go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

аквариум 470 литров - нужны советы специалистов !

люди, оцените пожалуйста баночку, скажите ваше мнение.

банка :
в ближайшие дни буду заказывать, размеры
1720 x 620 x 500 (д. ш. в.), борское стекло м1, десятка, нужно одно отверстие под протоку.

1. где и сколько и каких стяжек нужно вверху ?

2. в какой стенке и на каком удалении от верха
банки и какого диаметра лучше делать отверстие для протоки ?

(думаю заказать в боковой стенке примерно в
10 см от верхней и задней кромок, диаметр около 15 мм. на него хочу навернуть пластиковый переходник для сливного бачка с резиновым уплотнением - нужно только расточить с внутренней стороны )


тумба :
cделана на заказ : металлоконструкция из 40-го уголка (6 вертикальных опор, все сварено с косынками, должно выдержать любой вес), обшита ламинатом
размеры тумбы 1720 x 620 x 1000 мм (д. ш. в.)

тут единственный вопрос - как ЭТО теперь затащить на 4й этаж без лифта (вес около 90 кг)
и не ободрать ламинат... :-D

крышка :
буду делать сам : думаю из фанеры, покрыть лаком, обклеить самоклейкой под цвет тумбы.
планируется установка регулируемого вентилятора от компьютерного кулера (все равно лишний)

освещение :
есть 10 пылевлагозащищенных патронов и
2 электронных балласта OSRAM QTP каждый 2по 56 Вт итого можно установить 4 лампы 150 см.
лампы короче аквариума на 20 см - это так и задумывалось - один угол будет темный, с подсветкой мощными цветными диодами.

вопросы по освещению :

1. достаточно ли 4 x 56 ватт на 45 см столба воды при ширине 60 см или стОит прикупить еще
один балласт 1x56 и поставить пятую лампу ?

2. кто-нибудь знает как ЛУЧШЕ закрепить пылевлагозащищенные патроны у которых нет отверстий под шурупы ?

3.стОит ли клеить зеркало на внутреннюю сторону крышки, бывает ли фольга достаточно толстая чтобы не выгорала ?

4. возможно ли погружение люм. ламп в воду в пылевлагозащищенных патронах и собственно
тогда нужно стяжки делать не сверху аквариума а ниже сантиметров на 5, правильно ?

----
вот.
планируется что это будет нечто похожее на голландский аквариум. рыбы харациновые, породистые гуппи, возможно что-то крупное но очень мирное (такое вообще бывает ?)
да, еще подскажите можно ли в такой аквариум найти ОЧЕНЬ мирных цихлид... чтобы вообще не трогали растения и мелкую рыбу

[Изменено 22-4-2004 автор Maverik]

[Изменено 22-4-2004 автор Maverik]

2004-04-2222/04/2004 10:56:21
#97160
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

я не специалист, но несколько мыслей на основании общей эрудиции.

> 1720 x 620 x 500 (д. ш. в.)
если это под 150см лампы то немного длинновата. Если размеры критичны, то я бы отгородил сбоку 10-15 см под биоячейку.

> 2. в какой стенке и на каком удалении от верха
банки и какого диаметра лучше делать отверстие для протоки ?
Если я ничего не путаю то лучше (при наличии возможности)делать в днище + регулируемый перелив. По крайней мере мореманы делают так.

>тут единственный вопрос - как ЭТО теперь затащить на 4й >этаж без лифта (вес около 90 кг)
>и не ободрать ламинат... :-D
А как пианино таскают ? Смайлик :) На опасные места гофрокартон + две лямки + два бугая = и с песнями вперед Смайлик :D

> 2. кто-нибудь знает как ЛУЧШЕ закрепить
> пылевлагозащищенные патроны у которых нет отверстий под > шурупы ?
А почему бы не крепить лампы клипсами к крышке, а патроны пусть сами по себе на концах болтаются ?

> 3.стОит ли клеить зеркало на внутреннюю сторону крышки, > бывает ли фольга достаточно толстая чтобы не выгорала ?

Если делать "по бедному" то я бы посмотрел в сторону отражателей из канализационных или водосточных ПВХ труб, если "по нормальному" то посмотри на продукцию http://www.arcadia-u...

> 4. возможно ли погружение люм. ламп в воду ?
Я бы не рискнул.

> планируется что это будет нечто похожее на голландский
а зачем голландцу протока ?Смайлик :o

2004-04-2222/04/2004 11:28:22
#97176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 2
Санкт-Петербург
14 года

банка :
в ближайшие дни буду заказывать, размеры
1720 x 620 x 500 (д. ш. в.), борское стекло м1, десятка, нужно одно отверстие под протоку.

У меня почти такая 1700 х 500 х 600 (в) стекло 12мм.

1. где и сколько и каких стяжек нужно вверху ?

У меня две стяжки.

2. в какой стенке и на каком удалении от верха
банки и какого диаметра лучше делать отверстие для протоки ?

