go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Липецк
10 года

Флоридский рак: продолжительность жизни?

А сколько живут флоридские раки? И нормально-ли, что после двух линек, рак не линяет месяцев десять...?Смайлик :33:

2010-02-0202/02/2010 21:28:53
#1039147
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 10
Пушкино
6 года

Мне тоже интересно сколько они живут.В инете не нашла четкой инфы-в одном месте пишут, что они живут 1,5-2 года, а в другом, что они созревают только в этом возрасте.Ну насчет созревания-неправда, мне полугодовалых(нет причин не верить на слово) уже с детьми привезли.А насчет линьки-если взрослые, то они редко линяют и это нормально, а если подростки, то значит кормите мало.Рака чем больше кормите-тем он быстрее растет, когда подрастает-линяет.

2010-02-0202/02/2010 22:59:42
#1039253
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

по 5-7 лет в аквариуме живут, судя по опыту. красный вымахает свои 20 см в акве от 150 литров. в меньших будет, что называется, "затянут" - по размерам меньше, по жизнестойкости хуже. хотя, если живёт один, то может вымахать 20 см на меньшей территории. был такой реальный жизненный пример. в 70 литрах вырос. белые поменьше вырастают, синие аллени - чуть меньше белых, а оранжевые миллери - самые мелкие из всей радуги флоридских прокамбарусов. это по опыту содержания.

2010-02-0303/02/2010 10:41:59
#1039522
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 10
Пушкино
6 года

Какие 20 см? Вы меня пугаете! В инете везде размер взрослого-10-12 см, у меня годовалый именно такой, а рос он в большом аквариуме(не у меня).

2010-02-0303/02/2010 15:00:35
#1039779
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Batonnn


и тем не менее. они, между прочим, кормовые раки. как и хераксы деструкторы, и хераксы квадрикаринатусы. до 20 см растёт. в 100 литрах будет 15 точно. если будет меньше 15 и старше 3-х лет - значит инвалид, взращенный в каморке. спокойно помрёт в очередную линьку. вариант "затянутого" животного. то же и с рыбами происходит. иной болван сажает пару золотых в 20л, и радуется, как, мол, красиво. и они у него, спустя пару лет, по 3 см, а он и доволен. а ей одной надо 50-60л для нормального развития. прокамбарус кларки кормовой американский вид рака не зря, а именно потому, что в нём мяса не на 10 см роста. так что, в 20л только 7 креветок, либо 4-х камбареллусов и стайку в 5 особей неонов. всё. а, забыл, ещё пару улиток. маленькие из прокамбарусов - кубенсисы. у этих предел 12 см. оранжевые где-то столько же. белые и синие вымахивают по 15, красные по 20.
2010-02-0303/02/2010 15:58:20
#1039864
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

unwelcome
Хе... Это правильно - но не верно Смайлик :D

Золотухи в 30л будут длиной по 5см - и будут жить долго и счастливо Смайлик ;) - ибо для долгой и счастливой жизни рыбе совершенно не обязательно вырастать до максимального размера и нереститься, как безумной... Скорее, наоборот - придавленный обмен не даёт развиться ожирению, а недоразвитие гонад позволяет обходиться без гормональных скачков и прочих прелестей типа внутренних кровоизлияний...
Полноценной рыба, конечно, не станет, но жить будет замечательно Смайлик ;) - многократно наблюдал пупков размером со спичечный коробок, годами живущих в 20л шариках - температура 20, кормят раз-два в неделю хлебными крошками, воду никто и никогда не менял - отлично живут! Смайлик :D

С раками - почти так же. На верхнем пределе температуры, при интенсивном кормлении и подменах рак будет расти с невероятной скоростью - и проживёт короткую, но о-очень активную жизнь, т.к. постареет и сдохнет тоже, ессно, быстрее. А в холоде и голоде будет заморыш, растущий по линьке в полгода, который никогда не вырастет большим, но проживёт при этом раз в двадцать дольше своего "бройлерного" антипода Смайлик :D

Поэтому говорить о сроке жизни рака можно довольно условно - это называется "пока не сдохнет" Смайлик :)
2010-02-0304/02/2010 00:53:07
#1040558
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 2
Химки
11 года

