go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Свершилось - недорогая отечественная банка с приличным штатным светом! (страница 5)

Пишу исключительно в порядке информации - мне за рекламу не платят Смайлик :) Одна из отечественных фирм, а именно Аква Плюс, наконец-то стала делать банки с приличным штатным светом - аквариум серии PRO 170 литров (в реальности, объем чуть побольше). Полторы недели назад стала обладателем такой банки.
Свет там 4х25, что после установки отражателей дает те самые искомые 1 в/литр. Как раз для тех, кто не хочет возиться переделкой крышки. Впрочем, у тех, кто захочет туда еще пару ламп зафигачить, тоже проблем не возникнет - расстояние от крайних ламп для стекла вполне достаточное для этого.

Вдобавок у нее практически идеальные габариты 83х45х50 (высота по стеклу), т.е. почти "школьный" аквариум, а не надоевшие ширмы, в которых не сделать нормального травника с красивым дизайном. Плюс стекло 8 мм, отсутствие стяжек, симпатичный, приятный наощупь пластик крышки и прочие радости. Все, больше хвалить банку не буду - думаю, ее и без меня расхвалят. Расскажу лучше о незначительных недостатках:

Во-первых, слишком короткая по высоте крышка. В результате, если немного опустить уровень воды, а иногда приходится это делать, потому что от четырех ламп, установленных близко к воде, банка сильно нагревается, появляется щель между крышкой и водой, и свет противно бьет в глаза. Я бы на месте производителя "нахлобучила" бы крышку поглубже. Думаю над тем, чтобы отрезать от чего-нибудь темную узкую полоску и наклеить ее на переднее стекло, но будет ли она держаться?

Во-вторых, стекло имеет легкий зеленоватый оттенок. Я знаю, что все недорогие аквариумы делаются из такого стекла, но на 6-миллиметровом стекле этот оттенок незаметен, а 8-мм стекло его уже слегка проявляет.

В третьих, не очень удачно размещены провода от ламп - при поднятии крайней лампы пластиковый стопор цепляется за провод и приходится его всякий раз высвобождать рукой или дергать стопор, чтобы он освободился (впрочем, все равно это в миллион раз проще и удобней, чем снимать всю крышку, когда хочется поковыряться в банке Смайлик :)). Вдобавок нет специальных выемок под провода от ламп в боковой части крышки, поэтому крышки эти провода слегка прижимают к бортику, и, не дай Бог, когда-нибудь перетрут изоляцию.

И, наконец, не слишком удачно устроена передняя съемная часть крышки. Круглая вставка, которая сделана для того, чтобы ее было удобнее поднимать, полностью круглая и бортики у нее очень короткие - трудно поддеть пальцами. Все же, мне кажется, там нужно было бы сделать полукружие, которое удобно цеплять пальцем, а не ровный и почти гладкий круг.

Вот такой атчот о приобретении Смайлик :)

Подробнее о ней можно узнать в этой теме http://forum.vitawat... (фотки начинаются с третьей страницы). На моей банке лампы чуть другие - короб там один, а к нему уже прикреплены четыре лампы, по две с каждой стороны, причем крайняя пара держится на пластиковых держателях за внутреннюю пару.

На вопросы о том, где такое купить, отвечу в личке - как я понимаю, реклама интернет-магазинов без согласования с администрацией форума здесь не приветствуется.


Изменено 29.1.10 автор aldjami

2010-01-2929/01/2010 03:27:51
#1034178
Нравится KoRvin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 5
Москва
13 года

сообщение E.R.....
Мой перевод последовал в ответ на вот эту реплику:

сообщение Лягушонка
... Я понимаю, что вот эта банка вряд ли подходит под принятое (где-то и кем-то и когда-то) определение травника, но мне такой ближе и понятнее. Постепенно у меня выработалось чуткое ощущение, что монстрячить со светом я не хочу (нет времени), а габариты продаваемых аквариумов меня как-то не устраивают (узкие и высокие). Встал вопрос - делать на заказ. На заказ это, конечно хорошо, но тут у меня своя религия и никому я ее не навязываю). И вот появляется готовый продукт, красивый и удобный.

Говорить о какой-то "своей религии", когда во всем мире существуют общепринятые каноны конструкции, обустройства и оформления аквариума, представленные вовсе не "где-то и кем-то".


