go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 1
Москва
11 года

склеились плавники у живородок

- Объём аквариума: 30-35л
- Его возраст: почти 2 месяца
- Видовой и количественный состав населения - 2 самца гуппи, 1 самка гуппи, 3 коридораса, из последних: пецилии - 3 взрослые, 1 молодая и 1 подрощенный малёк; 4 велиферы и 1 меченосец. Растения: роголистник, крученолистная валиснерия, кладофора, немножко яванского мха, кажется малюсенькие веточки эхинодоруса, 1 маленький кустик анубиаса на-на и детки каких-то папоротников.. венделов, крыловидный
- Интенсивность и длительность освещения: 1 лампа комтек на 13 ватт с 7-8 утра до 1-3 часов ночи
- Температура: 25-26
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: фильтр с флейтой(внутри чёрная губка и коробочка с 6-ю колбочками-камушками, которые надо заменить, в зоомагазине рекомендуют синтепон запихнуть), сейчас подключила аэратор с длинным гибким распылителем вдоль задней стенки
- Сведения о грунте: морская галька 5-7мм слоем 3-5 см
- Частота и режим подмен воды, чистки грунта: 1 раз в неделю по 10-15 л с чисткой грунта и протиранием стёкол губкой
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: 1 раз использовали антипар в начале января, аква сейф при подменах и при старте. вчера немного удобрений добавила(жидкое терра).. сегодня снова добавила антипар. всё по инструкции, кроме удобрения - его совсем чуть-чуть..
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: не имеются, не проводились, не умею и не знаю.
- Кормление рыб: с чередованием и 1-2 разгрузочными днями (уезжаем когда на дачу, то 2 дня). размороженный мотыль(покупаю блистеры), хлопья тетра мин, тетра мин гранулы(давала пару раз), тетра про вегетэйбл, тетра уотер микс - таблетки коридорасам(даю 1 шт. на 3-х сомиков). кормлю понемногу..


Сидели у меня 2 самца и самка гуппи и 3 коридораса.. штук 10 мальков гуппи недели 3 плавают..

купила пецилий( хотела молоденьких, но дали 3 взрослых, 1 молодую и одного подрощенного малька).. позавчера вечером привезла.. сунула сразу в аквариум.. одна из взрослых самок к ночи стала почёсываться.. потом стала в спокойном состоянии складывать плавники, чуть что уплывала с нормальными.. другие 2-3 плавали вверх-вниз вдоль стенки, но не чесались и ничего за ними не наблюдалось..

а вчера днём я купила 1 меченосиху и 4 велиферы в зоомаркете из одного аквариума и тоже сунула в общак.. (знаю, что глупо, знаю.. ) плавали нормально до ночи, довольно нервно реагировали на меня(велиферы).. кушали все нормально. вчера давала хлопья и таблетку коридорасам..
сейчас чуть не упала - сложили плавники, а точнее теперь уже склеились: та самая взрослая и молодая пецилии, велиферы и все мальки, которых вообще носит куда попало течением(флейта так гоняет воду). сначало я их покормила размороженным мотылём, а потом уже всё увидела.. есть не стали(( утром тусовались в неположенных местах - кто-то у поверхности, кто-то сидел на дне.. одна велифера в толще воды мордой кверху.. такое впечатление, что им не хочется вообще шевелиться даже в толще воды: замирают, потом одним плавником чуть пошевелят и едва хвостиком..
сунула сразу, потому что моих было мало.. а ставить отсадник размером с аквариум мне негде...
и где вы все отстаиваете такое количество воды? этот момент опускается во всех рекомендациях по обустройству нового аквариума.. задаю этот вопрос, потому что сейчас в лучшем случае надо будет делать частые подмены и тп.. я наливаю в свежие канистры из-под воды.. это неправильно, да? и можно ли при подменах при введении каких-либо лекарств добавлять аква сейф?

дома есть только антипар(1 раз применяла в начале января, потому что чесались, но без всяких крупинок на теле). добавила... определить, что за зараза не могу - новичок.. но теперь вот думаю, что антипар по большому счёту не поможет..

