go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Тверь
14 года

как заселить аквариум в 10 литров,красиво и практично?

Подскажи пожалуйсто!Приобрела аквариум 10 литров, другой возможности нету!хочется много рыбок и красиво. Какие могут быть варианты?

Изменено 31.1.10 автор Moderator

2010-01-2929/01/2010 14:20:22
#1034525
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

1Rebel

Красиво, говорите?
Много рыбок?
Практично??

В 10 (ДЕСЯТЬ) литров????????????????????????????

Сharmant, charmant!...
Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :clever:Смайлик :happy:

И как же Вы планировали запихнуть МНОГО РЫБОК, да еще красиво, да еще практично - в мизерный объекм на десять литров - за минусом грунта и разных там камешков?

Получается какая-то банка с килькой, прошу прощения.
2010-01-2929/01/2010 14:37:32
#1034540
Нравится Imric
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation
1 года

E.R.


Я извиняюсь конечно, но если не чего написать или нет желания, то лучше вообще ни чего не писать.
Мне очень нравится шапки на разных сайтах, в темах для новичков.
Цитата----Просьба ко всем отвечающим отвечать подробно и без раздражения. Ни в коем случае раздраженно не говорить "Пользуйся поиском!" или "Да это уже сто раз обсуждалось!". Если нечего ответить по существу - лучше промолчать.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКАМ ФОРУМА
6.1. Прежде чем открывать новую тему, воспользуйтесь функцией поиска. Возможно, интересующий Вас вопрос уже обсуждался и Вы сразу же найдете на него ответ.


1Rebel Вот посмотрите здесь. Там и фотки маленьких аквариумов, даже на 8 литров, весьма не плохих. По всем вопросам можете к нему в личку постучать, либо прямо здесь, либо там -- small-aqua.ru----
Его статья.
http://ribiy-bog.com...

Можно и без земли.
Много рыб конечно не получится, но стайку рыб из 5-8 штук мелочи, вполне можно запустить. Можно криветок запустить. Удачи.



Изменено 29.1.10 автор Чейз

Изменено 31.1.10 автор Moderator
2010-01-2929/01/2010 15:00:39
#1034570
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

1Rebel

10л это очень маленький объем, поэтому много рыб невозможно никак. Максимум пару-тройку самых мелких расбор или петушка. Вообще говоря 10л для новичка это плохой выбор - за ним и следить сложнее ( как пример - у меня в таком аквариуме жили мальки - без лампы там вода была слишком холодной, а с лампой моментально зарастало водорослями ), и рыб туда выбор очень ограничен. А почему нет возможно завести больше? Те же 30-50л места займут всего раза в 2 больше, а при этом простор для заселения куда больше.
2010-01-2929/01/2010 15:07:18
#1034578
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Тверь
14 года

[q]Чейз[/q я примерно около 8 и хотела!!!

2010-01-2929/01/2010 15:12:59
#1034585
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Тверь
14 года

Master Chief($ergey)

нет возможности так как место есть только в детской комнате!!!а если заселить неонами штук так 10?
2010-01-2929/01/2010 15:20:18
#1034593
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation
1 года

сообщение 1Rebel


Обратитесь к Владу, я там дал ссылку на его личный сайт, вот она-- small-aqua.ru
Он делает маленькие аквариумы, пальчики оближешь и с рыбками. Знаю точно, что и на 8 литров делал, и даже фотки этого аквариума выкладывал здесь http://ribiy-bog.com... с пошаговым коментом. Удачи.
2010-01-2929/01/2010 15:22:06
#1034598
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 19
Киров (Калужская область)
7 года

Ну на пару гупешек думаю места хватит. а так креветки вам в помощь.

2010-01-2929/01/2010 15:24:46
#1034609
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 8
Альметьевск
10 года

Как новичок полностью поддерживаю. А то "посылают" на темы 2006 года, а прогрес не стоит на месте народ новое что-то изобретает, рыбу новую открывают.

