go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
14 года

За ночь сдохло 100% неонов и 2 боции. Что я сделал не так?

За ночь сдохло 100% неонов

Привет всем.
Подскажите пожалуйста, что случилось. Очень расстроен ;-(
Аквариуму уже несколько лет, прям точно не скажу что-то около 4_рёх, аквариум Juwel 59литров. Всегда держал барбусов, так как они вообще не прихотливые, активные и нравятся детям. Так же в аквариуме жили 2 боции, выросли они большими и были на сегодня – старожилами аквариума, и всеобщими любимцами.
Пару недель назад товарищ подарил мне цихлиду, таких огромных размеров, что её и зажарить не стыдно, карасей в пруду меньше ловлю. Я повёлся на размер рыбины и с благодарностью её принял – запустил в аквариум, тут и начались проблемы. За неделю она сожрала 2 барбусов и подрала всех остальных, есть сушоный корм отказалась и промышляла охотой на рыб, боциям так же досталось, но они хорошо прячутся в укрытиях аквариума и в принципе не сильно пострадали.
Цихлиду пришлось отдать, выяснилось что у товарища она так же занималась каннибализмом вот он её мне и подарил, не знаю её судьбу, полагаю, что он её выкинули.
После пиратства устроенного цихлидой, ничего не оставалось как за одно и почистить аквариум на 100% так как за те 3-4 года что он был я его полностью ни разу не чистил, очень он сильно зарос и был таким болотом.
В обновлённый аквариум были отпущены 3 барбуса и 2 боции, барбусы подохли почти стразу, он были при смерти после общения с цихлидой, а вот боции – прекрасно себя чувствовали в течении недели.
Вчера поехали с женой купить рыб. Как то так решили что барбусов брать не будем, не знаю точно почему, но надоели.
В зоомагазине аквариум полный неонов, у меня был с ними опыт в моём далёком детстве, они у меня сдохли тогда все за пару дней, но тут я так засмотрелся на них, что решил – ну теперь то у меня и опыт и аквариум и т.д. в общем 11 неонов были запущены вчера в аквариум, из магазина на машине до дома, 30 минут в пакете, не замёрзли 100%.
Очень красиво, у меня чёрный фон, просто прелестно.
Не прошло и часа как неоны стали вести себя странно – падать на дно, засасываться в фильтр в общем стая разваливался на глазах.
Сегодня утром все неоны были в фильтре и признаков жизни не подавали.
Но более всего меня расстроил факт смерти обоих боций. Без видимых причин, так же вчера вечером они стали валяться на боку по дну, но ещё дышали. Сегодня утром – уже нет.
До того как я запустил неонов в аквариум боции неделю в нём прожили, их не очень было видно, так как они всё время ныкаются, но по дну их не носило ;-(
В аквариум так же вчера запустил: тетра-фонарик 5 шт, лялюс – 2шт, моллинезия -2 шт. Эти все новые рыбы до сих пор живы и не подают признаков дискомфорта.
Что я сделал не так?
И что происходит с этими чёртовыми неонами? Очень хочу стайку неонов, но второй раз подряд в своём опыте имею одинаковый результат, они дохнут. Хотя в описаниях значатся как не прихотливые и не требовательные рыбки.
Мне ещё дочке объяснять что боции сдохли, они были такими здоровыми и симпатичными.

Изменено 31.1.10 автор timename

Изменено 31.1.10 автор timename

Изменено 31.1.10 автор timename

2010-01-3131/01/2010 10:01:34
#1036318
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 9
Russian Federation Moscow
11 года

Понятно только то, что ничего не понятно.
1 - что значит "почистил аквариум на 100%"? грунт промывали? "Старой" воды сколько процентов вернулось в аквариум? Где всё это время находились барбусы и боции и сколько вообще по времени?
2 - К старожилам любимым пускать не карантированную рыбу, тем более в таком количестве, так это огромный риск.
3 - если я не ошибаюсь, то одновременно у вас оказалось 22 рыбы, 20 из которых новые? Как вы их переводили на свой аквариум? Или просто принесли и выпустили? На то, что у вас аквас 59 литров, а фоды там от силы чуть больше 50, а население вы подобрали очень плотное, пока закроем глаза.
4 - Что же у вас за фильтор, если туда засосало неонов? У меня мелкие креветки ниразу не оказывалист в фильтре!

