go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Аквариуму 2 мес. - чет почти все плохо растет

Здравствуйте!
Помогите мне, пожалуйста, с нормализацией жизни растений.
Итак, аквариум 100 л (воды около 80). Запущен 16 ноября 2009. Лампы - 2х18, 765. Высота столба - 34 см. Из водорослёв - олений рог и oedogonium.
Ph= 8 (отстоянная - 7,5), kh=8 (отст. - 11). Подмена 1 раз в неделю 20% отстоянной водой. Ничего при запуске и в процессе не добавляла, полный голяк. Сифонила несколько раз на открытом участке впереди, больше нигде. Последние раза 3 не сифоню.
Вот последние фотки:
Начало января -

Общий вид

Вторая половина января -
Общий вид - после обрезки




Растения:
1. Роголистник ( с запуска).
2. Сагиттария (с запуска).
3. Людвигия(с запуска).
3,5. Перистолистник (с запуска, сразу умер).

4. Гирофила синема (через 2 недели).
5. Криптокорина вендта коричневая(через 2 недели).
6. Криптокорина парва(через 2 недели).
7. Элодея(через 2 недели).
8. Лимонник(через 2 недели после запуска).

9. гигрофила многосемянная ярко-розовая (через 1,5 мес.)
10. Яванский мох (неделю назад).

С самого начала роголистник растет так себе. Ни о каких ведрах срезанной травы даже речи нет. Периодически он вроде колосится (особенно когда достигает поверхности, или я его снимаю с присосок и оставляю плавать), стебель становится красноватым, сам крпекий и красивый на вид. Потом вроде покрывается каким-то мусором. То ли диатомовые, то ли бурые, то ли просто остатки экскрементов, разлетающихся по аквариуму. Потом опять очухивается. Ну, так, через пень-колоду.

Сагиттария - растет неплохо с самого начала. Довольно быстро старые листья покрылись жесткими волосками (не пучки, а волоски по всей поврехности лисьтев), прилично наудаляла их. Молодые растут, чистые, потом эдогониум их догоняет и наваливается.. Отпускает усики, немало дочек. Особенно ей нравится место за корягой, у задней стенки. Там все в мелких кустиках. Причем, я ее сажала довольно большого размера, см 15-20, а у меня растет мелкими кустами, типа почвопокровной.

Людвигия - прсото заморозилась. Стояла, стояла, стояла. Листики вроде зеленые, но ветка сама по себе неудачная была, голая внизу. Я ее обрезала, посадила верхушку. Так она и стоит, см 7 в высоту. Если и появляются там листики, то не больше пары-двух вылезли, и все.

Перистолистник сразу покрылся каким-то мусором и тихо сгнил.

Гигрофила - вот, эта подруга интересная! Стала расти хорошо, листики были хорошо рассеченные, все гут. Только она останавливала свой рост вверх где-то см за 10 до поверхности и поворачивала к переднему стеклу. Т.е получалась этакая буква Г. Много водных корней. Получились симпатичные заросли, как в тропиках. Потом пришлой злой олений рог и поразил ее почти всю. Сначала листики стали немного закручиваться, немного побурели по краям. Пару недель назад я ее обрезала, чтобы обновить эти ужасные листья. Новые растут, но так, умеренно.

Криптокрина вендта - претензий нет. Расти сразу стала хорошо, листья крепкие, красивые. Есть немного рога на старых.

Парва - замороженная. Стоит, не гниет, но и почти не растет. В самом начале выпустила по одному листику, и усе, фих вам, устала.

Элодея - росла хорошо. Пару недель назад стала мельчать, покрываться мусором, как-то желтеть. Рост сильно замедлился.

Лимонник - в водорослях (рог, эдогониум). Стал желтеть и становиться дырявым. Но тут уж не знаю, может, анцики стараются. Верхние листики красноватые.

Гигрофила розовая - тоже примороженная.

Яванский мох - покрылся мусором, но потихоньку растет. Прикрепляется к коряге, тянется.

Вот так. Что забыла сообщить?..А, вот еще - с 15 декабря у меня 1 месяц жила группа товарищей из детсада - золотая 6 см, моллинезия 4 см, штук 12 мелких 2,5-см гуппи, 4 см коридорас. Потом они резко отправились обратно. Может, растениях не понравилось? и еще, примерно тогда же появились кокосы в аквариуме.
Что со всем этим палисадником делать? Кого из высших добавить? Свет планировала улучшать, но пока не уверена, стОит ли сейчас. А то мои рога с зелеными образуются этому раньше высших..
Постоянно упоминающаяся здесь бражка приводит в ужас. Т.е. пока вообще не понимаю, что и как. Знаю, что она нужна, кому-то и где-то. Вместе со светом. С моими данными воды мне тоже, наверное.

В обчем, очень прошу прочистить мозг! В поиске была, топики читаю. Кашу в голове тоже имею.