ещё у моих гуппях плавники то разорвутся, то опять нормальные.. сначала было у самца, а теперь у самки.. у второго хвост драный и кажется не зарастает.. в остальном с ними нормально.. это от воды? вроде подмены 10л в неделю с чисткой грунта.аквариум 30-35 л, живые растения, грунт морская галька примерно 5-7 мм. фильтр с флейтой(хватало воздуха и без аэрации), но при пополнении включила аэратор.. так же включила обогрев на 29-30 градусов, выключила пока свет..
в холодильнике есть припасённый биомицин, но как им пользоваться понятия не имею..
2 велиферы и 3 пецилки хотела в другой аквариум-на дачу.. думала что-то типа карантина в этом пройдути окончательно решу каких оставить здесь.. я как раз на даче куплю и запущу.. белые велиферы так понравились...

пс - теперь кажется и самец с самкой гуппи такие... и маленький пецилик... более менее выглядит только 1 самец гуппи...

ещё чего-то вокруг роголистника пена какая-то от пузырьков воздуха.. вода не в порядке - единственное что я могу понять.. как часто надо у роголистника низ обрывать(он вроде отгнивает постепенно).. может это от него..

2010-02-0303/02/2010 12:33:33
#1039615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 1
Москва
11 года

покопалась на форуме.. искупала в соли: 2 ч.л. на 1 л.. 1 малёк отправился на тот свет в соли.. 1 нашла при отлове.. всего обнаружила 4 малька.. было штук 10.. вчера не пересчитывала.. может и сожрали.. после соли им поплохело ещё больше.. думаю это конец...

2010-02-0303/02/2010 14:38:47
#1039744
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

zygoma


Сказать честно вашу боль читать не возможно - столько лишних слов...голова кругом- пойду закапаю коньяка в глаза...Смайлик :D

И так ...нужно эту всю гадость глушить антипаром...соль работает избирательно на пару болячек...удачи...Смайлик :mir:
2010-02-0303/02/2010 15:48:28
#1039847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 1
Москва
11 года

Воскресенский

а если пишут коротко, то потом следует череда вопросов.. я пыталась этого избежать.. но видать перестаралась - людям сказать нечего)

и объяснила, что такое количество рыб не навсегда.. знаю, что перебор..

не знаю как правильно выводить антипар из маленького аквариума.. подменами? первый раз делала так, но не знаю правильно это или нет

Изменено 3.2.10 автор zygoma
2010-02-0303/02/2010 16:49:59
#1039916
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

zygoma


После лекарственной обработки проводите подмены воды как обычно- 20% от общего объема раз в неделю...придерживайтесь на будущее данной рекомендации, а когда набьете руку в этом хобби- будете лечить по научному...удачи...Смайлик ;)
2010-02-0303/02/2010 17:10:09
#1039939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 1
Москва
11 года

Воскресенский

а теперь у велиферы даже слизь свисает с конца хвостового плавника... и почти у всех плавники рваные.. в зоомагазине эти самые велиферы с меченосцами здоровы... и другой продавец говорит, что пецилии в порядке... ничего не понимаю(( а рыбков жалко..
щась в зоомагазине сказали, что похоже на плавниковую гниль.. похоже?

Изменено 3.2.10 автор zygoma
2010-02-0303/02/2010 20:14:38
#1040152
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

zygoma

По вашим симптомам не очень просто определить, чем же всё-таки больны ваши рыбки... А фотографий никак не получится?

Почитайте про несколько болезней, может, наткнётесь на что-то похожее:
Колумнарис: http://plants.aqa.ru...
Триходиниоз: http://vitawater.ru/...
Хилодонеллёз: http://vitawater.ru/...
Костиоз: http://vitawater.ru/...
Может, что-то знакомое увидите, может, поймёте, что не замечали каких-то симптомов...

