go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 9
Москва
5 года

кого можно подселить?

Есть небольшой акватеррариум 10л, но в перспективе литров на 30, если определимся с соседями, если соседей нельзя. то оставлю как есть. Живет один крабик 2 -3 см Геосесарма биколор. Можно ли к нему лягушечку какую-нибудь? Если можно, то какую?(только не белую) желательно поющую(муз слух приветствуется, но необязательно) или улитона. типа Ахатины. но поменьше. Спасибо.

2010-02-0202/02/2010 17:37:16
#1038894
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение акка
Есть небольшой акватеррариум 10л, но в перспективе литров на 30, если определимся с соседями, если соседей нельзя. то оставлю как есть. Живет один крабик 2 -3 см Геосесарма биколор. Можно ли к нему лягушечку какую-нибудь? Если можно, то какую?(только не белую) желательно поющую(муз слух приветствуется, но необязательно) или улитона. типа Ахатины. но поменьше. Спасибо.


думаю, лягушечку рано или поздно проткнёт, не рискуйте. и для улиток всё-таки нужно создавать моллюскарий. если совмещать, нужно исходить из требуемой влажности воздуха для улитки и краба. потом, хороший моллюскарий выглядит шикарно, а улитка в крабариуме - не очень) но это дело вкуса. думаю, подойдут улитки: caracolus, subulina, polymita, янтарная улитка. улиткам всегда нужны свежие листья и свежие огурцы. а почему не хотите ещё одного крабика?
2010-02-0202/02/2010 19:42:16
#1039018
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 9
Москва
5 года

Информации по крабам маловато, просто вдруг они драться будут, место делить. Не знаю, честно говоря, мой вырастет или нет. Сколько места нужно одному крабу? Если бы побольше о них узнала, то можно было бы. Я не против. Тут рядом темка. где радужного отдают, которого Вы, кажется, берете. Кстати а как пол определили? Инфа в инете в основном: где живут в природе и что едят (живут везде. едят все). А вот дома, да в 10 л.....?! У меня в акве мисочка с водой на пол-аквариума и грунт с растениями, он там в норке сидит. Ест кокосы, бананы, салат, огурцы, мясо креветок и кальмаров. Правильно?

Изменено 2.2.10 автор акка

2010-02-0202/02/2010 19:54:08
#1039031
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

акка


ваш вырастет до размера спичечного коробка. предлагаемый радужный там уже 10 см и вам не подходит ни для посадки в 10л, ни для подсадки в 30л к вашему малышу. вообще, у крабов важна площадь дна, а не объём. ваши литры могут уйти в высоту, а крабов высота мало волнует. в 30 л смело сажайте 4 геосесармы. драться не будут, если каждому будет по домику в воде и на суше. в 10л оставьте пока малыша одного)
2010-02-0202/02/2010 20:10:27
#1039047
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение акка
Кстати а как пол определили?
У меня в акве мисочка с водой на пол-аквариума и грунт с растениями, он там в норке сидит. Ест кокосы, бананы, салат, огурцы, мясо креветок и кальмаров. Правильно?

Изменено 2.2.10 автор акка


1. пол определил по широкой округлой пластине на брюхе. но сомневался и сомневаюсь. не слишком уж она широка для девки. однако, для мальчика больно округла. скорее всего - барышня. 90 процентов.
2. всё отлично. воду меняйте каждый день. мисочка должна быть глубиной в две высоты краба. лучше, скажем, контейнер. туда тоже укрытие или затенить уголок коряжкой.
2010-02-0202/02/2010 20:17:55
#1039058
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 9
Москва
5 года

Это и есть квадратный пластиковый контейнер, а в нем стоит пол-кокоса с пещеркой для входа и верхушка над водой, он иногда сверху сидит. На ночь и когда уходим, накрываю стеклом а лампа обычная-компакт. Ему вообще свет-то нужен? я на всякий случай включаю. А как скоро он вырастет?
Спасибо большое за Ваши ответы, крабами мало кто интересуется, а знают про них вообще единицы. Геосесарма биколор - это геос.вампир? или какая-то разновидность?

Изменено 3.2.10 автор акка

2010-02-0202/02/2010 20:33:03
#1039077
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение акка
Это и есть квадратный пластиковый контейнер, а в нем стоит пол-кокоса с пещеркой для входа и верхушка над водой, он иногда сверху сидит. На ночь и когда уходим, накрываю стеклом а лампа обычная-компакт. Ему вообще свет-то нужен? я на всякий случай включаю. А как скоро он вырастет?
Спасибо большое за Ваши ответы, крабами мало кто интересуется, а знают про них вообще единицы.


