go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Russian Federation Saratov
3 года

Аквариум для Астронотус.

1. Какой размер, чтобы выросли 2 большие рыбы?
2. Декорации, грунт?
3. Оборудование?
4. Кормление?
5. Пол различим трудно и только у взрослых?
И хочется посмотреть фото общих планов аквариумов с астриками.

2010-02-0303/02/2010 19:00:52
#1040036
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение sea gull



я конечно не супер специалист, но кое что вам подскажу.

1. Литров 400-500, не меньше.
2. Коряги, завалы камней. Грунт - гальку обкатанную, не мелкую.
3. Внешний фильтр, внутренний фильтр, компрессор, нагреватель.
4. Креветки, мидии, корма фирмы тетры, фаршики собственного изготовления.
5. Здесь не помогу, я просто не знаю.

Изменено 3.2.10 автор VAP_S
2010-02-0303/02/2010 19:11:58
#1040046
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 5
Москва
14 года

sea gull

В целом butcher написал все верно, позволю себе небольшие дополнения (опираясь на личные наблюдения)цитируя предыдущий ответ, если действительно хотите создать хорошие условия для астриков и готовы потратить время и средства:
1. Какой размер, чтобы выросли 2 большие рыбы? 1. Литров 400-500, не меньше.
Отдайте предпочтение аквам с большей площадью дна относительно объема. Высота столба воды для астров не так принципиальна и в указанных объемах может не превышать 40 см. Длина желательна побольше, 1.3м и длиннее. Объем не избавит Вас от подмен воды, постарайтесь делать это дважды в неделю процентов по 25, а когда привыкнут можно и больше(40). Если есть возможность установите протоку, в этом случае можно менять и 50% в день(начать с 20 и плавно настройками интенсивности протоки довести до 50 за месяц, добавляя по 10% в декаду). Воду можно использовать водопроводную/холодную, для выведения хлора можно применять спец. препараты (tap water conditioner к примеру).
2. Декорации, грунт? 2. Коряги, завалы камней. Грунт - гальку обкатанную, не мелкую.
Коряги и камни тяжелые и без острых выступов.
3. Оборудование? 3. Внешний фильтр, внутренний фильтр, компрессор, нагреватель.
Внешний фильт, а лучше два (на случай поломки и при поочередной чистке один всегда "живой") из расчета не менее четырех объемов в час. Вместо внутреннего помпа с большой губкой - для механической очистки, (астры грязнули). Компрессор с гибким распылителем в длину задней стенки. Обогреватели проточные на выходы внешних фильтров.
4. Кормление? 4. Креветки, мидии, корма фирмы тетры, фаршики собственного изготовления.
Сухими кормами не увлекайтесь, их можно использовать - но не часто. Подберите удобный Вам рецепт фарша, их много на форуме. Желательно разнообразить замороженными кормами.
5. Пол различим трудно и только у взрослых? 5. Здесь не помогу, я просто не знаю.
Пол различить не просто. Указанные выше условия позволят Вам взять 5-6 подростков, качественно вырастить и оставить у себя сформировавшуюся пару, остальных лучше отдать/продать. За "остальными" астрами, вырошенными правильно, к Вам выстроится очередьСмайлик :D
2010-02-0303/02/2010 21:07:32
#1040256
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

