go to bottom


Аватар пользователя

51 1
Железнодорожный
5 года

У скалярии склеенные, как потрёпанные плавники

Добрых суток.

5 дней назад запустила новый аквариум на 90 литров.
Темпиратура примерно 27гр, внутрениий фильтр, аэрация.

Три скалярии по 4 см примерно, 4 апистограммы, 12 неонов.


Все были куплены и запущены во вторник.

Одна скалярия, вуалевая, мне сразу не понравилась- плохо перенесла транспортировку- плавала на поверхности воды, а плавники, особенно хвост был как-будто поклацан, кончики как тоненькими сосульками, и буд-то чёрная опалённая каёмка...(или показалось)
Две скалярии сразу освоились, а вуалевая замирала под фильтром, мало двигалась, но на еду выходила нормально. Правда плавала как бы колеблясь вперёд-назад, я решила-из-за плавников длинных...

Через 4 дня она внезапно сдохла. На теле никаких подозрительностей небыло. Рассматривала вторую, которая куплена в том же аквариуме. Кажется, на нижнем длинном плавнике у неё тоже немного подозрительная чёрная каёмка чуть-чуть..

Искала в интернете в разных темах, но так и не поняла, диагнозы ставили разные.

Подскажите если не сложно, что за болезнь, и что делать с оставшимися рыбками, для профилактики?

Изменено 30.1.10 автор пользователь Х

2010-01-3030/01/2010 19:28:41
#1035799
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Похоже на Костиоз?
http://www.vitawater...

Как запускали аквариум?

2010-01-3030/01/2010 20:52:05
#1035881


Аватар пользователя

51 1
Железнодорожный
5 года

Лолита


Впринципе по описанию костиоза похоже, хотя у погибшей скалярии склеенность была не такая жестокая а весь хвостик и нижний плавник как бы делился ближе к концу на тончайшие изящные чёрные палочки...

Насколько я поняла, можно применить костапур. Попробую его для профилактики добавить.

А кавариум запускала- вода отстаивалась неделю, подогревалась и аэрировалась. Грунт был прокипячён, водоросли пластиковые хорошо промыты. Единственное- фильтр старый, бывший ранее с другими рыбами. Но он тоже был обработан.
Похоже, я прошляпила подозрительный вид рыбки изначально, приобретая её уже стрёмную.
Теперь переживаю за вторую-из того же аквариума приобретённую, которая вроде без особых признаков.

Добавлю костапур, но не поняла сколько, исходя из того, что в акве есть неончики...
2010-01-3030/01/2010 23:54:16
#1036132
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Скалярий покупали у одного заводчика?
Костапур в акву лучше не лить (Апистограммы плохо переносят химию).
Понаблюдайте за рыбками.
Если плавники у скалярий будут склеиваться, то поделайте им соляные ванночки,
как написано в статье http://vitawater.ru/...

2010-01-3131/01/2010 13:20:43
#1036454


Аватар пользователя

51 1
Железнодорожный
5 года

Лолита


Спасибо за консультацию)

Скалярий брала- 2х у одного продавца( одна из них и выглядела потрёпанной, а потом сдохла), осталась вторая- которую я и хочу пролечить профилактически. Третья скалярия покупалась в другом магазинчике. Она на вид вне подозрений.

Я могу сделать профилактическую ванну для подозреваемой, но смысл?

Ведь в акве есть апистограммы и неоны. Если в акве была больная(сдохшая) рыбка, то другие наверно тоже могли уже заразится через воду... Может засолить общий аквариум, а потом заменить большую часть воды- отсифонив со дна осадок? Очень нехочется ловить хлипких неонов... пугливых апистограмм...
Что посоветуете в данном случае?
2010-01-3131/01/2010 18:24:58
#1036773
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