Мой вердикт (не как руководство к действию, а личное мнение). У вас случился перезапуск, но вы этого просто не заметили этого и окончательно погубили биобаланс. Барбусы и боции погибли от стресса, мало того, что их изрядно погоняла здоровая рыбина, которая даже близко не должна была находиться рядом с вашим аквариумом, так ещё их и выловили, пересадили куда-то (а куда?), потом обратно в родную обстановкку но сильно изменившуюся. Им покой нужен был, а не переезды и перезапуски. Неоны так же живые существа и не факт, что их устроил не запущенный аквариум. Боции просто "обалдели" от всех новшеств и загнулись от стресса и не подходящих условий...

2010-01-3131/01/2010 11:01:12
#1036344
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
14 года

На 100% это значит что от старого аквариума остались только стёкла, т.е. старый аквариум – грунт, воду и т.д. всё выкинул, так как аквариум зверски зарос зелёной водорослью и я опасался что в новом ситуация повторится через пару месяцев, заменено было абсолютно все.
Рыбы 2 дня просидели в 3л банке с воздухом, т.е. в банке работал компрессор, один раз поймал младшую дочку с ложкой, она ловила рыб в банке.
Я в этом зоомагазине, где купил новых рыб уже несколько лет рыбок покупаю, продавцы говорят что они на 99% гарантируют, что рыбы все прошли карантин у них, на продаже уже отсидевшие. Не было за несколько лет ещё прецедента, такого.
На вчерашний вечер было рыб – 11 неонов (я не уверен что им критичен объём на единицу), 5 – фонариков, 2 – лялюса, 2 – моллинезии, 2 – ботции, 2 – сома анцитруса. Итого – 24 рыбы. Мне кажется, что и неон и фонарик так как рыбы стайные не должны сильно быть требовательными к доступному объёму воды.
Неонов в фильтр засосало из-за того что они все сдохли, а не из-за того что фильтр сильно всасывает воду, фильтр стандартный аквариума Juwel 59 литров.
Вердикт.
Спорить не могу, так как не знаю, я заметил и осознал что аквариум на 100% перезапущен, так как там ничего от старого аквариума не осталось. Но мне очень сложно поверить, что боции сдохли из-за стресса и что из-за стресса сдохли неоны.
Нечто подобное как стресс и т.д. и мне кажется причиной. Но у меня у товарища большой литров 300 аквариум там как раз и жила сволочная рыба цихлида. Так товарищ раз в пару месяцев меняет 80% воды. У него живут попугаи, птерик размером с пульт от телевизора, ещё какие-то огромные рыбы. Я был в шоке когда увидел, что рыбы когда меняется вода фактически лежат на грунте и чуть-чуть прикрыты водой. Это стресс по круче, чем устроил я, так вот те не дохнут.
И всё таки, мне очень хочется запустить неонов, какие им нужны условия?
Что необходимо для аквариума, чтоб неоны не дохли?

2010-01-3131/01/2010 11:32:10
#1036361
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 9
Russian Federation Moscow
11 года

В первую очередь запустить аквариумум. Вы поймите, у ваших рыб был стресс от цихлиды, потом вы добавили переезд в крохотную банку и возвращение в не запущенный аквариум. Потом очень важный вопрос - какая бы рыба не была обалденная, но сажать "лошадь" вроде цихлиды в ваш объём... Странно как это она всех не пожрала сразу, а только зашугала.
В магазинах сказочники работают очень не плохие, на самом деле им нет смысла карантинить рыб, убытки слишком большие. Я сама не крантиню рыб, но и покупаю крайне редко.
Так что теперь читайте про запуск, запускайте аквариум, возможно применять аква сейф... Кормите минимум, старайтесь делать тесты.
Неоны опять таки хоть и стайные и довольно живучие, но требуют условий. Да и запускать разом такое количество рыб! Вот они у вас и траванулись без баланса собственными отходами.