Argo

Для идеальных аппартаментов астронотусам все расписано исключительно верно, но, на мой взгляд, это перфекционизм, доходящий до фанатизма. Думаю, что автора вопроса больше интересуют не идеальные и труднодостижмые дорогостоящие условия. а: 1) минимально необходимые условия 2) условия, в которых рыба себя будет чувствовать вполне комфортно и достигнет максимального (или сравнимого) размера.
Так вот. В моем 370л. аквариуме (см. подпись) астры живут уже 8 месяцев с большим количеством других рыб, и за это время выросли с 4-см мальков до примерно 18-см (с хвостом) красавцев и продолжают крупнеть на глазах. Они крайне активны, но при этом в целом отличаются покладистым характером (нападки большого астра на мелкого в возрасте около полугода были пресечены за неделю тыканием его острой палочкой при каждой попытке агрессии - рыба умная и выдрессировалась удачно).
Кормлю астров, да и остальных рыб, на 60% сухими кормами Тетра 3-х видов (чипсы, хлопья, гранулы), а также креветками и изредка кальмарами/осьминогами. В приготовлении хитроумных и дорогостоящих фаршей смысла не вижу никакого - с моим меню астры просто светятся рыжими пятнами. Кормежка 2 раза в день средними порциями.
Подмена воды - раз в 2 недели на 30%. Раньше менял раз в неделю, но попробовав реже никакой разницы не увидел (тесты не делал, но сужу по активности и поведению рыб). Думаю, что и раз в месяц будет вполне достаточно.
На днях выложу фото рыб в подтверждение.
2010-02-0505/02/2010 13:51:10
#1042006
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 5
Москва
14 года

Dirty Gonzales

Мягко говоря странное сообщение...
Если есть желание поделиться с автором вопроса своим опытом (судя по тексту первым и непродолжительным) можно обратиться к нему непосредственно.
Приписывать автору вопроса желание узнать о "минимально необходимые условия" не очень корректно, при желании автор сумеет задать вопрос самостоятельно.
Называть хорошие условия содержания, о которых написано в моем сообщении "идеальными" и продиктованными фанатизмом, означает демонстрировать слабое знание обсуждаемой темы. Да-же в тех условиях которые для Вас "идеальны" речь о "максимального (или сравнимого) размера" как Вы пишите и близко не идет (к сведению максимальный размер Astronotus ocellatus 45см.).
Пытаться навязать свою точку зрения что о хороших условиях содержания не нужно да-же рассказывать и предлогать не информировать о собственном опыте - необоснованно и самонадеянно.
Гордиться тем что рыба в вашем аквариуме продолжает расти несмотря на не самые лучшие условия и пренебрежение должным уходом, и в то-же время рассказывать о успехах в тыканьи астриков острой палкой " при каждой попытке агрессии" - по меньшей мере неумно.
2010-02-0505/02/2010 17:05:05
#1042164
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1815 69
Москва
6 года

выше были изложены хорошие кментарии но хочу добавить
у меня 2 астрика в 500 литрах декорации пришлось убрать т.к уже не хватает терпения каждый день или через день восстанавливать все не место (жутко меняют обстановку в аквасе) по крайней мере мои
я считаю что 300 литров вполне хватит для двух астров 9но если есть возможность купите на 500 л) но при условии правильного кормления и регулярных подмен воды

2010-02-0505/02/2010 22:30:13
#1042406
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 10
Калуга
12 года

Старайтесь соблюдать рекомендации в первых двух ответах. У меня 4 астра около 18см живут в 400л., пейзаж переделывали по первости. Сейчас у них есть пару мест, где они грунт ковыряют. Но есть зоны, где они ничего не трогают, я там даже натыкал растений неприхотливых. Основное в содержании астронотусов (после объёма) это мощная фильтрация. Поросята ещё те. Едят очень не аккуратно. А когда едят креветок, так вообще впечатление, что в акву рыбную муку высыпали. Так что обязательно мощный внешник и внутренник.
Нерестятся по очереди на один и тот же камень. Агрессивные, просто жуть.Вот надо одну пару отдавать уже.

