go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 24
Москва
1 года

Еще один нечеловеческий запуск (страница 2)

Принимайте еще одного впавшего в детство.... :-) Надеюсь на помощь и поддержку, сам обязуюсь в данном хранилище аквариумной мысли и опыта вести себя примерно.

Двадцать пять лет назад в возрасте 13 лет завел себе аквариум, которым с большим или меньшим рвением занимался до поступления в университет.
С тех пор перерыв... который всегда мечталось закончить, но как всегда не позволяли условия. Болезнь возобновилась.

После НГ купил Juwel Vision 260, кой-какие нужные приблуды (питон, камни, коряга, инструменты, отражатели, хим.лаборатория) (CO2, внешний фильтр - пока нет) и с десяток книг.


ювель на стапеле
книги



Сорри - все фотки на сделаны на телефон

Все это время штудировал бумажные и электронные книги более менее системно и бессистемно, ну и естественно всасывал море информации с этого блестящего форума. Как правильно описано в неких вредных советах на форуме - старые книги устарели, а новые серьезные и глубокие еще не написаны. На форуме тоже множество мнений и подходов даже только по запуску, уж не говоря про другие темы.

Эт я так оправдываюсь - мол мужик-то я вдумчивый и ответственный, но экосистема головы за месяц даже активного поглощения информации не устоялась (регулярные подмены информации в голове не только не стабилизировали ее но пока только разрыхлили) - видимо нужен более длительный период запуска...

Ну и плюс планарии в попе, которые возникают и очень активно шевелятся у всякого начинающего и возобновляющего, заставляют делать всякие необдуманные и скороспелые шаги, несмотря на жизненный и даже научный опыт.

Знаю, что непоправимых ошибок не наделал, но фигни всякой напорол достаточно. Пока ничего жутко плохого не произошло, но для этого и пишу, чтобы не произошло. Поэтому приму любые советы, замечания, даже в грубой форме.

Хочу полутравник с большим числом видов растений. Для меня на первом месте ощущение подводной экосистемы в целом, на втором - поведение рыб, на третьем - релакс в плане дизайна.

Видовой состав рыбы:

1. Родостомус - стайка 15-20
2. Фантом - стайка 5-6
3. Неон (возможно) - 15 или расбора - пока не решил какая (10)
4. Гурами жемчужный - 2-4
5. Лялиус - 2-4
6. Очень люблю макроподов, но боюсь пишут про агрессию в последнее время - в мое время держал две пары - рыбы серьезные, но агрессии ни внутри вида, ни снаружи небыло.
7. Если потяну - Рамирезки - 2 пары, если нет - другие апистограммы - 2 гарема этих конечно, как и лялиусов буду брать местного развода (как впрочем и других) и садить в последнюю очередь.
8. Коридорасы - 6
9. Отоцинклюсы или анциструсы немного.

25.01.10 - аквариум установлен на родную тумбу.

26.01.10 - 27.01.10 - сделал на картоне примерную разметку, и апробировал вместе с дочерью, начитавшись про японский и голландский аквариум, разные варианты дизайна (в результате конечно сделали по другому).

27.01.10 - промыт грунт - 30 кг (качество промывки оценю на 4+ - часа четыре работы). Грунт - гравий 1-4 мм, естественный, речной, от светло серого до темно-серого.
- промыты камни - что-то типа окаменелого дерева - алевролита-песчаника. Почищены щеткой. Капанье уксусной кислоты показало микрошипенье, что было расценено как норма.

29.01.10 - Аквариум промыт с содой и ополоснут теплой водой. Уложен грунт. По краю полосочка, далее на все дно, кроме участка под внутренним фильтром положено 9,6 кг Deponitmix. Получилась толщина 2 см спереди и 4 см сзади. Сверху обычный грунт - суммарная толщина - 5-6 см спереди и 8-9 см сзади, выложены камни.
- Аквариум аккуратно залит через питон холодной водой из под крана полностью. Появилась небольшая муть - результат промывки грунта на 4+ + депонит. Добавлено сколько надо AquaSafe, бактерий не кидал, грунта или воды из старого аквариума добыть возможности не имею.
- Вложены все губки по инструкции ювель, включая угольную, запущен фильтр. На полную катушку запущен компрессор chego. Обогреватель установлен на 24 градуса (температура была достигнута примерно к 10 утра следующего дня).

