go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1071 3
Москва
3 года

Грунт -песок.

Хочу сделать суперское оформление аквы. Хочу грунт песок, и поставить большой песчаный грот, и небольшой известняк(камень) а вот песок он нормально подойдёт для крупной америки? это как астронотус, скалярия. И ещё есть какие-нибудь плюсы песка? или одни минусы? признателен дополнительной информации.

2010-01-2929/01/2010 11:13:23
#1034345
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 1
Железнодорожный
8 года

leluk4

Сейчас у меня аква 300л. с бирюзовами акарами. Оформление - примерно как Вы хотите. Аквас запущен примерно 5 мес. назад. Фото во время запуска:
RIO 300

Т.к. изначально планировал африканских цихлид, то оформил с песком и песчанником, но перед закупкой рыб - передумал и купил акар.
В итоге через 5 мес. наблюдения могу сказать, что америка нормально живет в аквасах с песком, но у песка есть ряд недостатков, из-за которых я все-таки планирую сменить оформление на темный грунт 1-3мм + коряги.
Объяняю почему:
- Когда акары начинают нереститься и перерывают треть площади акваса, песок выбрасывается во все стороны, притом из-за этого по всему аквасу начинают летать какие-то микрочастицы (не сам песок, но похоже, что связанное с ним либо с песчанником), потом долго эти частицы крутятся по акве. Также все растения покрываются слоем песка. Даже между нерестами в воде все равно плавает некоторое количество микрочастиц, хотя прозрачность воды в целом - хорошая, и они не затрудняют наблюдение, но при этом эстетически неприятный момент. Эти микрочастицы спустя время оседают на растениях и тоже портят их эстетический вид. Возможно какое-то кол-во частиц остается, т.к. обитатели никогда не оставляют грунт в покое - или акары пищу подбирают во время кормежек, либо анциструсы целыми днями по нему перемещаются.
- В песке не растут растения с корневой системой. Только в горшках. Но я не любитель держать растения в горшках.
- Пробовал приращивать к песчаннику анубиас и таинландский папоротник - не очень удачный опыт - места приращивания забиваются песком и микрочастицами, что по-видимому мешает продуктивному росту и тоже портит эстетический вид.
- Также эстетику портят экскременты рыб, которые лежат на поверхности песка. Конечно можно поигратся с выхлопом фильтров, чтобы течение их уносило в менее заметные места, но все равно некоторое кол-во будет на виду, а у крупной америки довольно крупные экскременты.

Так что если не смущает постоянное наличие некоторого кол-ва плавающих микрочастиц, лежащих на виду экскрементов и вы не планируете в акве совсем никаких растений, то можно попробовать - после запуска аквас с песком выглядит очень эффектно.
2010-01-3030/01/2010 12:52:31
#1035501
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

Мне интересно как сифонить песок? Теоритически весь песок будет уходить через сифон в ведро. Как тут?

2010-02-0809/02/2010 01:12:34
#1045288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255
Одинцово
12 года

volod-aid

Скажите а как писок (малавиайцам)? еллоу? А частицы рыбам не вредят?
2010-02-1212/02/2010 23:10:50
#1049615
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Русалка
Смайлик :smart:Сифонка для песка не нужна, достаточно хорошего фильтра в аквариуме...
volod-aid
Скажите а как писок (малавиайцам)? еллоу? А частицы рыбам не вредят?
Песок для малавийцев - естественная часть среды обитания.
Смайлик :clever:
2010-02-1313/02/2010 13:27:01
#1049980
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1071 3
Москва
3 года

volod-aid

скажите а песок не будет водрослями покрыватся, там из за света)) и тптп?
2010-03-1515/03/2010 13:39:03
#1080072
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 8
Люберцы
11 года

ничего не сифоню
крупный мусор скапливается под заборником фильтра - откуда его забираю шлангом при подмене воды

из растений на коряге 2 вида анубиасов и 3 папоротника, пока не трогают
а вот приращенный яванец содрали весь... (ауратосы похоже)

в песке отлично растет валенсерия (хотя де она не растет), спиральная хуже, но растет - создают тень анубиасам


сообщение 1
Скажите а как писок (малавиайцам)? еллоу? А частицы рыбам не вредят?

всё моё малави с удовольствием роет песок, чистит жабры


сообщение leluk4
скажите а песок не будет водрослями покрыватся, там из за света)) и тптп?

у меня песок обыкновенный строительный серый, просеян и промыт, лежит 2 год - никаких водорослей на нем нет

отмечу, что толщина слоя у задней стенки (где валенсерия) около 2 см, на переднем 2-3 мм
2010-03-1515/03/2010 14:02:32
#1080092
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1071 3
Москва
3 года

TyMaH

не чего не случится с песком КАМКРЫМ (там вроде речной песок)
2010-03-1515/03/2010 14:11:27
#1080106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 8
Люберцы
11 года

сообщение leluk4
не чего не случится с песком КАМКРЫМ (там вроде речной песок)

про этот песок ничего не знаю

по Лазаревскому району города Сочи протекает горная река Шахе
там отличный крупный черный песок
очень напоминает песок из док. фильмов про оз. Малави, и рыбы на темном выглядели бы насыщеннее
но переть его...
2010-03-1515/03/2010 18:49:13
#1080411



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top