2010-02-0506/02/2010 00:40:40
#1042502
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

Argo

Конкретно с астронотусами действительно первый опыт.
Упоминание о тыкание рыбы палкой - это не садистская бравада, а просто констатация того факта, что астронотус поддается дрессировке. Тема, кстати, тут где-то уже пондималась. По-вашему, лучше было наблюдать за избиением слабого сильным? В случае с астрами, как я понимаю, это однозначно заканчивается гибелью одного из рыбсов.
"Гордиться тем что рыба в вашем аквариуме продолжает расти несмотря на не самые лучшие условия и пренебрежение должным уходом" - абсурдная и обидная фраза, потому как для цихлид темпы роста и активность рыбы как раз являются первейшими показателями того, насколько она довольна предложенными условиями. Добавлю, что достаточно капризные, по слухам, васильки (каплохромисы Джексона) регулярно нерестятся в таких "невыносимых" условиях.
Наверное, я забыл упомянуть, что стоит внешний фильтр на 4 объема и внутренний на 3, плюс есть растения. Надеюсь, теперь вопрос с подменами станет менее критичен.
Кстати, фото:
2
4
9

7
8
3

PS Прошу прощения за качество фото, снято на древнюю мыльницу. Света не так мало, как кажется.
А вот шланги, выскочившие из крепления, поправить забыл Смайлик :)

Изменено 8.2.10 автор Dirty Gonzales
2010-02-0808/02/2010 19:01:19
#1044825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

398 1
Москва
7 года

симпотично оформил, рака не обижают?

2010-02-0808/02/2010 19:15:42
#1044851
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

Miketurbo

Не, раков два, и живут уже больше полугода.
Главное, чтобы были укрытия для линьки. А излишне любопытным астрам они сами могут нос клешней прихватить.
Впрочем, все рыбы давно научились отплывать, когда рак подбирается и сначала щекочет усами Смайлик :)
Кстати, раки - просто великолепные санитары. При том, что у меня нет грунта, ядреный навоз астров они находят очень быстро и радостно его пожирают, поэтому дно всегда практически чистое.
2010-02-0808/02/2010 19:39:58
#1044873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Russian Federation Saratov
3 года

Dirty Gonzales


Красиво!
2010-02-0808/02/2010 21:02:50
#1044983
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 5
Москва
14 года

Dirty Gonzales

По поводу "однозначной гибели" обного из двух ссорящихся подростков астриков - Вас кто-то ввел в заблуждение, это не так. Астры ссорясь "прогоняют" соперника, а не пытаются его убить (не отрывают плавники и не добивают зажатого в угол/за фильтр собрата). Когда объем позволяет - астры малоконфликтны. В тесноте воспринимая "неуплывающего" из поля зрения соперника как продолжающего драку могут травмировать. Это одна из важных причин необходимости больших объемов, не говоря уже о размерах и здоровье рыбы. Бить рыбу за свои ошибки и незнание это не дрессировка а издевательство.
Неужели не понятно что у васильков требования к жизненному пространству поскромнее чем у астриков. Если все еще есть сомнения что условия для астров справедливо названы "не самыми лучшими" - дождитесь пока астрики вырастут. Надеюсь по поводу максимальных размеров вопросов больше не возникает? Приписывать термин "невыносимые" не нужно, опять выдаете свои слова за чужие. А свои "абсурдная" продумывайте прежде чем писать, незачем перевешивать свои качества.
Фильтрация хорошая (вполне в соответствии с "чересчур хорошими" советами - неправда-ли?), но от подмен не освобождает. Один раз в месяц (Ваше намерение из пред сообщения) слишком мало. А в целом наверное Вам стоит дождаться пока астрики станут взрослыми и перечитать вызвавшее у Вас ощущение "перфекционизма" сообщение еще раз, более чем уверен - мнение поменяется. Не забудьте тогда написать об этом в данной теме.
2010-02-0909/02/2010 18:56:15
#1045966
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Russian Federation Saratov
3 года

Пример: аквариум 130х50х55, 4 астронотуса 4-5 см.
через сколько они достигнут 20 см. (в аквариуме останется пара, которая не будет драться)

2010-02-0909/02/2010 19:15:43
#1045990
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
13 час.

sea gull
Половозрелая пара формируется в два года и отходит от общего стада.20см в вашем аквасе при стандартном уходе достигнут ещё через год если отталкиваться от нынешних размеров.
2010-02-0909/02/2010 20:03:30
#1046039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Russian Federation Saratov
3 года