2010-01-3131/01/2010 12:05:37
#1036395
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 5
Нижний Новгород
3 года

сообщение Александрия
боции погибли от стресса, мало того, что их изрядно погоняла здоровая рыбина, которая даже близко не должна была находиться рядом с вашим аквариумом, так ещё их и выловили, пересадили куда-то (а куда?), потом обратно в родную обстановкку но сильно изменившуюся. Им покой нужен был, а не переезды и перезапуски. Неоны так же живые существа и не факт, что их устроил не запущенный аквариум. Боции просто "обалдели" от всех новшеств и загнулись от стресса и не подходящих условий...

Полностью поддерживаю.
только скорее я бы сказал, что боции загнулись не от стресса, а от каскада стрессов.
С ними (боциями) очень нужно быть аккуратными. Чувствительны они к разного рода приключениям (переездам, запуску в аквариум, новым соседям и т.п.)
Да и остальные рыбки - живые все-таки. Но это так сказать совет на будущее, а вообще конечно первопричины этого несчастного случая изложены Александрией.
2010-01-3131/01/2010 12:38:32
#1036412
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

timename, жили у Вас рыбы, судя по описанию, нитраты в воде зашкаливали за сотню. Но они свыклись с ситуацией и жили как могли.
Пропущу подсадку хищника, с этим всё ясно.
Вы высадили рыб в 3л банку на два дня, они разом стрессанули и от объёма и от аммиака.
Потом посадили в аквариум, в котором практически некому перерабатывать их отходы.
За неделю концентрация аммиака достигла существенных значений, ваши рыбки уже были на пределе своих жизненных сил, а Вы ещё им неонов подсадили. Неоны, которых плюхнули в аммиак, естественно стали умирать (фактически, у Вас на глазах), за ночь трупы добавили отравы в аквариум. Результат закономерен.


БОЛЬШЕ НИКОГО НЕ ДОКУПАЙТЕ В АКВАРИУМ.
Тех, кто остался в живых, вполне достаточно для 50л. Воду подмените на 30%, и далее меняйте ежедневно или через день по 15-20% в течении двух-трёх недель. Потом еженедельно по 30%.

2010-01-3131/01/2010 13:01:40
#1036430
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 9
Russian Federation Moscow
11 года

timename

А вы слышали такую поговорку - рыбы где глубже, а человек где лучше? Вот представьте - вы в комнате где ядовитый газ, рядом помещение, где чистый кислород - где предпочтёте остаться? А им некуда деваться было! Туда же можно отнести - выпить хлорки или родниковой воды... Заранее понятно, что предпочтёте вы. Рыбам же не приходится выбирать.
Запустите наконец аквариум и не ровняйтесь на друзей, которые обладая аквариумум в 300 литров подменивают по 80 % (хотя стрёмно), не ровняйтесь на дурачков, а оставайтесь сами одекватным человеком. В ближайшие пару недель подменивайте воду, никого не подселяйте. Потерпите и потом вам тут подскажут про население ))) Пишу это не от своего суперского знания аквариумистики. сама не одну шишку набила. Зато год помучилась не слушая людей, а теперь довольна своими питомцами
2010-01-3131/01/2010 13:23:48
#1036459
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение timename
Не прошло и часа как неоны стали вести себя странно – падать на дно, засасываться в фильтр в общем стая разваливался на глазах.


Просто резкий перевод рыб в воду с другими параметрами и только. Нет там ни каких отравлений, ни своими, ни чужими отходами.
В следующий раз рыбу в аквариум пересаживайте подливая туда воду из аквариума, в течении пары часов. Если аквариум с редкими подменами и старый, то переводить лучше сутки и более.
Я делаю так, при покупке буре больше воды. В отсадник выливаю рыб вместе с этой водой, добавляю отстоянной и из аквариума %20 (в зависимости от частоты подмен) а потом подмениваю через день по 10% не более. Пару надель и выпускаю. Если перевод быстрый, то так же теряю рыб, до половины. Не так давно быстро перевел Родостомусов и половина сдохла, часть сразу, остальные в течении недели. Т.е. осталось их 11 штук, всего 6. Разница рН была в 1,5 единицы. Сам виноват.