это, конечно, условия, мягко говоря, временные)) неужели вам не хочется создать маленький кусочек природы в нормальном акватеррариуме для своего питомца? не знаю точно ваш вид, выложите фото, но кусочек таиланда, суматры или малайзии дома - это сложно, но красиво. если у вас геосесарма биколор, как говорите вы, то это скорее всего геосесарма вампир. у него жёлтенькие глазки и спинка. ему хорошо сделать так: пластиковый или стеклянный аквариум, площадь 20Х30 см, 2/3 грунта на 1/3 воды. грунт - террариумный кокосовый субстрат (продают в брикетах в "38 попугаев" и на птичке, нужно просто размочить), частично - 5050 - субстрат покройте мхом. мох-сфагнум тоже продают. в будущем можно там же выращивать живые растения, но пока не нужно. положите коряжку - прятаться и лазать (лазать внутри, но не вылезать наружу, что они проделывают очень легко при любой, даже самой маловероятной, возможности!). на 1/3 территории поставьте пластиковый контейнер с водой глубиной в два крабика, покройте дно камешками, можно опустить туда часть коряжки с суши для входа- выхода, но так, чтоб контейнер из под неё удобно было менять. накройте это всё крышкой. кокосовый субстрат хорошо удерживает влагу и в акватерре создастся хорошая влажность. питьевую водичку комнатной температуры спокойно меняйте каждый день в контейнере, а субстрат и мох периодически увлажняйте по мере подсыхания. если будете высаживать какие-то растения, понадобится лампа, таймер и стекло вместо крышки сверху. на заднее стекло можно прикрепить гигрометр и термометр. всегда приятно осознавать, что у питомца нужная влажность и температура, а не какая-нибудь. кругленькие террариумные гигрометры-термометры ferplast лучше, чем такие же кругленькие exoterra. если в квартире холодно - поставьте терр недалеко от батареи и посмотрите температуру. нужно 24-28 градусов. влажность подойдёт 70-90 процентов. и наслаждайтесь творением своих рук и крабиками) растут они линьками, прибавлять в росте будут где-то по 20 процентов каждую линьку, линять будет в зависимости от условий содержания и кормления, а так же по личным необъяснимым причинам.

Изменено 3.2.10 автор unwelcome
2010-02-0303/02/2010 10:19:40
#1039506
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 9
Москва
5 года

Спасибо большое. Субстраты - не проблема -у меня дома джунгли, тропич. растений полно и все именно в таком субстрате. Буду строить ему нормальный дом. Вот теперь есть практически вся информация. Думаю ему понравится, растениям же нормально, а они все тропические, аквы уже можно только с мачете найти. Фото пока нет, но он именно такой - желтая спинка и малиновые ножки и желтые глазки.

2010-02-0303/02/2010 11:15:15
#1039542
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

акка

грунт для растений вариант не очень хороший. в него внесены химикаты, а это плохо скажется на крабе. лучше нормальный террариумный кокосовый субстрат. вам нужно создать кусок болотца в джунглях сулавеси. кормить можно салатом, фруктами, но крабик ваш ещё и охотник. если пустите в ваше "болотце" 5 маленьких сверчков, скажет спасибо. а если прижмёте сверчку жвалы пинцетом и дадите в клешню, будет признателен до конца дней) можно мучного червя давать, но мучник в субстрат закапывается, живым кидать его не нужно. если решитесь кормить насекомыми, кормите только кормовыми разведёнными, купленными на той же птичке. не кидайте непонятных тараканов, там, дачных мокриц и прочий грязный сброд) маленького контейнера мучного червя 5х10 с дырочками в крышке 2-м особям хватит за глаза на полгода. мучник выползти не сможет, не переживайте, у меня баночка всегда стоит на террариуме. мучнику я пару раз в месяц подсыпаю рыбьего корма. размножаются крабики легко, в отличие от тех же радужных, которых размножить невозможно. если будут растения, следите, чтоб по ним невозможно даже предположить выход из терра. иначе сбегут все. и обязательно помрут где-нибудь в тёмном пыльном уголке.
2010-02-0303/02/2010 15:35:30
#1039834



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top