go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 10
Москва
8 года

Вопрос по Tetratec ex 400

После удаления угля в корзине остается свободное место. Вопрос: чем его рекомендуют заполнить владельцы аналогичных фильтров?
Пробовал еще одну губку положить - как то плотно слишком становится в корзине: синтепон использую sera, а не родной tetratec, у sera потолще он будет.

2010-02-0303/02/2010 12:30:32
#1039611
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

ПолиКарп

А субстрат никакой не поместится?
2010-02-0303/02/2010 12:49:58
#1039626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 10
Москва
8 года

А субстрат никакой не поместится?


Можно засыпать слой, толщиной примерно 1 см. Вопрос в том: стоит ли сыпать субстрат.
Если что-то пористое засыпать - думаю, забьется быстро.
Также думал, может имеет смысл второй слой синтепона положить.

Изменено 3.2.10 автор ПолиКарп
2010-02-0303/02/2010 13:08:19
#1039640
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

ПолиКарп

Синтепон -фильтр тонкой очистки, ставится на самом выходе фильтра, а желательно повысить площадь поверхности для обитания колонии бактерий. Лучше крупнопористую губку тогда туда поместить, какая продается для таких фильтров, можно не фирменную, а вырезать из другой подобной.
2010-02-0303/02/2010 13:26:07
#1039660
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 9
Санкт-Петербург
12 года

ПолиКарп

Я тоже владелец такого фильтра. Сталкивался с такой же проблемой.
Советую сделать тоже, что недавно сделал я (хотя решать, конечно Вам):
заполняем верхний лоток:
кладем биошарики Tetratec BB в один слой, так, чтобы ровно было, чтобы ни один шарик не выступал (в комплекте нет - надо докупать).
далее кладем губку BF,
ну и сверху - синтепон.

Ложиться все очень плотно, но хорошо (я, правда, не знаю толщину Вашего синтепона, у меня стандартный Tetratec'овский, поэтому может и не войдут шарики. Диаметр биошарика 22мм, смотрите по свободному месту в корзине). Напор воды не страдает.

Изменено 3.2.10 автор PavelSpb
2010-02-0303/02/2010 14:35:32
#1039739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 10
Москва
8 года

кладем биошарики Tetratec BB в один слой, так, чтобы ровно было, чтобы ни один шарик не выступал (в комплекте нет - надо докупать).


Я, конечно, в аквариумистике еще не силен, но как инженер почему-то полагаю, что все эти шарики, пористая керамика и прочее неэффективно. Тем более шарики, уложенные в один слой - между ними основной поток и будет проходить. Лучше уж губку еще постараться втиснуть.

Еще у меня вопрос, где можно ершик найти, которым трубки чистить? А то у меня за пару недель они очень сильно заросли бактериями.
2010-02-0303/02/2010 17:31:51
#1039958
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 9
Санкт-Петербург
12 года

ПолиКарп




все эти шарики, пористая керамика и прочее неэффективно. Тем более шарики, уложенные в один слой - между ними основной поток и будет проходить. Лучше уж губку еще постараться втиснуть.

Как хотите, тут уж Вам решать.
Правда, эти шарики нужны для биофильтрации, а не механической, вода в фильтре присутствует всегда, значит бактерии будут "работать" над той водой, что есть в шариках. К тому же поток разбивается еще во втором лотке на керамических кольцах.
Я, правда, сужу по логике (я математик :) ) и литературе, с которой ознакомился.

А насчет трубок для прочистки - ничего не могу сказать, я из другого города. Ждите, может, еще кто подскажет.
2010-02-0303/02/2010 19:02:13
#1040038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 10
Москва
8 года

PavelSpb


Вопрос к Вам, коллега, как к математику Смайлик :): какой примерно диаметр у биошариков?
2010-02-0404/02/2010 10:31:28
#1040753
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 9
Санкт-Петербург
12 года

ПолиКарп

В районе 21 -- 22 мм. Измерил несколько штук штангенциркулем. Смайлик :)
2010-02-0404/02/2010 19:16:57
#1041262
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 35
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение ПолиКарп
Еще у меня вопрос, где можно ершик найти, которым трубки чистить? А то у меня за пару недель они очень сильно заросли бактериями.

На птичке...сам покупал фирменный комплект их 3-х ёршиков разного диаметра.

Изменено 4.2.10 автор Сергей М.
2010-02-0404/02/2010 22:10:35
#1041491
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение PavelSpb

Правда, эти шарики нужны для биофильтрации, а не механической, вода в фильтре присутствует всегда, значит бактерии будут "работать" над той водой, что есть в шариках. К тому же поток разбивается еще во втором лотке на керамических кольцах.

