go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Санкт-Петербург
9 года

в избежании перенаселения.

1.Если рыбы пецилии, гуппи, гурами, данио, неоны, и т.п. , то сколько хвостов можно в 112 литров при условии что там уже три взрослых анцика и конечно же ампуляши?

2. Клею аквариум на 100 литров для 2х золотых и одного акульего сома (рыб никто не взял, пришлось раскошелится). Можно ли туда ещё кого? Например пару для акульего? Анцика?

3. Есть аквариум на 20 литров. Думала сделать креветочник, но в итоге увидела в магазине несчастного петушка в пластиковом контейнере, и вот он уже у меня. Сколько самок ему полагается в 20 литров с фильтром 320л/ч? Можно ли туда ещё кого? Есть такие маленькие сомики - чистильщики....

2010-01-2626/01/2010 21:06:37
#1031710
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

silentium81

3 - на 20л макс. 3 куры к петуху, а лучше ограничиться 2-мя и то при условии достаточно густой травы. От сомиков воздержитесь - для 20л подойдут только коридорасы пигмеи или пара отоцинклусов, остальным будет тесно, но даже пигмеям и отикам в 20л будет не особенно комфортно, да и петухи бывают разные, если у вашего характер не слишком приятный окажется, мелких сомов будет гонять - в принципе кроме лишней нагрузки на воду ничего не получите, а сомы для чистки - это заблуждение: сомов так же нужно кормить - примерно то же и получится: дополнительный корм для сомов и дополнительные отходы от них уравновесят пользу от их чистки или даже наоборот прибавят грязи. Отики чистят водоросли, но смотря какие и далеко не до стерильности, а коридорасы подбирают только остатки корма - если петухи не перекормлены, они и сами все подберут прекрасно. Лучше остановитесь пока на петухах без никого - петухи бывают очень злобными по отношению к соседям, да и 20л не слишком много на самом деле Смайлик :) В 20л были бы уместнее для чистки грунта и растений пара креветок Амано, но если петух у вас окажется вредный, креветок заклюет - лучше не рисковать.

2 - В 100л и одного акульего сома с избытком - не стоит никого добавлять. В компании акулий сом не нуждается, подбирать ему друга/подругу не стоит, золотухи - народ довольно специфический и им далеко не всякие соседи подойдут.
Анцик в такой компании будет явно лишний - ему ваше прожорливое население просто не даст вырасти, т.к. весь корм будет сжираться до того, как что-то достанется медлительному сому, а на одной слизи со стекол и мусоре рыба нормально расти не будет - в лучшем случае вырастите чахлого задохлика, сидящего безвылазно за фильтром. Анцики очень скверно чувствуют себя в лысом аквариуме, а зеленого у вас с золотухами не получится в любом случае, да и акульему нужно много простора для плавания. Если вы посадите своего взрослого анцика, а не будете покупать нового - все равно ничего хорошего из этого не выйдет - анцы не переносят слишком суетливых соседей, сом будет постоянно ныкаться и ползать только ко ночам, при этом поесть нормально у него будет получаться далеко не всегда. У меня есть опыт содержания и мелких анцев с мелкими золотухами и взрослого сома с подросшими золотухами - и в том и в другом случае очень быстро дозрела на то, чтобы расселить Смайлик :)
Кроме всего этого ваших 3-х рыб по размеру и количеству без добавлений уже достаточно на предполагаемый объем (тем более в банке 100л воды без грунта и воздуха будет реально около 80л) - т.е. так, чтобы качество воды не страдало и вам не пришлось по мере подрастания населения все чаще бегать с сифоном и ведрами. Еще одну крупную рыбу ваш аквариум уже не потянет, либо придется со временем достаточно часто менять воду, а мелочь сажать - ее просто забьют либо она зачахнет с голоду.

1 - в компанию к 3-м анцикам всех перечисленных вами рыб лучше не пихать - не поместятся Смайлик :) Есть смысл посадить гурами, как крупных "центральных" рыб, привлекающих внимание - гурами только пара самец/самка, т.к. большее количество не влезет (рыбы довольно крупные очень прожорливые, жрут траву, достаточно сильно пачкают воду), если посадите 2 самцов - более сильный будет второго сильно притеснять.
К гурами дальше стоит остановиться на сочетании 2-х видов (не больше):
1 - данио + неоны (рыбы стайные, данио лучше сажать 7-10шт, неонов не меньше 10-15 - меньше их не видно);
2 - данио или неоны + гуппи (7-10шт);
3 - пецилии (5шт) + данио.
С пецилиями шустрые данио подойдут лучше, гуппей и неонов к ним не стоит сажать - во-первых с гуппями и пецилиями зрительно получится пестрая мельтешащая каша - не всегда красиво и иногда надоедает, а во-вторых пецилии иногда могут гуппей гонять и хватать за хвосты. Неоны в сочетании с пецилиями - слишком флегматично, будут сидеть где-нибудь ближе к дну кучей на месте - подальше от суетливых соседей и более крупные прожорливые пецилии (да еще и с прожорливыми гурами) будут оставлять тормозных пугливых неонов голодными.
Ну, в общем, что-нибудь в этом роде - подумайте, какое сочетание больше нравится Смайлик :)


Изменено 26.1.10 автор Imp737
2010-01-2627/01/2010 00:56:31
#1031901

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top