30.01.10 - совершена поездка в аквафлору. Вот здесь совершены главные ошибки с точки зрения и дизайна и запуска. Заранее был подготовлен такой список растений, из которого планировалось оставить в реальности процентов 70:

Что-нибудь быстрорастущее - роголистник, перистолистник, гетерантера, эгерия, элодея (или или)Анубиас бартери - 2-3 кустика
Риччия кучка
Мох яванский пучок
Папоротник

Анубиас нана - несколько
элеохарис
Эхинодорус нежный

Валисснерия спиральная - несколько (или сагиттария)
Какая-нибудь гигрофила
Лимонник (тоже конечно гигрофила)
Бакопа
Амбулия
Людвигия
Ротала

Какой-нибудь эхинодорус - пару кустов

Понимаю, что этого уже много, но ведь отбирал, прочитав кучу книг именно по неприхотливости (хотя химизм своей воды конечно на тот момент еще не изучил - каюсь).

Куплено от жадности (там новый завоз):

Anubias nana mini 2
Anubias barteri 1
Hygrophyla polysperma 2
Hygrophyla balsamica 1
Ludwigia repens 2
Ludwigia perennis 2
Rotala roundifolia 2
Hedyotis salzmannii 1
Alternanthera rosaeofolia 1
Alternanthera reinickii 1
Hygrophila corymbosa 2
Microsorum pteropus 1
Microsorum minor 1
Limnophila sessiflora 1
Lilaeopsis mauritania 2
Myriophyllum aquaticum 1
Myriophyllum simulans 1
Lobelia cardinalis 2
Heteranthera zosterifolia 1
Vallisneria natans 1
Vallisneria spiralis 1
Vallisneria nana 1
Hygrophila dwarf 1
Christmas moss 1
Eleocharis acicularis 1
Echinodorus amazonicus 3
Echinodorus Paul Kloecker 1
Echinodorus florense 1
Eusteralis stellata grof 1
Staurogyn sp. 1



Короче 30 видов - убивайте! Единственное оправдание - что родов всего 18 ... Понимаю, что это плохо и в плане дизайна - мелкие кучки травы, и в плане приживаемости - есть и довольно прихотливые виды. Оправдание такое - поглядим которые загнутся, а остальные будем плодить (согласен - отмазка очень кислая).


- в этот же день конечно - промывка растений, посадка в 6 рук в аквариум - до 24.00 ночи. Дизайн - витрина магазина где на полочках кучки травы.... Обогреватель греет до 26 градусов (по термометру), хотя уже уменьшил до 23. Убран компрессор, на фильтр одет диффузор - молотит конечно постоянно, аэрирует тоже пока хорошо (не забит).

- Проверка хим.показателей воды в аквариуме - лаборатория тетры капельная - GH-16, KH-11 PH-7,8 NO2 - следы. В общем жесть, но не полная, проверил из под крана - то же самое, камни даже если с кальцитом, пока не успели повысить жесткость.

31.01.10 - установка двух отражателей на лампы (две T5 по 54 ватта - одна Day, другая - Nature). Установка таймера на освещение - с 10.00 до 20.00. Постепенное оседание мути. Вечером - опознание всех 30 видов с измерением размеров и занесением в таблицу, фотосессия нашего супердизайна.


книги








01.02.10 - Приезд вечером с работы, мути еще меньше, все лопатит, свет горит, растения подтянулись - особенно лимнофила на пару см. Температура по градуснику - 26,5 - собака нагреватель, совсем непойму его - в комнате прохладнее, чего еще греет? Убавил до 22.






010210




sleva
centr
sprava




Сверху на гетерантере, которую я зажал за камнем очень неуютно - нитчатка сантиметра 2 в длину, болтается, то же на папоротнике (на фото ее нет - я уже ее убрал). Ясно, что попала в результате непромытого растения, но видно что и хорошо ей. Я так понимаю растения не успевают свет усвоить, она и пользуется - убрать отражатели, уменьшить световой день? Или еще денек обождать?