При всем моем уважении, но давайте не будем передергивать фразы. У меня своя религия в отношении изготовления аквариума под заказ. И религия простоя - хочу посмотреть и купить, а не заказать и догадываться, какими же будут швы и все ли мои пожелания учтут. И заметьте, я ее никому не навязываю! Эта религия в отношении общепринятых канонов оформления, конструкции и обустройства не распространяется. Ибо каноны и форма покупки аквариума никак не связаны между собой. Или, может, есть еще и общепринятые каноны, что все должны делать только на заказ?
И ссылку на аквариум я привела абсолютно по другой причине. Просто когда я говорю травник, то начинают накидываться в духе "а вот для такой прихотливой травы" аквариум не подходит. И вот именно это я считаю "кто-то где-то и когда-то". Больная тема? Ну что же, забудем. Прошу только с ног на голову предложения не переворачивать))

Кстати, может мне кто-нибудь объяснит, почему свое увлечение аквариумистикой человек не может начинать именно с этого аквариума? Почему он должен купить аквариум, переделать в нем свет (ведь надо живые растения, а им вечно мало света в стандарте), а потом еще и услышать, что у него аквариум неудобный - высокий и узкий?
2010-02-2222/02/2010 15:08:32
#1059651
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Лягушонка


Кстати, может мне кто-нибудь объяснит, почему свое увлечение аквариумистикой человек не может начинать именно с этого аквариума? Почему он должен купить аквариум, переделать в нем свет (ведь надо живые растения, а им вечно мало света в стандарте), а потом еще и услышать, что у него аквариум неудобный - высокий и узкий?


Я могу Смайлик :) В этом аквариуме реально сильный свет, который при такой высоте полностью пробивает столб воды и дает равномерное освещение дна. Как я уже продемонстрировала, глоссостигма в нем растет, значит и куба будет расти, поскольку хемиантус куба чуть-чуть менее требователен (глоссе СО2 нужен обязательно, куба может довольствоваться только хорошим светом). А это значит, что если новичок принесет такой аквариум домой, включит сразу все 4 лампы ЛБ, которыми был изначально укомплектован ПРО-170, посадит туда несколько кустов из тех, что продаются на Птичке или в зоомагазинах, и сядет любоваться, ему хана Смайлик :) Потому что такой свет требует большой аккуратности и знаний. И тщательного подбора спектра, и такого же тщательного подбора продолжительности светового дня, чтобы растения росли, а водоросли нет. Причем универсальных рецептов для него нет - спектр и продолжительность освещения придется подбирать индивидуально исходя из конкретно ваших условий, населения и видового состава травы.
Я не новичок в аквариумистике, и то вот уже второй месяц у меня эта банка балансирует на грани и иногда за нее скатывается. Видели, какая мутная вода на фотке с глоссостигмой? Вот это оно. Сбила равновесие, сразу получила цветение воды. Сейчас уже практически победила, потому что какой-то багаж аквариумистских знаний есть. И все равно пришлось за советами к форумским гуру обращаться. А до этого на меня сине-зеленые напали - от того, что не сразу подобрала нужный спектр, началась вспышка. Тоже пришлось бороться. С чем мне придется бороться в третий раз, я не знаю, но заранее морально готовлюсь. Смайлик :)

Кстати, я так понимаю, вы такой же аквариум готовитесь запускать? Может, присоединитесь к фотоотчетам? Будем вместе показывать, как там у нас все растет, развивается, цветет и пахнет Смайлик ;)


Изменено 22.2.10 автор aldjami
2010-02-2222/02/2010 17:31:34
#1059794
Нравится E.R.
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение Лягушонка
... когда я говорю травник, то начинают накидываться в духе "а вот для такой прихотливой травы" аквариум не подходит. ...

Терминологию по назначению используйте.... и не станет никто накидываться.
2010-02-2222/02/2010 17:33:06
#1059799
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

E.R.