Делай как удобнее. У меня в боковой стенке.
Примерно на уровне ребер жесткости, чуть ниже на 5мм, центр отверстия .
Мне сверлили 20мм. Я использовал в качестве переходника
кабельный ввод, продают в электротоварах. Т.е. взял саму пластиковую втулку, а с наружней стороны банки навернул стандартный 0,5" тройник. С одной стороны надел шланг для слива, одно отверстие оставил открытым для профилактики протоки ( иногда раз в пол годя заливаю в шланг кипяток + фейри)

освещение :
есть 10 пылевлагозащищенных патронов и
2 электронных балласта OSRAM QTP каждый 2по 56 Вт итого можно установить 4 лампы 150 см.

Аналогично, ранее было 6 ламп, впоследствии от двух отказался.


лампы длиннее аквариума на 20 см - это так и задумывалось - один угол будет темный, с подсветкой мощными цветными диодами.

Не длинее , а короче.

вопросы по освещению :

1. достаточно ли 4 x 56 ватт на 45 см столба воды при ширине 60 см или стОит прикупить еще
один балласт 1x56 и поставить пятую лампу ?

Для выращивания травы лучше добавь пару компактов по 36Вт, при этом лампы 1.5 метра - пару возьми Флора.

3.стОит ли клеить зеркало на внутреннюю сторону крышки, бывает ли фольга достаточно толстая чтобы не выгорала ?

В продаже есть зеркальная самоклейка, как бюджетный вариант неплохо.

4. возможно ли погружение люм. ламп в воду в пылевлагозащищенных патронах и собственно
тогда нужно стяжки делать не сверху аквариума а ниже сантиметров на 5, правильно ?

Не рекомендую, да и зачем?



[Изменено 22-4-2004 автор Андрей П.]

2004-04-2222/04/2004 11:58:23
#97187
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

1. где и сколько и каких стяжек нужно вверху ?

одну по центру или две по третям


2. в какой стенке и на каком удалении от верха
банки и какого диаметра лучше делать отверстие для протоки ?

в любом месте , диаметр на 3/4 или чуть больше - чтобы 3/4 пластиковый прибамбас пролез - есть такие готовые с резьбой и гайками на рынках. 10 см от верха многовато - теряешь объем. отступи сантиметра три и руби дырку Смайлик :)

тут единственный вопрос - как ЭТО теперь затащить на 4й этаж без лифта (вес около 90 кг)
и не ободрать ламинат... :-D


кладешь в лифт коврик и на него аквариум "на попа". Или лифта вообще нет?


вопросы по освещению :

1. достаточно ли 4 x 56 ватт на 45 см столба воды при ширине 60 см или стОит прикупить еще
один балласт 1x56 и поставить пятую лампу ?

я бы поставил 6 ламп на такой аквариум по 56-58 Ватт


2. кто-нибудь знает как ЛУЧШЕ закрепить пылевлагозащищенные патроны у которых нет отверстий под шурупы ?


перед посадкой помазать супермоментом или типа того


3.стОит ли клеить зеркало на внутреннюю сторону крышки, бывает ли фольга достаточно толстая чтобы не выгорала ?

любая фольга не выгорает от ламп

4. возможно ли погружение люм. ламп в воду в пылевлагозащищенных патронах и собственно
тогда нужно стяжки делать не сверху аквариума а ниже сантиметров на 5, правильно ?


бывало, когда лампы падали в воду и подолжали там гореть, но этого не надо делать - даже если ничего не испортится и никого не траханет, они просто за пару дней водорослями обрастут

[Изменено 22/4/2004 автор Sly]

[Изменено 22/4/2004 автор Sly]

2004-04-2222/04/2004 13:10:54
#97220
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

мне кажется, по нынешним временам запускать такую банку под крышкой это ошибка.
надо делать open top и вешать 3 МГ-прожектора по 150 ватт - потому что это уже иной уровень света, иная свобода.

2004-04-2222/04/2004 13:40:09
#97236
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

сообщение ашык
мне кажется, по нынешним временам запускать такую банку под крышкой это ошибка.
надо делать open top и вешать 3 МГ-прожектора по 150 ватт - потому что это уже иной уровень света, иная свобода.



Да, МГ это супер! такие краски!

Кстати, лучше 2 по 250 - на треть дешевле, а свету больше. А чтобы небыло провала света посередине можно их немного под углом вдоль аквариума ориентировать. Хотя конечно лучше при покупке попросить включить и посмотреть, какой участок эффективно освещает светильник и тогда уже решить какой и сколько.


[Изменено 22/4/2004 автор Sly]
2004-04-2222/04/2004 23:53:33
#97407
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение Андрей П.
банка :
в ближайшие дни буду заказывать, размеры
1720 x 620 x 500 (д. ш. в.), борское стекло м1, десятка, нужно одно отверстие под протоку.

У меня почти такая 1700 х 500 х 600 (в) стекло 12мм.
1. где и сколько и каких стяжек нужно вверху ?

У меня две стяжки.


- на каком удалении от середины ?



2. в какой стенке и на каком удалении от верха
банки и какого диаметра лучше делать отверстие для протоки ?