Собрал пару листиков отпавших - от лимонника, от гигрорфилы дворф, были повреждены изначально, немного перистолистник подгнил белой гнилью, старая без листьев ветка анубиаса тож.

Ну вот, напакостил достаточно, но не паникую - жду советов. Любых, по дизайну, оборудованию, по рыбам конечно - по совместимости друг с другом конечно их поглядел, но вот как к воде адаптируются, да еще и где их брать не больных? По растениям - кого куда пересадить. Но в первую очередь по запуску. Что дальше делаем?
Я так понимаю воду подмениваем? Как часто? Когда уже пора? Бактерий купить - бросить? Когда первую ихтиофауну тащить?



Простите за многословность и заранее спасибо всем за советы.

Изменено 1.2.10 автор gessi

Изменено 1.2.10 автор gessi
2010-02-0101/02/2010 23:36:53
#1038247
Посетитель, Аква-фея волотер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 18
Egypt
8 года

gessi


ИМХО думаю что даже при столь пугающих Вас цифрах HNO2 пецилки отчаянно спариваются, кушают, какают (и именно в данной последовательности), а коридасики носятся как ужаленные. Да нужно оставить их в покое всех дня на три (наблюдать за жизнью и настроением, а уж увидите изменения поведения - тестируйте воду), но думаю как раз дня через три все станет ок, а нитривек лить в таком кол-ве уж не знаю....
Перестала лить сама навеки, как только в карантине 15 барбусов померли после 7 дней успешной отсидки в 1.2 NO2, а на 8-й день добавив нитривек все как один стали бесцветными, а к вечеру 9-го вернувшись с работы - живых обнаружено не было... Теперь этого не делаю...- лучше водичку поставить отстояться(если хлорируется, у меня не хлорируется я и не отстаиваю) и подменку побольше, если дискусов пока не планируете, то пецилок уж энто убить не должно.
2010-02-0909/02/2010 23:20:47
#1046293
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 24
Москва
1 года

Марьям


Спасибо за советы.

1. Да рыбки пока веселые - все, что Вы перечислили, делают.

2. Нитривек лью строго по инструкции, которая есть во многих местах инета, например здесь: (http://www.vitawater.ru/shop/product_info.php?products_id=2651), раз уж решил это сделать, надо последовательно курс провести. На мои 260 литров получается порядка 25 мл. в сутки. Придумал лить нитривек конечно не сам, а с подачи очень опытного аквариумиста, у которого в 20 аквариумах все цветет и пахнет и при этом для запуска, при подмене воды, промывке фильтров он нитривек часто использует. Он конечно, не говорил, что это панацея, но в целом посоветовал. За рыбками конечно следил, когда лил - они никак не реагируют. К сожалению не реагирует пока и экосистема... Смайлик :)Смайлик :(

3. За нитритами наблюдаю каждые сутки и отчетливо вижу их рост, поэтому и кошмарюсь (не потому, что их много, а именно потому, что растут) и воду подменяю.



Изменено 10.2.10 автор gessi
2010-02-1010/02/2010 09:05:38
#1046515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 24
Москва
1 года

Постепенно устаканиваемся (страница 2)

Продолжаю свою эпопею.

Спасибо Марьям - немного отрезвила, да и у самого истерика постепенно сошла на нет.
Наблюдал за редким рыбьим населением, подчищал отмирающие листочки и водоросли (нитчатка и еще какая-то кака цвета зеленки - но растут пока в разумных пределах), чуть-чуть полил нитривека (больше для порядка).
Пик нитритов пришелся примерно на 10.02.10 - до 1,7 зашкаливало. С тех пор начали падать - сначала до 1,2 - 11.02.10 затем до 0,8 - 12.02.10 и сегодня до 0,6-0,7 примерно. Так что поздравлять еще наверное рано, но позитив уже пошел (тьфу-тьфу-тьфу)! Как говорится: главное - это тенденция!
Воду не менял с 08.02.10 - пять дней. Буду ждать наверное, чтоб совсем все устаканилось и только потом сделаю подмену. Или есть другие предложения?
Рыбы чувствуют себя хорошо, активно двигаются и питаются. Пецилки наглеют - лезут в руки, а сомики все-таки опасаются, ибо днями людей нет дома и они не слишком привыкают к вниманию.
Растения растут - какие-то очень хорошо, какие-то не очень. Кроме названных ранее, радует Эустералис - на удивление быстро растет и красив. Перистолистник симулянс добрался до поверхности воды, по одному кусту гигрофилы полиспермы и людвигии репенс тоже уже подходят к поверхности (как и перистолистник акватикум). Диатомовые вредят лобелии. нитчатка - лилеопсису, а так вроде ничего - держимся.