Биошарики хороши, когда объем фильтра достаточен. При ограниченности места лучший эффект достигается применением крупнопористой губки. Она же и воду разбивает на потоки, она же и механически чистит и она же является неплохим субстратом для бактерий.
2010-02-0404/02/2010 22:51:45
#1041526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 10
Москва
8 года

Биошарики хороши, когда объем фильтра достаточен. При ограниченности места лучший эффект достигается применением крупнопористой губки. Она же и воду разбивает на потоки, она же и механически чистит и она же является неплохим субстратом для бактерий.


Спасибо. Да, видимо это самый дешевый и эффективный вариант.
2010-02-0505/02/2010 09:04:17
#1041746
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

ПолиКарп

У EHEIM есть шарики примерно по 6 мм в диаметре. Но в вашем случае, всё-таки лучше будет работать крупнопористый паролон.
2010-02-0505/02/2010 09:45:44
#1041792
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Домодедово
9 года

сообщение Сергей М.

сообщение ПолиКарп
Еще у меня вопрос, где можно ершик найти, которым трубки чистить? А то у меня за пару недель они очень сильно заросли бактериями.

На птичке...сам покупал фирменный комплект их 3-х ёршиков разного диаметра.

Изменено 4.2.10 автор Сергей М.


ещё ёршики идут в комплекте с проточными нагревателями. если его примотать к куску 3-х жильного электрокабеля, получается отличная
приспособа для чистки шлангов.
2010-02-0505/02/2010 11:21:23
#1041859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 10
Москва
8 года

ещё ёршики идут в комплекте с проточными нагревателями. если его примотать к куску 3-х жильного электрокабеля, получается отличная приспособа для чистки шлангов.


Уже нашел ершик двухсторонний на гибком шнуре в магазе на Арбате за 120 руб.
2010-02-0505/02/2010 13:27:35
#1041984
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 9
Санкт-Петербург
12 года

serg-radomir


Биошарики хороши, когда объем фильтра достаточен
- а 3 литра разве это мало? Какой нормальный - мне это интересно? А то я внешний фильтр не так давно использую... Для меня по сравнению с FAN'ом и этот объем большой. Смайлик :)

Кто-нибудь пробовал флейту Tetratec'овскую размещать ниже уровня воды? Будет воду качать, а то согласно инструкции этого делать не нужно, так как вода может не будет перекачиваться. Но мне интересна практика.
2010-02-0808/02/2010 18:08:55
#1044760
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 10
Москва
8 года


Кто-нибудь пробовал флейту Tetratec'овскую размещать ниже уровня воды? Будет воду качать, а то согласно инструкции этого делать не нужно, так как вода может не будет перекачиваться. Но мне интересна практика.


У меня флейта ниже уровня воды и стояла, на производительность это никак не влияет, единственное отличие: шуму меньше и аэрация хуже. В 45 литров никак по другому и не поставишь: крепил на заднюю стенку, поток направлен на переднюю. Да, что я говорю, у меня на фотке все видно, как стоит. Заборник вообще пришлось подпиливать, чтоб влез в аквариум.

Сейчас вот решил попробовать стеклянные трубки, подделку под ADA .
2010-02-0808/02/2010 18:21:14
#1044781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 9
Санкт-Петербург
12 года

ПолиКарп

Спасибо! А при запуске, после чистки фильтра необходимо, чтобы флейта была вне воды?
А то у меня трубка вообще наискосок стоит, чтобы часть в воде была, а часть - вне. Смайлик :)
Это у Вас на входе префильтр стоит?
2010-02-0808/02/2010 19:09:00
#1044837
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение PavelSpb
- а 3 литра разве это мало? Какой нормальный - мне это интересно? А то я внешний фильтр не так давно использую... Для меня по сравнению с FAN'ом и этот объем большой. Смайлик :)


С автором темы речь шла о несколько ином... Смайлик :)
У Вас, объем канистры должен соответствовать объему аквариума и объему живой массы в нем /живности/.


Кто-нибудь пробовал флейту Tetratec'овскую размещать ниже уровня воды? Будет воду качать, а то согласно инструкции этого делать не нужно, так как вода может не будет перекачиваться. Но мне интересна практика.

