go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 9
Russian Federation Moscow
11 года

Помогите определиться с курятником

Запустила акву, воды там 25-30 литров. Поселила Петуха и 2х Курочек, есть ещё с десяток креветок. растений пока маловато, планирую посадить не прихотливые валиснерию и пару кустиков (для укрытий), креветкам хватает мха. На поверхности ряска, позже ричия будет, есть что-то вроде роголистника.
Волнует вопрос с фильтром. Сейчас стоит фан мини, стоит на минимум, но течение довольно сильное. А так хочется вывести потомство...
Реально ли вообще убрать фильтр? А если нет, то как убрать максимально течение?

2010-01-3131/01/2010 11:45:35
#1036376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 5
Москва
7 года

Александрия


Где-то в соседней ветке написано, что течение от фильтра ломает гнездо петухов. Креветкам - фильтр, тоже предмет не первой необходимости. ИМХО фильтр можно убрать.
2010-01-3131/01/2010 11:59:25
#1036386
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Александрия


О креветках в курятнике можете не беспокоиться.. В том плане, что их всех скоро съедят Смайлик :)

С фильтром немного сложнее. Вам либо нужно так посадить растючку, чтобы в каком-то месте на поверхности была "мертвая зона" без течения (пистия и длинностебелька помогут), либо ждать, пока банка заработает на полную и убирать фильтр, но это хлопотно реально - все же чистить он помогает.

В принципе, если Петр не дурак, то он и сам найдет место для гнезда.. По своему опыту могу сказать, что привозные петухи еще те лентяи.. Может быть вообще не будет ничего строить.
2010-02-0303/02/2010 12:35:06
#1039618
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 9
Russian Federation Zelenograd
11 года

Олекзей

Мой московского развода, а курочки привозные. При чём там, где я петю брала в одной банке (правда на 50 литров) вместе живут 3 петуха, 6 куриц и уйма креветок и в той акве, где молодняк, креветки тоже нормально живут. Так что мой привыкший с детства, гоняет конешно, но они в основном в зарослях своих тусуются, петя туда и не заглядывает, просто застревает там Смайлик :D А фильтр наверное всё же оставлю, вроде с растениями (докупила наконец то) течения практически нет
2010-02-0303/02/2010 20:35:16
#1040191
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Александрия

В таком случае я не очень понимаю вашего желания получить советы.
Вы сами все знаете, есть примеры, опыт, знания..

Откуда бы ни был ваш петух, если его не перекармливать, то креветок он сожрет всех. Это для него - деликатес. Да даже если и будете кормить до отвала - он в скором времени распробует соседей.

Но вы же все и так знаете, зачем я вам об этом говорю...
2010-02-0303/02/2010 22:12:46
#1040357
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Олекзей
Тут вы не совсем правы. Попытается сожрать, если увидит - да, но это вовсе не значит, что в 20-30 л банке, заросшей густой длинностебелькой, петух (особенно длиннохвостый) действительно сумеет переловить всех креветок - у меня стоит пара банок, где креветки живут и размножаются при наличии постоянно живущих с ними петухов. Кормлю их, кстати, сейчас очень умеренно, 2-3 раза в неделю - так что петьки не слишком сытые.
Вот с "ворчащими гурами" этот фокус не прошел - несколько раз пыталась к ним креветок подселять - вылавливают в течение дня всех до единой, да и катушек подъедают начисто при малейших перебоях с живым кормом. А петухи в густые заросли за креветками не лезут - ленятся.
2010-02-0303/02/2010 23:50:48
#1040486
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

NBL

У вас один опыт, у меня - другой. Собственно - мой опыт, это проверка опыта других. Процитирую сам себя:




Петр Василич пережил ледниковый период. Вчера поразил меня аппетитом и.. как сказать-то... проглотостью, чтоль %) Я капитально прорезал мох в соседней банке, ясен-красен, что в нем была толпа вишень. Отлавливать во имя спасения я их не стал - и так толпа.. Выловил штук 7 покрупнее на прокорм в курятник. Так, собственно, о чем бишь я.. Петр Василич креветку мм в 7-8 заглатывает целиком. Причем с хвоста. Потом где-то минут 15-20 плавает с усами из пасти В общем, он вчера таким овалом только у меня на глазах заел троих. Аппетит поразил, как и хищность.. Лишний раз убедился, что со змееголовами родственники. Те тоже все, что в рот пролезает, схомячат.