Vadim74


Прочитал вашу подпись. Можно посмотреть хозяйство?
2010-02-0909/02/2010 20:31:27
#1046070
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
13 час.

sea gull
Как вы себе представляете?В фото зайдите там частичка есть.
2010-02-0909/02/2010 20:36:38
#1046079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

Argo

Скажу, как сейчас модно выражаться, "толерантно".
Ваш поучительный пафос вкупе с колхозной непримиримостью к чужому аргументированному мнению делают дальнейший разговор бессмысленным.
PS Интересно, видели ли вы вы вживую астров с заявленными размерами в 45см?
2010-02-0909/02/2010 21:25:52
#1046156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 5
Москва
14 года

Dirty Gonzales

"Модно"? В целом не модно а прилично понимать термины которые пытаешся использовать. Похоже объяснять тебе что-то вежливо бессмысленно. Неграмотность, невежество, апломб и неумное упорствование в ошибках...
Дискуссия с неадекватными неучами в мои планы не входит. Разговор может продолжиться когда поумнеешь и (судя по тексту) станешь взрослее.
2010-02-1010/02/2010 10:51:39
#1046582
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

Argo

"Разговор может продолжиться когда поумнеешь и (судя по тексту) станешь взрослее"

Ваш переход на "ты" и манера общения вызывают из памяти наблюдение о том, что мудрость не всегда приходит с возрастом - иногда возраст приходит один Смайлик :)
Все-таки хочется услышать внятный ответ: 1) видел ли ув-й Argo астров в 45см? 2) Какие неприятности, на которые намекает ув-й Argo, ждут мой аквариум по мере роста астров? (с учетом того, что они, в отличие от ув-го Argo, с возрастом становятся спокойными вплоть до флегматичности, исключая периоды нереста).
Ну и на общественное обсуждение, в качестве маленького соцопроса - кто-то еще считает осаждение рыбы-агрессора физическим воздействием на неё "живодерством, садизмом, издевательством"? (с учетом того, что ни малейших травм рыбы не наносилось и того, что эта методика дала плоды за 5-7 сенсов "садизма" - больший астр уже 2 месяца как прекратил бить собрата, которого до этого гонял по банке так, что тот ранился о камни, и драл плавники).
2010-02-1010/02/2010 11:40:36
#1046623
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
13 час.

Что касается соц.опроса сам так воспитывал и не раз помогает почти 100%, и 45см Астров тоже видел в аквах на тонну и не раз.25см Астр-увы издержки малых объёмов.

2010-02-1010/02/2010 12:12:27
#1046651
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

Vadim74

Кстати, судя по этой ссылке, до 25 вырастают и в 100 литрах: Астронотусы, история переезда из 100 в 240Л
Как Вы считаете, какой размер достижим в моих 370?
2010-02-1010/02/2010 12:19:31
#1046657
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
13 час.

Dirty Gonzales
Ближе к тридцати при прочих равных условиях.
2010-02-1010/02/2010 12:52:20
#1046697
Нравится Dirty Gonzales
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 5
Москва
14 года

Dirty Gonzales

Во первых никогда никакой особенной мудрости себе не приписывал.
Во вторых на "ты" перехожу когда мне хамят (это редкое явление). Достаточно прекратить бросаться оскорблениями и хамить - разговор может вновь стать вежливым.
Если есть желание продолжить разговор в адекватном и конструктивном формате, могу прокоментировать заданные вопросы:
1) Астриков по 45 см. видел, такими они вырастают в действительно хороших условиях. Когда объем больше тонны (спецы из american.cichlids рекомендуют 1.5т на 1 особь и 1.7т. на пару, но видел рыб выросших до данного размера и в 1т. и 1.2т) и соответствующие объему фильтрация и подмены. Плюс полноценное кормление.
2) Говорю о другом восприятии параметров исходя из предположения что долгое время общаясь с астриками, получая опыт и знания о этой рыбе аквариумист (если проникается интересом к данному виду) наверняка придет к собственному выводу что параметры из моего первого ответа не являются преувеличением (неоднократно проверено).
3) О рукопашной с рыбами. Кстати еще раз обращаю внимание что термины "садизм, живодерство" не использовал, не надо их мне приписывать. Условия для рыб создает аквариумист, соответственно если возникают конфликты в акве - это не вина рыб, такие условия им созданы. Если заранее вооружиться знаниями (а не палками) этих ситуаций можно избежать. Да и в уже сложившейся ситуации можно было обойтись без "физического воздействия" на астра. Существует большой арсенал методов - прозрачные отсадники внутри аквы, разделения аквы прозрачными и непрозрачными перегородками, правильная последовательность возвращения отсаженных рыб в акву и многое другое. Это не только мой опыт, методы описаны в литературе и подтверждены практикой, многократно убеждались в разных ситуациях.
2010-02-1010/02/2010 14:16:12
#1046770
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

