go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

Безопасность-здоровый сон

Решил создать эту тему так как скоро буду запускать акву.
Хотелось бы знать как люди имеющие аквариумы, уходят из дома и не беспокоються, что по возвращению вода будет на полу?В общем спят спокойно!
Обсуждаем кто, как крепит шланги на оборудование, фильтры, уф, компрессора и т.д.Использование материалов и средств для крепления, хомуты, клей и т.д.
Предотвращение стекание воды(испарений), по стенкам аквариума и по шлангам.
Читал что бывают шланги которые со временем дубеют и слетают с трубки!Вроде эйхемовские этим не страдают.

P.S.Если ошибся расположением темы, прошу извинить и поправить!

2010-01-2929/01/2010 12:11:22
#1034394
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

AlexeyMol777

Хорошая тема, главное - вовремя подумали, а не после покупки. Смайлик ;)

Уверенно скажу - эхейм не подведет при стандартных, предусмотренных им креплениях без всяких хомутов, клея и стяжек - мой опыт более 10 лет, вероятность моей ошибки мала Смайлик ;)

Конденсат по шлангам и проводам. По шлангам - натечет мизер, который тут же испарится, Луж никогда не видел.
С проводами хуже - может в розетку попасть. Решение стандартное - петля вниз для стекания-испарения.
Китайский УФ долго не юзал, по внешнему виду - не хуже эхейма. Про долговечность не скажу.

Основная засада - банка. Это продумайте максимально ответственно - особенно тумбу, качество стекла и качество обработки граней.

Шланги ВСЕ дубеют, у эхейма тоже. Помогает грамотная насечка на штуцерах
2010-01-2929/01/2010 12:23:05
#1034405
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369
Киров (Кировская область)
4 мес.

Если аквас больших размеров, то толщина стекла должна быть больше.

2010-01-2929/01/2010 12:46:57
#1034438
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 19
Киров (Калужская область)
7 года

На проводах петли. В шлангах фильра сделаны отверстия чуть ниже уровня воды - если фильтр потечет, то вытечет всего пара литров, а не вся банка и ремонт соседям делать не придется Смайлик :)
Вроде больше особой опасности нет.

2010-01-2929/01/2010 15:46:05
#1034653
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение AlexeyMol777
Хотелось бы знать как люди имеющие аквариумы, уходят из дома и не беспокоються, что по возвращению вода будет на полу?В общем спят спокойно!
Скажу вам страшную вещь, уезжая на месяцы, переживаю за рыбу, потому вода в акву течет постоянно и помимо этого меняет сама через день 12% воды....
Попробуйте сами для себя, представить аварийную ситуацию и сделайте так, что бы ее избежать...
Внешникам доверяю 100%, на шланги - хомуты(у самого нет((()
2010-01-2929/01/2010 16:15:44
#1034701
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
United States Dallas
1 года

AlexeyMol777

Шланги и у эхейма со временем трансформируются, там, где были насажены на штуцеры, расширенными становятся, растягиваются. Использую винтовые хомуты на местах перехода от трубок /заборной и обратной/ к шлангам, на всякий... На входе в сам фильтр -штатный надежный зажим.
Внимательно осматриваю фильтр после профилактики -если сразу в местах состыковки крышки не мокнет, то потом уже не потечет.
Покрываю покровными стеклами, если аквариум стоит по уровню, то конденсат на пол не утекает, а капает обратно в аквариум, да и зазоров особых между бортами аквариума и покровным стеклом нет, чтобы много воды утекло Смайлик :)
Оставляю так до двух недель, раз в день только кто-нибудь заходит покормить их и птицСмайлик :)
Пока протечек не было.
2010-01-2929/01/2010 16:55:28
#1034742
Нравится ablabys
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 16
Балашиха
14 года

serg-radomir

Устанавливая покровное стекло вы тем самым снижаете количество света поподаемое в аквас!......Это стекло только вред для акваса...
А почему вы все так боитесь конденсата? Откудо он вообще берется...Люди неужели вы подумать не хотите что установка в крышку всего одного вентилятора на выдув и проблема конденсации решена полностью!...Нет будем городить огороды тяжелые покрывные стекла ...вязать петли...на шнурах...мрак!
2010-01-2929/01/2010 20:39:23
#1035033
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

AlexeyMol777

От протечек аквы спасаются, обычно так же, как и от протечек газа в трубе по квартире, протечек сантехнических труб, проложенных в квартире.... Вы их все заизолировали?
Статистика вещь упрямая.... От прорыва труб отопления/водоснабжения страдает больше людей в сотни раз....