Изменено 29.1.10 автор leon820

2010-01-2929/01/2010 15:27:52
#1034618
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Тверь
14 года

Чейз


Спасибо!но мне больше не процесс как сделать интересует, а как подобрать рыбок!!!
2010-01-2929/01/2010 15:54:49
#1034666
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

сообщение 1Rebel

Чейз


Спасибо!но мне больше не процесс как сделать интересует, а как подобрать рыбок!!!

Так одно без другого невозможно! Если не поймете как сделать правильно в таком малюсеньком обьеме, рыбы у Вас жить не будут. Стоит ли травмировать ребенка плавающими трупами? Кстати, Вам выше советовали креветок, я лично их не очень люблю, но у вас выбор практически между петушком (ну или неонами) и креветками, так вот с точки зрения наблюдения за поведением креветки однозначно предпочтительнее! За ними очень интересно наблюдать. А петушок просто зависнет где-нибудь у поверхности и все... Ну будет на зеркало реагировать, но так развлекать его Вам и ребенку надоест за 3 дня... Подумайте про креветок, они забавные.
2010-01-2929/01/2010 16:11:33
#1034694
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение Чейз

E.R.

Я извиняюсь конечно, но если не чего написать или нет желания, то лучше вообще ни чего не писать.
Мне очень нравится шапки на разных сайтах, в темах для новичков.
Цитата----Просьба ко всем отвечающим отвечать подробно и без раздражения. Ни в коем случае раздраженно не говорить "Пользуйся поиском!" или "Да это уже сто раз обсуждалось!". Если нечего ответить по существу - лучше промолчать.


Извинения принимаются!
Но по существу сказать ничего нельзя, учитывая, что автора темы интересует не КАК СДЕЛАТЬ (т.е. не обеспечение рыбам возможности хотя бы выжить в недопустимом объеме!), а как ПОДОБРАТЬ рыбок.

Я вот не смогу посоветовать автору темы даже гамбузию, потому что представлений о том, как содержать даже такую крошечную рыбку, у нее нет и не будет, и любой мало-мальский ответственный разводчик рыбок ей не продаст.
К тому же гамбузия простая серая рыбка, невзрачная... и даже в лупу ее разглядывать неинтересно.

Сначала - пусть создаст в своих десяти литрах условия (никакой информации о чем-то еще у нас нет - оборудование, декорации, растения, вода, подмены)...
Пусть аквариум поживет месяц-два с одними улитками, посмотрим фото...
А уж потом (если автору не надоест с ним возиться) можно будет поговорить о рыбах.
Я так считаю.

А уж если кто-то пришел на форум - ну пусть почитает хоть заголовки тем и выборочно темы по разделам. ОЧЕНЬ много про ультрамаленькие аквариумы. В основном, про проблемы, которые появляются после неумелых попыток наладить в них жизнь.

Изменено 29.1.10 автор E.R.
2010-01-2929/01/2010 16:37:07
#1034724
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
3 дн.

(Всё это - моё личное мнение.)
Содержать 10 литров несложно. Всё как обычно - подмена воды, чистка стёкол, прополка и т.д.
Сложно другое - подбор гидробионитов. Советую воспринять такую аксиому: почти любое растение и почти любая рыбка не подойдёт. То есть выбор очень ограничен, и искать население нужно очень-очень целенаправленно.
Я ни разу не видел нормальных безрастительных аквариумов малого объёма. Поэтому первое, что советую - растений должно быть очень-очень много. Правда, и полоть тогда придётся часто.
Выбор рыб. Здесь выбор бинарен: либо стайку очень мелкой рыбки одного вида (например, микрорасборы или тетры аманды; неоны мне кажутся уже крупноватыми), либо - одну малоподвижную рыбку (петух).
Выбор растений. Здесь всё менее жёстко. Просто некоторые растения Вам не подойдут: один куст займёт всю банку и потребует ещё. Здесь посмотрите фотографии и выбирайте.
Запуск. Его нужно провести правильно. Это означает, что аквариум с водой, грунтом, фильтром и растениями должен постоять несколько дней, только потом рыбы.

