go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
13 года

Апистограмма Рамиреса - ихтик после лечения от гексамитоза?

Здравствуйте, срочно нужен совет опытных аквариумистов!
На Птичке 16.01.2010 были куплены 5 апистограмм рамиреса (баллоны). Посажены в карантинник - 12л., обогреватель, фильтр Tetratec in400 с подачей кислорода, 2 пластиковых растения. Вода - 1/2 отстоянная сутки с добавкой Tetra AquaSafe + 1/2 из общего аквариума, где полтора года никто не болел. Тесты в карантиннике (Sera Quick Test, бумажные): NO3 - 10, NO2 - 0/1, GH - >10, kH - 3/6, pH - 7/7,2. Температуру выставила 26-27. Больше не стала, т.к. в общаке живут скаляры и прочие при 25, а переводить потом рамирес с 28 в карантиннике на 25 в общаке, наверно, нехорошо. На след. день (17.01) умерла одна апистограмма, еще через день - вторая, а 19 января я заметила нитевидный кал у оставшейся троицы, зеленовато-белые тонкие нити. Учитывая, что корм не брал никто, решила, что это гексамитоз, хотя вроде дырок на рыбах не заметила. По рекомендации на vitawater.ru сменила воду на 50% (долила из общака), подняла температуру до 32, и начала лечить по схеме с vitawater.ru. Каждый день 1 т. метронидазола (250 мг) на 25 л. + 1 т. ципрофлокацина (500 мг) на 50 л., т.е. на мой карантинник 1/2т. метронидазола + 1/4 т. ципрофлокацина, после подмены 50% воды. Лечила с 19 по 21 по этой схеме, потом до 30 января включительно вносила половинные дозы лекарств, и подмена воды на 15 %. В самом начале лечения 2 из 3 рыб умерли, а последний неожиданно оживился. Он начал активно есть, плавать, кал нормализовался и стал регулярным. Я уж было собралась через неделю его в общак, но на следующий же день после прекращения добавки лекарств заметила на нем белые точки, как ихтик, только, мне кажется, чуть крупнее. На данный момент их 2 на хвостовом плавнике, 1 на нижнем плавнике, 1 на верхнем. Рыбус ест, плавает, но по-моему, как-то мелко потрясывается, что-ли. В обычном случае я попробовала бы лечить Super Ick Cure, но:
1) не уверена, что это ихтик, крупноват, вроде. Хотя похож на фото отечественного ихтика из статьи Ковалева.
2) в связи с пройденным рыбусом лечением от гекса, могут ли быть какие-то особенности в лечении этого рыбуса теперь? Надо ли дать ему отдохнуть от предыдущего лечения, или начинать немедленно? Менять ли опять воду перед новым лечением, в каком соотношении?
Лекарства не вношу уже 3 дня, просто меняю по 20 % воды, наливаю из общака.
В-принципе, я на всякий случай сразу простилась со всеми, но к этому последнему из могикан привязалась уже, он вроде и бодр, и весел, и казался выздоравливающим......
Да, про корм, который он начал есть - пару раз мотыль в желе Tetra, пару раз - растительные хлопья Tetra, замоченные в метранидозоле, пару раз - растителные таблетки Tetra, замоченные в витаминах, все с одинаковым аппетитом.
Прочла на форуме тему о лечении ихтиофториоза, и если бы меня не смущало предыдущее лечение от гекса, пролечила бы сейчас SupreIckCure...

2010-02-0202/02/2010 22:10:07
#1039186
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50

10 года

Tari

Если вы уверенны что обычный ихтик тогда лечите гиппотермированием.Если нет выложите фото.
2010-02-0202/02/2010 22:23:19
#1039196
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
13 года

aquarius

Вариантов, кроме ихтика, не вижу. Попробую выложить фото.
Лечить гипотермированием - уже две с половиной недели и сейчас температура в карантиннике +32, поднять еще выше?
Формулирую свои вопросы максимально четко:
- какой перерыв сделать между окончанием лечения от гекса (внесением метронидазола и ципрофлокацина) и началом лечения от ихтиофториоза (внесением SupreIckCure)?
- надо ли перед внесением SupreIckCure менять воду? Если да, то в каком количестве?
Фото:
http://picasaweb.goo...

Изменено 3.2.10 автор Tari
2010-02-0303/02/2010 23:37:43
#1040473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 1
Москва
8 года

Учитывая, что корм не брал никто, решила, что это гексамитоз, хотя вроде дырок на рыбах не заметила.


Интересно..


В самом начале лечения 2 из 3 рыб умерли, а последний неожиданно оживился.


