go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Этюды (страница 4)

Как следует из названия, аквариум-этюд преследует в первую очередь какие-то учебные цели. Цель этой темы также учебная (т.е. я чему-то хочу научиться). Поэтому огромная просьба ко всем читателям оставлять какие-либо комментарии, по возможности аргументированные (например: реализация этой задумки никуда не годится, т.к. фактура листьев используемых растений даёт совершенно иное восприятие). Особенно большая просьба не проходить мимо ошибок.
Этюд отличается от картины в первую очередь тем, что в этюде художественная задача (частично или полностью) подменяется технической задачей. Каждый мой этюд будет начинаться с описания технической и художественной (если есть) задач, а также методов их решения. Также буду писать о сделанных выводах.
Фотографии делаются без вспышки, обычной мыльницей. Ничего специального перед фотографированием не делаю (максимум - протираю стекло). Фотографирую этюды почти ежедневно, чтобы лучше следить за динамикой развития.
Если кто-то хочет поделиться своими этюдами в этой теме - я двумя руками за. С одной просьбой: максимально подробно описывать поставленную техническую и художественную задачи, чтобы по описанию было ясно, какая именно техника отрабатывается в этюде.

Изменено 25.1.10 автор a_solynin

2010-01-2525/01/2010 03:27:29
#1029970
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Да, Наталья всё великолепно объясняет. К сожалению, из великолепного объяснения ещё не следует правильное понимание.

2010-02-0404/02/2010 13:39:38
#1040924
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

Позволю себе выделить несколько ключевых моментов (на мой взгляд Смайлик :) ):
1. Задача, которая ставится перед акваскейпом – это создание атмосферы гармонии, трансляция этой гармонии в среду, в интерьер.

2. Хорошо иметь в голове четкий план того, что именно он хочет изобразить (картинка в голове).

3. Определить место для четкого центра внимания и подчинить этому центру второстепенные элементы.

4. Светлое-темное, большое и малое, объем и плоскость, теплое и холодное т.е. любые диаметральные диалоги, которые делают ваш пейзаж выразительным.

5. Пейзаж покажется нам более пространственным тогда, когда мы включаем в композицию максимально разные по масштабу объекты для переднего, среднего и заднего планов и когда эти масштабные изменения легко читаемы на примере удаляющихся подобных элементов.

6. Размещение на переднем плане растений с более темными листьями, насыщенных оттенков, более фактурных, детализированных коряг, камней. Камни для среднего плана надо подбирать более упрощенных форм, высветлять их дополнительным светом. Все это сработает на создание иллюзии глубины так как имеет аналогию в наземном пейзаже.

7. Зеленый – середина спектра – цвет самый спокойный, самый приятный для глаза.

8. «Чем больше части какой-либо зрительно воспринимаемой модели похожи по какому-то перцептивному качеству друг на друга, тем сильнее они будут восприниматься как расположенные вместе».

9. Вес композиционного элемента возрастает пропорционально его расстоянию от геометрического центра равновесия.

10. Диагональ — самая «сильная», динамичная, «движущая» линия.

11. Треугольник - самая «сильная» фигура и самая динамичная.


Изменено 5.2.10 автор Necz

2010-02-0505/02/2010 12:39:26
#1041941
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Necz

Частью возражу, частью соглашусь.

Законы перспективы: спереди крупно, вдали мелко (лист тоже спереди крупный), спереди теплый свет, сзади холодный. Это прямая перспектива. Некоторые приводимые примеры, в частности красного обрамления, думаю, скорее обратной перспективы, иконописной: мозг видит, что это сзади (за зеленью), но бунтует в цвете (теплый, передний). Этим достигается особый эффект.
1. Гармония - задача не только пейзажирования. Не надо так узко Смайлик ;)
2. План всегда хорошо, иначе на деталях рассыплется, думаю - из-за деревьев не увидишь леса. И опять не только для пейзажа, для клумбы (голландия) тоже Смайлик ;)
6. Темное пятно на переднем плане - скорее вопреки перспективе, чем за. - моё мнение.
9. Веса элементов. Читаются у европейца слева направо сверху вниз (как читаем). Для уравновешивания слева более массивный, если нет другой, специальной, задумки.
10. Диагональ может и тормозить, может и "скатывать" композицию. Например слева снизу вверх будет тормозить, думаю.
11. если треугольник равносторонний, да в центре, создаст наоборот непоколебимую статику, думаю. (пример эмблемы Юкоса, если бы не верхушка Смайлик ;) )
2010-02-0505/02/2010 17:00:30
#1042160
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

