go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Свершилось - недорогая отечественная банка с приличным штатным светом! (страница 10)

Пишу исключительно в порядке информации - мне за рекламу не платят Смайлик :) Одна из отечественных фирм, а именно Аква Плюс, наконец-то стала делать банки с приличным штатным светом - аквариум серии PRO 170 литров (в реальности, объем чуть побольше). Полторы недели назад стала обладателем такой банки.
Свет там 4х25, что после установки отражателей дает те самые искомые 1 в/литр. Как раз для тех, кто не хочет возиться переделкой крышки. Впрочем, у тех, кто захочет туда еще пару ламп зафигачить, тоже проблем не возникнет - расстояние от крайних ламп для стекла вполне достаточное для этого.

Вдобавок у нее практически идеальные габариты 83х45х50 (высота по стеклу), т.е. почти "школьный" аквариум, а не надоевшие ширмы, в которых не сделать нормального травника с красивым дизайном. Плюс стекло 8 мм, отсутствие стяжек, симпатичный, приятный наощупь пластик крышки и прочие радости. Все, больше хвалить банку не буду - думаю, ее и без меня расхвалят. Расскажу лучше о незначительных недостатках:

Во-первых, слишком короткая по высоте крышка. В результате, если немного опустить уровень воды, а иногда приходится это делать, потому что от четырех ламп, установленных близко к воде, банка сильно нагревается, появляется щель между крышкой и водой, и свет противно бьет в глаза. Я бы на месте производителя "нахлобучила" бы крышку поглубже. Думаю над тем, чтобы отрезать от чего-нибудь темную узкую полоску и наклеить ее на переднее стекло, но будет ли она держаться?

Во-вторых, стекло имеет легкий зеленоватый оттенок. Я знаю, что все недорогие аквариумы делаются из такого стекла, но на 6-миллиметровом стекле этот оттенок незаметен, а 8-мм стекло его уже слегка проявляет.

В третьих, не очень удачно размещены провода от ламп - при поднятии крайней лампы пластиковый стопор цепляется за провод и приходится его всякий раз высвобождать рукой или дергать стопор, чтобы он освободился (впрочем, все равно это в миллион раз проще и удобней, чем снимать всю крышку, когда хочется поковыряться в банке Смайлик :)). Вдобавок нет специальных выемок под провода от ламп в боковой части крышки, поэтому крышки эти провода слегка прижимают к бортику, и, не дай Бог, когда-нибудь перетрут изоляцию.

И, наконец, не слишком удачно устроена передняя съемная часть крышки. Круглая вставка, которая сделана для того, чтобы ее было удобнее поднимать, полностью круглая и бортики у нее очень короткие - трудно поддеть пальцами. Все же, мне кажется, там нужно было бы сделать полукружие, которое удобно цеплять пальцем, а не ровный и почти гладкий круг.

Вот такой атчот о приобретении Смайлик :)

Подробнее о ней можно узнать в этой теме http://forum.vitawat... (фотки начинаются с третьей страницы). На моей банке лампы чуть другие - короб там один, а к нему уже прикреплены четыре лампы, по две с каждой стороны, причем крайняя пара держится на пластиковых держателях за внутреннюю пару.

На вопросы о том, где такое купить, отвечу в личке - как я понимаю, реклама интернет-магазинов без согласования с администрацией форума здесь не приветствуется.


Изменено 29.1.10 автор aldjami

2010-01-2929/01/2010 03:27:51
#1034178
Нравится KoRvin
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Сыктывкар
13 года

Владельцы комплекта ПРО 170 подскажите пожалуйста какова толщина дсп заводской подставки.

2010-08-1919/08/2010 23:50:14
#1197325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 38
Санкт-Петербург
6 года

прошу всех меня простить за молчание, но лето... Смайлик :)


сообщение Mad
Аквариум комплектуется стандартными лампами 54 Вт. Лампы хочу поменять, но столкнулся с тем что, лампы Т5 54 Вт, в магазинах представлены размерами 115 см, 120 см и 105 см!!! Поэтому возник вопрос, какие собственно лампы нужно покупать, чтоб они подошли к этому аквариуму, на какую длину ориентироваться?