Вот чесслово, не понимаю, из-за чего у вас спор с Лягушонкой. Смайлик :) По-моему, мы тут все примерно одно и то же говорим. Не сошлись только в определении "травника", но тоже никаких глобальных противоречий, если поделить травники на быстрые и медленные Смайлик :) Я считаю, что конкретно ПРО-170 подходит как для быстрого, так и для медленного травника. Первый потребует установки дополнительного оборудования, для второго придется тщательно подбирать оптимальный уровень освещенности. Но суть-то от этого не меняется.
2010-02-2222/02/2010 17:42:41
#1059808
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение E.R.
Аквариум (минуточку) занял первое место на AGA 2004 Aquascaping Contest.


Нечто похожее user367 демонстрировала. Там, правда, иначе было - хороший свет, глина в грунт и больше ничего, даже подмены крайне редкие по меркам травников. Поэтому решила, что по тому же типу аквариум был устроен. Чуть-чуть ошиблась. Смайлик :)
2010-02-2222/02/2010 17:52:52
#1059817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 5
Москва
13 года

aldjami


Ага, именно на этот аквариум я нацелилась, но мне до запуска как до...))) Все очень прозаично - чтобы я могла заниматься аквариумом....муж сподобился выкинуть всю старую мебель, закупить новую, сделать кардинальную перестановку (я ее пол года вынашивала в чертежах и мыслях), при этом нехило потратиться....но зато теперь место под аквариум есть)) Осталось одно но - его можно будет поставить лишь после того, как будет готов стеллаж. А разработка стеллажа не была окончательно согласована до принятия решения с самим аквасом))) Вот вчера посмотрели в живую - точно будет именно этот (но решили место оставить под больший объем). Сегодня думали сделать распил...а оказалось, что контора на праздниках (а в других местах не нашли нужное ДСП). Так что я еще в ожидании)) Я вот только сегодня закончила тумбу проектировать (ну точнее не проектировать, а примерно накидала, чего бы мне от нее хотелосьСмайлик :) ).
И еще - Вы не первый год в аквариумистике)) А для меня это первый серьезный аквариум (до этого я как-то не обращала особого внимания). И поскольку любовь к экспериментам неистребима (а именно это и есть моя профессия - экспериментировать), то и баночка будет сплошным экспериментом))) Ну не получится с первого разу (нахрапом мне редко что удается), но это же жутко интересно - пробовать, искать...реализовывать, а то я только и делаю что читаю...читаю...читаю...а теория без практики это ничтоСмайлик :). Да и фотографировать мне особо нечем((
У меня еще все впереди, но, надеюсь, где-то к лету мой эксперимент выйдет уже в какое-то русло)))

Вот, кстати, иногда лучше, если у человека водоросли попрут, он тогда в инет по инерции полезет и уж точно наткнется на этот форум, а вот сидеть с 0,25 Вт/л и смотреть как растения отмирают...так вот потому и покупают пластик, что ничего из живого не растет, а хочется зелени))) Я это не из своей головы взяла (пластик просто не люблю), а очень часто слышу от знакомых - пластик, потому что ничего не растет((
2010-02-2222/02/2010 22:59:51
#1060090
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 5
Москва
13 года

E.R.


Аквариум-травник не есть терминология, а выражаясь просто это аквариум под растения, при чем какие именно это растения (например, по своим требованиям) не оговаривается. Перечитайте внимательно посты - у нас с Вами и спора-то никакого нетСмайлик :mir: И вы, и я говорю, что этот аквариум хорош для растений именно тем, что в нем уже не надо ничего переделывать. Мое высказывание про прихотливую траву относилось к тем, кому и 1 Вт/л мало и кто считает, что для растительного аквариума только это есть приемлемый свет. И вам, и мне этот аквариум нравится именно своей продуманностью и именно тем, что теперь можно придти в магазин и купить готовый продукт.
И ссылку я дала лишь чтобы показать - вот, прекрасная растительная банка, вот чего можно достичь с достаточно ограниченным набором растений (т.е. выбор растений не ограничивает фантазии). Кстати, там хоть и света мало, но и высота небольшая, а это значит, что энергетические потери фотонов на рассеяние в воде меньше. И если поставить такой же свет в более высокий аквариум, то эффект таким же не будет (это к тому, что Вт/л это тот еще показатель).
2010-02-2222/02/2010 23:32:05
#1060133
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Лягушонка


Я позволю себе влезть в вашу беседу с E.R. Тут мне кажется, непонимание идет от того, что по вашей ссылке, которую вы привели в качестве примера "банки, которая не тянет на травник" находится реально очень сложный в воплощении аквариум - гораздо сложнее, чем то, что сейчас делаю я в своем ПРО-170. И если вы этот комплект травы посадите в ПРО-170, не заморачиваясь с подбором освещенности прочей "ерундой", банка от Аква-Плюс, мягко говоря, совсем не покажется вам идеальной Смайлик :) Просто люди иногда думают, что раз трава может может расти при 0.3 в/литр, то стоит посадить ее в два раза лучше освещенный аквариум, и она в нем сразу заколосится и сама по себе образует клумбы и газоны. Но увы.