Что касаемо своей рыбы. Вполне мог быть скачек того же рН, нитрата. рН был меньше, нитрат больше. Рыб мог и не выдержать. Все зависит от кол-во рыбы и частоты и кол-ва подмен. Т.е. если аквариум старый и с редкими подменами, то, подменивать за раз не более 10%. Грунт сифонить только пятачками и растянув сие удовольствие на месяц
2010-01-3131/01/2010 16:39:56
#1036675
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
14 года

Всем спасибо за участие.
Меня только одно смущает, а как вы узнаете этот показатель pH, я про него только из рекламы какого-то крема по телевизору и знаю. И что такое нитраты? Я об них знаю только применительно к картошке и прочей сельхоз продукции.
У меня в аквариуме стоит фильтр, одна из губок – угольная, как я себе представляю всё что отравляет должно проходя через фильтр терять свои отравляющие свойства или по крайней мере снижать их сильно.
Я когда запускал с нуля аквариум так же вылил туда Tetra Safe Start, а воду брал из под фильтра аквафор 3_х секционный, в воду всегда добавляю AmmoLock т.е. вообще всегда, и в старый аквариум, когда менял воду в новую добавлял AmmoLock.
Для меня загадка, неужели при всех этих мерах, могло сложиться, что в воде что-то было не так?
2Чейз: думаю, что у меня следующий раз будет не очень скоро.

И всё же мне любопытно про неонов. Точно нет какой то особенности этих рыбок?
Обязательно хочу завести неонов, они такие славные.

2010-01-3131/01/2010 16:58:02
#1036694
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение timename
одна из губок – угольная,


Цитата---Аквариумисты часто применяют физический адсорбционный метод очистки воды активированным углем. Из воды, омывающей его гранулы, быстро и эффективно удаляются застревающие в порах угля крупные органические молекулы. Этот хороший способ очистки вместе с тем чреват некоторой опасностью внезапного отравления рыб. Известны случаи массовой гибели рыб после установки угольного фильтра. Из переполненных пор со временем могут вываливаться "комки" отфильтрованных веществ, порой подвергшихся неконтролируемым химическим изменениям. Когда именно наступает момент переполнений, предсказать трудно. Качество самого угля, его исходная наполненность веществами из воздуха (открытый уголь "чистит" воздух), степень загрязнения воды, скорость ее перекачки и другие неподдающиеся учету факторы приближают опасный рубеж. Я не ратую за отказ от угольной фильтрации: сам иногда ею пользуюсь. Нужна осторожность. Доктор С.Спотт применительно к морскому аквариуму дает такую рекомендацию: одна унция (28,35 грамма) угля на каждые 25 галлонов (96,6 литра) воды не должна работать более двух недель при включении фильтра через день. Этой же рекомендацией без особой натяжки можно пользоваться и для пресноводного аквариума. Своих свойств уголь не восстанавливает, по крайней мере способы его регенерации, доступные аквариумисту в домашних условиях, мне не знакомы.
http://ribiy-bog.com...


Особенности у Неонов только при нересте. Так, рыба как рыба.
рН можно измерить тестом продаются в ЗОО, капельные Нилпа самые дешевые из нормальных.

Если все делать неспешно и по маленьку, то особенностей ни каких нет в аквариумистике. Прнцип один, все плавно не меняя условия резко. Вот и вся примудрость. Любые скачки, могут и вызывают проблемы....
2010-01-3131/01/2010 17:12:29
#1036712
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 5
Москва
7 года

И что такое нитраты? Я об них знаю только применительно к картошке и прочей сельхоз продукции.


Почитайте тут http://www.ukrop.inf...

