go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 10
Москва
8 года

Вопрос по Tetratec ex 400 (страница 2)

После удаления угля в корзине остается свободное место. Вопрос: чем его рекомендуют заполнить владельцы аналогичных фильтров?
Пробовал еще одну губку положить - как то плотно слишком становится в корзине: синтепон использую sera, а не родной tetratec, у sera потолще он будет.

2010-02-0303/02/2010 12:30:32
#1039611
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение ПолиКарп
]
Насколько понимаю, чтобы разводить любую живность, помимо просторного жилища надо создать еще и благоприятные условия. Для полезных бактерий в фильтре это аммиак, нитриты и кислород. Если из ex400 выкинуть все корзины, забить его под завязку шариками с большой площадью поверхности, краником выставить расход воды 20 л/ч (т.е. сильно сократить посутпление О2), а в аквариуме на 80 л будут плавать 2 маленькие рыбки (концентрация NH3/NH4 и, следовательо, NO2 близка к нулю), то никакая обширная колония нитрифицирующих бактерий в фильтре не разовьется. А, т.к. в природе "свято место пусто не бывает", поселится там какая-нибудь бяка, наверное даже весьма вредная. И получим вместо желаемого биофильтра генератор с ядом (поправьте, если не прав).

В фильтре никаких бактерий, отличных от тех, что живут в самом аквариуме, развиться не может. Болезнетворные могут только вблизи или непосредственно в рыбах жить.
Снижение скорости протока воды через фильтр напрямую не приведет к кислородному голоданию микробов Смайлик :) , поскольку содержание его в воде в растворенном виде останется тем же, что и в самом аквариуме, на это влияет больше аэрация /в том числе и от перемешивания воды у поверхности/ в самом аквариуме.
Единственно, что будет при тех условиях, что Вы описали -колония бактерий действительно не так быстро будет развиваться, вследствии недостатка питания. Но когда-никогда, а установится определенный баланс.
А от двух маленьких рыбок в аквариуме в 80 литров отходы легко переработаются имеющимися прям в нем бактериями + растениями Смайлик :), внешник для этого совсем не нужен.

П.С.
В вопросе выше акцент был сделан именно на наибольшую продуктивность работы фильтра. Это при варианте плотного заселения. Именно с опорой на эти условия я и давал ответ.
2010-02-1010/02/2010 18:11:59
#1047093
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение PavelSpb


Почитайте:

Наполнители для Eheim 2075

нужно ли менять субстат EHEIM и как часто?

Купить лаву можно там же, где и другие субстраты.

Изменено 10.2.10 автор serg-radomir
2010-02-1010/02/2010 18:38:34
#1047111
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 9
Санкт-Петербург
12 года

serg-radomir

Спасибо за ссылки - с интересом почитал.
А лаву непременно посмотрю в магазинах - потом при увеличении аквариума пригодится (увеличение - в смысле замена старого на новый Смайлик ;) )
2010-02-1011/02/2010 00:47:00
#1047525
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 10
Москва
8 года

Итак, спустя несколько месяцев эксплуатации ex400 хотелось бы выделить некоторые моменты:
1. Фильтр очень тихий, не слышно на расстоянии 1м от аквариума – это «+».
2. Прозрачные шланги с внутренним диаметром 11.3мм очень быстро зарастают бактериями, резко возрастает их сопротивление, производительность фильтра падает раза в 3. Приходится чистить шланги раз в 2 недели – на мой взгляд, это слишком часто. Также бяка достаточно быстро заводится во флейте и заборной трубке, во флейте она затыкает дырки, что тоже резко повышает сопротивление и портит эстетический вид. Сам практически сразу поставил заборную и выпускную стеклянные трубки, на них ничего не нарастает, потому последней проблемы я избежал. Производителем заявлен верхний предел фильтра – это 80 литровый аквариум. При нормальном заселении, учитывая перечисленные проблемы с падением производительности, получается, что фильтр слабоват уже для 50 л (знал бы заранее, взял бы на свои 50л ex600 или 700).
3. По поводу фильтрующих наполнителей. У меня следующее их расположение: в нижней корзине сначала слой керамических колец (докупал еще пакет, колец из комплекта хватает на один слой, я их уложил в два слоя), затем губка; в верхней корзине две губки, а сверху слой синтепона Sera. Вчера заглянул в канистру, следующая картина: на керамических кольцах характерный бактериальный налет, между кольцами грязюка и крупные частицы всякой бяки; 3 фильтрующих губки выглядят как новые – ни грязи, ни бактерий, ничего этого глазу не видно; сверху просто черный от мелкой грязи слой синтепона. Для себя сделал вывод (может и не верный), что имеет смысл последнюю (а может и две последних) штатную крупнопористую губку заменить на более мелкопористую, т.к. после колец грязь достаточно мелкая и не улавливается штатными крупнопористыми губками.

Резюме: фильтр с задачей в 50 литрах справляется при достаточно плотном населении: вода чистая, аммиак и нитриты на нуле. Единственное, что бы поменял – это шланги бы установил большего диаметра и губку мелкопористую в канистру бы поставил.

