go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 24
Москва
1 года

Еще один нечеловеческий запуск

Принимайте еще одного впавшего в детство.... :-) Надеюсь на помощь и поддержку, сам обязуюсь в данном хранилище аквариумной мысли и опыта вести себя примерно.

Двадцать пять лет назад в возрасте 13 лет завел себе аквариум, которым с большим или меньшим рвением занимался до поступления в университет.
С тех пор перерыв... который всегда мечталось закончить, но как всегда не позволяли условия. Болезнь возобновилась.

После НГ купил Juwel Vision 260, кой-какие нужные приблуды (питон, камни, коряга, инструменты, отражатели, хим.лаборатория) (CO2, внешний фильтр - пока нет) и с десяток книг.


ювель на стапеле
книги



Сорри - все фотки на сделаны на телефон

Все это время штудировал бумажные и электронные книги более менее системно и бессистемно, ну и естественно всасывал море информации с этого блестящего форума. Как правильно описано в неких вредных советах на форуме - старые книги устарели, а новые серьезные и глубокие еще не написаны. На форуме тоже множество мнений и подходов даже только по запуску, уж не говоря про другие темы.

Эт я так оправдываюсь - мол мужик-то я вдумчивый и ответственный, но экосистема головы за месяц даже активного поглощения информации не устоялась (регулярные подмены информации в голове не только не стабилизировали ее но пока только разрыхлили) - видимо нужен более длительный период запуска...

Ну и плюс планарии в попе, которые возникают и очень активно шевелятся у всякого начинающего и возобновляющего, заставляют делать всякие необдуманные и скороспелые шаги, несмотря на жизненный и даже научный опыт.

Знаю, что непоправимых ошибок не наделал, но фигни всякой напорол достаточно. Пока ничего жутко плохого не произошло, но для этого и пишу, чтобы не произошло. Поэтому приму любые советы, замечания, даже в грубой форме.

Хочу полутравник с большим числом видов растений. Для меня на первом месте ощущение подводной экосистемы в целом, на втором - поведение рыб, на третьем - релакс в плане дизайна.

Видовой состав рыбы:

1. Родостомус - стайка 15-20
2. Фантом - стайка 5-6
3. Неон (возможно) - 15 или расбора - пока не решил какая (10)
4. Гурами жемчужный - 2-4
5. Лялиус - 2-4
6. Очень люблю макроподов, но боюсь пишут про агрессию в последнее время - в мое время держал две пары - рыбы серьезные, но агрессии ни внутри вида, ни снаружи небыло.
7. Если потяну - Рамирезки - 2 пары, если нет - другие апистограммы - 2 гарема этих конечно, как и лялиусов буду брать местного развода (как впрочем и других) и садить в последнюю очередь.
8. Коридорасы - 6
9. Отоцинклюсы или анциструсы немного.

25.01.10 - аквариум установлен на родную тумбу.

26.01.10 - 27.01.10 - сделал на картоне примерную разметку, и апробировал вместе с дочерью, начитавшись про японский и голландский аквариум, разные варианты дизайна (в результате конечно сделали по другому).

27.01.10 - промыт грунт - 30 кг (качество промывки оценю на 4+ - часа четыре работы). Грунт - гравий 1-4 мм, естественный, речной, от светло серого до темно-серого.
- промыты камни - что-то типа окаменелого дерева - алевролита-песчаника. Почищены щеткой. Капанье уксусной кислоты показало микрошипенье, что было расценено как норма.

29.01.10 - Аквариум промыт с содой и ополоснут теплой водой. Уложен грунт. По краю полосочка, далее на все дно, кроме участка под внутренним фильтром положено 9,6 кг Deponitmix. Получилась толщина 2 см спереди и 4 см сзади. Сверху обычный грунт - суммарная толщина - 5-6 см спереди и 8-9 см сзади, выложены камни.
- Аквариум аккуратно залит через питон холодной водой из под крана полностью. Появилась небольшая муть - результат промывки грунта на 4+ + депонит. Добавлено сколько надо AquaSafe, бактерий не кидал, грунта или воды из старого аквариума добыть возможности не имею.
- Вложены все губки по инструкции ювель, включая угольную, запущен фильтр. На полную катушку запущен компрессор chego. Обогреватель установлен на 24 градуса (температура была достигнута примерно к 10 утра следующего дня).

