go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

Черный налет на гурами

Объем: 72 литра

Возраст: 3 недели

Население:
4 медовых гурами, анциструс.
3 ветки перистолистника, 2 индийских папоротника, 3 людвигии, 4 каролинских бакопы, 2 куста роталы Валлиха, 2 амазонских эхинодоруса, 1 криптокорина Вендта зеленая, валлиснерия, саггитария, эхинодорус тенеллус (по несколько штук, точно не скажу).
Что-то вроде катушек (приехали на растениях), маленькие.

Свет:
2 x 15 Вт (Flora Glo и Power Glo Hagen). Световой день - 12 часов.

Температура:
В среднем 26-27. К вечеру иногда нагревается до 28 (за счет ламп).

Оборудование:
Фильтр внутренний Tetratec IN 600.
Компрессор. Включаю на ночь.
Есть нагреватель, температура выставлена на 26.

Грунт Dennerle кварцевый гравий черный, размер фракции 1-3 мм. Слой 4-6 см примерно.

Подмены воды:
1 раз в неделю + сифонка грунта.

Использование химических средств:
Tetra AquaSafe при подменах воды. Tetra PlantaStart при запуске аквариума и добавлении растений. Tetra PlantaMin, когда растения начали активно расти. Дозировка по инструкции.
TetraAqua SafeStart при запуске и подменах.

Тесты (капельные Нилпа):
pH 6.5
gH 2
kH 1
нитриты около 0
нитраты менее 5

Корм TetraMin Crisps, для сомика - Tetra PlecoWafer. Один раз в день по немножку.

Теперь о проблеме.
Рыбы живут в аквариуме две недели. К концу первой недели обнаружила повышенные нитриты (вот тут об этом была тема: Помогите понизить нитриты в новом аквариуме с рыбами ). Подозреваю, что в первый день больше 4 мг/литр. Делала подмены по 20-30% на отстоянную воду + AquaSafe и SafeStart. Несколько дней не кормила.
Через 5-6 дней нитриты сошли на нет (почти на нет - индикаторный раствор имеет чуть заметный розовый оттенок).

Во время всех этих проблем с нитритами на трех гурами появился черный налет (или серый). Я решила, что это из-за воды. Вот уже 4 дня как параметры воды в норме, но налет не проходит. Отдельно по рыбам:
1. Один гурами больше остальных, налета вроде бы нет. Кушает лучше всех, самый наглый, даже у сомика пытается отбирать таблетки. Иногда гоняет других.
2. Два средненьких гурами слегка покрыты этим странным налетом. Ведут себя нормально, окраска достаточно яркая. Кушают хорошо. Отстают только в размерах.
3. Самый маленький гурамчик покрыт налетом сильнее всех, и по-моему все только ухудшается. Окраска очень бледная. Хвостовые плавники и "усики" на брюшке похоже покусаны (вроде с такими и приехал). За две недели нисколько не подрос и все больше остает в размерах. Кушает хуже и более медлителен.

Налет в виде крапинок, на грязь похож или пыль. Ни волосков, ни опухолей, ни отдельных явных точек - ничего подобного не вижу. Если поймать белую бабочку за крылья пальцами, то на крылышках остаются темные следы. Вот на такие следы и похож этот налет (или это пятна).

Из других странностей - гурами часто плавают вверх-вниз вдоль стекла. Может чешутся? Не пойму.

Подозревала оодиниоз или микобактериоз... или еще что... Просмотрела все вдоль и поперек. Но вроде ни на что особо не похоже. И еще боюсь, не "затянулись" ли те, что поменьше.

Подскажите что-нибудь, пожалуйста! Отчего это может быть и как помочь рыбкам (особенно малышу)? Смайлик :help:

PS: до кучи - заметила на грунте более длинные и светлые экскременты, чем обычно (правда думаю, что это сомовьи). Извините за такие подробности, но может это о чем-то скажет знатокам.
PPS: сфотографировать не получается.

2010-01-2526/01/2010 01:37:49
#1030912
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50

10 года

YuliaChe

А зачем вы им при проблемах с водой такую высокую температуру поддерживаете.Это нерестовая температура . Рыба и так себя чувствует не очень и пока есть проблемы с водой, а вы еще побуждаете к нересту.Снижайте постепенно температуру.Может это не налет, а потемнения окраса?
2010-01-2626/01/2010 11:59:26
#1031149
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

aquarius


Я бы и рада снизить, но она и без нагревателя держится на 26-27 градусах (аквариум стоит в жилой комнате).
Нагреватель за все время включался только при запуске, когда налила холодную воду, и когда были сильные морозы.
Насчет потемнения окраса - к сожалению не знаю как это должно выглядеть, поэтому сказать не могу. По моим представлениям, потемнение должно быть равномерным - а у них крапинки отдельные, и то не у всех.
2010-01-2626/01/2010 13:00:01
#1031215
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Ukraine
11 года

YuliaChe


Я вот замечал, что гурами очень хорошо реагируют на изменение условий в худшую сторону, т.е. как вы и писали скачек нитритов, может еще аммиак давать давать такие пятна, точки.Т.е. на фоне отравления, происходит как бы пегментация, вырабатывается меланин, ну это своими словами, точнее не могу ничего сказать.Когда водичка приводится в порядок, то эти пятна могут исчезнуть, но не быстро , а могут и остаться.
2010-01-2626/01/2010 13:38:58
#1031254
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Рыба чернеет от нитрита.
Если сейчас проблема решена, но нужно ждать.
Восстановление после аммиачно-нитритных отравлений может длиться неделями.