Вот, кстати, в качестве примера одна из моих банок, где освещение 0.3 в/литр, к тому же ширма с высотой в 60 см. При этом лампочки сосредоточены в центре, поэтому чуть ли не пол-аквариума там - мертвая зона:

Аквариум для пельвиков


Вот он же с тем же самым набором, но немножко по другому расставленным (знаю, что так лучше, но пришлось кардинально поменять дизайн из-за пельвикахромисов, которым нужны укрытия):

До переделки



Как видите, даже в таких условиях можно обойтись без пластиковых "водорослей". И это действительно простой аквариум - три вида самой неприхотливой травы + немножко верхоплавки, маленький свет, который не дает развиться водорослям, много растений, которые не дают развиться другим водорослям Смайлик :), простые рыбы в небольшом количестве. В нем можно обходиться редкими подменами, включать и выключать свет, когда вздумается, а не по таймеру, не менять годами лампочки и т.д. Но если я этот комплект сходу перенесу в ПРО-170, меня ждут очень большие проблемы. Поэтому я еще раз повторю: ПРО-170 - очень сложный для новичка аквариум, и хороший свет при отсутствии опыта в нем не решает проблемы, а наоборот - создает.


Изменено 22.2.10 автор aldjami
2010-02-2223/02/2010 00:31:28
#1060175
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 5
Москва
13 года

aldjami


А Вы прочитайте всю ветку-то...ой как там кричали и про высоту для травника, и про то, что света как не было так и нет...и именно потому вставлена именно эта банка (да конкурсная, да сложная), чтобы показать, что аквариум с растительностью это не только аквариум с 1 Вт/л или еще более. Просто очень не люблю, когда всех под одну гребенку. Я вот, к примеру, знаю, что мне до этого расти и расти. А почитайте посты новичков и что им отвечают в первую очередь - "у вас мало света, свет надо добавлять". И что же, при добавлении света не возникнет тех же проблем с водорослями? Какая разница - получить вспышку низших после заморочек со светом или в банке, где свет уже стоит? На самом деле содержать аквариум с минимум света и прекрасной растительностью очень сложно. И люди просто предпочитают не заморачиваться - пластик дешево и сердитоСмайлик :(
2010-02-2223/02/2010 01:05:38
#1060200
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Лягушонка

А Вы прочитайте всю ветку-то...ой как там кричали и про высоту для травника, и про то, что света как не было так и нет...


А как же - помню-помню Смайлик :D Именно для них я и посадила глоссостигму Смайлик :D


сообщение Лягушонка

А почитайте посты новичков и что им отвечают в первую очередь - "у вас мало света, свет надо добавлять". И что же, при добавлении света не возникнет тех же проблем с водорослями? Какая разница - получить вспышку низших после заморочек со светом или в банке, где свет уже стоит?


А вот эти советы меня, кстати, тоже реально убивают. Потому что вслед за темой: "помогите, не растет кабомба", после выполнения этих рекомендаций будет: "помогите, замучили водоросли". Сколько уже людей на этом обожглись, а подобные советы продолжают щедро раздаваться. Смайлик :o Не растет кабомба, да и хрен с ней - викинь, да посади валлиснерию. Другое дело, если человек ночей не спит, хочет весь аквариум кабомбой зарастить, тогда и нужно советовать по свету, а заодно и по всему остальному, что этот свет потребует.

И всеобщее помешательство на 1 в/литр мне тоже непонятно. Потому что в реальности, тут и высота столба, как вы верно заметили, и спектр, и равномерность освещения. Взять ту же глоссостигму, для которой, как считается, без 1 в/литр не обойтись. А оказалось, что можно и при 0,58 в/литр выращивать, если светильник с умом сделан. В ПРО-170 он сделан с умом и мертвых зон не дает. Более того, лампы расположены так, что друг другу не мешают, а наоборот - суммируют свое освещение. Вот поэтому глосса и растет.


