go to bottom
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
10 час.

Медленная банка. (страница 2)

Есть ли у кого-нить опыт в запуске и содержании банок с медленно растущей травой:папоротниками, криптами и мхами? Если есть - просьба поделиться инфой, т.к. в инете ее мало. На акваплантсе уже все просмотрел, но может чего-то и не нашел. Свет - 075вт/л (спец. спектр + отражатели). СО2 - балон на контроллере. Грунт имеется, жидкие удо тоже есть(ежели шо). Интересует все.

Изменено 28.1.10 автор Novichok13

2010-01-2828/01/2010 09:32:55
#1033098
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

С другой стороны неохота набивать банку длиннотой ради конкурса, ведь потом снова - покос, покос. Novichok13

Вы сами ответили себе о цели и сущности медленной банки. Без покосов, оставляемая надолго, забываемая. Даже кормение рыб возможно периодическое (живородка, водорослееды). И сделана для дома, для хозяина - его радовать. Смайлик ;)

У меня бывали моменты, когда воды было полбанки - испарилось столько. Были моменты, когда корма не было по полгода. Увы, лень-матушка вперед меня родилась...
2010-02-0202/02/2010 12:40:53
#1038566
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 40
Москва
10 года

CAE жрут мох, не надо их.

2010-02-0202/02/2010 12:54:53
#1038579
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Novichok13

У меня есть медленная банка: грунт белый кварц с латеритом, никаких удо, камень один лежит фонящий и все. Свет энергосберегайки. T 26С. Воду там не меняю, просто доливаю, фильтр имеется.
Из растений: марлисия, печеночный мох, стринги мох, яванский мох, ротала индика, папоротник яванский двух видов, сагиттария, эхинодорус нежный, риччия (не плавает). Все когда-то переселилось из большой банки да и там так и зависло. Все растет настолько меееедленно (кроме стринги моха, ему понравилось почему-то) что можно пару месяцев не смотреть и не увидеть вообще никаких изменений. Не дизайн там, просто запасная банка с вишнями. Все как законсервировано, даже водоросли не растут (перекорм и световой день 14 часов не помогает), причем все эти растения на амазонии росли ну очень активно.
Так что ИМХО все дело совсем не в растениях, а в странных неподходящих условиях. Смайлик :D
2010-02-0202/02/2010 13:44:15
#1038639
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 40
Москва
10 года

У меня таких "медленных" банок.. ).
а стринги - у него такие темпы роста, ничего не поделаешь.
И есть одна гипермедленная банка. Там Fissidens nobilis и Hyophila involuta (мох, что у Button на аве). Вот это чемпионы по медлительности!. По сравнению с ними везикулярии просто гоночные болиды.

2010-02-0202/02/2010 13:56:23
#1038649
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Bras
1 года

сообщение Tetera
Скорее проблему вижу в другом: в пейзажировании почти не применяют крупного листа - цель не лист, а перспектива, подмена понятия растения понятием линий и пятен, если упрощено. С большим листом перспективу создать трудно, почти невозможно создать нужную форму, отражающую поле, лес и т.д.


Это где Вы такое вычитали?
У меня сейчас нет как раньше, подводных пейзажей того же Шишкина, давно уже этим не занимаюсь, но даже здесь, Вы не видите перрспективы?

Перспектива







сообщение Tetera
Целесообразнее говорить не о пейжазе (скейпе), а о садике, о цветнике или клумбе, где внимание приковано не к линиям, а к конкретному листу, кусту и его окружению. Где положительные эмоции создает не сам пейзаж, а отдельный новый лист или побег...
Вроде такое уже не в моде, конкурсов мало...



А как мне кажется, целесообразней наверно в обще не говорить. А положительные эмоции отдельно взятый лист или треуголка Наполеона обросшая травой и валяющаяся по центру, дать не может. Положительные эмоции, это ни что иное, как приятные воспоминания уносящиеся в даль, мечта проникающая в века, рыба плывущая в маленьком аквариуме исчезающая за поворотом в растениях или исчезающая в нише имитирующей вход в пещеру и пропадающая в ней. Нужна тайна, загадка, которая будоражит воображение, глубиной, восприятие на грани фантастики сюжетной линии, уносящей в неведумую даль. Сознание спит, при этом подсознание живет и дает человеку тягу к познаиям и не тривиальному познания мира.
Вот что такое положительные эмоции, а не клумба пестрящая разноцветьем, при вычурности которой и рыб не видно.
И главное сюжет должен смотреться из далека, лежа на диване, а не в близи. Какая бы не была конкурсная работа на фотке, но если она, теряет свой вид из дали, если вся прелесть ее видна только уткнувшись в стекло, то это не работа. А со стороны, побегов не видно, как и листов.