Несколько фото:

Общий вид



130210




Слева



left




Центр



centr




Справа



right




Пецилки
pecilki

Штербик
shterb
2010-02-1313/02/2010 21:06:39
#1050447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 24
Москва
1 года

Урааа!!!! Жизнь удалась!!!! (страница 2)


gessi


15.02.10

Праздник!!! Сегодня нитриты - 0,3 ровно. Ни больше ни меньше! Смайлик :D
Нитраты - 35. Подмену надо делать или еще погодить? Последняя была 08.02.10.

Бегу за десятком астронотусов и пятком птеригоплихтов.
Шучу..... Смайлик :)

Когда еще ждать затухающих волн-всплесков в экосистеме?
2010-02-1515/02/2010 20:26:45
#1052548
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

gessi
особенно понравилась фотка с котом. Смайлик :)))))))
2010-02-1515/02/2010 22:55:51
#1052796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 24
Москва
1 года

kompolina

Да, у кота началась новая эра в жизни... Он-то думал, что все уже повидал, все изведал, а тут на тебе...Смайлик :o
2010-02-1516/02/2010 00:54:07
#1052943
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение gessi
Насчет улиток - их нету. Грунт магазинный в пакетиках. Надо бы их конечно, раньше они у меня были, но где то недавно вычитал, что они (меланьи) лезут в ювелевский фильтр, там между губками живут и какают. Нет опыта?

Я...это...с опытом улиток!Смайлик :)
Не лезут они так далеко.
Они располагаются в самом верхнем слое грунта или в припочвенном - на корягах. На фильтр не лезут, и уж так высоко, где решетки, не забираются.
Ну а если вдруг молодь как-то с течением затянется... Ну, вытряхнуть их оттудова, - пусть живут...
Это на тот случай, если вдруг обнаружите в аквариуме.
Мне (как и многим на форуме) думается, что акварум - это живая биосистема, в которой есть место и улитам, и другим беспозвоночным, и (даже) кишечнополостным, и тем более простейшим. Из всего ряда от улит вреда не много (уж очень их акваскейперы не любят, за то что технологию от амано рушат нафик).

П.С. Аквариум - класс! Подумалось - можно бы и прикрепить тему с самого верха - запуск выглядит прям как образцовый...Смайлик :mir:
2010-02-1516/02/2010 01:13:27
#1052960
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

gessi
Заросли у вас прекрасные выросли, несмотря на первоначальное преподнесение их как "витрины". По-моему, очень естественно и мило. Смайлик :)
2010-02-1516/02/2010 01:22:19
#1052968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 24
Москва
1 года

E.R.


Насчет экосистемы - полностью согласен. Тем более, что сколько не борись - природа все равно свое возьмет и кому надо будет тот пролезет. Природе надо помогать в рамках стеклянного кубика - а не конструктив свой проявлять.
Катушки у меня уже пачками ползают, физы тоже, с растениями все приехали. Насчет меланий - не знаю, но тоже наверное уже могут быть... По старой памяти помню - взрывчик демографический у улитов бывает, но потом и сами нормализуются, да еще и гурами приедут - ими позанимаются. Только вот ампулярий как-то с детства эстетически недолюбливаю.



E.R.

kompolina


Спасибо большое за теплые слова - очень приятно. Главное ведь что в этом деле - поддержка. А с форума она очень как ощущается. Вначале информационная - если бы не пошерстил эту информационную гору - вообще бы ничего не получилось, а теперь вот - и моральная. Сам конечно гораздо критичнее оцениваю процесс запуска - ошибок было, да и аквариумом это, пока экосистема совсем не наладилась, называть наверное рано. Да и дизайнер я на твердую троечку. Но будем стараться!