30.01.10 - совершена поездка в аквафлору. Вот здесь совершены главные ошибки с точки зрения и дизайна и запуска. Заранее был подготовлен такой список растений, из которого планировалось оставить в реальности процентов 70:

Что-нибудь быстрорастущее - роголистник, перистолистник, гетерантера, эгерия, элодея (или или)Анубиас бартери - 2-3 кустика
Риччия кучка
Мох яванский пучок
Папоротник

Анубиас нана - несколько
элеохарис
Эхинодорус нежный

Валисснерия спиральная - несколько (или сагиттария)
Какая-нибудь гигрофила
Лимонник (тоже конечно гигрофила)
Бакопа
Амбулия
Людвигия
Ротала

Какой-нибудь эхинодорус - пару кустов

Понимаю, что этого уже много, но ведь отбирал, прочитав кучу книг именно по неприхотливости (хотя химизм своей воды конечно на тот момент еще не изучил - каюсь).

Куплено от жадности (там новый завоз):

Anubias nana mini 2
Anubias barteri 1
Hygrophyla polysperma 2
Hygrophyla balsamica 1
Ludwigia repens 2
Ludwigia perennis 2
Rotala roundifolia 2
Hedyotis salzmannii 1
Alternanthera rosaeofolia 1
Alternanthera reinickii 1
Hygrophila corymbosa 2
Microsorum pteropus 1
Microsorum minor 1
Limnophila sessiflora 1
Lilaeopsis mauritania 2
Myriophyllum aquaticum 1
Myriophyllum simulans 1
Lobelia cardinalis 2
Heteranthera zosterifolia 1
Vallisneria natans 1
Vallisneria spiralis 1
Vallisneria nana 1
Hygrophila dwarf 1
Christmas moss 1
Eleocharis acicularis 1
Echinodorus amazonicus 3
Echinodorus Paul Kloecker 1
Echinodorus florense 1
Eusteralis stellata grof 1
Staurogyn sp. 1



Короче 30 видов - убивайте! Единственное оправдание - что родов всего 18 ... Понимаю, что это плохо и в плане дизайна - мелкие кучки травы, и в плане приживаемости - есть и довольно прихотливые виды. Оправдание такое - поглядим которые загнутся, а остальные будем плодить (согласен - отмазка очень кислая).


- в этот же день конечно - промывка растений, посадка в 6 рук в аквариум - до 24.00 ночи. Дизайн - витрина магазина где на полочках кучки травы.... Обогреватель греет до 26 градусов (по термометру), хотя уже уменьшил до 23. Убран компрессор, на фильтр одет диффузор - молотит конечно постоянно, аэрирует тоже пока хорошо (не забит).

- Проверка хим.показателей воды в аквариуме - лаборатория тетры капельная - GH-16, KH-11 PH-7,8 NO2 - следы. В общем жесть, но не полная, проверил из под крана - то же самое, камни даже если с кальцитом, пока не успели повысить жесткость.

31.01.10 - установка двух отражателей на лампы (две T5 по 54 ватта - одна Day, другая - Nature). Установка таймера на освещение - с 10.00 до 20.00. Постепенное оседание мути. Вечером - опознание всех 30 видов с измерением размеров и занесением в таблицу, фотосессия нашего супердизайна.


книги








01.02.10 - Приезд вечером с работы, мути еще меньше, все лопатит, свет горит, растения подтянулись - особенно лимнофила на пару см. Температура по градуснику - 26,5 - собака нагреватель, совсем непойму его - в комнате прохладнее, чего еще греет? Убавил до 22.






010210




sleva
centr
sprava




Сверху на гетерантере, которую я зажал за камнем очень неуютно - нитчатка сантиметра 2 в длину, болтается, то же на папоротнике (на фото ее нет - я уже ее убрал). Ясно, что попала в результате непромытого растения, но видно что и хорошо ей. Я так понимаю растения не успевают свет усвоить, она и пользуется - убрать отражатели, уменьшить световой день? Или еще денек обождать?

Собрал пару листиков отпавших - от лимонника, от гигрорфилы дворф, были повреждены изначально, немного перистолистник подгнил белой гнилью, старая без листьев ветка анубиаса тож.