Изменено 2.2.10 автор Чейз

Изменено 2.2.10 автор Чейз
2010-02-0202/02/2010 14:01:38
#1038654
Нравится Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Это где Вы такое вычитали? Чейз

Не вычитал - мои ДОМЫСЛЫ, не более того. Смайлик ;)
на первом фото не почувствовал, на втором - ОТЛИЧНАЯ песпектива: на переднем плане большой лист, на заднем - малый; передний план тепло засвечен, задний - холодным светом. То есть на перспективу работаетв первую очередь величина листа, а так как большинство переднеплановых имеют малый лист, а закрыть объем и создать тайну на заднем приходится кустовыми с большим листом - вот Вам и проблемы прямой перспективы, скорее будет иконописная, обратная. Подчеркиваю - это не моя епархия, домыслы.
Шишкин и банка. Не повтор Шишкина с мишками в воде, а заимствование его композиции, действия по аналогии, не цельнотяный пейзаж - такое видел.



А как мне кажется, целесообразней наверно в обще не говорить. А положительные эмоции отдельно взятый лист или треуголка Наполеона обросшая травой и валяющаяся по центру, дать не может.

Каждому своё, а Наполеону - треуголка Смайлик :D Смайлик :D Смайлик :D



Сознание спит, при этом подсознание живет и дает человеку тягу к познаиям и не тривиальному познания мира.

Это еще путь к богу, а может в нирвану - Ваше видение банки мне тоже нравится. Смайлик ;)
2010-02-0202/02/2010 14:39:35
#1038692
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
19 мин.

Чейз
Однако, интересно завернул про положительные эмоции Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D Дык ведь они у каждого разными причинами вызываются Смайлик :). Чего уж здесь спорить и отстаивать. Кто-то восторгается аквариумом, а кто-то и вовсе мимо пройдет и даже внимания не обратит на него. Успехов Смайлик :)

2010-02-0202/02/2010 14:48:19
#1038702
Нравится Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Как ни странно, но за деревьями леса не увидать.
Если заострять внимание только на отдельных деталях, если каждый инструмент в оркестре солирует, а не играет только свою партию в нужное время, то общаяя картина теряется, тут Чейз прав.
А вообще на вкус и цвет - все фломастеры разные.
Вот мою банку с кубой видели гости, посоветовали замок добваить, ну вот нравятся им замки в аквариумах, что поделать, но это не значит, что замок там появится Смайлик :D

2010-02-0202/02/2010 14:59:45
#1038714
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Bras
1 года

сообщение Tetera



Очень жаль, а на первой то, как раз перспектива чумовая. Поэтому и первая была.
На втором фото на перспективу работает Элеохарис. На передним плана у меня там Эх, который маленьким не назовешь.
Нет с большими листами проблем, если конечно не по ныче писаному делать. Типа инструкции по изготовлению ярусных заборов и лесенок. Как то, на передний план маленькие, на средний средние, на задний большие, а мощные либо в центр, либо в углах. Вот от куда проблема и возникает. И забыли, что есть такое понятие в искусстве диагональ.......





сообщение paln1



А я ни чего и не отстаиваю, а эмоции да разные, только суть то одна. Если я вижу скажем в первой фотке вход в пещеру, и мне мерещатся неведомые жители сих мест, так сказать таинственно неизведанное, что будоражит воображение. Другим кажется мужик с топором спрятавшийся за выступом. Третьим летняя беседка на даче овитая плюющем и тесная компашка, в которой летом, как то хорошо и весело гульнули. Четвертым полог Джунглей во время какой то там экспедиции, когда во время купания за тем поворотом, дружбана ударил током угорь. И т.д. А кто то бредит космическими приключениями, и для них это скопление трифид с выбросом энергии......... и их захватило и несет рямо в эпицентр........
Триффиды

Тут кто во что горазд. Главное, что бы что навевало, тогда это работа имеет право жить, ибо живая.
Но дело в том, в любой работе есть моменты и любая работа по свойму уникальна. Гы....Поэтому я изредко и пишу, когда навеет.
2010-02-0202/02/2010 15:37:32
#1038762
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
19 мин.