По поводу спокойного сна.... Если совесть чиста, и в течение дня Вам есть чем занять голову и руки, то как правило, человек спит спокойно... Если Ваш сон способен нарушить аквариум, то скорее всего дело не в нём вовсе.... Смайлик :)

Это я по себе знаю:
Звук капающей воды заставляет меня просыпаться тут же.... при чём перед пробуждением сняться, обычно, потопы и кошмары Смайлик :)
Полная тишина пробуждает меня лучше будильника... ибо несмотря на кажущуюся бесшумность фильтров/компресоров/вентиляторов.... бех мерной вибрации в комнате уснуть не могу.
2010-01-2929/01/2010 21:28:56
#1035075
Нравится irusya_1985, yegor17
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel
7 года

сообщение Шкет
По поводу спокойного сна.... Если совесть чиста, и в течение дня Вам есть чем занять голову и руки, то как правило, человек спит спокойно... Если Ваш сон способен нарушить аквариум, то скорее всего дело не в нём вовсе.... Смайлик :)
без коментариев.)))Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2010-01-2929/01/2010 22:05:44
#1035113
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 19
Киров (Калужская область)
7 года

От протечек самой банки(а этого я первое время побаивался когда купил 100л. лет 10 уже прошло, а он стоитСмайлик :)) защитился вот как: с наружной стороны(банка отечественная) где шов идет, стекла прилегали не плотно, с небольшими зазорами. Собственно они меня и настораживали. В общем я в эти зазоры налил жидких гвоздей. Щедро так, от души. Через недельку эти самые гвозди полностью затвердели и все, оторвать эту хрень от стекла неполучается никакими механическими средствами. Получилась монолитная заглушка, что и требовалось.
Сплю спокойно(совесть чиста Смайлик :))))

2010-01-2929/01/2010 22:25:33
#1035135
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение AlexeyMol777
Хотелось бы знать как люди имеющие аквариумы, уходят из дома и не беспокоються, что по возвращению вода будет на полу?В общем спят спокойно!

Есть ещё опасность, что мысли материализуются.....
Может с такими мыслями не стоит заводить аквариум? Он же не в радость, наверное, будет...

Ps: Блииин.... За аналогии мне уже тут выдали предупреждение.... А так руки чешутся....
2010-01-2929/01/2010 22:49:30
#1035155
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

сообщение Горбун
А почему вы все так боитесь конденсата? Откудо он вообще берется...Люди неужели вы подумать не хотите что установка в крышку всего одного вентилятора на выдув и проблема конденсации решена полностью!...Нет будем городить огороды тяжелые покрывные стекла ...вязать петли...на шнурах...мрак!

Вязать петли не нужно, просто нужно расположить вилку так, чтобы получилась так называемая "петля"(думаю Вы поняли о чем я сейчас). Это необходимо сделать, чтобы избежать замыкания от попадания воды в розетку, кстати, причина может возникнуть не только от конденсата. А Вы сами подумать не желаете? Человек Вам написал, что покидает временами дом на 2 недели. Если вентилятор будет работать постоянно (подключение через таймер может привести к сбою последнего и в следствии вентилятор не включившись не выполнит своей функции. Не исключено?!) вода будет испарятся быстрее чем без оного. Проверено на личном опыте. При постоянной работе вентилятора у меня падает уровень на 1 см. в сутки, а это не много не мало 5 л. Это при том, что вентилятор подключен к питанию на 5 V. и работает на половину мощности. Не трудно подсчитать на сколько уровень упадет за 2 недели и предположить возможные последствия. А на того человека, который заходит раз в день для кормления, в данном случаи не удобно будет возложить обязанности ещё и доливать воду. В таком режиме работы как у serg-radomir оптимальным решением было установить покровные стекла. Всем Удачи! С уважением Александр.

Изменено 29.1.10 автор MrPerfect

Изменено 29.1.10 автор MrPerfect
2010-01-2930/01/2010 00:01:10
#1035227
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение Шкет
...Звук капающей воды заставляет меня просыпаться тут же....

Точна!!Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Ухо тут же улавливает малейшее искажение привычного фонового шума (каким бы он ни был - у нас еще тикают и плещут лягушки, чирикают птички и топочат собачки, пардон за подробности), так что, если Вы в квартире, что-то ненормальное заметите.
В первые дни эксплуатации Ювеля воспользовалась патрубком из насоса. Течение было сильноватым, образовывались одна-две капли, которые стекали по крышке по внешней стороне стекла.
Мне бы это сразу разглядеть. Один раз с утра развернула как-то иначе этот патрубок и ушла на работу. Возвращаюсь - это декабрь = в комнате темень, всё спокойно... тут же началась суета... А вот ухо различило какой-то капающий звук.
Каждая банка была обследована по сантиметру - и я сразу нашла причину. И ковер был мокрым. Воды-то всего литр вытекло.
Ну, патрубок я навсегда сняла, а... осадок осталсяСмайлик :cool:

В привычку вошел утренний обход - просто глазом пройтись, посмотреть, всё ли спокойно. И осмотр мельком тоже многое схватывает. Потом, спустя какое-то время, ощущения проверяются.
2010-01-2930/01/2010 00:25:12
#1035251
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Горбун

serg-radomir

Устанавливая покровное стекло вы тем самым снижаете количество света поподаемое в аквас!......Это стекло только вред для акваса...