сообщение Лягушонка
На самом деле содержать аквариум с минимум света и прекрасной растительностью очень сложно.


Содержать-то как раз легко, сделать сложно Смайлик :)
2010-02-2223/02/2010 01:33:28
#1060211
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение aldjami
Вот чесслово, не понимаю, из-за чего у вас спор с Лягушонкой.

Разве можно спорить с тем, у кого нет (или оно не соотносится с истиной) своего мнения по конкретному вопросу, основанного на знаниях и на опыте? Вижу возражения и "лишь бы что-то сказать" в тему. Поэтому просто воздерживаюсь от комментариев.

Интересует опыт, причем не абстрактный, а применительно к данному аквариуму.
Эта ветка создана именно для того, чтобы показать: вот аквариум, нашего, отечественного (!) производства. Вот, как его можно использовать, вот его возможности. Вот, как я (он, она) применяю знания и опыт, чтобы сделать из просто "банки" аквариум своей мечты.

П.С. А мне сегодня, возможно, песок привезут................................................................Смайлик :happy:Смайлик :happy:Смайлик :happy:
Есть же мужественные и преданные идее люди, которые именно сегодня (!!!!!!!!), в праздничный день, после ТАКОГО (!!!!!!!!!!!!!! на Ленинградке в окрестностях Шереметьево вчера было ДВЕ КОЛЕИ!!!!!) снегопада отправились копать мне песок!!!!!!!!!
Если привезут - можно уже варить коряги!!!!!Смайлик :happy:
2010-02-2323/02/2010 13:11:49
#1060463
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

E.R., поздравляю! Смайлик :happy:Смайлик :happy:Смайлик :happy:

И очень надеюсь, что вы присоединитесь к фотоотчету! Давайте всем покажем (что можно делать в ПРО-170)! Смайлик :D

Изменено 23.2.10 автор aldjami

2010-02-2323/02/2010 16:39:27
#1060651
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 5
Москва
13 года

сообщение E.R.
Разве можно спорить с тем, у кого нет (или оно не соотносится с истиной) своего мнения по конкретному вопросу, основанного на знаниях и на опыте? Вижу возражения и "лишь бы что-то сказать" в тему. Поэтому просто воздерживаюсь от комментариев.


Телепатия, однакоСмайлик :cool:
2010-02-2323/02/2010 18:05:07
#1060717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 5
Москва
13 года

aldjami


Все, терь буду ждать окончания эпопеи "мебель", запускать и уж тогда вернусь на эту ветку, но обязательно буду за ней следить))) А то пишу лишь бы написатьСмайлик :)
2010-02-2323/02/2010 18:25:05
#1060732
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245 2
Кемерово
6 мес.

Сшитый костюм на заказ всегда лучше стандартного. Это думаю всем понятно. Но если вы сможете на заказ сделать аквариум на 170л. С таким светом и подставкой за 7560,00р. http://www.aquael.ru... Расскажите всем где и люди Вам будут благодарны.
Причем в аквариумах на заказ ... не все так как в костюмах. И высокотехнологичное производство со станками и специализированным оборудованием сделает это на другом, технически, уровне, чем дядя Вася с рынка.


Кстати о цене, совершенно нечем гордиться. В эту сумму можно склеить ОЧЕНЬ неплохой аквариум и еще на пиво останется.
2010-02-2424/02/2010 07:29:46
#1061138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 38
Санкт-Петербург
6 года

MyAQA

В этой ветке уже велись подсчеты. Посмотрите... Не хочу повторяться про материалы и прочие моменты отличающую нашу продукцию.
Можете сделать лучше и дешевле? Смайлик :) Делайте.