2010-01-2929/01/2010 18:31:02
#1034889
Нравится Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 1
Москва
10 года

Добрый вечер. ДО появления рыбок, но после воды и растений попробуйте запустить одну-двух БОЛЬШИХ ампулярий, можно разных цветов. Может получиться интереснее, чем очень мелкие рыбки или креветки, у знакомых в 20 литрах ребенок с удовольствием две недели до рыбок кормил улиток, они в воде очень быстроходные и стенки скоблят прикольно. Самое интересное - сейчас у них и коридорасы (сомики) и неоны - любовь осталась одна - улитки-ампулярии.

И еще про траву - нужно что-то очень неприхотливое и бысрорастущее для начала, а главное, легкое в уходе.
Неприхотливая обычная валисснерия правильно закопанная будет сидеть и ждать, когда будет чего покушать. Не помрет, не сгниет.
Мини-анубиас (не под прямым светом лампы, чем-то притененный) порадует новым листом нескоро, но его никто не сожрет, и другой альтернативы с мелкими листьями может просто не быть.
За основу - быстрорастущий обычный наяс - веселенькая ветвистая сочно-зелененькая травка - просто придавить камушком, потом, если захочет, пустит корни или уплывет на другое место. питается из воды, подкормки не требует, если ей все понравится - просто раз в дней 15-20 будете отщипывать лишнее выросшее.

Изменено 29.1.10 автор katarin

2010-01-2929/01/2010 18:36:59
#1034896
Нравится Kawaller
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение a_solynin
(Всё это - моё личное мнение.)

Всё верно, коллега.
Но мое мнение еще более категорично: в столь малом объеме, в самом первом аквариуме мало что получится, и потому огрпниченный выбор сужается до минимума. Или в неопытных руках всё подохнет.

Растения, которые будут хорошо расти и выглядеть нарядно (конечно, при минимальном уходе), это анубиасы с очень мелкими листями (нана петит) и мхи. Для них сгодится штатный свет. Но попробуйте успешно поднять аквариум с нуля без быстрорастущих растений типа роголистника, наяса? Им в такой банке еле-еле развернуться, потому так называемый дизайн начнется после того, как устаканится биологическое равновесие.
И то, что мы называем запуском, займет не несколько дней - а несколько недель. С охапкой роголистника и улитками.
Рыб или других поселенцев можно запускать в аквариум только после того, как растения точно пойдут в рост!
При наличии хотя бы света и аэрации!

Ампулярии интересные, но в свежем аквариуме они быстро погибнут - или просто уйдут. Вон.

Мое предложение - карликовые африканские водные лягушки гименохирусы. Не больше 3 см, достаточно двух, максимум трех, плотно закрыть стеклом, чтобы не было ни одной щелки. Если им не понравятся условия - уйдут точно.
Подмены воды минимальные, кормление живым кормом дважды в неделю, немного... Можно без оборудования вообще и при комнатной температуре (23-27 градусов). Из растений мох и анубиасы, роголистник тоже пойдет.
Хорошо положить несколько сухих опавших осенних листьев и коряжки, чтобы лягушкам было, где спрятаться.
Из минусов, наверное, только кормление. Сухой корм использовать нельзя.
2010-01-2929/01/2010 18:54:43
#1034920
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Тверь
14 года

E.R.


Представление о содержании аквариума и рыбок у меня есть, т.к. раньше был аквариум 60 литров в течении 6 лет в хорошем оформлении и оборудованием. На данный момент так получилось, что других вариантов в литражах нет, уже куплено все необходимое оборудование, грунт, кондиционер. Но лягушки явно не подойдут, живой корм это ужас, еще и в детской комнате.Хотя у меня ребенок лягушенций обажает!!!
2010-01-2929/01/2010 19:24:58
#1034957
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Тверь
14 года