2010-03-1212/03/2010 09:30:37
#1077008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 9
Санкт-Петербург
12 года
Мнение насчет фильтра
Пользуюсь данным фильтром уже более полугода, впечатление - самое лучшее! Смайлик :)
4 месяца не выполнял чистку, так напор вообще практически не упал за это время!
Со своими обязанностями справляется на отлично! Чувствую, что если бы сейчас не нужно было выполнять чистку фильтра, то вообще год бы простоял без обслуживания, если не больше!

Шланги у меня тоже уже давно заросли, но так и не чистил за все это время. Проблем нет никаких))))

Единственное, что не очень нравится - так это обрастание флейты зелеными водорослями((( Но раз в 2 месяца почистить трубку - это не трудно для меня))))
2010-07-0303/07/2010 20:17:18
#1169633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 10
Москва
8 года

Итак, спустя более чем пол года эксплуатации фильтра, могу сказать достаточно категорично, что ех400 для моей 50л банки в самый притык. Быстро засоряется, очень сильно падает поток, течения и перемешивания воды никакого, приходится регулярно чистить, чуть ли не раз в месяц. Учитывая еще, что в канистре постоянно проживает колония вишень, дело не из самых легких. Выбирал бы сейчас - взял бы eheim с боле мощным расходом. Хотя, все параметры воды в норме.

Изменено 28.9.10 автор ПолиКарп

2010-09-2828/09/2010 08:38:26
#1226263
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Kaluga
1 года

сообщение ПолиКарп
Выбирал бы сейчас - взял бы eheim с боле мощным расходом.

Почему именно так, а не, допустим, более мощная модель Тетратэка?
2010-09-2828/09/2010 09:01:36
#1226274
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 10
Москва
8 года

сообщение serg-radomir
Почему именно так, а не, допустим, более мощная модель Тетратэка?


Мне не нравится в ex400 именно слабый напор, очень слабая циркуляция воды и перемешивание в аквариуме, все каки скапливаются на дне. Объем канистры же вполне устраивает (3л). Следующая модель у тетратека объемом чуть ли не 6 литров, в случае моей аквы, наполовину заросшей растениями, это явно перебор. У eheima есть модели с такой же 3л канистрой, но большей производительностью. Ставить внутренний фильтр, гоняющий воду, не хочется, т.к. и так внутри места мало.
2010-09-2828/09/2010 09:19:43
#1226287
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 9
Санкт-Петербург
12 года

ПолиКарп

Согласен, что тут все зависит от населения! Вот при моем населении мне EX400 - отлично хватает. Чистил через 3 месяца (вынуждено), так практически чистый. Можно полгода и более не чистить... Это еще при том, что большой торакатум жив был... Так что все зависит от населения...
2010-10-0404/10/2010 21:54:10
#1231723
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 10
Москва
8 года

Итак, спустя год эксплуатации ex400 переставлен на 30л банку, а для плотно заселенного 50л приобрел ех700. Все-таки ех400 не справлялся, быстро забивался, как результат - резко падал поток воды, начинали расти водоросли, затем склеивать ласты креветки и мальки. Почищу - все опять нормально на месяц до следующей чистки. Тесты делал - аммиак и нитриты по нулям. Тем не менее, все равно чувствовалось что что-то не так с банкой, когда поток из выводящей трубки резко начинал слабеть.
Из купленного ех700 выкинул малополезные наполнители, оставив лишь губки в верхней корзине, все нижние забил биокерамикой. Посмотрим, как будет себя чувствовать банка.
P.S. Небольшая рекомендация: при укладке в фильтр снимать с корзин ручки.

2011-01-0404/01/2011 22:56:16
#1313588
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4159 4921
Москва
12 мин.

сообщение ПолиКарп
P.S. Небольшая рекомендация: при укладке в фильтр снимать с корзин ручки.
Зачем? За три года они мне ни разу не помешали.
2011-01-0404/01/2011 23:32:21
#1313640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 10
Москва
8 года

SiD78

В случае наличия ручек страдает распределение потока внутри фильтра: по центру (через ручки Смайлик :)) вода не течет. В ех400 с небольшим объемом это было очень наглядно - под ручками субстрат был чистенький, а вокруг бяка. В общем, удаление ручек вещь не обязательная, не спорю. Но все-таки лучше минимизировать количество лишних элементов в рабочей полости фильтра. Не даром в ехаймах вообще никаких корзин не делали. А в тетратеках корзины хорошо извлекаются и без ручек.
2011-01-0405/01/2011 00:08:41
#1313671
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4159 4921
Москва
12 мин.

ПолиКарп

Хм.. Логично! Через годик сниму как полезу.
Хотя не думаю, что ручки помеха для воды, которая как известно дырочку всегда найдёт Смайлик :)

Изменено 6.1.11 автор SiD78
2011-01-0405/01/2011 00:43:35
#1313689



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top