Ну вот, напакостил достаточно, но не паникую - жду советов. Любых, по дизайну, оборудованию, по рыбам конечно - по совместимости друг с другом конечно их поглядел, но вот как к воде адаптируются, да еще и где их брать не больных? По растениям - кого куда пересадить. Но в первую очередь по запуску. Что дальше делаем?
Я так понимаю воду подмениваем? Как часто? Когда уже пора? Бактерий купить - бросить? Когда первую ихтиофауну тащить?



Простите за многословность и заранее спасибо всем за советы.

Изменено 1.2.10 автор gessi

Изменено 1.2.10 автор gessi
2010-02-0101/02/2010 23:36:53
#1038247
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

gessi
Смайлик :smart:Почему нечеловеческий, пока все нормально, единственное - компрессор и фильтр Вам пока без надобности, а судя по предполагаемому рыбонаселению, при хорошем росте растений они Вам и в дальнейшем не понадобятся.
Для начала запустите штук 5-6 коридорасов, немного грунтовых улиток, если они не напрягают, а дальше по ситуации, главное не спешите и с рыбой не повторите то, что сделали с растениями, растений большую кучу сразу - хорошо, рыб много и сразу - очень плохо.Смайлик :clever:
2010-02-0102/02/2010 00:25:43
#1038285
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Москва
14 года

Воду подменивать пока не нужно. С бактериями - когда установите фильтр, попросите у кого-нибудь смыв с фильтра. Стартовых рыб (немного и самых выносливых) можете посадить сразу же после установки фильтра.
Рамирезки не подходят к неонам по требованиям к температуре - апистограммам нужна более высокая, от 27 С. (сам не держал - совет не из практики, а из теории.) А у неонов при такой температуре метаболизм становится повышенным, как следствие - укорачивается жизнь.

2010-02-0102/02/2010 00:27:11
#1038287
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 11
Ukraine
13 года

Фон лучше на однотонный поменять, напр. черный.....ИМХО.

2010-02-0102/02/2010 00:33:16
#1038293
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 24
Москва
1 года

VAP_S


Спасибо за поддержку!

НАсчет рыб - торжественно обещаю, ибо ситуацию понимаю по химизму. К тому же все растения можно реально взять из одних качественных рук, а рыб наверное придется брать у реальных людей, которые развели их. Не хочу наблюдать массовых моров.

Не посоветуете насчет продолжительности освещения (водоросли) и подмен?

Компрессор отключил еще позавчера, работает только внутренний фильтр с аэрацией. Это ведь наверное не повредит?

Вычитал тут у Шереметьева, что надо днем давать период без освещения - часа 3, чтобы восстановить уровень СО2 - как Вы смотрите?
2010-02-0102/02/2010 00:44:12
#1038299
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 24
Москва
1 года

Цихлидниц@


Спасибо за совет. Согласен. Вообще хотел рельефный. Поставщик банки убедил. Говорит - рельефный много места занимает, геморрой с силиконом, зарастает водорослью и не чистится. Я тут видел бумажные фоны, которые выглядят точно как объемные - подберу такой темный. Но в будущем, а пока главное - выжить (то бишь запуститься). :-)
2010-02-0102/02/2010 00:48:57
#1038307
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

gessi
Смайлик :smart:Аэрация в травнике особо не нужна, уж ежели очень хочется - направьте струю воды от фильтра под углом к поверхности воды - вполне достаточно... Освещение, на данном этапе, в зависимости от дополнительного, естественного, в пределах - 8-10 часов... Перерыв, конечно, можно, но на сколько это эффективно и оптимально, сказать трудно и без него растут не плохо.Смайлик :clever:

Изменено 1.2.10 автор VAP_S
2010-02-0102/02/2010 00:52:52
#1038308
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 24
Москва
1 года

VAP_S


Ясно. Спасибо.
2010-02-0102/02/2010 00:56:27
#1038310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 24
Москва
1 года

02_02_10


gessi


Аквариуму ровно 4 суток, 3 суток с посадки растений.

Вода еще прояснилась, но пока все равно не идеально.




all2




sleva2
centr2
sprava2


Выполнен визуальный и измерительный контроль роста растений (виды перечислены в шапке).
Все виды выглядят пока на оценку от четверки до пятерки.
Четверка - элеохарис, как ни странно все валлиснерии, ротала, гетерантера (это в ее путанице приехала видимо нитчатка, как я ее не распутывал), гигрофила двоф.

