go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Помогите, пожалуйста, раны у анциструса

-Здравствуйте, помогите пожалуйста!!!
Я новичок в содержании аквариума.
Аквариум 24л запущен 1 июля 2009года. Как сказали в магазине, рыбок запустили позже.
Рыбки: 3 меченосца, 3 неона, 1 анцистус.
Растения живые. Свет дневной и настольная лампа.
Грунт - не много камешков морской гальки среднего размера.
Корм sera vipan утром и вечером.
Фильтр с аэрацией aquael, и грелка тойже фирмы.
Подмена воды раз в неделю и уборка.
Температура 26 градусов.
Анциструса купили на рынке мальком. Он у нас в семье любимчик. После нового года он заболел. Мало двигается. Висел постоянно на фильтре. Когда он переполз на стекло заметила на животике длинную язвочку с кровоподтеком. Она быстро зажила сама. Рыб стал ползать по дну и чуствавал себя пободрее. А теперь появилась новая рана на спине, прямо в начале хвостового плавника. Рана увеличивается!!! Он опять висит на фильтре или на грелке очень грустный.
Подскажите, пожалуйста, чем можно полечить рыбинку.Это первый аквариум, и чем можно лечить рыбок я не знаю.
Заранее, спасибо.


Изменено 29.1.10 автор Estel

2010-01-2929/01/2010 13:31:16
#1034485
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50

10 года

Estel

Вообще анцитрус не для вашего объема им нужно литров 40-50.Для нормального пищеварения должна присутствовать коряга, да и спят днем они под ней.Без укрытий чувствуют себя не уютно.Не мог он чем то пораниться в аквариуме?
2010-01-2929/01/2010 14:47:50
#1034550
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

338 7
Москва
12 года

Estel
Так как я не спец по болячкам, могу посоветовать только как в дальнейшем снизить риск получения неприятных сюрпризов. Аквас Вам нужен побольше, хотябы от 70л. Складывается это из того что: 1 - анцев содержать лучше парой, а они вырастают до 12см. 2 - неоны, стайные рыбки, а 3 шт. это не стая. 3 - мечики вырастают до 10 см.+ если они разнополые, то ждите мальков. Грунт желательно положить полностью по дну аквы, лучше если он будет некрупной фракции + питательный грунт, нужный для растений, а растения нужны анцам больше чем неонам или мечикам. Так же для анца нужна коряга. Корм sera vipan больше подходит неонам и мечикам чем анцам. Если выбирать из sera- вских кормов, то тогда sera spirulina tabs, sera wels chips.
2010-01-2929/01/2010 15:10:51
#1034581
Нравится Лолита
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Спасибо, что откликнулись!
Рыбок было больше. Но остальные рыбки, ( было 5 неонов, 3 крапчатых сомика, 3 моленезии, все были куплены одновременно на рынке летом)отправились в мир иной. без видимых причин, просто умерали.Меченосцев нам отдали, мальками. теперь они выросли и плодятся. С ними вообще нет никаких проблем.
Аквариум подарили родственники сыну на день рождения, а дареному коню...Про грунт я поняла. Растения сидят в горшочках с песком, а сверху мелкие камешки( совет из магазина).
Анциструс с самого момента как его купили вел себя как "неправельный" анциструс. Он наотрез отказывается есть все спец корма для него. Перепробовали несколько. Мимо ползает, а на них не обращает никакого внимания. Очень любит огурец свежий. Но все остальные овощи и салат с крапивой просто не воспринимает. Когда кормятся все остальные рыбы, он, иногда, по дну под кормушкой ползает и со дна подбирает. Но сейчас практически вообще не перемещается по аквариуму.
Есть у него укрытие - это половинка кокоса. Я прочитала, что он может заменить коряжку.
Поранится, вроде бы, не о что. Из дерораций - замок. Но он весь гладкий, специально брали, что бы не было травм. Когда он заболел никаких новинок в аквариуме не было.
Что можно сделать с ранкой? Или уже ничего...

Изменено 29.1.10 автор Estel

2010-01-2929/01/2010 16:00:53
#1034677
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Выставьте фото анциструса (раны).
Подменивайте водичку, чтобы еще и грибок не появился.

2010-01-2929/01/2010 18:07:51
#1034856
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

822 37
Сергиев Посад
10 года

Estel

У кокоса края ровные, острых краев нет?
2010-01-2930/01/2010 01:24:14
#1035296

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top