115см.


сообщение SkyDie
не понравилось: коврик-подложка. Заранее вырезанный по размеру, да укомплектованный несколькими кусочками двустороннего скотча, этот коврик сэкономил бы мне час времени при установке аквы на тумбу!=)

понравилось: все остальное. Повторюсь -в особом восторге от крышки, ОЧЕНЬ функционально и удобно. Материал изготовления -просто замечательно, особенно сравнивая с тонким листовым пластиком крышек в аквах, виденных днем позже на Птичке.

Присоединяюсь к ранее интересовавшимся: а возможно ли сразу заказать (эх, мне теперь -за доп. плату) полкрышки с отверстиями под кулера (или уже с установленными, да спаянными на питание)? Нынешнее лето настоятельно убедило в необходимости воздушного охлаждения...=(
С уважением,

при заполнении аквариума коврик меняет свои размеры и если вырезать его заранее, то не факт что все получиться аккуратно. А смещать залитый аквариум... Поэтому и идем таким путем: положили, налили, подрезали, подкрасили маркером.

Спасибо.

Не очень понимаю. Какие полкрышки? Вернюю заднюю? В принципе все возможно, насколько только оно оправдано?


сообщение Staru
Вчера смотрела ПРО 170 -элемент, фиксирующий переднюю пару ламп не металлический. Но ответа от продавца я не получила - сейчас то они идут металические? Кто недавно полчал акву - ответьте плиз...

Сейчас все абсолютно по другому. Это самый первый вариант этого узла.



сообщение colosset
Владельцы комплекта ПРО 170 подскажите пожалуйста какова толщина дсп заводской подставки.

Стандартные 18мм.
2010-08-2323/08/2010 11:14:28
#1198994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 11
Санкт-Петербург
7 года

OW


Спасибо...
2010-08-2323/08/2010 14:04:46
#1199114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 13
Москва
4 года

OW


Уважаемый OW, на днях поеду в Живую Воду заказывать ПРО 170 и хотел бы узнать, могу ли заказать в доп.комплектацию систему охлаждения крышки и замок на дверцу тумбы?
Если могу, то сколько это будет стоить (если тайна, - можно в личку Смайлик :) )

P.S. Был на днях в Живой Воде - видел ПРО 170 и 270 с тумбами. Респект Вам и уважуха!

Изменено 7.9.10 автор Сотня
2010-09-0707/09/2010 23:53:17
#1210619
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 3
Москва
12 года

OW

Наконец привезли мне мою радость... но я не могу справиться с.. ЛАМПАМИ!!! Извините, но как внутренние лампы вытаскиваются? боюсь что то сломать... надо что то разбирать?

Изменено 9.9.10 автор Staru
2010-09-0909/09/2010 11:37:50
#1211631
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 11
Санкт-Петербург
7 года

Staru
не бойтесь, действительно нужно приложить силу, очень тугие крышки патронов. Думаю это попервости, после нескольких откручиваний-закручиваний, будет легче...
Мне показалось, что удобнее менять внутренние лампы при снятых внешних, так можно как бы "поухватистее" взятся за патрон и откручивать...
И еще мне на своем 280 удобнее было снять светильник и менять лампы на полу.
Разбирать (раскручивать) надо только патрон, больше ничего, если вы об этом...

Изменено 9.9.10 автор Mad
2010-09-0909/09/2010 14:17:04
#1211741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 3
Москва
12 года

Mad

Спасибо огромное! поступила по вашему совету - разбрала все на полу, начиная с внешних ламп. просто реально не хватало на отворачивание патронов сил - боялась, что есть или "секретка какая" или вообще не там кручу.
вот теперь я оконательно радаСмайлик :))
2010-09-0909/09/2010 16:23:21
#1211823
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
4 дн.

