go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Москва
8 года

букет болезней у оранды

Уважаемые все, очень срочно нужна помощь оранде.
Ее грустная история следующая: около полугода назад в офис были принесены 2 оранды, одна огромная. другая раза в 2 меньше (о ней и пойдет речь) в 15-литровом аквариуме. Спустя месяца три большая (ок.12-13см) была переведена в 30 литров, маленькая (ок.6-7см)осталась в 15литрах. Хозяева чистили аквариум и меняли воду крайне редко. В прошлую пятницу был куплен аквариум 40 литров, куда поместили большую рыбину, маленькой достались 30литров. В этот момент она и была передана под мою опеку (вода в аквариуме при этом была заменена на 50%, из оборудования - лишь фильтр aquael fan-1 plus и аэрация от того же фильтра).

Я пересмотрела огромное количество информации, но никак не могу определиться с симптомами и болезнью рыбки. Помогите мне.
Рыбка лежит на дне, при попытке подняться/передвинуться переворачивается на бок и на спину и при этом беспомощно бьется, в итоге возвращаясь в исходное положение. У нее два довольно больших (2-3мм) белых нароста на спинке у основания хвоста (сейчас, правда, остался один нарост - другой отвалился и на его месте осталась ранка), что-то белое мелькает под хвостом у анального отверстия, но разобрать сложно, и одна маленькая белая точка на верхнем плавничке. Кроме того, за рыбиной из-под хвоста тянется какая-то длинная тонкая нить.
Местами болезнь очень похожа на ихтиофтириоз, но меня жутко беспокоит то, что белые наросты большие, что зверь не может плавать (почему?!). И еще нитка эта...
В зоомагазине мне продали Sera Baktopur, который я добавила в аквариум в количестве, указанном в инструкции. Но, может быть, можно/нужно сделать что-то еще?
У меня нет опыта лечения рыбок, совсем никакого.
Помогите, пожалуйста!



Изменено 1.2.10 автор humming-top

2010-02-0101/02/2010 22:57:52
#1038199
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

humming-top

Надо бы сфотографировать рыбину.
Скажу сразу: в таком объеме, да еще и с болячками, шансов у нее немного. Тут все что угодно может быть. Делайте срочно фото, будем разбираться. Гидрохимия там явно никакая, это понятно, да и вдобавок все то, что свойственно привозным золотухам, по очереди начнет вылезать.
2010-02-0101/02/2010 23:02:46
#1038205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Москва
8 года

Сейчас не могу сфотографировать - рыбка в офисе, я дома. К тому же, аквариум широкий такой, со всех сторон широкий, а рыба мелкая, не знаю, будет ли что-то видно. Но завтра сделаю, что смогу. Еще проблема в том, что писать могу только из дома, на работе - только чтение форума доступно. Понаставили блоков.

Я давно уже бормотала хозяевам, что условия, мол, для рыбки не подходящие, но со своей дурацкой мнительностью не находила возможным вмешиваться в отношения хозяев и их питомцев. Давно надо было влезть, конечно.

В любом случае, спасибо за участие.

2010-02-0101/02/2010 23:19:29
#1038228
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

humming-top

Спасибо говорить рано, конечно, на рыбу надо посмотреть, так что завтра фото сделайте обязательно. Просто, не видя рыбы, я в данном случае не беру на себя ответственность предполагать какой-то диагноз.
2010-02-0101/02/2010 23:53:40
#1038262
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Москва
8 года
1

2


Добрый вечер! В общем, сфотографировала я рыбса с двух сторон. Примерно так - печально и на брюшке - он просидел весь сегодняшний день. На левом боку видно красное пятно - я забыла упомянуть о нем вчера. А на шапочке проявились белые крупинки. Видимо, не очень помогает купленное мной лекарство. По идее, завтра необходимо добавить новую (вторую) порцию средства, что я и собиралась сделать, поменяв предварительно часть воды. Но теперь не знаю, стОит ли.
Очень жду Вашего вердикта.
2010-02-0202/02/2010 20:44:35
#1039088
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

humming-top

Крупинки - это не ихтик. Если только на шапке - лечить от этого рыбу не надо, это чисто реакция на воду. Проверено.
Очень плавно участите подмены воды, постепенно доведя до через день по трети объема. Резких подмен сейчас не делайте, рыбу положите.
Подробно опишите красное пятно - что оно из себя представляет. Размер, характер (язва, кровоподтек, сгусток лопнувших сосудиков и прочее). Только МАКСИМАЛЬНО подробно.
2010-02-0202/02/2010 22:59:56
#1039254
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Москва
8 года