Пятерка с плюсом - эхинодорус Поль Коккер (выбросил целую пачку красных маленьких листьев), эхинодорус флоренс, обе людвигии, хедиотис, конечно лимонник, лимнофила, обе альтернатеры.

Остальные на пять с минусом (пока). Смайлик :)

Выполнены измерения роста в высоту для всех растений за двое суток (а для некоторых и в ширину) (свет - 10 часов).
Рекордсмены - людвигия репенс - 4 см, перистолистник водный, лимнофила, альтернатеры, флоренс - 3см. Остальные - в основном 2 см, некоторые - 1см.
В ширину лучше всех раздалась лимнофила - почти в два раза.
Из почвопокровников - Лобелия дала много мелких листочков, лилеопсис хорошо держится, анубиас нана тож, хотя он и сидит на непривычном ярком свете. Стаурогин тоже держится пока!
Водорослей не встретил, но чувствую, что прячутся в закутке гетерантеры за камнем. Никаких механических вмешательств в дела подводного мира сегодня не требовалось.
Градусник опять показывает температуру 26,5 хотя терморегулятор уже был укручен до 23, пока не могу разобраться с температурой. Кто врет? Вроде пытался поэкспериментировать, наблюдая за красной лампочкой теромрегулятора и меняя температуру - выключается когда проходит 26, а обратно включается когда проходит 24 - может кто подскажет? Укрутил до 22 - погляжу на реакцию. Температуру в комнате не мерял, но она похоже типа 25.

Химизм сегодня вечером. GH упала за 2 суток (измерял утром в воскресенье) на градус - с 16 до 15. KH с 11 до 10 (или это внутрисуточные различия?). PH прежняя - вечером после светого дня - 7,8. Углекислоты получается 5 по шкале тетры и это нормально пока.
Самое интересное - нитриты были на нуле 2 суток назад, а сейчас - порядка 0,6 - 0,7. На грани? Это и есть первый скачок? ОН происходит и без рыб? Напомню, что фильтр работает все время, но бактериев правильных там еще нет. На готове Нитривек серовский - бахнуть? Или уже пора подменку делать?

Уважаемые коллеги, жду замечаний, советов если не жалко конечно...Смайлик :)

Изменено 2.2.10 автор gessi
2010-02-0202/02/2010 22:53:25
#1039239
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

gessi
Смайлик :smart:Температура в закрытом аквариуме с работающим фильтром может быть выше комнатной на 1-2 градуса, делайте выводы. В принципе, при Вашей температуре в помещении, в обогревателе необходимости нет, можно вынуть и убрать, на всякий аварийный случай... Бахать ничего не надо, готовьте первопроходцев, кормить их надо будет по минимуму... У Вас довольно много растений, все должно быть нормально. Водорослям у Вас пока питаться нечем.Смайлик :clever:
2010-02-0203/02/2010 00:44:57
#1039352
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Очень красивые камни, но лежат как-то непонятно... по центру... И теряются в растениях. Может пока не поздно (растения еще не укоренились) попробуете их как-то поперекладывать? Можно сфотографировать разные варианты и выложить, обсудим Смайлик :) И еще мне кажется на переднем плане растения крупноваты, по крайней мере визуально. Камни за ними еще больше теряются.
Список рыб у Вас еще сто раз переменится, сама хороо помню, как месяц штудировала форум, купила наконец акву под определенных рыб, потом список поменяла, потом часть купила, потом опять список поменяла, чать отдала, часть докупила.... потом.... ну короче долго это всё Смайлик :) Причем даже если начинать с тех, кого больше всего хочется - все равно не факт что они останутся в итоге, у меня так с данио было Смайлик :) Я бы наверное начала или с кориков (но опять же, крапчатых Вы найдете, а потом захотите панд или терба и т.п.) или с лабиринтовых, с ними попроще в плане наличия и выбора и к тому же будет ощущения присутствия рыб а акве (корики могут ныкаться по углам, а хочется то не этого ;-) ). А вообще все здорово, приятно читать Смайлик :) (Хотя пишите Вы конечно много Смайлик :) )


ПыСы. Карантинить последующие партии рыб где будете???