Tetera
Ну, я руководствовалась, если можно так выразиться, определением тех моментов, использование которых может помочь "чайнику" (типо меня Смайлик :) ) если уж не создать шедевр, то в некоторой степени приблизить полученный результат к ожидаемому. Смайлик :) Я вообще ЗА смешение приёмов, средств и проч., ежели они в итоге позволяют получить ту картинку, которая мне понравится. Пример: только сегодня посадила-залила. Среди пучков индики получился один пучок "компота" из индики и людвигии репенс (вроде так называется правильноСмайлик :) ) В конечном резалте должно получится красиво... Но посмотрим. Смайлик :)
ЗЫ: всё, что касается терминологии (гармония, перспектива) - применительно и к картинам, и к сооружению унитазов. Смайлик :)
2010-02-0505/02/2010 17:27:27
#1042184
Нравится Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Ну, я руководствовалась, если можно так выразиться, определением тех моментов, использование которых может помочь "чайнику" (типо меня) Necz

Извечное противостояние физиков - лириков. У меня жуткий перекос на физику - мне помогут только четко сформулировнные законы - я на "вкус" по наитию не могу.
Их и вывели не художники, а технари, чтобы хоть как-то понять, чем это таким художники берут? Смайлик ;)



всё, что касается терминологии (гармония, перспектива) - применительно и к картинам, и к сооружению унитазов

А вот с этим не согласен в корне. Для унитаза есть строгие рамки, за которые ни-ни. Это уже дизайн, а не чистое искусство. Примеры:
- унитаз на потолке, первернутый, для создания сногсшибательного эффекта Смайлик :cool:
- унитаз узенький, скажем диаметром 2-3 см, для повышения меткости, но весь в цветочках-камушках по Фаберже Смайлик :o
- унитаз наклонный, для выработки чувства равновесия Смайлик :idea:

Недостаток, по моему, в стиле Амано - нет таких границ, подмена понятий и обман нашего зрения - я вижу ПЕЙЗАЖ, а это не пейзаж; я вижу надводный мир, а это подводный, рыбки летают... Моё рациональное мышление бунтует...

Изменено 5.2.10 автор Tetera
2010-02-0505/02/2010 17:40:15
#1042196
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

сообщение Tetera...мне помогут только четко сформулировнные законы - я на "вкус" по наитию не могу.

Можете. Смайлик :) Только процесс будет многоэтапным: посадил-не понравилось-пересадил-опять фигня-опять пересадил-о!, так можно оставить-досадил, пересадил-полный консенсус восприятия и действительности. Смайлик :) Я так сад уже 8 лет сажаю... ;D

Для унитаза есть строгие рамки, за которые ни-ни. Это уже дизайн, а не чистое искусство. Примеры:
- унитаз на потолке, первернутый, для создания сногсшибательного эффекта Смайлик :cool:
- унитаз узенький, скажем диаметром 2-3 см, для повышения меткости, но весь в цветочках-камушках по Фаберже Смайлик :o
- унитаз наклонный, для выработки чувства равновесия Смайлик :idea:
И тем не менее, всё это будет унитаз. "Будь он параллелепипед! Будь он круг, едрёна вошь!" Смайлик :)

Недостаток, по моему, в стиле Амано - нет таких границ, подмена понятий и обман нашего зрения - я вижу ПЕЙЗАЖ, а это не пейзаж; я вижу надводный мир, а это подводный, рыбки летают... Моё рациональное мышление бунтует...
Границы мы создаём себе сами, исходя из предшествующего опыта. У каждого амановского пейзажа, картины, произведения, если хотите, есть границы. Размер банки. Смайлик :)
2010-02-0505/02/2010 19:24:44
#1042262
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Сначала тема была откровенно скучна (это не "фи" в сторону автора - его как раз отлично понимаю. Это "фу" в сторону начавших спорить "домашников" и "скейперов").

После вмешательства Некз тема приобрела прям таки... вкус Смайлик ;)

Оффтоп заканчиваю.