Пятно с неровными краями, не выпуклое - именно пятно; скорее похоже на кровоподтёк, нежели на что-то другое перечисленное (хотя, честно говоря, никогда не видела сгустка лопнувших сосудов). Совсем не язва. Размер - примерно 3-4мм. Не ярко-красное, слегка бордовое, тускло-матовое. Цвет не совсем ровный по всей поверхности, в середине словно светлее. Я это пятно заметила на рыбке еще в пятницу, с тех пор оно не изменилось, по крайней мере, заметно.

Но даже если забыть про пятнышки на шапке, то остаются еще 1 маленькая (1мм) крупинка на верхнем плавнике (ее видно на фотографиях, если присмотреться), крупинки/наросты у хвоста (белые, выдающиеся вперед - которые вчера отпали, оставив после себя язвочки) и такие же штуки вокруг анального отверстия под хвостом (никак не получается сфотографировать - то рыбина не так лежит, то фотоаппарат отказывается фокусироваться из-за слишком маленького ф. расстояния).

Завтра попробую сделать еще фотографий - и красного пятна, и "подхвостья".

Сегодня волочащейся за рыбкой "нити" я не видела - но не от того ли это, что она не кормлена с утра пятницы как минимум?

Подмены буду делать постепенно, усвоила. И кормить тоже не надо, наверное, да?

2010-02-0202/02/2010 23:54:09
#1039314
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

humming-top

Кормите умеренно, просто не перекармливайте. Это сильно затянутый либо хорошенько "разогнанный на гормонах" экземпляр, с такими долго мучиться приходится.
На плавнике тоже ерунда, не обращайте внимания, само, скорее всего, пройдет в хорошей воде. Постарайтесь почетче снять пятно красное. Как бы не "краснуха" - а тогда дело табак.
2010-02-0203/02/2010 00:00:18
#1039321
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Москва
8 года

Alex-diletant


Добрый вечер!

Я сделала несколько фотографий - красного пятна и белого нароста у основания хвоста.
Также выложила эти 3 фотографии на пикасе вместе с еще тремя - там есть возможность посмотреть фотографии в более увеличенном виде. К сожалению, ничего лучшего имеющимся фотоаппаратом не сделать.
Ссылка:
http://picasaweb.goo...

Касательно пятна: около 4мм, находится как-бы под чешуйками, которые на этом месте слегка взъерошены (причем, взъерошены только те, что строго над пятном). Оно действительно не яркое, коричневато-бордовое. Причем, если смотреть прямо на рыбину, оно почти незаметно, выглядит слегка розоватым, зато хорошо видно сверху (это можно усмотреть на фотографиях). Намека на изъязвления нет вообще.
Поблуждала по инету в поисках фотографий краснухи. Нашла 4 фото на этом форуме с помощью поиска (два из них со знаком вопроса - "краснуха?") - пятно моего рыбса смахивает на них. А на фото в различных разделах, в статьях "болезни" не похоже.

А что это за белый нарост у хвоста? Он хорошо виден на первых двух фото.

Сегодня утром опять появились эта нить, причем "распушенная" на конце. Не белая, а скорее, серая.

Но что пугает меня больше всего - это то, что рыбс не может двигаться. Он перебирает передними плавниками, а задняя часть тела словно парализована. Он даже корм не может схватить, старается, но не может. Пришлось подносить корм к самому его носу. Эта его беспомощность приводит в отчаяние. Из-за чего это? Это может быть от истощения?

Спасибо Вам большое уже за эту попытку помочь.

3

4

5
2010-02-0303/02/2010 22:24:10
#1040370
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

humming-top

М-да... Тяжелый случай... По описаниям - очень похоже на "краснуху". Плюс вообще какие-то системные дела. Честно - я таких рыб унитазировал, как бы жестко это ни звучало.
Что Вам могу посоветовать. Давайте просто попробуем обеспечить рыбе чистую воду, разнообразную кормежку. Для начала. Лекарства в таком состоянии положат ее гораздо быстрее, чем само заболевание.
2010-02-0303/02/2010 23:04:33
#1040428



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top