пользователь Х

В таких ситуациях, как имеет место у вас, а именно не совсем понятная болезнь - то ли паразиты, то ли бактериалка - хорошо бы использовать препараты широкого профиля. Из распространённых к таким относится Омнипур. В нём есть и антибактериальные компоненты, и антипаразитные. Проблема в вашем случае осложняется присутствующими в той же акве апистограммками - они очень безрадостно переносят такие препараты.
Если вам есть, куда отсадить скалярий на пару дней (например, отсадничек литров на 10 хотя бы, лучше конечно 15-20), то перемещайте их туда (половина воды из аквы, вторая - отстоянная) и им туда этого самого Омнипура.
Если таковой ёмкости нет, то придётся действовать кратковременными ванночками. Для этого нужна ёмкость хотя бы литра на 4-5 (подойдёт большая миска или ведро, в крайнем случае обрезанная пластиковая канистра из-под питьевой воды на 5 или на 8 литров). Туда так же воду впополаме, хорошо бы с небольшой аэрацией, а потом двойную дозу Омнипура на 3 часа. Либо вместо Омнипура можно использовать:
- либо Антипар (Агроветзащита) из расчёта 0.5 мл (отбирать лучше пластиковым шприцом на 1 мл) на 5 л воды, выдержка 3 часа (в Антипаре есть и малахитовый зелёный от паразитов, и формалин от бактериалки)
- либо Малахитовый Зелёный (Зоомир) из расчёта 1.5 мл на 5 л воды (это от паразитов), хорошо бы с добавлением Трипафлавина-Ультра (тоже Зоомир) по 1 мл на 5 л воды (это больше от бактериалки); выдержка в смеси 3-4 часа.
И так 3 дня.
Дальше ждём от вас вестей...
2010-02-0101/02/2010 22:03:39
#1038132
Нравится Лолита


Аватар пользователя

51 1
Железнодорожный
5 года

shurae


Спасибо большое за совет.

Всего у меня сейчас 4 скалярки. Две сантиметров по 4ре(одна из них и есть подозрительная, которая покупалась из одной аквы со сдохшей)и две рыбки поменьше-по 3 см.. Ванночки буду делать пока одной. Других всех рыбок рассмотрела и ничего подозрительного не нашла.

Подозреваемой сделала вчера 15 минутную солёную ванну, после которой она в ауте плавала потом в аквариуме по поверхности воды- видимо воздуха нехватало.. Потом вроде отошла...Но остался у неё после процедуры свёрнутый или поджатый верхний плавник...
Сегодня вечером опять зависала наверху, а верхний плавник так и поджимает.. Я её опять искупала 10 минут... Пока она была в соли- плавник распрямился верхний полностью и выглядел здоровым... Но в аквариуме она опять его поджала, или он склеился-свернулся, непойму..
Аппетит у неё в норме- на еду летит вперёд всех... но периодически снова зависает у поверхности... может в соли обожглась...

В саму общую акву я всёже добавила специальной соли из зоомагазина- столовая ложка на 20 литров примерно... и половинную дозу костапура

Хочу теперь завтра-послезавтра посмотреть что дальше, и если улучшений не будет- попробую купить посоветованные лекарства... Жалко скалярку, если сдохнет. Она у меня хоть и недолго, но красивая и одна из всех такая- серебряная с рельефной фактурой вместо чешуи))
2010-02-0102/02/2010 00:19:08
#1038281
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Вас просили не лить химию в аквариум! Смайлик :weep:
Как запускали аквариум?
Напишите подробно как делали ванну (сколько соли вносили, какую воду наливали в отсадник, сколько он литров, была ли аэрация во время процедуры, какая Т воды...).

2010-02-0202/02/2010 10:54:53
#1038482


Аватар пользователя

51 1
Железнодорожный
5 года

Лолита


Если честно, я уже подробности запуска аквариума не помню, кроме того, что писала выше...

Ванночку делала в литровом ковшике, наполненном аквариумной водой. темпирптура 25-26 гр.
На литр разводила две чайные ложки соли, без горки. Держала первый раз 15 минут, второй-10ть. Оба раза после ванночки ополаскивала в другой ёмкости, где воды лирт, тоже из аквариума, с пол чайной ложки соли. Ополаскивала около минуты.

Рыбка по прежнему со склееныым или поджатым верхним плавником, на нижней части хвостика ниточка, которую я и принимаю за склеенность лучика... прилогаю фотку, извините за низкое качество, лучше сделать не смогла.

Скалярия


(У сдохшей ранее весь вуалевый хвост выглядел поклацанным из-за таких вот как бы сосулек чёрненьких... и тело у неё часто двигалось едва заметными, маленькими покачиваниями вперёд-назад, потом она последнее время сидела у обогревателя или у поверхности воды. Ела чуть меньше других... )

Может стоит отсадить рыбку , на фото которая? правда нет оборудования, чтобы создать ей условия.. а комнатная темпитарура необогреваемой воды 22 градуса... и аэрациию не смогу ей дать, ибо ради неё одной не буду покупать компрессор.