Андрей, вам:

В маленьких банках крупные задние объекты можно именно "обыгрывать" - прикройте часть той же коряги каким-то кустом.
При условии, что на переднем плане сидит что-то яркое, лопушистое и большое в длину_по_днукустистое (куба подойдет - "палок" не видно, одни листья и цвет яркий, или анубиас-нана как вариант, но он не любит быть вкопанным), можно корягу "отгородить" небольшим эхом.
Валлиснерия, кабомба, элодея - травки простые до смеха, но отлично прикроют "техничку". Вот пример абсолютно домашней банки после прополки, где половину техники просто не видно:
[URL=http://photofile.ru/users/pasporty/115565316/134325513/]Картинка с форума[/URL]

Уважаемая Наталья эту картинку уже видела.. Конечно, это не пример для подражания в плане дизайна, но это нормальная_новичковая_банка в плане дизайна. "Этюд" в плане приобщения жены к аквариумистике выполнен полностью и даже перевыполнен.

Так, собственно, о чем бишь я..

"Перспективу" в маленьких банках надо закладывать на этапе закладывания грунта, прошу прощения за тавтологию.
Максимально уменьшите слой грунта на фронтальном обзоре, максимально задерите его к заднему стеклу.
Создайте неровности дна прямо рукой, в незалитой банке. Тут холмик, там ямку. Не жалейте грунт - пусть сзади будет 10см из 35 полной высоты банки..

-----------
Отступление.
Как вы думаете, почему акваскейперы пользуют АДА и подобное? Из-за принципа - чем дороже, тем лучше? Нет. Данный грунт (любой фракции, тем более "пыль") идеально обтекает все предметы "неподвижного" ландшафта, не портя их и не создавая острых граней. Моментально, с первых дней, с заливки, создается впечатление "старой" банки. Все плавно, якобы убрано течением, временем.. Такая энтропия.. Которую, акцентируя, забивают зеленкой. Часто - в таком же, пустынном стиле. Лично мне все эти попытки четко напоминают японские сады камней. Смотришь и улетаешь. Но каждый день медитировать не будешь, тут прав Тетера. Тоска.. Не хватает только завывания ветра и тихого звона колокольчиков из серебра. Произведение? Да. Сложно? Не очень. Надо? Однозначно - да, но не всем.
Отличная банка для домашнего кабинета, приемной стоматолога, фито-бара.
Конец отступления Смайлик ;)
------------

Распределили грунт? Создали холмы и впадины? Линию "горизонта" задрали по максимуму? Супер, идем дальше..
Нам нужна центральная точка(вд - "центр"). Что-то у переднего стекла, но не посередине, а чуть в стороне. Причем, если сзади будет что-то большое, то "центр" и "большое" должны быть смещены от геометрического центра стекла в разные стороны и на разное расстояние - "громадина" дальше от центральной линии. Причем "большое" мы ближе к центру во что-то прячем - куст травы, ямка в грунте, пучок мха.. В то же время "центр" надо выделить - это красивая раковина (очень редко уместна, просто как пример), развернутая перламутром к смотрящему, краснре растение, при всех остальных зеленых..

Т.е. - нам нужна отправная точка нашего путешествия по подводному миру. И она должнв располагаться на виду - спереди, крупно, броско.
А потом, чуть погодя.. Мы начинаем замечать светло-зелененькую травку там, изумрудную поросль там.. Коряжку, из под которой на нас таращится корик, загадочно выплывающую из-за куста эха стайку расбор..

Я прошу прощения, если повторил чужие ответы.. Просто - "Остапа несло" Смайлик :))
Тема-то больная..

2010-02-0505/02/2010 23:06:57
#1042436
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

a_solynin
Хотелось бы увидеть развитие этюдов, если возможно. Смайлик :)
2010-02-0606/02/2010 12:30:54
#1042668
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Честно говоря, динамика пока строго отрицательна. Во всех банках свирепствует кладофора (возможно, ошибаюсь; нитчатка, покрывающая мягким ковриком коряги и листья растений).
Наиболее страдает от неё этюд с тонинами. Кроме того, сами тонины выглядят не очень. Думаю, тут сыграла злую шутку очень плотная посадка - при последней прополке все верхушки я повтыкал снова. Сегодня пропылесосил аквариум - руками поднял муть из кладофоры, теребя стебли тонин, затем слил воду и залил её же, пропустив через плотный сачок. Наловил внушительное количество водорослей. Кубу, думаю, следует выдрать и посадить на её место что-то новое (например, глоссу).
"Мелкий этюд" тоже в этой гадости. Впрочем, думаю, недели через две в этом аквариуме будут чёрные кристаллы, им кладофора должна быть по вкусу.
"Красный этюд" пока в стадии роста травы. Аркуата и прозерпинака, правда, краснеть пока не собираются. Надо бы сесть перед ним и час-другой порассказывать пикантные и матерные анекдоты - может, тогда покраснеют.
Да, ещё бюджет, выделяемый на аквариумистику, пришлось сильно урезать, увы.
Фото чуть позже.