1Rebel


А что вы думаете на счет крапчатого сомика?
2010-01-2929/01/2010 19:29:39
#1034966
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Тверь
14 года

a_solynin


Если все таки взять микрорасборы или тетры аманды, то сколько штук мне понадобиться?Каковы их особенности содержания, сложно ли?Какую растительность лучше к ним подобрать, смотря еще на объем авариума?
2010-01-2929/01/2010 19:34:26
#1034968
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

1Rebel

Крапчатый сомик великоват для такого объема, к тому же рыба стайная, а стая в 10 л точно не влезет. Микрорасбор можно штук 8, но, по собственному опыту говорю, удовольствия наблюдать за ними мало, если они одни в акве. Мои по крайней мере если без других рыб - тусят в зарослях, их и не видно. Только с подселением других рыб начинают суетливо мельтешить. Хотя если бы я брала именно рыб именно в 10 л - взяла бы их конечно без раздумий Смайлик :) У меня 8 штук жили в 15 литрах без компрессора и фильтра, только с грелкой. кстати не увидела ее в Вашем списке закупленного необходимого минимума. А кондиционер Вам зачем? Про запуск читали? Или хотите завтра залить воду, засыпать грунт и запустить рыб? А растения???
2010-01-2929/01/2010 20:10:49
#1035011
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ну давайте так.



сообщение E.R.
(т.е. не обеспечение рыбам возможности хотя бы выжить в недопустимом объеме!),


А кто Вам сказал, что этот объем не допустим?
Раньше так называемый школьный аквариум был 12 литров. И стоял в каждой второй семье. И представляете, там жили рыбы и росли растения. И главное все это было без фильтров и аэраций. Гы…Ужас правда?



сообщение E.R.
Я вот не смогу посоветовать автору темы даже гамбузию, потому что представлений о том, как содержать даже такую крошечную рыбку, у нее нет и не будет


Я думаю, что дело не в ней. Просто у Вас нет представления об этом.


сообщение E.R.
Сначала - пусть создаст в своих десяти литрах условия (никакой информации о чем-то еще у нас нет - оборудование, декорации, растения, вода, подмены)...


Какие условия?
А без подмен ни как? Видимо из без оборудования то же Вы не представляете, что такое аквариум!


сообщение E.R.
Пусть аквариум поживет месяц-два с одними улитками, посмотрим фото...
А уж потом (если автору не надоест с ним возиться) можно будет поговорить о рыбах.
Я так считаю.


А она так не считает. И почему он должен стоять месяц без рыб?
И почему вы считаете, что ей можно заводить рыбок только после того, как Вы посмотрите фотки?
Вы считаете себя непревзойденным аквариумистом и экспертом в этом?


сообщение E.R.
А уж если кто-то пришел на форум - ну пусть почитает хоть заголовки тем и выборочно темы по разделам. ОЧЕНЬ много про ультрамаленькие аквариумы. В основном, про проблемы, которые появляются после неумелых попыток наладить в них жизнь.


А Вам не приходило в голову , что люди приходят на форум просто пообщаться по интересам а не читать заголовки?
Я знаю достаточно людей державших аквариум по несколько лет и после прихода на форумы у них начали возникать проблемы. И начали они возникать не от очумелых ручек, а от очумелых советчиков.

Изменено 29.1.10 автор Чейз
2010-01-2929/01/2010 21:19:40
#1035068
Нравится Crossover
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 19
Киров (Калужская область)
7 года

Ежели я ничего не путаю на ночь глядя, то в старых книжках школьным аквариумом называлась банка прямоугольной формы, про 12 литров там написано небыло ни слова(это я помню точно).

А на счет "без подмен", как вы пишете, это сомнительный совет.