Изменено 24.2.10 автор OW
2010-02-2424/02/2010 11:43:53
#1061275
Нравится aldjami
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Лягушонка

Вмешаюсь немного.
Травник. По Вашей ссылке на живой воде - неудачная банка. Света достаточно, НО...
- ЭПРА в крышке. Будет излишний нагрев воды.
- лампы размещены неудачно, неоднородно по площади. Крайние будут пересвечивать стенки. Значит излишние обрастания их, чистка.
- две центральных пересветят центр. Там придется плотно и много сажать.
- рыбы при перемещении из средней зоны к стеклу или к задней стенке будут менять вид из-за неоднородности света.
- всё-таки это не корыто. Корыто хорошо тем, что даже при небольшом свете столб воды компенсирует недостаток. Удобней и зрелишней композиция, Приятней вид банки.
Я бы такую не взял. Если бы и взял - пришлось бы свет переделывать, увы.

Давайте всё же разграничим:
если мы хотим создать МАКСИМАЛЬНО удобную для роста травы банку, эту банку назовем травником.
Если мы приспосабливаем для этих целей что-то изначально "кривое", с ЭПРА в крышке, с неудобными пропорциями, то даже имея много света не стоит называть эту банку ПРИСПОСОБЛЕННОЙ для роста травы.

Хотите - по другому. Если я не переделываю НИЧЕГО в банке - хорошо! Если переделываю, то зачем я платил на то, что надо переделывать и выкидывать, заменяя на своё?

Как можно понять из этого топа - у нас НЕТ промышленного производства аквариумов - есть кустарщина на уровне продвинутого любителя. Я вроде говорил, что считаю промышленным и что кустарным.

Поэтому мастер, сделавший несколько десятков банок, сделает не хуже, чем любая артель, выдавающая себя за "промышленное производство".

А выводы, как всегда - делает покупатель. Смайлик ;)
2010-02-2424/02/2010 12:04:28
#1061295
Нравится E.R.
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 38
Санкт-Петербург
6 года

сообщение Tetera

Лягушонка

Вмешаюсь немного.
Травник. По Вашей ссылке на живой воде - неудачная банка. Света достаточно, НО...
- ЭПРА в крышке. Будет излишний нагрев воды.
- лампы размещены неудачно, неоднородно по площади. Крайние будут пересвечивать стенки. Значит излишние обрастания их, чистка.
- две центральных пересветят центр. Там придется плотно и много сажать.
- рыбы при перемещении из средней зоны к стеклу или к задней стенке будут менять вид из-за неоднородности света.
- всё-таки это не корыто. Корыто хорошо тем, что даже при небольшом свете столб воды компенсирует недостаток. Удобней и зрелишней композиция, Приятней вид банки.
Я бы такую не взял. Если бы и взял - пришлось бы свет переделывать, увы.

не очень понимаю. Речь идет про наш аквариум или была еще какая-то ссылка? Т.к. ее не нашел то считаю что про наш.
Хотя из Вашего поста это совсем не следует. И вообще, некой логики и последовательности я не очень вижу.
- Т.е. теперь много света?
- Про неоднородность освещения тоже не согласен. Свет ровно ложится по всей поверхности дна.
- Про зрелищность, тут конечно на вкус и цвет... Но лично мне 50 см. высоты, с точки зрения зрелищности, очень нравятся. И конкурсные дизайны это доказали и аквариум aldjami, хотя еще не вполне обросший, но уже использующий эти "лишние" 5 см.
- ЭПРА в крышке перегревает? Пока жалоб не поступало. Будет проблема, будем устранять.
- "с неудобными пропорциями, " какие пропорции Вам не понравились?



Как можно понять из этого топа - у нас НЕТ промышленного производства аквариумов - есть кустарщина на уровне продвинутого любителя. Я вроде говорил, что считаю промышленным и что кустарным.

Посмотрите фильм http://www.aquael.ru... там многое показано.
Да, это не германский уровень машинизации. Так у нас и процент брака поменьше. Смайлик :)


Поэтому мастер, сделавший несколько десятков банок, сделает не хуже, чем любая артель, выдавающая себя за "промышленное производство".

если бы это было так, то на рынках и в зоомагазинах стояли красивые и электробезопасные аквариумы... но то что стоит сейчас - зачастую кустарщина не поддающаяся критике.
2010-02-2424/02/2010 13:55:16
#1061373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 10
Москва
6 года

сообщение Tetera
- ЭПРА в крышке. Будет излишний нагрев воды.