У меня вопрос к уважаемому OW. Присматриваюсь к аквариуму 450л, можно ли заказать со светильником 4х54 Вт, пусть и за доплату или модернизировать светильник придется своими силами?

2010-09-0909/09/2010 17:24:13
#1211871
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 38
Санкт-Петербург
6 года

сообщение Сотня

OW

на днях поеду в Живую Воду заказывать ПРО 170 и хотел бы узнать, могу ли заказать в доп.комплектацию систему охлаждения крышки и замок на дверцу тумбы?
Если могу, то сколько это будет стоить (если тайна, - можно в личку Смайлик :) )

P.S. Был на днях в Живой Воде - видел ПРО 170 и 270 с тумбами. Респект Вам и уважуха!

За респект спасибо. Смайлик :) Приятно. Стараемся.
Про переделки.
Я только вернулся из командировки и уже позновато... Завтра с ЖВ этот вопрос решим.
Дело в том, что желание делать как заказные аквариумы, так и незначительные переделки по просьбе заказчика есть и у нас и у ЖВ, но как-то оно не отлажено технологически. Надеюсь пока.
Заказывайте. Сделаем.
Про цену завтра.
2010-09-0909/09/2010 17:31:55
#1211876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 38
Санкт-Петербург
6 года

Staru

Спасибо, Mad, уже помог. Правда я думал , что патроны Вы открутили, но не знаете, что лампу нужно вокруг оси повернуть...
Тогда с меня только предупреждение. Когда поставите лампы, сильно не затягивайте патроны. Они будут грется в процессе эксплуатации, образовываться всякие отложения.... В общем, через полгода не открутите.
Сильно не затягивайте!
2010-09-0909/09/2010 17:38:47
#1211879
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 38
Санкт-Петербург
6 года

сообщение NightG
У меня вопрос к уважаемому OW. Присматриваюсь к аквариуму 450л, можно ли заказать со светильником 4х54 Вт, пусть и за доплату или модернизировать светильник придется своими силами?

Да конечно можно. Никаких проблем.
2010-09-0909/09/2010 17:39:48
#1211880
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 3
Москва
12 года

OW
Спасибо. сильно закрутить и не получается. Откручивала то с мыслями что вот-вот отломаю. А от конденсата не станет хуже, если он в недокрученный патрон попадет?
и канечно же - спасибо за хорошую продукцию, надеюсь не придется воспользоваться гарантией. Домашние сопротивлялись покупке, а теперь все одобряют.

Изменено 9.9.10 автор Staru
2010-09-0909/09/2010 18:25:42
#1211897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 38
Санкт-Петербург
6 года

сообщение Staru
А от конденсата не станет хуже, если он в недокрученный патрон попадет?

сильно закрученный-закрученный и недокрученный - это все разное Смайлик :)
Нужно просто закрученный. До конца но без особых усилий.
Понимаю, что объяснить буквами что такое "закрутить, потом еще чуть чуть и хватит..." тяжело. Просто предупреждаю, чтобы закручивали без фанатизма. В конце концов, даже если и получится сильно, то в итоге и это проблем не создаст. Нужно только будет найти какого нибудь мужчину с сильными руками... и он все сделает. Смайлик :)
Такого чтобы вообще не откручивалось, в принципе не было.
2010-09-1010/09/2010 08:43:20
#1212261
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Санкт-Петербург
3 года

OW

Уважаемый, OW, хотел выразить Вам благодарность за привезенный мне почти месяц назад 280 ПРО. Аквариум просто оличный, спасибо большое. Правда, есть опасения что прогрессирующая в последнее время моя "аквариумная болезнь" ( за 6 месяцев сменил 4 аквариума, постоянно увеличивая объем) заставит меня скоро купить у Вас на 450 л Смайлик :)
Спасибо еще раз за отличный конструктив, качество и , что очень важно, - сервис.
2010-09-1313/09/2010 11:15:49
#1214275
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 38
Санкт-Петербург
6 года

Malinsky

пожалуйста.
2010-09-1313/09/2010 11:47:38
#1214291
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