Изменено 3.2.10 автор Ольга14

2010-02-0303/02/2010 11:25:06
#1039550
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 24
Москва
1 года

сообщение Ольга14


Спасибо за ответ, а то как-то мало живых душ откликается. Смайлик :mir:

По камням - раз пятьдесят перекладывали, но согласен, что от оптимума далеко. Они здоровые, их так просто не разместишь (еще одно здоровое полено осталось в запасе).

Еще есть коряга высокая и извилистая. Вечером постараюсь все пофоткать и выложить. Буду рад предложениям по перекладке и пересадке.

Кориков как раз мне и советуют первыми посадить (в свое время долго их держал - по нраву они мне). Хотел именно штерба или юлии или панд, но пока в растерянности где их покупать - на птичке страшно - есть у меня примеры перед глазами у друзей, да и на форуме пишут, да и сам поездил-поглядел. Аквалого с витаватером тоже не вариант похоже, а разводят ли их - сомневаюсь...

Отсадник для карантина тоже пока не пойму где взять - в соседних зоомагах только совсем маленькие продаются...
Кстати Вы как карантин делаете?

Изменено 3.2.10 автор Moderator
2010-02-0303/02/2010 11:51:35
#1039579
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

сообщение gessi

По корикам: поскольку они у Вас будут первыми, можно и на птичке и в магазинах, заражать им некого будет, если заболеют - пролечите. В Москве их разводят, так что и на птичке бывают разводные и на Тропике в кори-клубе можно поспрашивать (там прямо отдел такой есть в форумах). Но, повторюсь, поскольку хочется сразу получить "аквариум с рыбками", то я бы рассматривала другие варианты, а паралельно неспеша подыскивала бы коридорасов.
По карантиннику: в самом начале я вообще, как и многие, проигнорировала замечания про карантин. В итоге купила на птичке к своему уже живущему рыбонаселению скаляр и их на следующий день покрыла белая слизь - помчалась в ближайший магазин и купила аквариум на 35 л, грелку и простейший китайский компрессор. Рыб не вылечила, но карантинник еще несколько месяцев использовала именно для карантина, потом дочка попросила петушков, и из 35 л пришлось сделать курятник, с грунтом и растениями Смайлик :) Если приобретала новых рыб, петек перекидывала в большой и карантинила в 35 л. Потом появился аквариум на 15 л, потому как подарили еще петьку и ему нужен был дом, потом еще 15 л принесла дочкина подруга, потом летом добрый человек отдал 70 л в металлическом каркассе советских времен под нерест скалярий.... теперь именно он у меня карантинник.... Еще стоит пустой на 80 л, мало ли что... Собственно к чему я все это рассказываю? Заразная это болезнь и прогрессирующая Смайлик :) Вывод же такой: не берите слишком маленький карантинник (15 л), берите такой, который будет куда убрать (в шкаф, по стол), если он будет не нужен и берите такой, что бы можно было сделать второй красивый видовой аквариум если захочется Смайлик :)

Изменено 3.2.10 автор Moderator
2010-02-0303/02/2010 12:04:49
#1039591
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Почему нитриты выползли? У меня два предположения:
1. С грунтом приехали улитки, либо просто органика.
2. Отгнивают части растений (это нормально, что-то отпадает всегда при пересадке).
Второе мне кажется более вероятным.
Так что пустите грунтовых улиток и ждите.
Кстати, лялиусов можно у меня взять Смайлик :). Заодно и кориков панд 5 штук могу предложить . Живут у меня месяцев 7, с малька. Но - злые они, икру рамирезок с камней жрут тут же. В остальном - отличные ребята.

2010-02-0303/02/2010 13:52:08
#1039691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 24
Москва
1 года

сим-сим


Насчет улиток - их нету. Грунт магазинный в пакетиках. Надо бы их конечно, раньше они у меня были, но где то недавно вычитал, что они (меланьи) лезут в ювелевский фильтр, там между губками живут и какают. Нет опыта?

По растениям - абсолютно согласен, тем более это подтверждает и литература. Я корешки не очень чистил, листики отпавшие есть и стебельки немного подгнившие. Вообще растения переходят из полуподводных форм в подводные - они европейские оранжерейные и сунутые в воду за две недели до продажи. У Лобелии например совсем другие листья образуются, а старые отмирают. Вот и гниют, а бактерий утилизирующих пока мало.