2010-02-0606/02/2010 22:26:00
#1043140
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Вот фото "Красного этюда".

"Красный этюд". 07.02.09.

По поводу его дальнейшего существования.
Напомню, что сразу несколько людей стали рекомендовать мне переставить местами гландулозу и аркуату. Это неспроста; скорее всего, что-то придётся менять.
Пока я не представляю себе аркуату на переднем плане. Причина описана - растение, формирующее шапки, классическое дальнеплановое (как мне кажется). Поэтому приходится придумывать альтернативные варианты, чем заменить гландулозу на переднем плане справа.
Первый вариант - продлить улицу из прозерпинаки. Резные её листики и мягкий оранжевый цвет более ажурные, чем тёмная аркуата.
Второй вариант - подобрать какие-нибудь другие растения. Вспомнилась ещё людвигия "Гвинея"; может быть, она здесь будет в тему.
Слушаю альтернативы.
2010-02-0708/02/2010 01:22:09
#1044167
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Что-то вот на фото особо "красного" не видно... Смайлик :o Гландулоза какая-то буро-зелёная, аркуата - светленькая, прозерпинака тоже, в общем, не пылает пламенно...

М.б., вам не морочиться, и просто тенеллюсом запузырить газон? Он, в общем, не менее "красный", чем прозерпинака на фото - или даже аркуата... Смайлик :o

Просто похоже на то, что нормально окрасится только более-менее выросшая трава - как раз тогда, когда вам её резать предстоит...

Изменено 8.2.10 автор ablabys

2010-02-0808/02/2010 04:26:15
#1044225
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

a_solynin
Ну!.. Прогресс "на лице", я бы сказала! Смайлик :D В подросшем состоянии намного симпатишнее. Смайлик :) Теперь по поводу собственно... Смайлик :)
Менять или не менять растения - решать только Вам.
Красный этюд. 24.01.10

"Красный этюд". 07.02.09.

На мой взгляд, разница очевидна. передний план становится (мне так кажется) более гармоничным, насыщенным, смысловым...
А как поживают остальные этюды? Смайлик :)

Изменено 8.2.10 автор Necz
2010-02-0808/02/2010 08:49:27
#1044265
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Я понимаю, почему не краснеют некоторые гландулозы - эта трава обладает особенностью затенять сама себя. Могу понять, что с прозерпинакой - она только-только пытается оклематься (вообще-то я получил за три месяца из двух десятисантиметровых тоненьких стеблей более тридцати точек роста, что для прозерпинаки очень-очень много; она просто не набрала силу). Но вот почему зелёной остаётся аркуата, когда она возле поверхности, а света сейчас порядка 1 Вт/л - я не знаю.
Вообще со светом в этом этюде надо поиграть - соорудить из фольги отражатели и добавить ещё одну лампу. К сожалению, пока не нашёл для себя приемлимого способа нарастить свет. На счету несколько перегоревших пускателей и ламп; не перегорают только специальные аквариумные пускатели, но стоят они дороговато.

2010-02-0808/02/2010 13:50:04
#1044489
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

a_solynin
На тему света: есть такие настольные лампы, на кронштейнах... И на обычных подставках тоже. Удобно гнуть, удобно снимать... Смайлик :D Можно с боков свет добавить. Сам светильник оснащён отражателем. Смайлик :) Правда, мне симпатишнее не под трубки на 11W, а под энергосберегайки под 20W, но это уже дело вкуса.

Изменено 8.2.10 автор Necz
2010-02-0808/02/2010 14:02:08
#1044503
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Мелкий этюд. На 7 февраля выглядит так.

"Мелкий этюд". 07.02.10

Что коряжка заросла кладофорой - даже хорошо. Гораздо хуже, что она селится на всех листиках, особенно на анубе. Очень надеюсь, что кладофору потопчут кристаллы, которые должны появиться у меня в течение месяца.
Правый передний край, видимо, займёт элеохарис. По высоте баланс нормальный. У самолюса я отрезал надводные старые листики, и выглядит он теперь более чем куцо. Передняя левая часть пока является общежитием. Там и ясли для эхов (т.е. несколько совсем мелких и слабых деток эхов; как подрастут - пересажу), и ещё несколько неприкаянных растений типа единственной выжившей веточки дидиплиса.