2010-01-2929/01/2010 22:01:01
#1035107
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Чейз

Уважаемый оппонент,
я, к сожалению, не смогу Вам ответить так же и красиво, и подробно, по каждой Вашей реплике на мою. Хотя мнение имеется. Много вечерне-пятничных дел, к тому же в задачи этой темы выяснение, кто из нас двоих что считает, вероятно, не входит.
Не претендую я на истину последний инстанции, к тому же в моем хозяйстве (считаю, сколько) всё-таки больше половины емкостей вообще без оборудования. Только воду подмениваю. Именно поэтому я не могу считать себя ни профи, ни тем более экспертом, - во всём, что касается аквариумистики.
Мне показалось важным предупредить автора топика, что иметь красивый, удобный и весьма населенный рыбный аквариум в десять литров - это большой труд, к которому можно оказаться не готовой просто по причине нехватки времени. И этот труд требует особенной ответственности - из-за малого объема. Может подохнуть всё очень быстро.
Месяц без рыб - вероятность того, что начнут дохнуть без объяснения причин, гораздо меньше, чем если в свежий аквас вылить химию и почти сразу рыбок. И всё.
Пообщаться по интересам? Форум аквариумный. Новичок приходит - о чем ему говорить, если он почти ничего не знает? Лучше уж почитать побольше и проанализировать мнения тех, у кого уже есть опыт, задавать вопросы, - а не заниматься домыслами в компании таких же новичков. ПРОСТО ПОБОЛТАТЬ не информативно, хотя соответствующий раздел на форуме тоже есть. Но вообще это в чат.
Насчет заголовков - улыбнулоСмайлик :)
Последнее. Разве фотографии не помогают быстрее понять суть вопроса или проблемы, если это вообще возможно? По фото аквариума моментально можно получить дельный совет, если уж автор (не этой темы, а вообще) не представил развернутую по указанной форме информацию о своем аквариуму, что необходимо, вообще-то.
Вы, конечно, можете разгромить и это всё... может, в этом тоже будет какой-то смысл.
2010-01-2929/01/2010 22:08:29
#1035115
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Тверь
14 года

Ольга14


Грелка есть, кондиционер мне в магазине подсказали(СКАЗАЛИ ЧТО ТЕПЕРЬ РЫБКИ КОТОРЫЕ ПРОДАЮТСЯ В МАГАЗИНЕ ЖИВУТ В ВОДЕ С КОНДИЦИОНЕРОМ).Запуск 10 литрового я думаю мало чем отличаеться от 60 л.
А запускать я не тороплюсь, хочу хорошо подготовиться сначала.......
А какого сомика посоветуете?уж больно мне его захотелось!!!
2010-01-2930/01/2010 00:01:12
#1035228
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

1Rebel

Согласен со всеми радикально противоположными мнениями выше =)))

Да, 10 не просто! Да, там реально воды будет литров 7-8! Да ограничения кругом и всюду!
Но! По траве реально по ссылками повыписывать названий, а потом выбрать что вам нравится и по справочникам из этого выбрать наиболее неприхотливые - практично и красиво!
По населению... если сомиков хотите то в 10 очень даже можно 3-5 коридорасов пигмеев... этакие мини крапчатые. В таком случае можно и несколько голубых неонов/тетр/расбор в толщу воды, скажем 3...
Все будет жить и расти без происшествий если вы не забудете подменивать воду.... в таком объеме можно подменивать по большой кружке воды каждый день, ну или пару раз в неделю по литру-полтора.


Удачи!

P.S.: Кондиционеры и прочее можно, но совершенно не обязательно =)) Обращайтесь к химии только в тех случаях когда в этом есть явная необходимость!

Изменено 29.1.10 автор Миссия-АКВА
2010-01-2930/01/2010 00:35:48
#1035259
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение 1Rebel
...........А какого сомика посоветуете?уж больно мне его захотелось!!!

Ради простого любопытства, - посмотрите, пожалуйста, как и где живут сомики в естественной среде обитания. Это называется стайная рыба.

(что-то не правильно отображается ссылка...)
Каково одному из них будет в десятилитровом карцере...
Хотя, разумеется, сомики прекрасно выживают в обычных аквариумах и даже расчудесно плодятся. Только в более просторных, чем тот, о котором идет речь.

Изменено 29.1.10 автор E.R.
2010-01-2930/01/2010 00:37:42
#1035262



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top