А есть какой-либо способ оприделения возраста рака? Ведь получается что заморыш может оказатся стариком, или наоборот, бройлерный образец будет подростком.
У меня раки с начала ноября. При покупке, самки были одна 12, другая 7-8см самец около 10см, маленькая самка за это время полиняла 2 раза и почти догнала самца, а большая полиняля в первых числах января, линяла очень тяжело(гдето минут 40 линяла, и еще пару дней пообще не выходила и практически не шевелилась, тогда как мелкая самка линяла минут по 5-7), потеряла клешню, другую вывихнула, но её отрастила еще гдето на треть. Самец вообще не разу не линял, панцирь уже немного бледный снизу и приподнялся.

Изменено 3.2.10 автор Злая Чжуля

2010-02-0304/02/2010 01:57:59
#1040605
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Злая Чжуля
Опрос предыдущих хозяев - единственный вариант.
2010-02-0404/02/2010 03:49:03
#1040645
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

ablabys


о нет, вы ошибаетесь. то, что золотуха в 5 см коптит небо долгих 5 лет и случайно дохнет, вовсе не значит, что она прожила столько, сколько отмеряно и в ус не дула. из людей, вон, тоже делали карликов в средние века, когда была развита торговля уродами. берём ребёночка, суём в деревянный каркас и через 10 лет у тебя отличный урод-карлик, который проживёт ещё лет 20-30 вместо 70 и повеселит кучу народа. примерно то же получается и с золутахами. это вам кажется, что они счастливы в 5 сантиметровом теле, они вам очень многого сказать не могут просто. только подохнуть на половине своей генетики и могут.
2010-02-0404/02/2010 11:44:59
#1040815
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение Злая Чжуля
А есть какой-либо способ оприделения возраста рака? Ведь получается что заморыш может оказатся стариком, или наоборот, бройлерный образец будет подростком.
У меня раки с начала ноября. При покупке, самки были одна 12, другая 7-8см самец около 10см, маленькая самка за это время полиняла 2 раза и почти догнала самца, а большая полиняля в первых числах января, линяла очень тяжело(гдето минут 40 линяла, и еще пару дней пообще не выходила и практически не шевелилась, тогда как мелкая самка линяла минут по 5-7), потеряла клешню, другую вывихнула, но её отрастила еще гдето на треть. Самец вообще не разу не линял, панцирь уже немного бледный снизу и приподнялся.

Изменено 3.2.10 автор Злая Чжуля


по зазубринам на клешнях определяют, но это всё очень примерно. и то, если не терял клешни.
2010-02-0404/02/2010 11:47:54
#1040819
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 2
Химки
11 года

сообщение unwelcome

по зазубринам на клешнях определяют, но это всё очень примерно. и то, если не терял клешни.


Не подскажите, в какое место смотреть?

клешня
обратная сторона клешни
2010-02-0404/02/2010 12:31:03
#1040872
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Злая Чжуля


на клешню и смотрят, но у вас либо должна быть особь-эталон того же пола, выросшая в тех же условиях, которой вы точно знаете, сколько лет, либо подробная информация о ней, это во-первых, а во-вторых, возраст рака, пока тот не набрал максимум, с таким же успехом определяют по его росту. опять же, имея тот же эталон или информацию. просто, когда рак набирает максимум, считается, что в дальнейшем у него меняются только зубцы на клешнях.

Изменено 4.2.10 автор unwelcome
2010-02-0404/02/2010 15:15:19
#1040996
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 10
Пушкино
6 года

unwelcome


Чтоб не быть голословным-дайте ссылку или фото, где есть информация, что раки флоридские вырастают до 20 см.Прям интересно мне сильно!А то я ж тоже могу написать, что неоны вырастают до 10 см, а остальные-уроды.Но это же не так.Жду! А то я выходит монстров ращу и не знаю, а я то их кормлю на убой!
Я полгода всего их держу, но все это время старательно читаю про них, охотно разглядываю фото и не разу не видела и не читала про таких мутантов.Моему самцу где -то год, два раза папа.Мне его принесли полугодовалым и с детьми уже, соответственно мальчик вырос.Рос он в 400 л так что о затянутости говорить глупо, да и цвета был- краснее не видала, размер 9-10 см(без учета клешней разумеется), прожил полгода еще-не вырос ни на мм, хотя опять папа и еще скоро будет.Самка немного крупнее. Вот цитата из этой статьи-
http://aquarium.arba...