Если не нарушать ограничения на длину провода между ЭПРой и лампой это не выполнимо.
1/2 ширины банки + высота банки + некоторое расстояние по длине банки + запас чтобы завести ЭПРА в тумбу превышает ограничение.
Даже для РИО-125 который имеет весьма скромные размеры при выполнении условий по ограничению длины проводом ЭПРА не достает даже дна аквариума, не говоря уж о том чтобы завести ее в тумбу. Так и болтается за задним стеклом.
Для более высокий, широких и длинных банок ЭПРА максимум достанет до 1/2 высоты банки.

Мы то можем немного превысить ограничения, а для промышленного производителя это по понятным причинам не допустимо.

Изменено 24.2.10 автор ФАП Лап
2010-02-2424/02/2010 14:24:34
#1061390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 5
Москва
13 года

Приношу извинения за то, что опять тут пишу, но раз уж пост был адресован мне....оставлять без ответа прямо плохой тон)


Tetera


Для начала - я не давала никаких ссылок на ЖВ))) По поводу равномерности освещения можно долго спорить, но у меня складывается впечатление, что Вы в живую банку не видели.
Тему начал человек, который уже запустил аквариум. Так что все вопросы по поводу обрастаний, перегрева и т.д. просьба в дальнейшем адресовать ей. Т.к. я лишь определилась, какой готовый продукт послужит плацдармом для моих экспериментов (считайте, что я выбрала именно этот аквариум как начальную точку отсчета). Все остальное это лишь некие умозаключения, основанные если не на опыте, то на простом анализе имеющихся знаний (т.е. я знаю изначально, что существуют вот такие и такие процессы, а значит, могут быть такие и такие последствия - но окончательную точку поставит лишь сам запуск).
2010-02-2424/02/2010 14:50:32
#1061402
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Речь идет про наш аквариум или была еще какая-то ссылка? Т.к. ее не нашел то считаю что про наш.
OW

Это Ваш серии ПРО? Повторю ссылку, виноват, ссылка не от Лягушонки Смайлик ;)

http://vitawater.ru/...



Про неоднородность освещения тоже не согласен. Свет ровно ложится по всей поверхности дна

Отлично, но голословно. Цифры испытаний освещенности дна дать можете? Думаю, на производстве, сначала всесторонние испытания, потом серия?



ЭПРА в крышке перегревает? Пока жалоб не поступало. Будет проблема, будем устранять

Прошу Вас опять - цифры. На сколько градусов нагревает такая крышка воду?
Я уж не говорю о конденстате, о герметизации ЭПРА - это вживую не видел, только фото. Не увидел вентиляции крышки... Может и нормально, цифры испытаний будут судьями. Смайлик ;)



"с неудобными пропорциями, " какие пропорции Вам не понравились?

По ссылке - отличные пропорции. Не прибавить, не убавить. Согласен.




Да, это не германский уровень машинизации. Так у нас и процент брака поменьше.

Сам уровень мне до лампочки. Пусть будут супер-пупер станки с ЧПУ, которые режут традиционных матрешек... Для меня критерий, еще раз повторю: если я не могу дома такое сделать - заводское, если могу повторить - кустарщина. Конечно, мне не придет в голову дома шлифовать торцы стекла после реза - это в мастерской при крое сделают..




Если не нарушать ограничения на длину провода между ЭПРой и лампой это не выполнимо. ФАП Лап

Да, для ЭПРА с 50-80 кГц. Для ЭПРА 20 кГц допустимая длина 1.5 и 2 метра - в такую банку укладывается...




Все остальное это лишь некие умозаключения, основанные если не на опыте, то на простом анализе имеющихся знаний (т.е. я знаю изначально, что существуют вот такие и такие процессы, а значит, могут быть такие и такие последствия - но окончательную точку поставит лишь сам запуск). Лягушонка

И я тоже так же. Наступил на грабли - поделись, чтобы другие не наступали. В похожей банке (135х50х50), но с продуманной вентиляцией, 6 ламп Т8 по 36 вт нагревают на 1.5 градуса. (ЭПРА вынесены). А 6 ламп Т5 по 54 вт уже на 3 градуса - не смог я естественной вентиляцией обойтись Смайлик :(
Здесь надежда на профессионализм изготовителя, на его цифры испытаний. Подождем их...
2010-02-2424/02/2010 15:43:00
#1061452
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Tetera




ЭПРА в крышке перегревает? Пока жалоб не поступало. Будет проблема, будем устранять

Прошу Вас опять - цифры. На сколько градусов нагревает такая крышка воду?
Я уж не говорю о конденстате, о герметизации ЭПРА - это вживую не видел, только фото. Не увидел вентиляции крышки... Может и нормально, цифры испытаний будут судьями. Смайлик ;)


Цифры привести не могу, я не изготовитель, но алюминиевый короб, в который заключен ЭПРА в Аква Плюс Про 170 на ощупь практически не нагревается (чуть теплый), соотвественно, не нагревает воду. Воду нагревают сами лампы, примерно градуса на 2.