Изменено 31.1.10 автор Lechanet
2010-01-3131/01/2010 17:25:46
#1036729
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

timename

никогда нельзя делать 100% замену воды - для рыбы в сочетании с пересадкой это очень большой стресс. При этом от зарослей в аквариуме это абсолютно не поможет, только хуже будет. Так же идея посадить большую цихлиду в 59л вместе с небольшими мирными рыбами уже предрасполагала к смертям, не говоря уже о том что ей там просто тесно.
Аммолок и прочая химия конечно помогает но лишь до предела. У вас было слишком много рыб, на фоне рухнувшего от полной чистки биобаланса - в результате аммиачное отравление. Прочиатйте про азотный цикл и запуск аквариума - тогда станет понятно что вы сделали не так.
2010-01-3131/01/2010 17:34:20
#1036736
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Master Chief($ergey)
- в результате аммиачное отравление. Прочиатйте про азотный цикл и запуск аквариума


Вас не смущает что рыба стала дохнуть сразу после запуска ее в аквариум? Так при чем тут азотный цикл то?
Для справки, всю жизнь делаю залповые посадки рыб. Для примера, в новый аквариум на 120 литров, сразу пускаю до 50 штук. Ни когда не было ни каких проблем. И ни какой бегатни с ведрами по квартире. Вот Вам и азотный цикл.

И второе, а кто сказал, что был "перезапуск" полный? Я ни где не читал, что человек вынул грунт, сварил его, вылил всю воду в туалет и залил новую, сварил фильтр в кастрюле.........
2010-01-3131/01/2010 18:31:50
#1036777
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Odintsovo
12 года

Чейз


Копирую для Вас:

"На 100% это значит что от старого аквариума остались только стёкла, т.е. старый аквариум – грунт, воду и т.д. всё выкинул, так как аквариум зверски зарос зелёной водорослью и я опасался что в новом ситуация повторится через пару месяцев, заменено было абсолютно все.
Рыбы 2 дня просидели в 3л банке с воздухом, т.е. в банке работал компрессор, один раз поймал младшую дочку с ложкой, она ловила рыб в банке. "




Потом рыбы неделю сидели в "голом" аквариуме 50л.
И Вы будете рассказывать, что там не было аммиака и/или нитрита ?
И его количество не увеличилось после залповой посадки ещё двух десятков рыбок? В 50 литров?

Изменено 31.1.10 автор фру-фру
2010-01-3131/01/2010 18:39:19
#1036786
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

Чейз

именно потому и отравление что сразу - нитрифицирующих бактерий нет совсем, рыбы много - отсюда и аммиак. Дополнительно ко всему рыба уже простресованна капитально.
2010-01-3131/01/2010 18:46:16
#1036790
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Master Chief($ergey)
именно потому и отравление что сразу - нитрифицирующих бактерий нет совсем, рыбы много - отсюда и аммиак.


Циатата----В аквариум так же вчера запустил: тетра-фонарик 5 шт, лялюс – 2шт, моллинезия -2 шт. Эти все новые рыбы до сих пор живы и не подают признаков дискомфорта. -----------------

Может Вы считаете, что у них иммунитет к аммиаку? Или неоны навыделяли сразу столько при посадке? Может барбусы сдохли от аммиака, как только их посадили? Может хватит пороть чепуху и на каждом углу кричать об азотном цикле и бактериях?

И для любителей азотного цикла, прежде чем путать людей и стращать отравлениями не существующими, ибо четко видны причины гибели рыб, как старых так и новых, вначале поинтересуйтесь хотя бы временем экспозиции и летальными концентрациями того же аммония. А потом расказывайте об отравлениях и бактериях. Да и хорошо бы изучить симптомы при этом. Может тогда рыба целее будет, если понятия появятся.
2010-01-3131/01/2010 19:23:19
#1036826
Нравится Kotenak
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
14 года

Господа, не имеет смысла ругаться.
Я не думаю, что имеет место отравление, по этому позиция Чейз_а мне ближе, хотя я не верю и в причину – стресс, ИМХО рыба она и есть рыба, чему у неё стрессоваться?
Это мой субъективное мнение такое, скорее всего ошибочное, но ничего не могу с собой поделать.
Да – у аквариума было заменено всё, в том числе и поставлены новые фильтры, все, а их 4_ре штуки: грубой очистки, угольный и ещё 2 мне не понятных, один с какими то бактериями и четвёртый не знаю его смысла, так положено.
Относительно любого фильтра можно сказать с уверенностью, что если нет методики его регенерации со временем его эксплуатации он буде иметь обратный эффект – отравлять, это относится к любому, не только угольному фильтру. Есть технология и сроки, как фильтры менять, я это делаю. Уверен что за неделю угольный фильтр не мог накопить какой то опасный уровень токсичности.
И опять же, не хочу сглазить, но оставшиеся в живых – живы и в течении дня прекрасно себя чувствуют/ведут.
По поводу бактерий – я влил в аквариум после первой ночи как наполнил его и вода потеплела более 20С Tetra easy start, состав с бактериями.
И ещё одно – сдохли только неоны, и по не понятной причине боции (предположу что из-за нервных переживаний).
Что такое ядовитое или иное убило именно неонов, и так метко, что всех 11?