2010-01-2626/01/2010 13:51:36
#1031269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

Андрей 72


PeterWin

Спасибо, я вот как раз надеюсь, что это из-за воды, а не что-нибудь еще дополнительно.

Изменено 26.1.10 автор YuliaChe
2010-01-2626/01/2010 13:57:52
#1031275
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

Ситуация изменилась в худшую сторону. Самый маленький и бледный гурами сегодня был найден лежащим на грунте почти на боку. Думала мертвый, но нет, он стал по-тихоньку всплывать. Плавает очень мало, валится на бок и кренится на хвост (хвост вниз идет).
Слила несколько литров воды (3-4) в ведро, высадила его туда. Там он тоже сразу пошел на дно, но еще живой.
Вчера он еще хорошо плавал и кушал.

Остальные в норме, но пятна-налет-потемнение есть еще на двух.

Что скажете? Умирает от отравления (уже дней 5 параметры в норме, нитриты проверяю каждый день) или все же болезнь?

2010-01-2727/01/2010 12:36:57
#1032143
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

Думала, что больной рыб до вечера не дотянет. А он еще живой.
Сделала фото, может кто-нибудь что-нибудь разглядит и подскажет.

Больной гурами


И что мне с ним дальше делать? В ведре, где он сейчас сидит нет ни подогрева, ни фильтрации, ни растений.
2010-01-2727/01/2010 23:03:43
#1032906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Ukraine
11 года

YuliaChe
Если все же связать это с нитритным отравлением, то можно глянуть на жабры , какого они цвета, при нитритном они могут быть коричневого цвета.Да и совсем маленькая гурамка, думаю, что вряд ли выживет.Еще, при нитритном отравление советуют добавить в отсадник метиленовый синий, сам такого не делал, поэтому точо ничего сказать не могу.Хотя это может быть и вовсе не отравление?Может еще кто подскажет?
2010-01-2828/01/2010 04:33:22
#1033033
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

Андрей 72


Спасибо! Если к моему приходу гурамик еще будет жив, попробую метиленовый синий, хуже уже не станет.
Боюсь теперь еще за двух рыбок с похожими пятнышками. Такое ощущение, что они становятся интенсивнее, а не пропадают. Хотя по поведению - все ок.
2010-01-2828/01/2010 17:33:44
#1033572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

Ну что ж, гурамик еще жив, но больше не плавает. Лежит на дне и еле-еле дышит. Все же добавила метиленовый синий - ему я думаю уже все равно.
Не знаю, может стоит оставшихся двух рыбок с пятнами отсадить и тоже метиленовый синий налить. Они явно отличаются от здорового гурами, только не пойму что не так. И форма тела у них какая-то... кривая, и пятна эти... и жаберные крышки как будто краснее, и кушают вроде бы меньше. Смайлик :(

2010-01-2829/01/2010 00:19:23
#1034091
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

Маленький гурамик умер в ночь на субботу. Я уже думала, что все закончилось, но...
Вчера два гурамика (те, что с пятнами) потеряли интерес к еде. Один из них плавал слегка опустив хвост.
Сегодня он уже опускается на грунт и лежит. При попытке поплыть - хвост вниз и кренится на бок.

Вода в норме.

Помогите, пожалуйста! Что это может быть? По описаниям подозреваю бранхиомикоз или плистофороз. Скорее даже второе. Прочитала, что плистофороз не лечится, рыб уничтожают, аквариум дезинфицируют. Неужели все так плохо? Смайлик :(

UPD: а еще больше это похоже на рыбий туберкулез Смайлик :( После прочтения статьи на "Живой воде" у меня почти нет сомнений: и затянутость, и "серость" очень похожа на фотографии, и отказ от пищи Смайлик :(
Ужасно, я даже не знаю стоит ли их высаживать в отсадник или сразу уничтожать...

Изменено 30.1.10 автор YuliaChe

2010-01-3030/01/2010 14:38:32
#1035592
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Ukraine
11 года

Ауу, специалисты, подскажите и помогите человеку.Я вот смотрю, что почти на всех форумах, если начинают болеть гурамки, то и помочь практически ни кто не может, хотя нет же определенных болезней, которыми болеют только гурами.В чем причина то?

2010-01-3030/01/2010 21:31:43
#1035932



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top