Владельцы ПРО 170, нужен Ваш совет по этому аквариуму. Уговаривала супруга на этот аквас аж несколько месяцев, потому как ставить то по большому счёту уже некуда, да и на той недели с горя купила Акваэлевский кубик на 20л, но на днях после того как воочию увидела аквас правда только ПРО 280 пришлось на супруга надавить и супруг сдался, но вся беда что найденное место узкое и для нормального прохода может влезть аквас шириной только 35 см. вместо штатных 45см. Вот и назрели решения и вопросы:
1) убрать из аквы рёбра жёсткости, по совету решено заказывать из стекла 10мм.
2) У кого сейчас стоят данные аквариумы, скажите пожалуйста сколько занимает место осветительный узел с двумя поднятыми светильниками, просто хочу приблизительно понять если я "заужу" акву на 10 см.(но при этом не будет рёбер жёсткости), то будет ли мне удобно обслуживать аквариум.
3) С Вашей (владельцев) точки зрения слишком ли изуродуется вид аквы, если вместо 45см. будет 35см. ширины? (понимаю что пропадают так сказать все пропорции, но НЕТ большего места, а аквас хочется.
4) Мучает вопрос, не заменить ли лампы с Т8 (25 Вт. 74 см) на Т5 (35 Вт. 74 см.) На форуме очень много "ЗА" и "Против" но самое отпугивающее это сильный нагрев Т5, справятся ли с охлаждением 2 кулера, да и цены на лампы Т5 о-го-го или не стоит вообще заморачиваться с Т5 т.к. при уменьшении ширины до 35см. получается, что и света при стандартных 100 Вт получается ещё побольше?
Олегу OW уже писать ну просто не удобно т.к. я уже неделю мучаю его расспросами, собиралась уже сегодня заказывать аквас, но не решённые вопросы не дают дурной голове покоя, пока не будут ответы на все вопросы. Не хочется потом о чём нибудь жалеть.

2010-09-1313/09/2010 11:55:33
#1214300
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

investfinanscompany

Как это без ребер жесткости? Какая предполагается длина банки, и какая высота? Что ширина 35 см, и стёкла -10 мм - это понятно. Я бы лучше от стяжек отказался, но не от рёбер жесткости. Хотя если OW так предлагает, то может стоит довериться профессиональному взляду.
2010-09-1313/09/2010 12:11:14
#1214311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

rangrig

В штатном ПРО 170 : длина 83,5см. х ширина 45 см. х высота 50 см.(55см. с крышкой)
мне надо: длина 83,5см. х ширина 35 см. х высота 50 см.(55см. с крышкой)

Изменено 13.9.10 автор investfinanscompany
2010-09-1313/09/2010 12:24:49
#1214325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Санкт-Петербург
3 года

investfinanscompany

А чем Вам ребра-то неугодили? Понимаю была бы банка в стиле АДА (открытая), а так...Думаете свету мешать будет ? Надо померить вечером всю световую арматуру, но мне кажется ребра мешать не будут. 10мм -имхо , лишнее. Хотя если не жалко денег...
Про размеры осветительного узла с поднятыми лампами смогу сказать только вечером, на вскидку 15-16 см , где-то так.
По поводу "изуродуется " ли аквас при 35 см... У меня был аквас такой ширины (правда длина была 60) и высоты. Конечно приятнее 45, но и тот был терпим. Чуть хуже будет перспектива. Хотя узкие аквариумы сейчас пользуются гораздо большим спросом. Сейчас попробую простенькую 3д модель накидать для вас , чтобы ощутить разницу.
С лампами в банке 35 см я бы заморачиваться не стал. 4 штуки по 25 вт лично мне бы хватило. Но есть на сайте люди , которым этого явно было бы мало, ни их не так много. Лично я бы оставил.
2010-09-1313/09/2010 12:25:45
#1214326
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

сообщение Malinsky
А чем Вам ребра-то неугодили? Понимаю была бы банка в стиле АДА (открытая)
С лампами в банке 35 см я бы заморачиваться не стал. 4 штуки по 25 вт лично мне бы хватило. Но есть на сайте люди , которым этого явно было бы мало, ни их не так много. Лично я бы оставил.