Качать будет по-любому, хоть погруженная, хоть приподнятая над водой она. Главные рекомендации по внешним фильтрам относятся по расположению самого фильтра /канистры/ относительно уровня воды в аквариуме /посмотрите в инструкции к товару/. Единственно только, что если направить струи воды из флейты таким образом, чтобы они захватывали частички воздуха при падении на поверхность воды, то это будет способствовать лучшей аэрации воды в аквариуме. Можно так же поставить перед флейтой такой же инжектор воздуха, какой ставят часто на внутренние фильтры. Тогда насыщение воздухом будет происходить в любом случае.


А при запуске, после чистки фильтра необходимо, чтобы флейта была вне воды?
А то у меня трубка вообще наискосок стоит, чтобы часть в воде была, а часть - вне.


Как расположена насадка на выходе фильтра совершенно никакого значения не имеет ни при запуске, ни при эксплуатации. Главное, чтобы вода в аквариум вовремя возвращалась Смайлик :)


Это у Вас на входе префильтр стоит?


Префильтр надевается на заборную трубку, следовательно -на входе фильтра. На некоторых моделях фильтров префильтр еще есть внутри фильтра в специально выделенной предварительной камере.
2010-02-0808/02/2010 23:23:21
#1045187
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 10
Москва
8 года

Спасибо! А при запуске, после чистки фильтра необходимо, чтобы флейта была вне воды?
А то у меня трубка вообще наискосок стоит, чтобы часть в воде была, а часть - вне. Смайлик :)
Это у Вас на входе префильтр стоит?


Да, у меня на входе префильтр. Советую поставить. Без него в фильтр засосало бы половину мелкофракционного грунта, всех креветок вишень и крупный мусор. Префильтр – штука весьма полезная.

Не совсем понятен ход Ваших мыслей относительно флейты. В инструкции нигде не оговаривается, как ставить флейту: под водой или сверху. Если ставите над водой, то получаете следующее: 1. Лучше аэрация, 2. Разбивается бактериальная пленка на поверхности (ее быть не должно при нормальной фильтрации), - это все "+"3. Вы получаете приличный уровень шума от падения воды - это "-". Что касается работы фильтра (производительности), то чем выше уровня воды ставите флейту, тем больше работы должен выполнить ротор фильтра по подъемы воды (в первом приближении mgh, где h-высота флейты над поверхностью воды Смайлик :)), хотя высота в 15 см особой роли не сыграет. Так что смело можете ставить флейту под воду.

Гораздо важнее выбор места расположения заборника и флейты. В наших с Вами случаях расположением выбрано явно не оптимально (увы, во многом оно предопределено дизайнерами аквы). В идеале все должно крепиться на одну из боковых стенок, чтобы создать течение и ликвидировать застойные зоны. Т.е. поток из флейты, распространяясь в верхних слоях, достигает противоположной стенки, отражается и возвращается назад в нижних слоях, где все и затягивается в заборник.
У меня же, например, в левом дальнем углу накапливаются все орг. отходы, т.к. там течения нет практически.

P.S. Кстати, если Вы планируете рыбок еще насажать и растений в акву, то Ваш ex400 на Ваши 70 литров явно мало будет. Лучше было ex 700 брать. Расчет простой, производительность фильтра должна быть примерно 6 объемов аквариума в час, для высокотехнологичных аквасов вообще видел 10 объемов в час берут. Учитывая, что расход воды приводится в паспорте для фильтров без наполнителей, то реально у Вашего ех 400 с заполненными корзинами не 400 л/ч, а меньше, где-то 250…300 л/ч (еще и загрязнение наполнителей надо учитывать). Т.е 4 объема аквариума в час – при плотном населении маловато будет. Хотя, может я и не прав. Корифеи аквариумистики поправят.

Изменено 9.2.10 автор ПолиКарп
2010-02-0909/02/2010 09:11:18
#1045400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 9
Санкт-Петербург
12 года

serg-radomir, ПолиКарп

Благодарю за ответы!

serg-radomir



У Вас, объем канистры должен соответствовать объему аквариума и объему живой массы в нем /живности/.

Насколько я понимаю, то шарики эффективны в том случае, если много живности?


Префильтр надевается на заборную трубку, следовательно -на входе фильтра.

Если честно, то тут акцент был на слово "префильтр" - я его никогда не использовал, а на фото, просто не очень разглядел, поэтому решил уточнить - префильтр ли это. Смайлик :)


Как расположена насадка на выходе фильтра совершенно никакого значения не имеет ни при запуске, ни при эксплуатации.

Насколько я понял, это вывод из практики, а не из моей инструкции (там про запуск-то и написано) - благодарю!