Петух - вообще не московский, самый что ни есть привозной азиат. Т.е. - избалованный до чертиков всем только, чем можно. Так что барышне я советую из собственного опыта, как, видимо, и вы. Бтв, курицы московского развода тоже дербанят вишень только в путь. Причем не новорожденных, а таких.. полуторамесячных - по сантиметру.


ЗЫ: Начал за одно... В общем - курятник у меня на момент написания был ОЧЕНЬ заросшим. Т.е. на моих глазах как раз происходил поиск креветки, загон креветки, выгон креветки, съедание креветки. Чистой воды в почти 30л было где-то.. Ну процентов 10 от общего объема. Кабомба, элодея, гигрофилла, мох, альтернатера - мест для пряток валом. Однако же выжили только "полторы" креветки из всей массы, что я туда закидывал.

Изменено 3.2.10 автор Олекзей
2010-02-0304/02/2010 00:03:43
#1040505
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Олекзей
Проглоты - это точно. Самая "обидная" смерть петуха на моей памяти - от обжорства скончался петька на работе, который за выходные слопал практически целиком два выводка новорожденных "вишенок"... Но вишни, если их в 30л банке хотя бы десяток-полтора (взрослых), плодятся с такой скоростью, что 1-2 петуха все потомство съесть не успевают Смайлик ;)
Тут еще ИМХО играет роль то, что вы креветок подкинули петьке на пропитание и он их слопал "тепленькими"- не успевшими освоиться на новом месте. А мои-то креветки живут в этих банках постоянно и новых я подселяю вечером, чтобы обжились и успели попрятаться. Петухи к ним быстро привыкают и по кустам целенаправленно шарятся только совсем уж с голодухи.

Изменено 3.2.10 автор NBL
2010-02-0304/02/2010 00:46:52
#1040553
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

NBL


Новорожденных? Так их глазом-то трудно углядеть %)
Ладно, не будем спорить. Действительно, видимо, петьки разные.. Но, уверен, в любом индивидууме рано или поздно проявится как и мирная, так и обжористая черта.

Так что в "угрызании" креветок я почти уверен, готов заключить пари. Кто из нас проиграет, тот дарит хозяйке десяток вишень на новый закорм Смайлик ;)
Правда, пусть хозяйка за ними сама едет, я ей за дорогу дополнительный десяток насыплю Смайлик :))
2010-02-0304/02/2010 01:21:00
#1040573
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Олекзей
Боюсь, что дорога ко мне десятком вишен не окупится Смайлик ;)
2010-02-0304/02/2010 01:31:40
#1040581
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

NBL


Ну я образно. Проиграете вы - я отдам пару десятков, а с вас будет мне рыбалка на Зуше Смайлик ;)

ЗЫ: Я частенько в вашу губернию за рыбкой езжу..

Изменено 3.2.10 автор Олекзей
2010-02-0304/02/2010 01:39:22
#1040587
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 9
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Олекзей

Александрия

В таком случае я не очень понимаю вашего желания получить советы.
Вы сами все знаете, есть примеры, опыт, знания..

Но вы же все и так знаете, зачем я вам об этом говорю...

А почему вы так неготивно реагируете? Вопрос кажется был не про совместимость пети с креветками, а вполне конкретный - про фильтр! У меня перед глазами есть живые примеры, ими я и руководствуюсь. А вот с фильтром возник вопрос, т.к. те люди пользуются и фильтром и компрессором в общаке и ничего определённого сказать про отсутствие фильтра не смогли.
2010-02-0404/02/2010 10:59:41
#1040773



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top