Может ему просто компания не нравилась)


Я уж было собралась через неделю его в общак, но на следующий же день после прекращения добавки лекарств заметила на нем белые точки, как ихтик, только, мне кажется, чуть крупнее.
1) не уверена, что это ихтик, крупноват, вроде.


Фотка нужна.


Надо ли дать ему отдохнуть от предыдущего лечения, или начинать немедленно?


А чего ждать то, сам он не выздоровеет. Хотя вы и не знаете от чего лечить.


В-принципе, я на всякий случай сразу простилась со всеми
Прочла на форуме тему о лечении ихтиофториоза, и если бы меня не смущало предыдущее лечение от гекса, пролечила бы сейчас SupreIckCure...


Лечите не бойтесь, опыт сын ошибок трудных, тем более вы уже со всеми простились)
Да и гипертермированием уже никто не лечит, да и рыбам тяжело.
2010-02-0404/02/2010 05:57:16
#1040659
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Пантодон

Это не ихтик, а лимфоцистоз.
2010-02-0404/02/2010 08:00:19
#1040678
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
13 года

shurae

Вы правы, похоже, на 100%. Нашла на этом форуме фото апистограмм, больных лимфоцистозом, один в один, как моя. Попробую полечить так же, как в том случае. Спасибо за ответ.
2010-02-0404/02/2010 20:18:10
#1041335
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
13 года

shurae

Сейчас пробую лечить, как вот здесь Болеют рамирезки. описала Ветка. Сидит в 33 градусах, каждый день - подмена 50% воды и после - 1 капля фиштамина. Мощная аэрация + фильтр. Раз в день кормлю мотылем в желе Tetra или хлопья Tetra, замоченные в капле Фиштамина.
Подскажите, пожалуйста, Shurae, как на ваш взгляд, описанная Веткой схема лечения может дать гарантию 100% излечения от лимфоцистоза? С апистограммы потихоньку сваливаются эти "икринки", новых не прибавляется. Если он-таки очиститься, подержу неделю в карантиннике, постепенно подгоняя температуру воды до температуры в общаке (26), и могу запускать в общак, так? Просто больше всего я боюсь заразить этой пакостью старожилов аквариума (живут 2 года) - пара взрослых скаляр + пара САЕ + большой анциструс.
Очень хочется услышать ваше мнение, как профи.
2010-02-0808/02/2010 22:13:14
#1045071
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

Tari
Пожалуйста держите в курсе событий! Тоже были такие проблемы, интересно поможет или нет?! Удачи Вам и Вашим рыбкам!
2010-02-0809/02/2010 01:31:00
#1045297
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Tikhvin
10 года

сообщение Tari
Сидит в 33 градусах, каждый день - подмена 50% воды

температура должна быть выше.
желательно выше 35гр.
Помогите опознать болячку

Подскажите, пожалуйста, ... описанная Веткой схема лечения может дать гарантию 100% излечения от лимфоцистоза?

такой гарантии никто не даст.
2010-02-1010/02/2010 04:45:47
#1046454
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
13 года

Иная

Подскажите, пожалуйста, как можно поддерживать нужную температуру (35) в карантиннике, если не обогревателем? Облазила все зоомагазины нашего города, все предлагаемые обогреватели обещают не больше 32. В одном магазине мне предложили единственный вариант, нечто размером с треть моего карантинника, в пластиковой колбе, и стоимостью 1400 руб. Для одной апистограммы, купленной за 150 руб., это слишком, да и размер... Не кипятильник же пихать... Или может кто знает конкретную марку, производителя и где может продаватся нужный вариант обогревателя?
2010-02-1515/02/2010 23:25:22
#1052851
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Здравствуйте. Я сама Вам отвечу, т.к. я делала гипертермирование рамирез.

сообщение Tari
Подскажите, пожалуйста, как можно поддерживать нужную температуру (35) в карантиннике, если не обогревателем?

Только грелкой.
В этой теме, я рассказывала про гипертермирование рамирез, болячка другая, главное как оборудовать отсадник и поднять температуру 36гр для рамирез:
Гипертермирование - мучение рыб?
см моё сообщ. от 9.8.08 в 00:09:24

Облазила все зоомагазины нашего города, все предлагаемые обогреватели обещают не больше 32.

А больше и не бывает... главное, чтобы не меньше. остальное сделает грелка(например, грелки TetraTec) и лампа сверху нагреет воду еще на градус. внимательно почитайте что я писала в сообщении.
Эти грелки тоже дорогие, у нас в Питере они по 700руб. были, сейчас не знаю, покупала давно.
2010-02-1515/02/2010 23:49:18
#1052886



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top