Argo

Я тоже за уважительно общение Смайлик :)
В целом согласен по поводу желательного размера аквариума, хотя из ответов на мои вопросы уже становится очевидным противоречие - если астры достигают 45см только в 1000 и более литров, то что 250, что 500 являются для них заведомо недостаточными.

Однако, максимальные размеры на то и максимальные, что являются выдающимися, а не средними. Не сомневаюсь, что с использованием гормонов можно вырастить и 2-хметрового астронотуса-людоеда, но при этом на практике у половины участников этого форума крупные цихлиды сплошь и рядом содержатся в 300, 200 и менее литрах. Кто возьмется оценить, плохо там рыбе или хорошо? Доволен ли жизнью 30-см астр из "тесных" 200-250л?..

"Условия для рыб создает аквариумист, соответственно если возникают конфликты в акве - это не вина рыб, такие условия им созданы" - конфликты между рыбами далеко не всегда прогнозируемы. Своими глазами видел астра в тоннике (в дружественной конторе), который поочередно забил до смерти троих сородичей (укрытия есть в большом кол-ве). При этом в убивце не было и 30см на тот момент. В итоге теперь от там сидит один в компании двух клариусов, по-моему.
Насчет отсадников - думаю, уровень стресса от щелчка палкой рыбе по носу, после которого она биженно прячестя за камень или же от мучительного отлова и карантина - как минимум сравним, только второе гораздо более трудоемко. Перегородки в акве - вообще молчу... много кто этим на практике страдал в декортативных аквариумах (разводчиков не трогаем)?
Вообще, интересно услышать мнения насчет рукоприкладства и от других участников форума - за или против и насколько было успешно.
2010-02-1010/02/2010 15:31:58
#1046864
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 5
Москва
14 года

Dirty Gonzales

Конечно, как уже писал ранее, создать хорошие условия для астриков в 500л. (или меньше) задача не самая простая но стремиться к этому все равно необходимо. Противоречия в этом нет, то что астр не вырастет в таких объемах до максимальных размеров заведомо понятно. Просто чем меньше объем тем больше внимания и усилий приходится прилагать аквариумисту для содержания такой крупной рыбы.
Крупные цихлиды в маленьких объемах действительно очень распространенное явление, чаще всего происходящее не по злому умыслу, а по незнанию. Наверное очевидно что любой вид способный дорасти в предложенных условиях до половины величины предусмотренной природой не очень счастлив. Но другого мира рыба не знает, сравнивать возможности не имеет и пытается приспособиться к тому что есть. Мне кажется задача аквариумиста помочь в этом рыбе создавая комфортные (насколько это в его силах) условия или отказаться от содержания такого вида.
Астрик-террорист забивающий всех сородичей в тонне, это скорее редкое исключение. Ни разу не слышал о таких случаях.
Перегородки в аквах достаточно часто используются и не только теми кто держит цихлид.
Считаю что рукоприкладства по отношению к рыбе надо избегать всеми возможными способами, да-же если они окажутся более трудоемкими.
2010-02-1010/02/2010 17:07:11
#1046999



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top