В крышке сзади два технических отверстия. Если не стоит задачи добиться совсем низких температур (допустим, для золотух), этих отверстий для вентиляции хватает.

Ссылка у вас не работает. Но вряд ли те замечания, которые вы высказали ("лампы размещены неудачно, неоднородно по площади. Крайние будут пересвечивать стенки. Значит излишние обрастания их, чистка") относятся к нынешнему ПРО-170. Там лампы размещены равномерно, через равные промежутки, расстоянее от крайних ламп до стекл достаточное, чтобы не светило на стекла.
Я же еще в самом первом посте написала, что конструкция светильника, по сравнению с фоткой, другая. И OW выставлял фотографии с новой конструкцией светильника. Пролистайте тему, кажется, на второй странице это есть.
2010-02-2424/02/2010 21:11:50
#1061854
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 4
Кемерово
10 года

сообщение OW
Сшитый костюм на заказ всегда лучше стандартного. Это думаю всем понятно. Но если вы сможете на заказ сделать аквариум на 170л. С таким светом и подставкой за 7560,00р. http://www.aquael.ru... Расскажите всем где и люди Вам будут благодарны.

судя по ценам на приведенной ссылке:
http://vitawater.ru/...
Сумма аквариума с подставкой другая: 8.505,00 р.+5.670,00 р= 14.175,00 р, думаю на заказ можно сделать и за меньшие деньги.
2010-02-2424/02/2010 22:17:02
#1061937
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

UniqM


Так сделайте на заказ такой же по качеству, но за меньшие деньги. А потом нам расскажите - где, и мы все радостно будем заказывать только там, а все заводы по изготовлению акварумов тут же разорятся Смайлик ;)
2010-02-2424/02/2010 22:37:21
#1061959
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Пока тут все окончательно не переругались, повешу новые фотки, хоть 2 недели еще не прошло. На самом деле собираюсь на днях немножко изменить дизайн. Глоссостигму я уже пересадила. Сейчас она выглядит так (надеюсь, что оклемается после пересадки):

глосса


А вот общий план:

Про-170


По-моему, за время, что прошло с последнего фотоотчета, там все неплохо подросло Смайлик :) Ротале индике уже несколько раз приходилось отстригать макушки. А людвигию реппенс подстргла всю и воткнула макушки в грунт, поэтому сейчас ее почти невидно. А вот роталы валихе и наньесхан все-таки ушли. Правда, сомневаюсь, что из-за света. Вода довольно жесткая, плюс РН обычно больше семи, а эти роталы любят кислую мягкую водичку. Таким образом из совсем капризных растений там остались амания грассилис (чуть-чуть стали меньше листья, но растет), людвигия аркуата, альтернатера рейнека (пересадила в самый дальний и темный угол, но она и там не спешит загибаться, зараза Смайлик :)) и пресловутая глоссостигма. Еще каролинская кабомба в московской воде считается капризной, но, честно говоря, в другом аквариуме при большей жесткости она растет вообще без СО2, хоть и медленно, так что ее я в этот список не включаю.

В перспективе же сделать "голландец" с максимально возможным соблюдением канонов. Когда-то в детстве у меня была такая мечта, но не было возможностей для ее воплощения. Может, сейчас получится. По рыбе я, правда, плотность посадки уже нарушила, да и видов растений многовато, но посмотрим.



Вот для сравнения фотография, сделанная 10 дней назад:

4 недели после запуска


Самая первая фотка этого аквариума, сделанная спустя три недели после запуска находится на 2-й странице.


Изменено 24.2.10 автор aldjami
2010-02-2424/02/2010 23:42:46
#1062024



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top