И ещё вопрос.
В этот раз организовал аквариум совсем без живых водорослей, купил пластмассовые чуть-чуть. Не стал сажать живые так как не очень слежу за аквариумом, и не пропалываю его и через некоторое время сильно зарастает, подумал, что использование пластмассовых водорослей хорошее решение, типа для ленивых.
Так вот, если в аквариуме отключить компрессор (воздух), то как то так через несколько часов рыбы начинают плавать у кромки воды, не только лялюсы для которых это нормально, а все.
Это значит что водоросли все же сажать надо или?

2010-01-3131/01/2010 20:27:12
#1036889
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

timename

стресс самый элементарный - параметры старой и новой воды отличаются, при полной замене весьма существенно.
2010-01-3131/01/2010 20:36:36
#1036905
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Да... в шоке.
Представила: к нам в квартиру сначала подселили буйного алкаша с ножом и темным прошлым, потом временно переселив в барак без удобств, обратно в квартиру вернули в полный ремонт с выброшенными любимыми мелочами, да еще и подселили с десяток таджиков, пятерку китайцев и тройку еще каких-то незнакомцев. Сдохла бы сразу - от шока и тесноты.

Изменено 31.1.10 автор kompolina

2010-01-3131/01/2010 21:52:29
#1036998
Нравится sokolik67, Alex_C
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
14 года

2Lechanet: Статья интересная, я как раз всегда считал, что воду лучше доливать, а не менять.
Спасибо, буду изучать мат. часть, хуже не будет.

2010-01-3131/01/2010 23:17:01
#1037102
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

timename
Не знаю, как тетра-фонарик, но мольки с лялиусами ИМХО повышенный аммиак/ нитриты в новом аквариуме переносят намного лучше, чем неоны.
У меня единственная попытка заткнуть неонов в неустоявшуюся банку (заселяла аквариум на работе) закончилась практически так же - из 12 неонов через пару суток остался 1, причем в моем случае версия стресса от резкой смены параметров воды и пр. не проходит - рыбу переводила буквально покапельно и аквариум был у меня далеко не первый. При этом гуппи, данио, коридорасы, петушок и креветки-вишни в этом же аквариуме благополучно выжили, как и десяток неонов купленных вместе со "смертниками" и отправленных дома в карантинник, а затем - в общую банку...
2010-01-3101/02/2010 01:42:54
#1037237
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 9
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Чейз

И второе, а кто сказал, что был "перезапуск" полный? Я ни где не читал, что человек вынул грунт, сварил его, вылил всю воду в туалет и залил новую, сварил фильтр в кастрюле.........

А вы выше то почитайте. Я как раз спросила, что означает 100% чистка аквы, автор мне ответил, что всё выкинул, от старого аквариума остались только стёкла. Там даже ПЕРЕзапуска небыло, там был именно запуск с нуля.
Я ни в коем случае не спорю, а мнение Чейза для меня довольно авторитетно, не один раз выручал дельными советами, особенно по первости, а главное не тыкал в нос ссылками на правила запуска и т.п..
Не так давно я экстренно запускала новую банку, когда старая потекла. Но там был старый грунт, около половины старой воды и фильтр. Но всё-равно из 5 гупей остался только один, 4 пецилии меня покинули. В итоге переезд очень не плохо пережил анцик мелкий и 2 молли.
Автор, у меня вот такой вопрос назрел, а вы осознаёте, что рыбки то живые? Что значит рыба она и есть рыба и там нечему стрессовать? Я сама очень люблю рыбку в качестве основного блюда, и селёдке преспокойно голову отрезаю при разделке, но если у меня в аквариуме кто-то крякнет, то я несусь к мужу с просьбой выловить трупик, сама не могу просто. Они мои питомцы и ничем не отличаются от моих кошек и собак, ну разве только молчат и не линяют. Измините своё отношение к ним и тогда у вас всё на автопилоте получится. Смайлик :mir: Кстати, открою вам страшную тайну, уход за аквариумом (если без фанатизма) на много проще чем может показаться. ИМХО Пластиковые растения в топку, фильтра хватит одного, аэрацию не отключать, особенно ночью.

