go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Помогите определиться

Ситуация с растениями:
Лимонник растет неплохо, хотя его постоянно обдирают снизу цихлы. Валиснерия гигантская растет неплохо, но листья бледные. Папоротник индийский растет достаточно быстро, высокий (ок. 40 см.), но листья бледные, быстро коричневеют и их приходится срезать. Растут немного быстрее чем отмирают. Эх растет медленно (ему вроде и положено), листья темные, на листьях есть дырки (диаметр 5 мм, по 1-2 на лист). Особых жалоб на него нет, но не очень нравится темный цвет. Ряска и пистия прут отлично, выкидываю постоянно, закрыто где-то 20% поверхности. Элодея - купленные ветки медленно загибаются, но новые растут быстро, цвет насыщенный. Какая-то розеточная трава с листьями на стеблях (высота см 10 всего)- название не помню, дома чек лежит - листья бледные, а по середине - зеленые.

Параметры воды: рН=7.6-8.2. Жесткость мерять нечем, но знаю что в регионе вода жесткая. Т=26. Нитратов - более 100. ПОдмены 20% через день. Банка - январская.

Конечно понимаю что надо знать названия растений и желательно фото, но может так сможете помочь?

Вопрос вот в чем. Света - менее 0.4 Вт, но лампы хорошие (СанГло - 200 люменов). Крышка - верхняя часть обклеена фольгой.
Можно ли однозначно утверждать что проблемы растений вызваны недостатком света? Если все будет ОК (рН, нитраты, СО2 и т.д.) - света будет достаточно (хочу еще всю крышку зеркалом обклеить)?

То есть резюме: Стоит вытягивать банку с таким светом, или все будет мертвому припарки и надо однозначно добавлять свет???

Лично для меня это непросто, но конечно нет ничего невозможного... Посоветуйте, а?

2004-04-2121/04/2004 09:49:07
#96862
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

Твоя трава должна неплохо расти и при таком, с одной стороны слабеньким, но с другой "правильным" светом. Никого особо светолюбивого я не заметил. Надо только следить, чтобы плавающая по верху ряска и пистия, да и валиснерия, по мере разрастания, не образовали непроницаемый для света "потолок".

А чем ты мерил нитраты - слишком уж высокая концентрация, особенно при наличии быстрорастущих ряски и пистии. Они, да и элодея с ними, как насосы должны азот выкачивать.
Хотя, у тебя и рыбок, конечно, не мало...

2004-04-2121/04/2004 10:20:28
#96877
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

С замером нитратов проблема. Тест серовский, толком определить не могу, не получается. Но больше 100 - точно, а это уже не гуд. Заказал Нилпавский тест, жду доставки. Если он не поможет - попробую тетровский. Нитраты - наследствие неправильного запуска банки без быстрорастущих. Все описанные быстрорастущие были посажены месяц-полтора назад именно с целью уменьшения нитратов. Рыбсов действительно много.

Но если свет терпимый (рекомендации по ряске и вальке я уже выполняю) - что делать дальше? Может не хватает чего-то для нормального роста растючки и отсоса нитратов? Или просто ждать пока растючка их высосет? Или? С чем можно еще связать бледность растений, если не со светом? А то если они вяло расти будут - так и нитраты никуда не денутся.

Как в такой ситуации сифонить грунт? Как часто - при каждой подмене, или достаточно раз в неделю? Как глубоко - до стекла пихать сифон (где корней нет), или верхний слой 1-2 см?

[Изменено 21-4-2004 автор Renitron]

2004-04-2121/04/2004 10:30:32
#96881
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

Подозрительно, что у тебя при такой частоте подмен больше 100 ppm нитратов - если расчитать скорость их "производства", получается 1.5 г в день, и это только нитратов - неимоверное количество.
Либо безбожно врет, завышая, тест, либо с водопроводной водой не лады. Я склоняюсь к первому.

2004-04-2424/04/2004 15:12:29
#97768
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Сам репу чешу насчет теста. Сегодня пришел квиток на НИЛПавские тесты, вечером померяю. Хоть сравнить можно будет.

2004-04-2626/04/2004 07:40:43
#98091
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25

12 года

Бледные, коричневые и т.п. листья бывают результатами экспериментов с водой.

Соль, сода, дефицит микроэлементов легко могут вызвать подобные явления. Я в малавийниках/танганьичниках на такое натыкался, и свет тут был уж точно ни при чем.

С уважением.

2004-04-2626/04/2004 08:25:16
#98103
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Вчера зашприцевал под каждый крупный куст по 3 мл Унифлора (комплексное удобрение). Посмотрю результат в течении недели.

2004-04-2626/04/2004 08:27:16
#98104



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top