Чейз
Смайлик :smart:Смайлик :mir:

2010-02-0202/02/2010 15:55:34
#1038784
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Очень жаль, а на первой то, как раз перспектива чумовая Чейз

Посмотрел еще раз первое фото. На ФОТО не увидел... С этим сталкивался - в банке вижу, на фото - нет. На этом фото верх персвечен, сильно желтит, вот и теряется перспектива. В реальности запросто может сильнее второй влиять - все-таки цель не фото, а ЖИВАЯ банка. Может моему восприятию еще валиснерия мешает из-за темного узкого листа? Поди разберись в этом? Нравится и первое, но второе фото мне ближе. Смайлик ;) Смайлик :mir:



Вот мою банку с кубой видели гости, посоветовали замок добваить, ну вот нравятся им замки в аквариумах, что поделать, но это не значит, что замок там появится Button

+1.
Была банка на работе, заросшая. Комната полупроходная, гостей всегда навалом. Все приходящие: " Какие рыбки! А почему так мало?"
Заходит на огонек покойный Юрий Сенкевич (место было злачное). Степенно постоял минуты две, посмотрел и сказал: "Хороший аквариум, красивый. Жаль - не морской"
Залетает Якубович. Всегда как ртуть, на месте и то постоянно приплясывает (заметно моложе был, чем сейчас). Тоже замер, смотрит. И мы замерли. Постучал пальцем по стеклу, рыбы к нему не выпллыли (тайна, как по Чейзу - классика - не показывать всё сразу - женщинам должно быть знакомо от рождения). Хмыкнул, обиделся, больше к банке не подходил Смайлик ;) А я посчитал своей заслугой - сумел задержать его у банки, неважно с какими целями Смайлик ;) Зато сидящие в комнате на рыб ноль внимания, композиция (если бы была) уже осточертела, их радует новый листик...



Как ни странно, но за деревьями леса не увидать.

Это сплошь и рядом. Когда увижу - уже шедевром считаю. О таком только мечтать...
2010-02-0202/02/2010 16:15:18
#1038813
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Bras
1 года

сообщение Tetera


Там еще с лево на право, от левого угла густой куст Кабомбы дохожит до верха и стелится вдоль переднего стекла. Это усиливает эффект. А так да, засвет есть. Это Водная Кабомба такая красновато желтая на коричневой ножке, не знаю ее по латыни.
Да, а суть этой фотки, в том, что это и есть медленная банка. 120 литров, свет две лампочки по 18 ватт- Кул Вайт, удо ни какого нет, фильтра нет. Верх забит растениями, Пистией в том числе.
Кабомба цветет
Кабомба

Валлиснерия цветет
Хрень какая то красна растет, вернее росла, я ее выкинул, до верха дорастает и сюжет мне ломает, слево. Там два вида чего то было красного. Да видимо выбросил не до конца, тут смотрю из грунта прет опять головка красная, уже три междоузлия дала. Как сорнял блин, не истребишь.
Барбус

Т.е. все растет, все цветет и любование сим долгое, месяцами, хоть и свету с гулькин фиг.
2010-02-0202/02/2010 16:44:59
#1038847
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
19 мин.

Чейз
У барбуса нос такой же свекольно красный как и сама эта "хрень". По моему, если несколько близко посаженных стеблей этой "хрени" надлежащим образом пристроить, то будет очень даже хорошо.

2010-02-0202/02/2010 17:48:54
#1038908
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Чейз

Нос барбуса, это нос барбуса! Отличный экземпляр!
Вы молодец, что еще до сих пор о стиле думаете. У меня быстро проходит: трава вылезла за рамки, другой банки отсадить нет, выкидывать жалко и... весть дизайн, туды его, потерялся. Осталась голая проза жизни и возможность восхищаться листиком Смайлик :D
2010-02-0202/02/2010 18:05:06
#1038925
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Bras
1 года

сообщение paln1
если несколько близко посаженных стеблей этой "хрени"


Так она пучком и росла, мне друг отдал как то, макушки настриг по три междоузлия и насильно всучил. Ну я тыркнул, куда попало, думаю все равно сдохнет, а она потом до верха доросла. А сам цвет ни к селу не городу, если только к носу Суматранусов.
А рядом с ней хрень, я что бы в верх не росла откусывал, а она как Лиммноник отростки у корня волосатого начала давать. Потом вроде симпатно было, она так пышненько начала расти, а потом к верху потянулась, а так как света не много, междоузлия несколько большеватые были. Короче выкинул, красное там не вписывается. А оно опять смотрю пошло, видать корешок остался.
Вот нашел и увеличил, помню же как то фоткал барбусню, ну и она папалась в кадр.
Растючка


Tetera
Не никаких стилей уже давно нет. Все растет само по себе и забивает аквариум до предела. Просто по привычке места высаживаю как раньше, вот и местами получается вид, иногда зашибенный, какое то время живет, а потом заросли.

Изменено 2.2.10 автор Чейз
2010-02-0202/02/2010 18:21:18
#1038949
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
19 мин.

Tetera
А у меня с криптокориныой вендта похожая ситуация. Наросло много, выкидывать рука не поднимается. Думаю, пусть она сама дизайн формирует.

2010-02-0202/02/2010 18:26:29
#1038956
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
10 час.

Tetera
Благодарю всех за отклики, за инфу и положительные эмоцииСмайлик :D.Смайлик :mir:
2010-02-0202/02/2010 18:32:51
#1038960



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top