Лялиусов у Вас очень хочу взять две пары (я Вам писал в личку) - но везде пишут, что они все-таки нежные и их надо пускать ближе к концу. Дотерпят пару недель (в смысле не продадутся?) Смайлик :)
По пандам Вы меня напугали - я тоже хочу рамирезок под конец запустить - они их не обидят? Большие они? Может лучше каких коридорасов помельче и подобрее?
2010-02-0303/02/2010 17:09:52
#1039938
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 24
Москва
1 года

Ольга14


За направление на тропику - спасибо. Уже задал там вопросы - будем ждать.

Да карантинник надо брать, но пока ни одного хорошего не вижу. На птичке был - там тоже из небольших аквасов чего-то попались одни узкие и высокие - явно не для карантина.
Вы чего-то льете в карантинник из лекарств?
2010-02-0303/02/2010 17:13:37
#1039941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 24
Москва
1 года

Продолжение рассказа садиста-любителя:


gessi



03_02_10.

Накануне до того доизвращался со всякими химанализами и наблюдениями, что оставил растения без света на весь следующий день.
Дело в том, что световой день установил по таймеру до 20.00 и позже для работы с аквариумом я просто вытыкаю вилку осветителя из таймера и втыкаю в соседнюю розетку (на таймере есть кнопочка on/off, но с ней буду экспериментировать в выходные). Однако тут еще и щелкнул выключателем на проводе осветителя. Потом воткнул обратно в таймер, а обратный щелчок не сделал. Все - сидим целый день без света... Смайлик :(
Пришел в 19.00 и до 23.30 попытался посветив скомпенсировать ошибку.

Результат - некоторым немного поплохело, все вытянулись к довольно далекому и почти несветящему окну, но в целом вроде бы выжили. Больше так не буду!

Нитриты еще поднялись до 0,8

04_02_10

Вроде нормально, в целом отходим.

Худовато:
валлиснерии, особливо спиральной - гниемс (удивительно, но видимо можно объяснить тем, что в магазине где все брал, она явно была из другого источника, чем большинство остальных), но я за нее сильно не расстраиваюсь - она еще отойдет и всем другим фору даст.
- альтернатере рейнеки (простой) один из кустиков распался на две половинки - стал проверять - посажена за камнем плохо - корни почти не зарыты.
- гетерантере не очень - гниемс, но пара кустиков пошла в рост - изначально приехала не очень
- перистолистники нормально, но есть небольшой белый пушок на нижних и средних листьях
- лилеопсис больше всех рассердился на отсутствие света целый день - но на следующий день простил и обратно зазеленел
- ротала как-то не очень выглядит

Отлично:
- людвигии, особенно репенс роза - прет
- лимонник
- эхинодорус Поль Клекер - новые листья шикарные (красные в отличие от старых)
- лимнофила балдеет
- гигрофила полисперма - резко пошла в рост
- хедиотис

Остальные нормально.

В общем растем, но и гнием прилично - переходим дружно в подводную форму. Лобелия старые огромные листы сбрасывает, гигрофила дворф светло-зеленой становится и т.п.

Все, что надо сделал - почистил, поотрывал, попересаживал, но без фанатизма.

Нитриты еще поднялись - до единички. Понимаю, что результат гниения довольно большой массы старых листьев и корней не фоне того, что правильные бактерии еще не завелись?

Не удержался (VAP_S простите) - нитривека все же бахнул по инструкции вечером (муть как и полагается поднялась).

Дело в том, что договорился насчет покупки коридорасов (крапчатых и штерба) - штук 8, и наверное пецилий пока - штук 5. Хоть и рыбки выносливые (кстати сомневаюсь насчет штербы), но в нитритный компот их наверное не имеет смысла сажать? К тому же и опытный аквариумист, у которого буду брать рыб, посоветовал...

05_02_10 Неделя с запуска - юбилей! Смайлик :)

Утром муть еще есть, проверил нитриты - конечно, как были так и остались - но еще рано - прошло часов 10, а написано, что счастье будет через 24 часа. Кто нибудь верит этому? Рыб надо сегодня вечером тащить, или обождать?
Другие варианты - попросить у аквариумиста, у которого буду брать рыб, грунта или смыв из фильтра? Произвести частичную подмену?