"Называемые также красными флоридскими или вьетнамскими раками. Родина - Северная Америка, откуда они были распространены в другие страны - Европу, Азию, Японию. Размер взрослых особей 10-12см. Окраска взрослого рака обычно красно-коричневого цвета с ярко-красными пятнами на клешнях. Окраска несколько отличается у разных особей и, возможно, зависит от состава воды и корма (от синевато-фиолетовой до темно-коричневой). "


Жду от вас ссылкиСмайлик :rtfm:
Ну не верю я , не верю.Их же продают на рынке и форуме иногда взрослых-не более 12 см.И насчет белых-тоже будьте добры ссылку-откуда инфа, что они меньше? Их же вроде только недавно вывели?Ну мне так сказали. Где вы их брали, если они у вас жили? Я только купила просто таких после Нового года-точно такие же флоридцы, только цвет другой, почему же они меньше должны вырасти?
URL=http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i200/1001/ec/f4269bfbe84f.jpg.html]Картинка с форума[/URL]

И красные-

Фото форума


Изменено 4.2.10 автор Batonnn

Изменено 4.2.10 автор Batonnn
2010-02-0404/02/2010 21:19:35
#1041420
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Липецк
10 года

Мой рак приказал долго жить... Купил его совсем маленьким - сантиметра 2 (без клешней). Питался он нормально, правда линял всего 2 раза. Был на удивление мирным зверем - несколько раз наблюдал, как он сваливался с куста на дремавшего таракатума и мирно отползал в сторону. Агрессии вообще никогда не проявлял. Умывался и чистился совсем как котёнок... Единственный минус - анубиас подгрыз основательно! Вырос до 8 см. Почему умер - не очень понятно, но думаю, что аварийное отключение аэрации почти на сутки - сыграло злую роль...Смайлик :13:

2010-02-0404/02/2010 22:34:39
#1041510
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 10
Пушкино
6 года

Может быть аэрация.У меня тоже были подозрения на это, когда я забыла включить аэрацию(выключала при кормежке) на ночь и рачиха взрослая померла, пара еще , правда, выжила.Неплохо, когда коряга до поверхности воды есть или растение искусственное, они поднимаются ближе к поверхности , больше шансов выжить.Еще где-то читала-советовали уровень воды снизить, так лучше кислородом вода насыщается.

2010-02-0405/02/2010 01:42:22
#1041668
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

unwelcome
Это вечный спор - довольно бессмысленный. Есть многочисленные работы по продолжительности жизни - и беспов, и низших позвоночных - вполне информативные, интересно - найдите. Не надо мешать этику с биологией - безответственность человека, помещающего животное в неподходящие условия, вовсе не означает, что животное не сможет к этим условиям приспособиться и нормально в них существовать долгое время...
2010-02-0405/02/2010 01:43:05
#1041669
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Batonnn


не там читаете.

http://www.shrimpcra...

http://www.fao.org/f...

белых clarkii я в наших зоомагазинах и на птичках не видел. только красных. а вот белую разновидность синего procambarus alleni - сколько угодно. а у аллени - предел 15 см. как различить? читайте здесь:

http://bluecrayfish....

вообще, мой вам совет: америка и тут впереди планеты всей. учим аглицкий, и - соединенные штаты вам в помощь.
2010-02-0505/02/2010 16:48:34
#1042157
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

ablabys


ну, во многом я с вами согласен. хотел не по теме узнать вот что. алексей, rhinoceras, сказал, что вы держите геосесарм вампиров? не тайских биколоров, а именно индонезийских вампиров. очень хочется завести, но найти - нереально. нет ли разведённых?)
2010-02-0505/02/2010 16:53:37
#1042158
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение Variant
Мой рак приказал долго жить... Купил его совсем маленьким - сантиметра 2 (без клешней). Питался он нормально, правда линял всего 2 раза. Был на удивление мирным зверем - несколько раз наблюдал, как он сваливался с куста на дремавшего таракатума и мирно отползал в сторону. Агрессии вообще никогда не проявлял. Умывался и чистился совсем как котёнок... Единственный минус - анубиас подгрыз основательно! Вырос до 8 см. Почему умер - не очень понятно, но думаю, что аварийное отключение аэрации почти на сутки - сыграло злую роль...Смайлик :13:


а не нитратики ли? если раки вялые, странно сидят, помахивают клешнями и перебирают ножками, то это признаки отравления воды. в любом случае: сделайте 30 процентов подмены, посифоньте грунт, замочите кипятком в тарелке 3-4 дубовых листа или 3-4 листика индийского миндаля, получившийся чаёк слейте в акву, когда остынет, и листья следом. такой отвар - лучшее средство от нитратов.
2010-02-0505/02/2010 17:00:43
#1042161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423 49
Екатеринбург
11 года

а может он отравился от яда анубиаса?

2010-02-0505/02/2010 17:14:34
#1042168
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 10
Пушкино
6 года

unwelcome


Ну слава богу я была права-размер 10-12 см норма для этого вида.А то уж испугалась.Вот цитата из вашей ссылки-


Total lenght usually between 10,5-11,8 cm (35 to 56 g wet weight respectively). Maximum size up to 20 cm.

Норма-до 12 см, ну а мутантов на Птичке врятли получится купить.В метро , говорят, крысы размером с кошку, но если это и есть, то единицы да и то неизвестно.
А у вас какой из этих видов живет или жил? В каком объеме и до какого размера вырос? Откуда такая уверенность, что он с 100 л до 15 см вырастет? Они вообще походу не от объема, а от частоты кормления размер набирают.Ну это не с сайтов информация, даже спорить не буду. Это я вижу за стеклом своих аквариумов.Тот как , что на фотке на коряге-3 месяца, рос в 20 л впятером, потом переехал в 80,где сейчас и проживает.Тот что слева внизу-папаша его-около года ему, вырос в 400 л, размером чуть меньше сынка своего, справа самка-росла в 50 л(то с соседями то без), возраст немного меньше года.Все в разных условиях, но по размеру почти равные.Жрут от пузаСмайлик :D!
А белые только недавно появились в подаже.Посмотрю какие вырастут в 50 л при 2-х разовом разнообразном питании.За месяц дважды отлиняли и почти вдвое выросли.
2010-02-0505/02/2010 17:38:41
#1042194
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 10
Пушкино
6 года

Астр

От анубиаса врят ли.У меня рачата ануб погрызли как гусеницы, хоть бы что!
2010-02-0505/02/2010 17:41:09
#1042199
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Batonnn


да, нет, вы не были правы, вы именно заблуждались. указанный средний размер взрослой особи 12 см - это природный размер. в природе рак с трудом до 3-х лет дотягивает, а 5-летний - просто долгожитель. опасности, враги, каннибализм, метеоусловия, плотная посадка, драки, отсутствие пищи, выживает сильнейший и т.д. а вот в кормовых прудах - добро пожаловать к тем самым мутантам, как вы говорите. а у вас там маленький кормовой пруд. мало движения, отсутствие опасности, много еды, прибавьте литраж от 150 литров, как я говорил выше, получите 20 см. потому он и кормовой рак-то. генетика хорошо позволяет раскормиться при благоприятных условиях и быть поданым в корейской забегаловке. у меня живут: белые, красные, оранжевые флоридцы, кубинцев недавно отдал, хераксов квадрикаринатусов недавно отдал (вот, кто мутанты - до 40 см и первые 20см - в первые полгода), пара хераксов деструкторов, пара хераксов папуаносов, пара хераксов хольтуиси, и одна - красавица, самая любимая, с самым норовистым характером, настоящая злюка, абсолютно бесстрашная и даже опасная девочка херакс прейсси (кунак). это из раков. крабов надо?)

жрут от пуза - это очень-очень зря. только воду портите. раз в неделю их надо кормить, любым белком: нежирное мясо, порезанное соломкой, размером с крупного мотыля, креветка, сам мотыль. биомакс делает хороший корм с нужными белками. всё остальное время - кушаем листья миндаля со дна. после кормежки ждём сутки, все покакали - подмена. всё. только так растёт здоровая особь. это называется комфортные условия, максимально приближённые к естественным.