ПолиКарп


Без него в фильтр засосало бы половину мелкофракционного грунта, всех креветок вишень и крупный мусор.

А какое у Вас расстояние от фильтра до дна? Я за своим такого не замечал...
У меня, правда, расстояние от трубки до дна - 5см (на случай протечки - чтобы вода не вся вышла из аквариума, чтобы у рыб был шанс на спасенье)
А чем плохо, если фильтр заберет крупный мусор?


Не совсем понятен ход Ваших мыслей относительно флейты. В инструкции нигде не оговаривается, как ставить флейту: под водой или сверху.

Вы в разделе "Устранение неисправностей" посмотрите. Если у нас одинаковое руководство, то стр. 136. Слабый напор воды -> Вода не циркулирует.
Там как раз и указано расположение.


Расчет простой, производительность фильтра должна быть примерно 6 объемов аквариума в час, для высокотехнологичных аквасов вообще видел 10 объемов в час берут.

Интересно. Возможно, Вы и правы ("возможно" - это не сомнение в Ваших знаниях, а недостаточность моих по данному вопросу по необходимому перекачиванию), но вот только, когда я недавно поставил свой фильтр на полную мощность у одного из моих торакатумов появилась светлая полоска на "носу", а как убавил, снова все нормально. Думаю, что тут еще и от населения зависит. Может, я не прав.


Так что смело можете ставить флейту под воду.

Спасибо за совет! - Хорошо, что мои опасения оказались ошибочными.
2010-02-0910/02/2010 01:51:45
#1046404
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение PavelSpb

Насколько я понимаю, то шарики эффективны в том случае, если много живности?


Вообще, фильтр и необходим-то лишь при наличии в аквариуме существ, способных гадитьСмайлик :)
Подобные отходы нужно нейтрализовывать в воде и просто механический способ фильтрации, например, пропусканием ее через фильтрующий материал высокой плотности должного эффекта не возымеет. Более эффективна для этого биофильтрация -разложение продуктов жизнедеятельности рыб бактериями.
Основная цель субстрата -обеспечить место обитания для этих микробов на своей поверхности. Поскольку субстраты шариковые по строению довольно сильнопористые, то имеют бОльшую площадь, чем, к примеру, керамические или пластиковые трубочки при том же занимаемом объеме. А чем больше площадь поверхности для обитания бактерий, тем значительнее колония разовьется и тем продуктивнее будет происходить процесс биофильтрации.
Шариковые виды субстрата неплохо заменяет лава -она тоже сильно пористая, но, к тому же, более плотно занимает выделенный под субстрат объем канистры.
Трубчатые субстраты тоже имеют свои преимущества -они неплохо разбивают и распределяют потоки воды при фильтрации. Поэтому они тоже часто рекомендуются в сочетании с биосубстратами. Кстати, трубчатые субстраты считаются биомеханическими по типу действия.
Поскольку канистра вашего фильтра не особо большого объема, то эффективнее ее забить лавой. Этот материал и заиливается поменьше.
2010-02-1010/02/2010 03:36:39
#1046438
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 10
Москва
8 года

сообщение PavelSpb

Без него в фильтр засосало бы половину мелкофракционного грунта, всех креветок вишень и крупный мусор.

А какое у Вас расстояние от фильтра до дна? Я за своим такого не замечал...
У меня, правда, расстояние от трубки до дна - 5см (на случай протечки - чтобы вода не вся вышла из аквариума, чтобы у рыб был шанс на спасенье)
А чем плохо, если фильтр заберет крупный мусор?


У меня высота аквариума 30 см, чтобы туда влез заборник пришлось подпилить трубки, но все равно забирающий конец упирается в грунт. Фракция грунта 1...2 мм, он мельче Вашего, потому легко засасывается внутрь. Если фильтр забирает крупный мусор, то весь этот мусор, осаждается внутри него, что ускоряет процесс его загрязнения, следовательно, надо его чаще чистить. Я возлагаю на внешник в первую очередь задачу биофильтрации, механическую фильтрацию (от достаточно крупных частиц) берет на себя префильтр. Гораздо легче раз в 2 недели снять губку с трубки и очистить, чем регулярно ворошить содержимое канистры. Потом, не следует забывать о такой мелочи, как мальки, креветки, мелкие улитки и пр. С префильтром вероятность быть затянутыми у них сильно снижается.




Не совсем понятен ход Ваших мыслей относительно флейты. В инструкции нигде не оговаривается, как ставить флейту: под водой или сверху.