Уважаемые модераторы, советники, посетители и новички, какие будут советы?
2010-02-0505/02/2010 09:30:28
#1041775
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

gessi


Если рыб не потащите - попросите лучше слив с фильтра. Нитривек нитривеком, но тут так сказать, свое, родное, дерьмо Смайлик ;)
В любом случае - избытка бактерий не будет. Все что лишнее - само вымрет. Рыб я бы пока не сажал, обождал бы еще недельку.
Почему? Все просто - цикл аммиак-нитраты у вас еще не пошел, значит нитрифицирующие баки еще не расплодились в нужном количестве, а это чревато отравлением килек..

Подменять воду не за чем, население у вас отсутствует. Вот если не вытерпите и посадите - тогда надо будет менять. Но этим макаром вы замедлите запуск. Так что - рыб не сажать, влить выжимку дряни от знакомого и ждать нитритов 0. Ну или, если так прям хочется - киньте штук 5 ампулярий. Только вместе с ними еще огурец кружочками, а то нежную растючку пожрут.
2010-02-0505/02/2010 09:36:21
#1041782
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Про коридорасов - Вы не поняли. Они никого не обижают Смайлик :) . Просто молниеносно съедают икру рамирезок с камней, прут на нее всей стайкой, на "оборону" рамирезок не реагируют и едят. А я хочу при случае еще попробовать отнерестить рамирезок. А так - корики мирные рыбсы, никого не обижают Смайлик :).

2010-02-0505/02/2010 10:48:28
#1041836
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

сообщение gessi

Ольга14


Вы чего-то льете в карантинник из лекарств?

Ничего. Ни в карантинник ни куда бы то ни было еще Смайлик :) Разве что детям капли в нос иногда капаю Смайлик :)
2010-02-0505/02/2010 12:24:25
#1041925
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

сообщение gessi
Вы чего-то льете в карантинник из лекарств?
Смайлик :smart:Карантиннник существует для того, что бы выявление больных рыб, из вновь приобретенных, происходило в нем, а не в общем аквариуме. А уж место лечения зависит от методики лечения.Смайлик :clever:
2010-02-0505/02/2010 19:29:44
#1042264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 24
Москва
1 года

Идем дальше - нитриты не отстают!


gessi


Продолжаем описание развития событий.

05_02_10

Несмотря на все предупреждения, у разводчика прямо на квартире была приобретена рыба: 4 коридораса Штербы, 4 коридораса крапчатых высокоплавничных, 6 пецилий - все подростки по 2 см. Надежда была на то, что к вечеру нитривек все же подействует.
Выполнена проверка - нитриты зашкаливают еще больше - порядка 1,6 (сделал контрольную проверку на воде из крана - тест работает нормально - показывает отсутствие нитритов). Рыбы несмотря на это были выпущены в аквариум (конечно с медленным выравниванием).
Поздно вечером была добавлена еще порция нитривека (по инструкции - 10 мл на 100 л).

06_02_10

Рыбы плавают, питаются. Вечером проведена проверка на нитриты - 1,6. Никаких перемен. Несмотря на норм. состояние рыбы решил сделать первую подмену, чтоб хоть как-то разбавить этот супчик. Подменил 15% воды. Убрал из фильтра угольную губку, промыл синтепоновую. Добавил нитривека по инструкции (лью в фильтр). Рыбы все еще плавают нормально. Нитчатка развивается...

07_02_10

С утра проверил нитриты - порядка 1. Снизились конечно, но возможно, что это только результат подмены воды (хотя когда-то же должны нитрификаторы развестись в нужном количестве?).

Предварительный вывод - нельзя брать столько "сушняка" импортного и сажать в банку разом без использования старой воды, грунта или смывов из фильтра. Все растения быстрее или медленнее переходят в подводную фазу, у многих меняется форма листьев, а старое все массово отмирает и гниет (я конечно чищу, но все не поотрываешь). Кроме того возникает такой вопрос - не может на нитритизации отразиться кормление растений удобрениями в оранжерее? Могут нитраты обратно перейти в нитриты, или это невозможно? Химию уже давно учил....

Вечером добавил нитривек по инструкции. Обратил внимание, что помутнение выразилось гораздо слабее, чем раньше.

Прошу совета корифеев - если и 08_02_10 уровень нитритов останется прежним или вновь повысится, и при этом рыбки останутся веселыми - подмену делать?