Изменено 16.2.10 автор gessi
2010-02-1616/02/2010 11:28:30
#1053121
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Москва
2 года

замечательный аквариум.
запуск тоже очень интересный, ну не идеальный, конечно. а у кого он идеальный?
заросли растючки очень симпотишные, главное, как в рост попрут - окультуривать их не лениться, а-то такой лес вырастет, что страшно будет ))

в общем тема очень интересная, а новичкам будет ещё и полезная.

Удачи вам и вашему аквариуму! Пишите - мы читаем =)

2010-02-1616/02/2010 14:05:10
#1053275
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Москва
13 года

Добрый день!
Очень основательный у Вас подход к делу!
По опыту своего запуска в ноябре (и результатам) могу тоже вставить свои 5 копеек :-) Кстати, тоже болела аквариумами все детство, потом перерыв и сейчас опять - рецидив Смайлик :)

Во-первых, 108 ватт на 260 литров для Вашего все-таки заточенного под траву аквариума - это очень мало. Готовьтесь, что надо будет добавлять свет (мы на второй аквас купили эпра и Т5 в lampa.ru - реально в полтора раза дешевле чем в обычных магазинах и миллион раз дешевле, чем в аквамагазинах).

По поводу камней. Мы тоже двигали камни туда-сюда, как обычно, потом начинается понимание, а и осознование прочитанного Смайлик :) Из того, что бросилось в глаза - рядом стоящие камни. Где-то вычитали (уж не помню, на амании скорее всего), что камни должны "расти в одну сторону". У камней есть направление (волокон). Если Вы поставите их направленными в разные стороны, то композиции не будет.
При этом речь не про форму камня, а про его структуру. Вот поэтому глаз центральные камни режут.

Про коридорасов могу только добавить (на всякий случай), что мы купили в Аква-Лого прекрасных (т-т-т) пять штучек (которые тусят и сейчас), перед этим купленные Бетховене (Водный Стадион) вымерли очень характерно как описывают рыб, купленых у перекупщиков на Птичке. Быстро и неотвратимо.

Надеюсь, что поможет, удачи!

Изменено 16.2.10 автор Mazoo

2010-02-1616/02/2010 17:13:36
#1053552
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Сочи
4 года

gessi
Странно, что вы про нитриты все время. Я первые 2 недели наблюдал повышение аммиака. Примерно так: шестой день - аммиак 0,5, нитриты - 0; седьмой и восьмой день аммиак - 1, нитриты 0; девятый день аммиак - 2, нитриты 0; с десятого по пятнадцатый день аммиак - 5, нитриты 0; семнадцатый день аммиак - 2, нитриты 0. И только как только аммиак пошел на спад(примерно 18 день после запуска), нитриты за один день скакнули чуть-ли не до 5 и на следующее утро уже было все по нулям(и аммиак и нитриты). В этот же день нитраты были 50. Со следующего по сегодняшний день аммиак и нитриты по нулям, нитраты 5-10. Тесты уже раз в неделю. При запуске фильтра в керамический наполнитель была брошена капсулка с бактериями(попросил в магазине). Кроме этого химию лить не хотелось. Но когда в пробирках для тестов, вместо светло-желтого цвета был голубой, хотелось конечно, срочно что-нибудь предпринимать. Ведь на 5 день от запуска, не обнаружив ни аммиака, ни нитритов, успешно были запущены 5 коридорасов и 5 данио-рерио(как самые выносливые). Все прекрасно чувствуют себя и сейчас, но могли органы себе посадить основательно. Ждать то, ой как не моглось. Теперь следующий аквас наверно на улитках буду запускать.
2010-02-1616/02/2010 22:18:09
#1054007
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation Nizhniy Novgorod
10 года

gessi
ясовсем новенькая, у меня ещё рыб нет, потому зачиталась-всё интересно!Спасибо большое.Кстати -может есть у кого дизайн 100 литрового аквы?Буду признательна вариантам!
2010-02-1616/02/2010 23:02:44
#1054075
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 24
Москва
1 года

Спасибо большое всем! (страница 2)


Бегемот



romioz



Mazoo



stix333


За поддержку и советы.