Этюд с тонинами.
"Этюд с тонинами". 07.02.10

Увы, ничего хорошего. Кто бы почистил его от кладофоры?
2010-02-0808/02/2010 23:56:19
#1045218
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

сообщение a_solynin
Что коряжка заросла кладофорой - даже хорошо. Гораздо хуже, что она селится на всех листиках, особенно на анубе. Очень надеюсь, что кладофору потопчут кристаллы,

Кристаллы точно не потопчут, а обкакают так, что ей еще будет лучше..с такими водорослями я боролась механически и частыми подменами, они прекращали расти.
2010-02-0809/02/2010 00:09:49
#1045230
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Подмены раз в один-три дня, куда уж чаще. Механически не очищаются - крепко сидят на листиках.

2010-02-0809/02/2010 01:04:34
#1045282
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

a_solynin
Задача этюда с тонинами, как я понимаю, выполнена... Смайлик :) Или остались неясные моменты?
Мелкий этюд... В самом начале он как-то симпатичнее выглядел... Или всё из-за ракурса съёмки? Не могу понять. Но есть определённо ощущение пустоты. Возможно, это из-за медленного роста некоторых растений...
2010-02-0909/02/2010 09:16:17
#1045404
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Свет? (страница 4)

Это какой-то кошмар. Кладофора наступает. Никогда такого ещё не было.
Вспоминаю, что ещё может быть не так. Подозрение падает на свет. Во всех этюдах стоят лампы Philips AquaRelle. Они позиционируются вроде бы как лампы для растений и аквариумов. Вполне возможно, что там спектр специально заточен под нитчатку (фирма всё-таки не аквариумная). Впрочем, это легко проверить. Попробую в одном этюде заменить лампу на какую-нибудь более традиционную. Если в том аквариуме дела улучшатся, а остальные зарастут по самую поверхность - причина выяснится однозначно.

Изменено 9.2.10 автор a_solynin

2010-02-0910/02/2010 01:38:31
#1046393
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

a_solynin


Если лампа не поможет - найдите около дома иву(вяз, ракиту), отломайте старую, но живую ветку, "оттайте" ее (в банку снега, туда ветку и на подоконник в комнате на дня три-неделю, только воду потом дольете). Потом суньте нижним концом в акву. Пойдет нитчатка на убыль - вынете..
Проверил буквально на днях - главное, вовремя убрать, а то задавит и остальную траву, нужную.

"Тонины" и правда как-то.. Мне почему-то операционную напоминает ассоциативно. Мертвенно-бледно. Загнал фотку в чб и сепию - красиво. А вот в цвете жуть нагоняет..
2010-02-0910/02/2010 01:51:41
#1046403
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Проведём эксперимент (страница 4)

Зарастают водорослями все три этюда.
В "Этюде с тонинами" сменил свет на гро-люкс. В "Мелком этюде" отключил СО2. В "Красном" - оставил всё без изменений. Посмотрим, что получится.

2010-02-1414/02/2010 18:41:11
#1051272
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

a_solynin
А пару дюжин аманок пустить?
2010-02-1919/02/2010 02:12:24
#1056546
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Бюджет на аквариумы очень урезан. Это мешает игре со светом и населением. Ждём.
Уже неделю в аквариумах нет СО2 - закончился, а перезаправить баллон я пока не сподобился.
Петух из "Мелкого этюда" выселен, а его место заняли шесть чёрных кристаллов.

2010-02-1919/02/2010 03:00:58
#1056553
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

a_solynin
Ну, кристаллы больше внимания требуют, чем пользы приносят, а вот аманок или стекляшек посадить-поиграться можно было бы...

Можно, ИМХО, и глютаром шарахнуть, тройной дозой я нитки вышибал, но это уж очень термоядерно Смайлик :)

В красненьком не покраснело? Смайлик :)
2010-02-1919/02/2010 03:21:02
#1056557
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Кристаллы изначально планировались. Теперь просто заняли своё законное место.
Химию применять не хочу. Это ведь борьба с последствиями, а не с причиной. Хочется устранить причину.
Из-за того что опоздал на 15 минут на углекислый завод, трава будет ещё пять дней без СО2.
В "Красном этюде" всё молодо-зелено. Я так понимаю, покраснение - в первую очередь эффект спектра. Значит, лампы надо поменять. Постепенно селю туда афиохараксов. Постепенно - не ради правильного запуска, а потому что не отловить их из большого аквариума.

2010-02-1919/02/2010 18:47:25
#1057153



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top