При таком варианте, как у вас, пока не определитесь, хорошо бы использовать препарат широкого профиля. Такой, как Омнипур (от Сера). В нём есть и компоненты против паразитов, и от бактериальной инфекции.
Только перед внесением, вытащите из аквариума роголистник (он от препарата весь осыпется), положите его в банку и на светлое место на время лечения и выведения лекарства.
2010-02-0303/02/2010 21:00:07
#1040241
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Еще и Тетрахимены гляньте http://www.vitawater...

2010-02-0303/02/2010 21:02:56
#1040247
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 1
Москва
11 года

сегодня первый падёж: оставшиеся 2 малька, 1 самец гуппи (он вчера ещё из сачка выпрыгнул и по ламинату прыгал) и 1 велифера с самым красивым хвостиком(луна)..
ещё одна велифера лежит на дне кверху брюшком и еле дышит.. её в морозилку/ножом по горлу?
коридорасы явно задыхаются - или зависают у поверхности морду чуть ли не из воды(лежали на роголистнике, а теперь просто вертикально в углу или часто поднимаются по несколько раз подряд
2 другие велиферы почти сидят на дне за камнем.
сегодня вроде получше выглядит 1 молодая пецилия, 2 взрослые гранитные тоже вроде ничё.. а вот рыжая пецилия начала терять чешую на боку по средней линии примерно ещё вчера 1 чешуйку заметила на стекле наверху аквариума... а сама она за распылителем пряталась.. впрочем почти все так- сидят на дне между стеклом и длинным распылителем.. прячутся.. только 2 гуппи плавают.
меченосец выглядит вроде неплохо - слизи на нём и не было.. но на концах всех плавников светлая кайма, а не чёрная(она красная с чёрными плавниками).
в зоомагазине дали тетра медикал дженерал тоник.. сказали, что к антипару можно добавлять без замены воды.. антипар обесцвечивается почему-то в течение нескольких минут.. дала немного хлопьев покушать - вроде как ели гуппи, меченосец и пецилки.. кормить не надо?
вытащила роголистник, валиснерию, папоротники, кладофоры, и мох.. оставила анубиас на-на
свет включать или нет?

у меня впечатление, что там куча всего.. пойду читать ссылки..

дженерал тоник ото всего помогает и как долго лечить? растения просто промыть или надо дезенфицировать? фотки не получаются.. фотоаппарат постоянно резкость наводит на заднюю стенку, фильтр, камушки и тп((( даже пузырьки из аэратора чёткие, а рыбка расплывается..

2010-02-0404/02/2010 15:06:05
#1040991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 1
Москва
11 года

плавниковая гниль, терахимены и колумнарис.. а воду-то я зря потеплее делала((

http://www.tetrafish... информации маловато... кто-нить пользовался ентим тоником?

Изменено 4.2.10 автор zygoma

2010-02-0404/02/2010 15:42:53
#1041022
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

zygoma

General Tonic (Тетра) - очень старый препарат относительно широкого спектра действия: считается, что от бактерий и грибов до паразитов. На мой взгляд, на паразитов действует очень слабо, поэтому предпочитаю Омнипур от Сера (да не сочтите за рекламу!). В нём почти всё то же, что в "Генеральном Тонике", только метиленовый синий заменён на малахитовый зелёный. Поэтому Омнипур чуть лучше действует против паразитов.

Кормить можно, но только в очень ограниченном количестве, то есть совсем по капелюшечке.
Свет можно не выключать.

Странно, что у вас Антипар так быстро обесцвечивается. А сначала-то хоть цвет у него есть? Посмотрите, при внесении Антипара цвет аквариумной воды должен быть такой, как изображено в конце статьи на картинке со стаканчиками: http://vitawater.ru/... Если цвет светлее, значит либо вы неправильно отмеряете, либо Антипар "глючит" (испортился от неправильного хранения или палёный). Если с цветом всё нормально, то всё равно очень странно, что он обесцвечивается за несколько минут. Может, ваша "черная губка" в фильтре не простая, а угольная? Как называется ваш фильтр?
Попробуйте капнуть Антипара в стакан с водой из вашей аквы и посмотреть, как будет вести себя цвет...
2010-02-0405/02/2010 00:02:18
#1041603



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top