Хотелось бы получить доступные моему разуму разъяснения по поводу того, какой может быть вред аквариуму от покровного стекла? Смайлик :) Будьте так любезны...
2010-01-2930/01/2010 00:27:13
#1035252
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

сообщение Шкет

Есть ещё опасность, что мысли материализуются.....
Может с такими мыслями не стоит заводить аквариум? Он же не в радость, наверное, будет...


Волков бояться, в лес не ходить!Дело не в этом.Я же не сказал что у меня мысли только об этом и я этого боюсь!Просто я хотел узнать про это, для того чтоб максимально предупредить протечки.Разве это плохо?
Тем более для начинающих эта тема тоже будет интересна.Я понимаю что на 100% никто не застрахован...НО.
2010-01-3030/01/2010 08:36:17
#1035380
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

сообщение КысКысыч
В шлангах фильра сделаны отверстия чуть ниже уровня воды - если фильтр потечет, то вытечет всего пара литров, а не вся банка и ремонт соседям делать не придется Смайлик :)


Вот про это я читал много.Вообще это интересная мысль, но есть те кто против этого.Типа фильтр сломаеться, если воздух попадёт и т.д.Конечно для меня лично лучше пусть фильтр за 15000 сломаеться, чем потом соседям ремонт делать.Смайлик ;)
А Вы на месте этого отверстия какую-нибудь сеточку ставите?
2010-01-3030/01/2010 08:42:17
#1035382
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 19
Киров (Калужская область)
7 года

Нет не ставлю. Зачем? Рыбы мелкой у меня нет, никого не засосет. А то что фильтр сломается, да и хрен с ним, лучше 10 новых купить, чем 1 раз ремонт соседям делать Смайлик :)

2010-01-3030/01/2010 09:56:01
#1035405
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

КысКысыч

Тут я согласен!А кто как думает по этому поводу?
2010-02-0505/02/2010 10:32:57
#1041823
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 111
Москва
2 мес.

AlexeyMol777
Добрый день, извините, что не по сути вопросов.Можно квартиру просто застраховать(гражданская ответственность)и спать спокойно, это не так дорого, как кажется.Я так и сделал , теперь соседи снизу ждут когда я их затоплю, чтобы ремонт бесплатно сделать.
2010-02-0505/02/2010 11:48:11
#1041888
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

AlexeyMol777

По какому именно поводу? Конкретизируйте, пожалуйста, вопрос Смайлик :)
2010-02-0505/02/2010 11:49:32
#1041889
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 3
Москва
8 года

сообщение viktor55

AlexeyMol777
Добрый день, извините, что не по сути вопросов.Можно квартиру просто застраховать(гражданская ответственность)и спать спокойно, это не так дорого, как кажется.Я так и сделал , теперь соседи снизу ждут когда я их затоплю, чтобы ремонт бесплатно сделать.


Можно в личку контакты где Вы страховали, если не секрет. Все мои попытки застраховать соседей от протечки именно аквариума(на всякий случай), закончились неудачей. Смайлик :(

"Повреждение водой – воздействие на имущество воды или иной жидкости из водопроводных, канализационных, отопительных, охлаждающих систем или систем кондиционирования либо проникновение воды из соседних помещений, не принадлежащих Страхователю"

Все остальное не считается страховым случаем.
2010-02-0505/02/2010 16:36:38
#1042150
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 16
Балашиха
14 года

serg-radomir

Вес стекла, не удобства в кормлении и обслуживании акваса, неудобство в установке оборудования имеющего шланги и провода, снижение светового потока от ламп а при загрязнении стекла солями снижение на 50%...и по мелочи как положить , как закрыть крышкой после того как положили, ..........
2010-02-0606/02/2010 09:15:00
#1042602
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine
4 года

AlexeyMol777

дырки сверлить не нужно если аппарат качественный (я свои шланги на концах смазываю силиконом чтоб не резать при снятии, так и то не могу нормально снять) а на входные выходные патрубки одел хомуты и пробовать сомневаться в шлангах это просто маразм
ну и плохой фильтр никогда не начинал течь лавиной, а сначала по каплям, поэтому если присутствует хоть какой то контроль проблем быть не должно (у знакомого на обслуге вылилось на пол 2 ведра на пол из китайского фильтра и причина основная что хозяевам было наср.ть на эти заботы об аквариуме ибо они бабки платят)
2010-02-0606/02/2010 14:51:26
#1042767
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

Le5I-IiY

РОСНО
http://www.rosno.ru/...

((Расширенное покрытие которое помимо рисков полного покрытия, предусматривает страхование от залива (в том числе в результате выхода жидкости вследствие поломок стиральных и посудомоечных машин; в результате аварии в системах жизнеобеспечения аквариума))

Изменено 19.2.10 автор AlexeyMol777
2010-02-1919/02/2010 16:55:59
#1057032



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top