cambiago
10 года

вообще....по этому вет/драю...много полезного можешь найти ТУТ
там и схемы и деталировка и фото и даже видео Смайлик :)...изучил так сказать.... не по наслышке Смайлик :D

2010-02-1112/02/2010 00:16:46
#1048612
Нравится anna gennadievna
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 27
Москва
10 года

Alexander Naratov

Все прочла, аж страшно стало. Картинки увидела не все, только некоторые, поскольку зашла как гость. Надеюсь, что не придется повторно регистрироваться дядей васей пупкиным ради изучения поломки Смайлик :) Хоть бы с моим фильтром все было хорошо Смайлик :)
2010-02-1112/02/2010 01:19:26
#1048654
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

386 44
Москва
1 года

Alexander Naratov


Да Аня подсунул я тебе вет, ,/драв, для альтумов)), прямо сплошной драйв)))), прочитал, благо не спится ваш пост по разборке сборке этой чудо машины))) И чуть не обалдел, вы уже сами должны выпускать такие машины) настолько вникли )). Этот фильтр у меня работал тоже месяца два, потом перестал драйвить, и работал как канистра.Причину я не понял)). У меня мне кажется еще один есть эта шаманская машина, надо поискать и проверить)), может тоже не драйвит )). Я его конечно пару раз покрутил и плюнул на это........... А вы молодцы! Причину то с вашим фильтром нашли ? Мне кажется там у немцев что-то халтурно сделано, поэтому выходит из строя)))
С наилучшими пожеланиями,





Изменено 12.2.10 автор Mr. Altum
2010-02-1212/02/2010 05:30:22
#1048699
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 27
Москва
10 года

Mr. Altum

Так, мне уже весело ))) Ну что ж, становится все интересней ))) У меня еще один вопрос возник - как зафиксировать гломаты, если фон обдеру? Мысль пока одна - на боковые стекла приклеить "держатели" на силикон, что-то типа стеклянной полочки (как стяжки) или и вовсе какие-нибудь полукруглые штуки, в которые можно было бы вложить гломаты. Что-то про свет мне ничего не пишут. Самой думать?
2010-02-1212/02/2010 08:49:15
#1048733
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

397 17
Мытищи
5 года

anna gennadievna

а может всё-таки открытую и МГ? геморой это в угловой банке свет городить люминисцентный...как минимум надо лампы все разной длины..или компакт лампы прям в стенки крышки встраивать...надо думать и по месту смотреть конечно..

Изменено 12.2.10 автор dead kennedy
2010-02-1212/02/2010 11:24:14
#1048833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

209 7
Москва
3 года

сообщение жанна
совать руки всеравно будешьСмайлик ;) каждые 2-3 недели (если свет хороший будет). а иначе, как стрич траву?


А зачем обязательно сажать длинноту? На одних кустовых можно построить отличную композицию. РАстут медленнее, чем больше растут, тем пушистее, не надо стрич.
2010-02-1212/02/2010 12:48:06
#1048924
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 27
Москва
10 года

dead kennedy

пока никто не видит, сижу на рабочем месте и рисую, как и какие хочу лампы поставить ))) Надо будет поискать, какие МГ могут подойти. С такой ценой на гломаты и лампочки цена на МГ уже может поконкурировать. Есть же такие, которые на стенки акваса крепятся, только стенки прямоугольные нужны, наверное.
2010-02-1212/02/2010 12:49:36
#1048927
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

209 7
Москва
3 года

anna gennadievna


Категорически не советую МГ. Опыта по траве нет, значит трава будет расти пока не особо. А с таким светом начем бороться с водорослями... МГ ставят либо в достаточно высокие аквы, либо где травы много и светолюбивая.
2010-02-1212/02/2010 12:51:35
#1048931
Нравится anna gennadievna
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 27
Москва
10 года

LexeyNK

Предельно ясно, спасибо.
2010-02-1212/02/2010 13:21:13
#1048962
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

209 7
Москва
3 года

жанна


Ну, типа того. Я бы даже еще не советовал бы длинноту, потому как ее надо стрич, а после 3-4 подрезок она теряет декоративность и ее надо пересаживать. Пересадка длинноты - это стандартная заморочка скейперов. Потмоу я и перешел в своей акве на кустовые, но с ними, конечно, дольше ждать результата.
2010-02-1212/02/2010 13:53:07
#1048989
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 27
Москва
10 года

По моим подсчетам будет около 0,7 вт на литр:
родные лампы 2 х 39, добавлю 1 х 24, 1 х 28, 1 х 35, 1 х 39. Итого 204 вт на 300 л брутто.

Изменено 14.2.10 автор anna gennadievna

2010-02-1212/02/2010 13:55:02
#1048990



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top