Mazoo


По камням - вопрос спорный конечно. У того же Амано часто камни друг к другу носом или попой диагонально вверх лежат. У него и глядел.
Вообще по чрезмерной симметричности соглашусь пожалуй. Хотел для асимметрии еще в левый угол корягу высокую тонкую и разлапистую, купил даже, но пока вроде как места нету там, да и опять же симметрия будет - с внутренним фильтром. Будем еще глядеть на дизайн, но пока не хочу лазить глобально - пусть маленько растения закрепятся.
Коридорчиков брал у разводчика прямо на квартире вместе с пецилками, птичка тоже не вдохновляет.


romioz


Аммиак не мерял, потому что нету теста на него. Смайлик :)
Вообще везде советуют мерять нитриты. Я так понимаю, что между ними связь есть, к тому же он зависит как я понимаю от степени щелочности воды. У меня меньше 8 в аквариуме - при этом вроде нитритов больше образуется нежели аммиака, а у Вас может быть щелочная очень вода? По датам получается так: 4 день - пошло повышение нитритов, с 6 дня по 15 день пик нитритов с горкой посередине. Потом снижение в пределах нормы.




16.02.10




Нитриты упали меньше 0.3. Примерно 0.2

Остальное:

Аквариумная вода:
GH - 14
KH - 9
PH - 8.1-8.2
NO2 - 0.2
NO3 - 35

Вода из под крана:

GH - 15
KH - 10
PH - 7.5

Рыбки - отдельная тема, к мыслям romioz и Марьям

Три дня уже как, по нарастающей резко возрастает аппетит (жрать короче стали).
Кормлю вечером, часов в 7. Раньше бросал малую щепотку хлопьев + одну таблетку на 8 подростков-сомов и 6 пецилий. Было очевидно, что хватало. Раз в два дня отрезал треть кубика циклопа или мелкого мотыля мороженного. Съедали потихоньку. Больше не просили. Сейчас готовы стекла выгрызть на месте кормления. Поднялся аппетит у пецилок, но сомы вообще озверели - съедают положенную таблетку и люто продолжают бороздить грунт, заглядывая в глаза хозяину. Бросаю еще таблетку - разрывают, бросаю еще - съедают + заморозка. Короче оценю, что аппетит стал раза в три больше. Можно конечно просто объяснить адаптацией, но сидят ведь уже больше 2 недель, а аппетит резко взрос только сейчас. Делаю предварительный вывод о серьезной обратной корреляции этого дела с нитритами. Вроде как им было неплохо, но муторновато, а сейчас стало просто хорошо.

Изменено 17.2.10 автор gessi

Изменено 17.2.10 автор gessi
2010-02-1717/02/2010 10:41:28
#1054362
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Сочи
4 года

gessi


Аппетит у рыб как раз такой и есть. У меня 5 коридорасов маленькие пока, так 2 таблетки утром и 2 вечером. 1 таблетка на двоих примерно.
И я считаю, что это они на диете. Может таблетки не такие по размеру. У меня tabi min - 5-6 мм в диаметре. Остальное население тоже ест хорошо, пол чайной ложки хлопьев или тетры про, за пару минут уничтожает. Птерик так вообще за раз 2-3 таблетки со спирулиной схомячивает. Правда и растет быстрее других. За 1,5 месяца с 8 до 11 см.
2010-02-1919/02/2010 17:37:04
#1057083
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 24
Москва
1 года

romioz



Получал Ваше письмо, в том числе и первое - полноценное, в форуме же оно почему-то исчезло ( и я в рассылке удалил его)
Давненько написал модераторам по этому поводу - ответа не получил.

Пару недель не было большой возможности писать. Сегодня вечерком постараюсь поподробнее рассказать, что за это время произошло.
Таблетки те же, едят так же.

Изменено 3.3.10 автор gessi
2010-03-0303/03/2010 15:26:43
#1068176



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top