Дык при такой малой ширине просто думаю что не удобно обслуживать будет.
А лампы на Т5, просто потому что мощности поболее будет и всё таки они же более нового поколения, чисто из таких глупых размышлений, этот аквас будет мой первый опыт по выращиванию травы и пока мои знания в этой тематике пока на двоечку, но я правда стараюсь читаю тут, но мне винтиков в моей голове пока не хватает, чтобы объединить воедино всё прочитанное, уж слишком много противоричивой информации.
Поэтому всем огромное спасибо за подсказки и помощь,
а Олегу OW низкий поклон за терпение к таким дотошным клиентам.
2010-09-1313/09/2010 13:03:05
#1214342
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Санкт-Петербург
3 года

Вот так будут выглядеть примерно 2 аквариума 83.5х35х55 и 83.5х45х55 рядом.

2 акваса

По мне так ничего уродского нет, вполне симпатично, правда не такой простор для творчества, ну эт уже другой вопрос.

Вот еще несколько отрендерил :
2 акваса  2

фыфыс

цауц

13211

132131


Вот габариты собранного светильника :
цйвй

С лампами т8 будет примерно также, разница в диаметре ламп практически не повлияет ни на что. На фото видно , что ширина светильника по низу 16 см примерно, но если есть внешник, то он упрется не в стенку, а в трубки внешника , что видно на фото. Т.е. у меня в банке еще 25 см свободно для обслуживания. У вас будет около 15 если без ребер. Должно хватить. В самом крайнем случае, когда нужно будет что-то габаритное засунуть в аквас, то светильник можно просто приподнять.

Изменено 13.9.10 автор Malinsky
2010-09-1313/09/2010 13:23:49
#1214352
Нравится investfinanscompany
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 13
Москва
4 года

OW


Заказал сегодня аквариум!

Итальянский орех ПРО 170 с деревянной дверцей и замком с ключиком в Живой Воде Мск Смайлик :)

Жду прибытия аквы в Мск, обещаюсь сделать фотоотчет!
2010-09-1313/09/2010 19:34:32
#1214602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

Malinsky

Спасибо Вам, что нашли время и графически спроектировать и измерить и сфоткать.
2010-09-1414/09/2010 11:23:03
#1215055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 3
Москва
12 года

OW

не знаю на сколько можно мои пожелание учитывать .... но для меня есть одна смущающая вещь. у меня стоит в аквариуме довольно сильная аэрация от которой довольно приличное количество брызг. И мне было бы спокойнее если бы был какой то хожук на лампах. Так как сейчас на них разводы от капель. и хоть лампы не накаливания и от брызг не должны лопнуть.. все таки опасения есть.
второе - выход проводов от светильников - не знаю какдургие, но чтобы пролжить провода в выход на задней стенке и при этом они не попадали на лампу - пришлось их закрепить проволочкой к подъёмнику дальней лампы... может стоит какой то крепежик там придумать?
а в остальном - за 2 недели пока не пожалела о покупке. спасибо за функциональную, удобную и доступную модель.
2010-09-2121/09/2010 12:39:27
#1220863
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

Staru

Вот и я голову ломаю над этм вопросом. У меня во всех аквах под крышками сделаны покровные стекла (из оргстекла) благо все аквасы китайские и конструкция крышки имеет пазы на которые можно положить стёкла, знаю что свет конечно страдает, но и лампы сухие, отражатели чистые и конденсат отсутствует, а так же вода не испаряется (сделаны окошки для кормления и циркуляции воздуха) Поставить покровное стекло вынудил первый аквас в котором раз в неделю приходилось чистить лампы и отражатель, теперь от этой напасти я избавилась. Вот сейчас и ломаю голову как такую конструкцию применить и на ПРО.
2010-09-2121/09/2010 12:51:41
#1220876



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top