Дело в том что у меня и так две аквы, вторая на 150 литров с цихлидами.

Изменено 2.2.10 автор пользователь Х
2010-02-0202/02/2010 12:02:46
#1038532
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Вам Shurae подробно написАл, как делать ванну!
... кратковременными ванночками. Для этого нужна ёмкость хотя бы литра на 4-5 (подойдёт большая миска или ведро, в крайнем случае обрезанная пластиковая канистра из-под питьевой воды на 5 или на 8 литров). Туда так же воду впополаме, хорошо бы с небольшой аэрацией

Как вела себя скалярия в первой ванне? Не заваливалась на бок?

Вы сделали все наоборот!
Взяли маленький объем тары для процедуры, аэрации не было (по видимому), налили только аквариумную воду (параметры воды не знаем)...и скалярии естественно поплохело.Смайлик :(

Похоже, у скалярии плавиковая гниль.
Подменивайте воду несколько дней подряд.
Уменьшите кормление рыб.

У второй скалярии на фото не красные жабры?
У больной - нет белых крупинок как манка на теле?

Отсаживать не надо!
Так как вы не можете скалярии создать оптимальные условия содержания в отсаднике!

2010-02-0202/02/2010 12:50:11
#1038575
Нравится alina_legacy


Аватар пользователя

51 1
Железнодорожный
5 года

Лолита


я не думала что очень принципиально, в какой ёмкости делать настолько кратковременные ванны... Хорошо, у меня есть 5ти литровая кастрюля, и в следующий раз сделаю там, и смешаю воду отстоенную с аквариумной С аэрацией всёравно проблемы, поскольку нехочу лишний раз беспокоить всех рыб и вынимать аэратор.
В первой ванне скалярия вроде бы не заваливалась, но по любому замирала на месте без особого движения.

Я подменила часть воды(1/3), но скалярия всёравно часто находится у поверхности воды. Крупинок ни на ком никаких не замечала.

Купила Омнипур, попробую применить.

У второй скалярии действительно под одной жаброй красное... но я думала это нормально, поскольку сколько не рассматривала скалярий в местных зоомагазинах, у многих из них были красные жабры с одной или обеих сторон..
Что это, тоже какая-то болезнь?

Изменено 2.2.10 автор пользователь Х

Изменено 2.2.10 автор пользователь Х
2010-02-0202/02/2010 15:07:19
#1038724
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

пользователь Х

Чтобы сделать аэрацию во второй акве, не надо покупать новый компрессор.
Для этого достаточно купить кусок шланга, тройничок, распылитель и крантик. Соединить это всё, и у вас будет ещё одна точка аэрации.
2010-02-0202/02/2010 21:44:06
#1039162


Аватар пользователя

51 1
Железнодорожный
5 года

shurae


Спасибо, по вашему совету попробую сделать отводку компрессора со вторым распылителем. Тока вот с обогревателем хуже) Чтоб создать рыбке условия отдельного проживания, ведь надо и воду ещё греть...

Сейчас делаю скалярии ванночку с Омнипуром... В 5ти литрах (вода 70 проц. новая, 30-аквариумная, доведённая до темп. акв), 11 капель... Аэрация будет завтра, сегодня уже негде купить нужное для компрессора))
Рыбка вроде плавает нормально, кормила всех, бросила и ей два мотыля-она их даже съела...

А сколько дней(раз) стоит делать такую процедуру?

И по поводу красных жабер(с одной стороны) у скалярии, что на фото сзади......

Вот нашла какие сссылки:
http://www.tropica.r...

Скалярия - повреждение жабры

и из этих ссылок всёравно непонятно, новая проблема у скалярий моих, или нет...
2010-02-0202/02/2010 22:45:36
#1039229
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение пользователь Х
А сколько дней(раз) стоит делать такую процедуру?
И так 3 дня. Дальше отписывайтесь о результатах.

И по поводу красных жабер(с одной стороны) у скалярии, что на фото сзади......
Я бы не стал заострять ваше внимание на этом.
Возможно, это просто чрезмерная прозрачность жаберных крышек, которая бывает особенно у молоди рыбок и проходит по мере взросления и набора окраски. Понаблюдайте за рыбок - если не будет обострения покраснения и рыба ведёт себя нормально, то и не трогайте её.
2010-02-0303/02/2010 08:16:41
#1039428



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top