Делай как удобнее. У меня в боковой стенке.
Примерно на уровне ребер жесткости, чуть ниже на 5мм, центр отверстия .


- а ребра жесткости на каком расстоянии от верхней кромки ?



освещение :
есть 10 пылевлагозащищенных патронов и
2 электронных балласта OSRAM QTP каждый 2по 56 Вт итого можно установить 4 лампы 150 см.

Аналогично, ранее было 6 ламп, впоследствии от двух отказался.


- а какие растения и как cебя чувствуют ?



вопросы по освещению :

3.стОит ли клеить зеркало на внутреннюю сторону крышки, бывает ли фольга достаточно толстая чтобы не выгорала ?

В продаже есть зеркальная самоклейка, как бюджетный вариант неплохо.


- выгорает, я проверял. а вот тут кто-то писал что наклеил зеркало - вроде ж мысль ценная, отражающая способность лучше любого отражателя, только по краям
крышки нужно что-то еще отражающее приделать.
или я что то не понимаю ?



4. возможно ли погружение люм. ламп в воду в пылевлагозащищенных патронах и собственно
тогда нужно стяжки делать не сверху аквариума а ниже сантиметров на 5, правильно ?

Не рекомендую, да и зачем?


- как зачем ? тогда свет ламп не будет отражаться от ВОДЫ, думаю интенсивность освещения должна сразу увеличиться процентов на 35, даже если лампы погрузить наполовину вводу.

[Изменено 23-4-2004 автор Maverik]

[Изменено 23-4-2004 автор Maverik]

[Изменено 23-4-2004 автор Maverik]
2004-04-2323/04/2004 15:28:45
#97590
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

- как зачем ? тогда свет ламп не будет отражаться от ВОДЫ, думаю интенсивность освещения должна сразу увеличиться процентов на 35, даже если лампы погрузить наполовину вводу.



вид аквариума от этого очень сильно пострадает - на него не щурясь не посмотришь - лампы в глаза бить будут, ну и масс других неприятностенй как ржавение контактов в патронах и на лампе, легкие удары током от воды, обрастание ламп, возможные электрохимические реакции (а на контактах есть медь)... лишний гиморрой в общем

2004-04-2323/04/2004 16:04:12
#97596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 2
Санкт-Петербург
14 года

>- на каком удалении от середины ?

Виноват, три. Примерно на равном расстоянии.


>- а ребра жесткости на каком расстоянии от верхней кромки ?

Точно сейчас не отвечу, примерно 25мм. Отверстие сверли так, чтоб центр был почти или немного ниже серидины ребра. Тогда уровень воды будет точно по уровню ребра.

- а какие растения и как cебя чувствуют ?

С растениями туго. У меня асторонотусы и северумы.
Смотри- http://aquahobbi-spb...
А вообще для растений нужны лампы поэффективнее.

>- выгорает, я проверял. а вот тут кто-то писал что наклеил зеркало - вроде ж мысль ценная, отражающая способность лучше любого отражателя, только по краям
крышки нужно что-то еще отражающее приделать.
или я что то не понимаю ?

Не знаю у меня за год почти без изменений. Тускнеет немного , ДА.

>- как зачем ? тогда свет ламп не будет отражаться от ВОДЫ, думаю интенсивность освещения должна сразу увеличиться процентов на 35, даже если лампы погрузить наполовину вводу.

По началу ДА. Потом обрастет , как писал Sly

2004-04-2323/04/2004 16:08:47
#97599
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

>- А вообще для растений нужны лампы поэффективнее.

как же у меня в банке 110 х 40 х 40 см с лампами Т8
2 х 60 см осрам флора и 2 х 90 см обычного спектра все
росло как очумелое ??? гигрофила диформис вся красная стелилась по грунту, добровольный закос под почвопокровное растение :-)

>- как зачем ? тогда свет ламп не будет отражаться от ВОДЫ, думаю интенсивность освещения должна сразу увеличиться процентов на 35, даже если лампы погрузить наполовину вводу.

По началу ДА. Потом обрастет

ну и пусть обрастает - они же на крышке будут закреплены... выключил свет, поднял крышку, протер лампы спиртом, вытер и жизнь прекрасна. крышку можно сделать чтобы закрывала уровень воды, тогда ламп не будет видно. правильно, или я чего-то не понимаю ?
а патроны пылеВЛАГОзащищенные. контакты и тем более цоколь лампы изолированы.
смотри картинку, уплотнительных резинок не видно но они есть :-) и очень хорошего качества свиду.

[Изменено 23-4-2004 автор Maverik]

2004-04-2323/04/2004 17:47:23
#97622
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2341 491
Москва
3 года

Патроны ВЛАГО защищённые, а не герметичные. Вода всёравно внутрь попадёт, и тогдаСмайлик :weep: Хорошие были рыбы и хозяин банки. При запуске ламп ДС импульс достигает 600-700 В. Вот и подумай о последствиях. Лучше так не рисковать ни рыбами ни собой.

2004-04-2525/04/2004 14:57:46
#97951



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top