Изменено 3.2.10 автор Arabeska
2010-02-0303/02/2010 11:19:18
#1039545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 3
Russian Federation Sochi
14 года

Arabeska
Свет одна из Ваших больших проблем. Во-первых - 2 по 18 это маловато для 100 литров, во-вторых - что за лампы, какой спектр и сколько светите в день? Кстати про СО2 на данном этапе не думайте, тем более Ваш набор растений к нему в срочном порядке не распологает. И за чем Вы сифонили, итак ничего из удобрений не вносили, так еще и последнее у травы отбирали. А сколько у Вас сейчас рыбок?
2010-02-0303/02/2010 13:02:19
#1039631
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

tkn

не соглашусь что света мало. У меня раньше стояло 2 по 18 на 160 л, почти все из перечисленных растений прекрасно развивались. Померла только кабомба за все время.
2010-02-0303/02/2010 13:05:18
#1039634
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Arabeska

Мне кажется Вы торопитесь, прошло всего 2 месяца.
Из своих наблюдений могу сказать только про саггитарию - она у меня в двух аквариумах, так вот в большом растет прекрасно (даже при худшем свете росла, выше написала), в маленьком - на черном грунте - еле-еле принялась месяца через 4. Грешу именно на грунт (не на цвет конечно, а на состав Смайлик :) ), может и у Вас в этом дело? Вы пробывали вырвать одну растючку и проверить корни? Не гниют? Не чернеют?
2010-02-0303/02/2010 13:08:14
#1039639
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

почему растет Рн? спускайте его более кислую зону ... поставет брагу совсем немного и погоняйте если есть тесты можно отследить динамику, ну и все же добавить одну лампочку не помешает ... просто обновите в добавок свои - какие они?

2010-02-0303/02/2010 13:21:04
#1039653
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

tkn

Не уверена, что такая большая проблема в ваттах. Получается 0,45, почти средняя норма (считаю на около 80 л воды), тем более высота водяного столба не очень большая. Вот со спектром, да, вроде не очень подходит, - у меня обе лампы (вместе с аквариумом поставлялись, в картонном чехле, Филипс Cool Daylight 765). Кажется, надо 9хх или 8хх, да?
Свечу 10 часов, бОльше никогда не было.

Сифонила я совсем немного, участок не больше 8х8 см. Очень много мути поднимается вверх, вода со взвесью. Потому и хотела хоть часть убрать.

Рыбок - 7 штук, все сомики - 2 анциструса (4 и 6 см), 5 коридорасов (3-4 см). Те еще мутилки, но все равно, мне кажется, очень много грязи - кажется, что в воде плавает большое количество кусочков экскрементов.
2010-02-0303/02/2010 13:48:53
#1039686
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

сообщение Ольга14
Грешу именно на грунт (не на цвет конечно, а на состав Смайлик :) ), может и у Вас в этом дело? Вы пробывали вырвать одну растючку и проверить корни? Не гниют? Не чернеют?


Нет, с корнями все нормально. Выдрала тут один стебель лимонника - толстый, корней куча, светлые, а сколько грязи с ним подняла, мрак.
Грунт выбирала по отзывам, мол, золюксовский хороший. Хотя видно, что сейчас в верхнем слое кое-где лежат обесцвеченные кусочки кварцита.
2010-02-0303/02/2010 13:51:37
#1039689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

сообщение bolka
почему растет Рн? спускайте его более кислую зону ... поставет брагу совсем немного и погоняйте если есть тесты можно отследить динамику, ну и все же добавить одну лампочку не помешает ... просто обновите в добавок свои - какие они?


Ага, меня тоже смущает, что ph не кислеет. Но сами видите, ничего ТАКОГО в аквариуме нет. Коряга - наоборот. Может, все-таки с грунтом что-то? Я его не проверяла уксусом, но он не ноунеймовский, отзывы хорошие. Может, Торумин покапать? Хотя от коряги вода еще немного желтоватая и так.

Я планирую не еще одну лампочку ставить, а заменить арговский ЭМПРА на ЭПРА с новыми двумя же Т8 или Т5 (лучше бы Т5, но у меня с Т8 сейчас вода греется без обогревателя до 25 градусов. Не хочу дырки дополнительные пилить). Хочу примерно 0,6 света делать потом. Но сначала хочется разобраться в причинах.

Вообще, хочу выдрать лимонник (совсем плох стал, бедняга), и добавить еще травы. Например, валлиснерию спиральную, роталу индийскую присмотрела (это что а аквашопе нашла).. Еще чего-нить. Потом, наверное, обрезала бы хоршие верхушки у синемы, а низ весь, скукоженный и оводоросленный, убрала. Но, боюсь, пока эта красота в себя приходить будет, ее водоросли еще больше съедят. Так что пока ориентируюсь на посадку новой травы.
2010-02-0303/02/2010 13:59:56
#1039700



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top