Изменено 7.2.10 автор gessi

Изменено 8.2.10 автор gessi

Изменено 8.2.10 автор gessi
2010-02-0707/02/2010 11:54:06
#1043455
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 24
Москва
1 года

Продолжаем цирк с конями


gessi


По количеству просмотров темы ясно, что форумчане довольно активно следят за моей эпопеей. От комментов правда воздерживаются... Смайлик :)

Буду отвечать сам себе.




08_02_10

Вода прозрачная, растем кое-кто активно, кое-кто чахнем... Форму продолжаем менять. Особенно поразила ротала индика - когда ее брал, были длинные плети, покрытые маленькими круглыми зеленовато-розовыми листочками. Еще удивился - на картинке совсем другая (может думаю вид другой). Сейчас превращаемся в правильную розовую елочку (представляете сколько отгнило всего с двух больших кустов).
Гигрофила бальзамика вообще выглядит как совершенно другое растение, правда она чахнет - наверное не подниму.
Гигрофила полисперма растет быстрее всех и меняет вид на правильный, догоняет людвигию репенс, а вот людвигия перенис осталась практически такой, как была - не гниет, но и почти не растет.
На полянке между стаурогином, анубиасом и лилеопсисом ровно посерединке появились из грунта три микро-росточка, гадаю чьи? Эхинодорус Поль Клебер дал ярко-красные ланцетовидные листья - надеюсь позеленеют и станут в крапинку... Смайлик :) Эхинодорус флоренс отходит очень медленно, плюс его сильно перерос и затеняет эустералис. Валлиснерии отходят, только спиральная все гниет. Перистолистники очень растут вверх, но на листьях белый пушок...Нитчатка есть, особенно на мелочевке, но бороться пока можно.

Вечером постараюсь выложить фото.

Рыбная братва нормально, пецилии любовью потихоньку занимаются, наглеют, осваиваются, сомы тусуются в разных комбинациях. Штербы более активные (может конечно потому, что постарше) - вверх стайкой плавают, по стеклу, а крапчатые больше ховаются, но покушать все сплываются.

С нитритами продолжается борьба. Вечером были измерены - вновь зашкаливают, несмотря ни на что - явно около единицы - 1, 2 - 1,3.
Выполнена подмена воды на 15% (водопроводная, с выровненной температурой). Рыбы нормально. Добавлен нитривек по инструкции. Завтра будем снова мерять.......

Прошло 10 дней с залития воды, 9 дней - с посадки растений, 4 дня с заливки нитривека, 3 дня с посадки рыб.




Изменено 9.2.10 автор gessi
2010-02-0909/02/2010 09:13:35
#1045402
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

gessi

очень увлекательно, продолжаем следить Смайлик :) Улыбнуло, что рыб Вы все-таки взяли сразу кучу Смайлик :) Ну, может оно и нормально, тем более из одних рук, да и объем большой. Следующих теперь карантинить надо будет, не рискуйте напрасно.
2010-02-0909/02/2010 18:11:48
#1045918
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 24
Москва
1 года

Ольга14


Ну я же все-таки новичок, значит обязан наделать кучу всяких классических лузерских ошибок ... Смайлик :)
Русский человек уж видать так устроен - сколько не читай и не получай советов, пока сам ошибок не наделал и не почувствовал этого - не поймет.
Спасибо за слова поддержки, но дневник превращается скорее в плохой неинтересный бразильский сериал - каждый день одно и то же...
Проверил сегодня нитриты - опять зашкаливают - 1,2 - 1,3. Опять будем заливать нитривек, а завтра наверное подменивать воду. Почистил отгнившие листочки, нитчатку... Ну я парень упорный. Главное, чтоб такими же упорными оказались те кто в море (в смысле в аквариуме). Пока вроде держатся...
Сегодня купил под карантинник аква-террариум пластиковый на 15 литров. Пока наверное хватит. Опять в очередной раз торжественно обещаю никого не покупать, пока система не заработает. Понимаю, что мои обещания теперь вызывают улыбку, но буду держаться изо всех сил...




штербики
штербы





пецилята
пецилки


травушка



травка





бессменный дежурный
дежурный


Изменено 9.2.10 автор gessi
2010-02-0909/02/2010 22:07:36
#1046206



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top