go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 3
Казань
10 года

Угловой аквариум 180л - история развития

Аквариум в доме появился в апреле 2009г. Сначала было так:

аквариум 190л

Постепенно пришла к мысли, что все-таки необходима живая трава, хотя продавцы уверяли меня, что в барбусятнике она не выживет. На самом деле выживало конечно далеко не все - стараниями огненных Смайлик :)
5 месяцев после запуска
угловой 190л
барбусятник 190л

Вот в этот момент появились вопросы дизайна. Изначально хотела сделать что-то типа входа в пещеру, арка в углу - вход.
почти травник :)

В таком виде аквариум просуществовал некоторое время. Но поскольку во мне где-то спрятан "вечный двигатель" Смайлик :) я пошла дальше. Арка была спрятана на полку в шкаф, а в аквариуме произошли некоторые перестановки и была досажена еще травка.
200л

Пока вот так. Вроде бы неплохо, но все равно полного удовлетворения нет. Хотелось бы услышать комментарии и советы.
2010-01-2929/01/2010 11:26:28
#1034352
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 60
Истра
2 года

Красиво=)Я вот около года пытаюсь сделать у себя красоту в 90 л но что то пока никак
ММММ может добавить коряжку ветвистую какую нибудь=)

2010-01-2929/01/2010 16:29:22
#1034712
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Честно говоря, у меня не возникает ощущения, что Вы можете что-то в этом аквариуме изменить. Мне кажется, вот как было бы получше.
1. Зелёный лопухастых эх справа сделать солитёром. Для этого нужно, чтобы он подрос в высоту разика в два. Питательные подкормки под корни помогают, но не всегда и не очень.
2. Людвигии за этим эхом сделать насыщенного красного цвета. Достигается увеличением освещения.
3. Передний план зарастить чем-нибудь маленьким (мелкой криптой или элеохарисом). Но для этого грунт крупноват.
А в плане ухоженности банки - респект. Я так не умею.

2010-01-2929/01/2010 16:49:38
#1034734
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 3
Казань
10 года

a_solynin


Спасибо за комплимент, приятно Смайлик :)

Грунт действительно очень крупный - когда покупала ничего не понимала в аквариумистике. Везде, где растут растения грунт досыпан мелкий. В этом и состоит для меня вся сложность всевозможных пересадок. Постепенно зрею полностью заменить грунт и фон (посоветовали его внутрь приклеить и он уже изрядно выцвел).

Свет. Ну некуда там дополнительные лампы вешать, только если раздолбать встроенный в крышку фильтр. Поэтому и дальний угол такой темный - пришлось его валиснерией отгородить. Этот эх растет давно на этом месте - вверх не растет, только вширину. Людвигия конечно не очень красненькая, но ничего. Боюсь с добавкой света придется заморачиваться с удо и СО2. Не хочется пока.

Подожду немного пока трава разрастется. Хочу куст людвигии немного продолжить влево. Мечтаю еще найти болбитис и кринум курчавый - пока не встречала в магазинах.
2010-01-2929/01/2010 17:22:33
#1034786
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 3
Казань
10 года

Вот, наконец добавила корягу и мох.

угловой 180л
2010-03-2828/03/2010 17:39:25
#1094484
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
22 дн.

*Марийка*
Очень симпатично смотрится. Можно сказать, завершенная композиция. У меня тоже угловой аквариум, планирую туда добавить немного коричневого в виде крипты вендта браун
2010-03-3030/03/2010 09:56:41
#1096389
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 3
Нальчик
2 года

*Марийка*

Мне нравится ваша баночка! По-моему, очень гармонично.
Смайлик :) Видно как выросли барбосыСмайлик :) такие прямо коники стали
2010-03-3030/03/2010 21:03:58
#1097069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 3
Казань
10 года

Ну вот, прошел почти год... За это время в моем аквариуме многое изменилось. Начну по порядку )))
Аццкое жаркое лето рыбы пережили, что не скажешь о растениях. Многие загнулись и на фоне подросших барбусов и недостатка растений пошла вспышка водорослей, а именно вьетнамки и сине-зеленых. С сине-зелеными быстро справился эритромицин, но вьетнамка! Эта гадость доконала почти все выжившие летом растения (эхи, анубы, гигрофилы) и стремительно распространялась по всему аквариуму. Было решено дать ей бой ))))
1. Все пораженные листья были оборваны, аквариум напоминал картину из фильмов-катастроф.
2. Грунт был тщательно отсифонен, фон (приклеенный изнутри по совету бывалых) отодран нафик )))
3. В аквариум брошено ведерко роголистника.
4. Проводились регулярные подмены воды.

Казалось бы, все ОК, но растения вообще не хотели расти, встали и все тут. Свет штатный (70Вт), совсем не сильный, удо должно было хватать (растений-то кот наплакал). Решено было начать лить микро совсем по чуть-чуть (Лифзон от АПИ). И, о чудо! Растения стали подавать признаки жизни.

Следующим этапом была замена части рыбного населения, а именно барбусов. Надоело мне их мельчешение и они все были пристроены в добрые руки рыбо-разводчика, за что ему отдельное спасибо! Взамен мне отсыпали 8 малюсеньких белоснежных скалярок! Я просто влюбилась в этих рыб, действительно рыба-ангел - спокойная, грациозная, с признаками интеллекта на "лице" ))))))))
К сожалению 3 малька погибло вскоре после пересадки, но остальные 5 прекрасно живут и растут не по дням, а по часам мне и семье на радость.

Но вернусь к аквариуму, тема-то дизайну посвящена Смайлик ;)))) Сейчас аквариум выглядит так:

скалярник 180л
скалярник 180 л
скалярки

ангелочки
ангелы


Мне хочется совсем отказаться от длинностебельки. Отдаю предпочтение эхам, анубам, папоротникам, криптокоринам и мху. В данный момент на заднем и среднем планах справа гигрофилы иволистная и многосеменная. Перед иволистной посажен индийский папоротник, его уже видно немного на фото. Есть идея вместо иволистной посадить эх уругвайский, только вот сомневаюсь хорошо ли он будет смотреться там. Что думаете, знатоки?


Вобщем, принимаю комментарии и советы Смайлик ;))) Конструктивная критика приветствуется ))

Изменено 10.3.11 автор *Марийка*

Изменено 10.3.11 автор *Марийка*
2011-03-1010/03/2011 09:33:20
#1377132
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 9
Russian Federation Moscow
5 года

Мое мнение - отлично получилось. Убрала бы только роголистник. Хотя не очень понятно: на одном фото вроде вид портит, на другом - вполне вписывается в дизайн. Ну, в общем, вам видней Смайлик :). Подскажите, пожалуйста, что за мох у вас на коряжке?

Изменено 10.3.11 автор Чупса

2011-03-1010/03/2011 23:07:31
#1377696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 3
Казань
10 года

Чупса


Роголистник пока оставлю, вьетнамка не дремлет ;0)))) Да и вписывается он в общую картину как мне кажется ))
А мох на коряжке - яванский Смайлик ;)
2011-03-1111/03/2011 06:56:16
#1377834



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top