Вы в разделе "Устранение неисправностей" посмотрите. Если у нас одинаковое руководство, то стр. 136. Слабый напор воды -> Вода не циркулирует.
Там как раз и указано расположение.


Ну, по этому вопросу, что дает такое расположение, уже много написано. Мда, я так подробно инструкцию не изучал Смайлик :).




Расчет простой, производительность фильтра должна быть примерно 6 объемов аквариума в час, для высокотехнологичных аквасов вообще видел 10 объемов в час берут.

Интересно. Возможно, Вы и правы ("возможно" - это не сомнение в Ваших знаниях, а недостаточность моих по данному вопросу по необходимому перекачиванию), но вот только, когда я недавно поставил свой фильтр на полную мощность у одного из моих торакатумов появилась светлая полоска на "носу", а как убавил, снова все нормально. Думаю, что тут еще и от населения зависит. Может, я не прав.


Вообще, т.к. я новичок, то очень даже полезно и необходимо сомневаться в том, что я пишу Смайлик :). Про производительность к слову написал, у Вас аквариум отнюдь не густо населен, мои предположения относятся скорее к случаю, если планируете населить плотненько. Гавные критерии хорошей работы фильтра - это прозрачная вода без мути, весьма малая концентрация аммиака и нитритов, концентрация нитратов в рекомендуемом диапазоне, растущие растения, здоровые рыбы. Если у Вас и так все хорошо, то ех 400 отлично справляется, "лучше - враг хорошего". Что касается светлых полосок при полной мощности работы - вещи отнюдь не взаимосвязанные, помоему. Сам краник крутил, убавляя напор из флейты, потому что в моих 45 л при максимальной производительности просто стиральная машина получалась. Теперь со стекляннымм трубками таких водоворотов нет и при полностью открытом кране.




Так что смело можете ставить флейту под воду.

Спасибо за совет! - Хорошо, что мои опасения оказались ошибочными.


При таком расположении флейты и при отсутсвии воздушного компрессора от аквариума вообще никакого шума нет, что очень привлекательно для аквариума в спальне.
2010-02-1010/02/2010 09:46:30
#1046547
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 10
Москва
8 года

сообщение serg-radomir

Поскольку субстраты шариковые по строению довольно сильнопористые, то имеют бОльшую площадь, чем, к примеру, керамические или пластиковые трубочки при том же занимаемом объеме. А чем больше площадь поверхности для обитания бактерий, тем значительнее колония разовьется и тем продуктивнее будет происходить процесс биофильтрации.


Насколько понимаю, чтобы разводить любую живность, помимо просторного жилища надо создать еще и благоприятные условия. Для полезных бактерий в фильтре это аммиак, нитриты и кислород. Если из ex400 выкинуть все корзины, забить его под завязку шариками с большой площадью поверхности, краником выставить расход воды 20 л/ч (т.е. сильно сократить посутпление О2), а в аквариуме на 80 л будут плавать 2 маленькие рыбки (концентрация NH3/NH4 и, следовательо, NO2 близка к нулю), то никакая обширная колония нитрифицирующих бактерий в фильтре не разовьется. А, т.к. в природе "свято место пусто не бывает", поселится там какая-нибудь бяка, наверное даже весьма вредная. И получим вместо желаемого биофильтра генератор с ядом (поправьте, если не прав).
2010-02-1010/02/2010 10:07:29
#1046560
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 9
Санкт-Петербург
12 года

serg-radomir

Спасибо, честно говоря, никогда не задумывался над использованием лавы.
Жаль, что раньше с Вами не проконсультировался, так как уже шарики купил, а теперь заменять уже не хочется...
Но на будущее: я чего-то нигде в продаже лавы не видел (может просто не замечал), где ее приобретать-то?


ПолиКарп



Мда, я так подробно инструкцию не изучал.

Ну, это моя привычка - любую инструкцию изучать досконально Смайлик :)


Потом, не следует забывать о такой мелочи, как мальки, креветки, мелкие улитки и пр.

Тут я с Вами абсолютно согласен, правда я еще добавлю 6--8 данио (2-3 розовых и 4-5 рерио) и двух черных молли. Это все.
Думаю, что с такой нагрузкой мой фильтр с легкостью справится.

Ну, а если захочу больше рыбок, то это уже произойдет тогда, когда не буду студентом Смайлик :) .Тогда и аквариум больше брать буду.
2010-02-1010/02/2010 17:25:52
#1047027



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top