Изменено 5.2.10 автор unwelcome
2010-02-0505/02/2010 18:04:00
#1042216
Нравится Lux in tenebris, Астр
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 10
Пушкино
6 года

unwelcome

Сфоткайте пожалуйста ваших флоридцев-очень интересно посмотреть! Особенно белых! Нет фоток в инете, чтоб любителями сделаные. Насчет кормежки-не убедили-вода у меня всегда чистая, перекорм и еда досыта-разные вещи.Я своих голодом морить не буду, пусть это и не правильно.Посмотрю сколько и как проживут-сделаю выводы на собственном опыте.
2010-02-0606/02/2010 02:00:03
#1042545
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение Batonnn

unwelcome

Сфоткайте пожалуйста ваших флоридцев-очень интересно посмотреть! Особенно белых! Нет фоток в инете, чтоб любителями сделаные. Насчет кормежки-не убедили-вода у меня всегда чистая, перекорм и еда досыта-разные вещи.Я своих голодом морить не буду, пусть это и не правильно.Посмотрю сколько и как проживут-сделаю выводы на собственном опыте.


кажется, кто-то не хотел "мутантов"?)))) нет, милая Batonnn, это вам только кажется, что такое питание - морить голодом. такое питание - это здоровье и активность. листья индийского миндаля очень полезны, раки вообще в природе поедают большое количество листьев, а рыбку ловят раз в неделю. кроме того, если вам надо уехать на пару недель - листья на дне спасут аквариум от нитратов, а ваши питомцы будут живы, здоровы, сыты и веселы, если им не отрубят на сутки аэрацию. листья содержат все необходимые раку растительные компоненты, которые он получает круглосуточно и по собственному желанию (видели б вы, как они их грызут и сгрызают дочиста!), белок и кальций - раз в неделю и, что говорится, от пуза. месячный цикл: первая неделя - креветка с панцирем - два в одном (кальций-белок), - но, как только все наелись, срочно долой её из аквариума: портит воду сходу, вторая неделя - мотыль и варёная яичная скорлупа, третья - сырое нежирное мясо, толщиной в спичку, длиной 1 см и скорлупа, четвёртая - рачий биомакс, содержащий все нужные компоненты, белки витамины и минералы. всё остальное время, круглосуточно: листья миндальные, дубовые, кленовые, можно крупнолистовой зелёный чай после 2-3-х заварок. и только так. изредка можно подкинуть свежего салатика. почему вы такая строптивая? вам сложно, да и не нужно, видимо, что-либо советовать, вам почему-то кажется, что 10 прочитанных русских статей и полгода содержания 4-х раков - это безошибочное верное чёткое содержание. я вас поправляю, вы спорите. надеюсь, хоть, что, почитав нас с вами, новички примут правильное решение в содержании этих животных. а тот опыт, который вы собираетесь приобрести, не совсем только ваш, но ещё и ваших животных. так что назовём это экспериментом. что ж, я тут, как понтий пилат, умываю руки)

ps и procambarus alleni, и procambarus clarkii - флоридцы. флоридцы - это все раки, обитающие во флориде, но видов, проживающих там, я знаю штук 6. alleni отличить clarkii можно по верхней задней части карапакса: у аллени пластины расходятся достаточно широко, у кларки - соединены. кроме того, по клешням: у аллени они всегда будут оставаться тонкими, почти как у кубенсисов, а у взрослого кларки - большие и зубастые. передвигаются они абсолютно по-разному: взрослый кларки - шаг вперёд и два назад, подняв голову, просев в коленках и не понимая, куда всё-таки девать свои клешни, а аллени более подвижный, опять же, слегка похож и тут на кубинцев, видимо, благодаря большей изящности. и, самое главное, кларки всё время растёт и верно приближается к своей максимальной, ненавистной вами, двадцатке см, аллени не такой шустрый в этом плане. всё. впрочем, в последнее время птичка вроде обзавелась белыми кларки, ещё пару лет назад были только аллени. так что, возможно и белый у вас будущий "мутант". тем более, если вы его взяли после нового года. а вот синенькие флоридцы аллени совсем пропали полгода назад. жаль.


Изменено 6.2.10 автор unwelcome
2010-02-0606/02/2010 22:34:52
#1043150



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top