Изменено 1.2.10 автор Александрия
2010-02-0101/02/2010 06:50:43
#1037295
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

Я сам не понимал раньше, почему дохнет рыба. А дохли новички часто, собственно и сейчас новенькие дохнут бывает. Теперь знаю точно, не подходит вода. И ни какой капельный метод тут не катит или прокатывает не всегда. А вода из под крана, в обще смерть, не вся рыба выдерживавет. И азотные циклы тут ни каким боком.

Вот как пример http://ribiy-bog.com...

А так как рыба фиг знает от куда, то вот что пишет цитата----

Олег Николаевич Юнчис: Совершенно верно. Как раз стресс - одна из больших причин, по которой могут возникнуть заболевания от тех микроорганизмов, которые постоянно находятся в среде, в которой находится рыба.

Олег Юнчис: Вы знаете, они постепенно адаптируются. Больший стресс наблюдается, если происходят резкие какие-то смены в воде, нарастание или исчезновение каких-то микроэлементов, или перепады температуры - это более серьезные вещи.
http://www.svobodane...

2010-02-0101/02/2010 10:44:51
#1037394
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Азотный цикл тут не при чём, его не налаженность сказалась бы несколько позже. Не успели бы рыбки так быстро испортить воду.
Скорее всего резкая пересадка без адаптации.
И перенаселения тут никакого нет.

timename
Пока воздержитесь от покупки новых рыбок дней на 10.
Потом можете попробовать досадить неонов, только приучайте к воде плавно. Неплохо бы выяснить происхождение неонов, если конечно скажут честно. Дело в том, что разводные значительно крепче привозных.

2010-02-0101/02/2010 11:21:49
#1037415
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
14 года

Всем привет, не стал создавать новую тему, прошло 2 недели, как я потерял рыбок, за это время в аквариуме вполне успешно прожили – 2 лялиуса, 1 – сомик, 2 – моллинезии, по сегодняшний день.
Я 2 раза в неделю менял воду по 10% от общего объёма, купил и заливал в аквариум easy balance, посадил 1 живое растение.
Сегодня погиб самец моллинезии, нашёл его на ветке пластмассовой водоросли, на нём были синиватые разводы, при жизни мне казалось что концы хвостового плавника у него немного чуть-чуть, по краям, сини.
В общем я решил сегодня что-то предпринять и предпринял.
Купил тест для воды по pH самый дешёвый (по 600р мне что-то жаба задавила) «hH value-test» Sera: ёмкость + реагент + цветовая карта. Замерил воду в аквариуме – 7,5. Пошёл мерить воду из фильтра – 7,5, на пробу померил воду из крана – 8.0.
(дочь была в восторге от процесса)
Не понятно, что делать?
Паниковать?
Сыпать соду?
Сегодня купил ещё раз 6 неонов, красных не оказалось, взял – чёрных и двух лунных гурами.
Посмотрел, всем этим рыбкам hP=7, это потолок, надо 6.
В воду добавляю 1 раз в неделю easy balance, с какими то гранулами, которые должны всё сделать как надо.
Девушки в магазине убедили убрать угольный фильтр, сказали что он убирает из воды всё что я туда добавляют, и в моём случае он только мешает. Купил крупнопористый фильтр, никак не решусь сменить угольный.
Ps: сегодня в магазине, так как не понял в описании, спросил как отличить самца лялиуса от самки, продавец сказала, что самка – бледная, а самец красный, показала в аквариуме лялюсов как у меня красные с яркими голубыми плавниками, а рядом серебренные лялиусы, вот серебряные – самки. Что-то у меня сомнение, нигде в описание так не написано, это действительно так?

2010-02-1414/02/2010 16:01:01
#1051144



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top