go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 9
Москва
10 года

Скалярий разбушевался

Всем здравствуйте, хотела бы уточнить ваше мнение:
2 дня наблюдаю следующую картину. Были у меня 2 пары скалярий в аквариуме 140 литров, 1 пара серебряная и 1 пара черная, жили долго (месяцев 6 наверное именно в таком составе, особо друг на друга не наезжали, даже нерестились пару раз, но икра съедалась соседями. Неделю назад случилось несчастье - одна девочка (серебристая) видимо, ослабела, и была покусана барбусами (здоровых скалярий они не трогают, те их близко не подпускают, не знаю, как эту могли покусать. Я в панике ее отсадила в 30 литровый карантинник, залила туда stress coat, через 3 дня поменяла воду (процентов 40) и залила метиленовый синий. Но после выходных рыба, к сожалению умерла. ((( может, даже от стресса. (((. Это была предыстория.
А история, собственно, в следующем. Серебристый самец, (не знаю, скучают они или нет) побыв неделю без девочки, решил отбить черную самку у черного самца. Теперь он черного долбит без остановки практически без перерыва каждый день. Причем девочка черная, хоть в пару в серебристому еще не ушла, но от черного уже отделилась, и плавает сама по себе, и самца своего защищать не собирается. Черный самец ослабел и поник, хотя до этого выглядел вполне здоровым, и я боюсь, если так дело дальше пойдет - забьет его соперник насмерть. Да еще и барбусы начали подключаться, на серебристого глядя, уже начинают клевать тоже ослабевшего. Только попугаи, черного, как ни странно, защищают, отгоняют террориста. ))) В общем, жалко рыбса, надо что то делать, кого-то , наверное, отсадить.
Собственно, есть вариант отсадить либо черного, либо светлого самца - но мучает вопрос - кого именно. Оставить того который сильнее (серебристого), и пусть они сделают себе пару с черной дамой, либо оставить все как было - т.е. черного самца и черную самку.
Какие будут мнения? Может, у кого был подобный опыт?

Изменено 3.2.10 автор kuznecik

2010-02-0303/02/2010 19:27:59
#1040070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 1
Russian Federation Moscow
13 года

kuznecik

э-э-э-э ну вообще то честно говоря скалярии как правило борятся за выживание! у меня было 4 серебреных скалярии (2 самца и 2 самки) 1 самец "укокошил" Смайлик :hde: другово
2010-02-0303/02/2010 19:46:51
#1040096
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 5
Москва
14 года

kuznecik

Одного из самцов вероятно придется отдать - тут Вы совершенно правы. Можно конечно попытаться подселить еще одну самку, но могут "не принять". Если не хотите экспериментов и готовы растаться со скаляром - отдавайте оставшегося без пары. Зачем разбивать сложившуюся и по Вашим словам уже не раз нерестившуюся пару в замен получая невнятную ситуацию с несформировавшейся парой и агрессивным самцом вполне способным затерроризировать и черную самку.
2010-02-0303/02/2010 20:04:00
#1040130
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 2
Москва
9 года

kuznecik


к сожалению, такое типичное поведение у скалярий.
У меня был похожий случай, была сложившаяся пара, причем самец был старше всех по возрасту месяца на 3-4. Плавали парой, всех отгоняли из своего угла.
И вдруг его профурсетка отнерестилась в первый раз с другим самцом, из другой пары. И после того, как отложила икру, вернулась к старшему самцу. Стала плавать с ним как будто ничего и не бывалоСмайлик :clever:
Старший самец не выдержал такого и через пару недель умер совершенно без всяких симптомов. Как раз накануне она опять положила икру с другим самцом. После его погибели она сдружилась с этим своим кавалером.

Так что вам я посоветую отсадить лучше агрессивного самца ненадолго. Он отвыкнет немного от акваса и будет меньше задираться. Эта временная мера, поможет не надолго-они все равно будут воевать между собой. Так часто бывает, когда в акве 2 пары. Поэтому лучше держать или больше скаляр, в стае у них другое поведение или одну пару. У вас размер аквариума не позволит держать много этих интересных рыбок. Поэтому лучше отдайте кого-то одного.
2010-02-0303/02/2010 20:06:56
#1040136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 9
Москва
10 года

Argo

Мдя.... но самка-то, похоже, в раздумьях...от черного она уже ушла, как только того долбить начали, что странно.... серебристый ее не трогает.... завтра последний день посмотрю на это издевательство, и надо уже что-то решать...боюсь, еще и выходные черный не протянет...они у меня с этой самкой уже чуть больше года живут. серебристые позже появились. не знаю, что в ее рыбьей голове творится, и почему она своего самца защищать не стала. может, это нормальное для них поведение - кто сильнее, тот и прав? и пойдет ли она обратно в пару, если серебристого убрать?
2010-02-0303/02/2010 20:11:26
#1040142
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 2
Москва
9 года

kuznecik


к любому пойдет, кто останется-надо будет ей с кем-то род продолжать

Смайлик :smart:
2010-02-0303/02/2010 20:16:07
#1040155
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 9
Москва
10 года

Рыбка Золотая

Спасибо всем за ответы. Завтра что-нибудь решу - отпишусь об эксперименте.
))) Еще интересно поведение попугаев - давно у меня живут, всех дерущихся рыб разнимают ))) и скалярий, и барбусов. Сегодня с полдня Черному помогали - встали рядом и охраняли его от серебристого, тот и правда не мог подойти.))). Черный даже приосанился к концу дня - я для эксперимента - проверить его реакцию - насыпала чуть -чуть корма, корм он пока берет, это хорошо. Но завтра, думаю, одного из них отсажу - на одних попугаев- миротворцев надежды мало, могут за террористом не уследить.
2010-02-0303/02/2010 20:49:25
#1040214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 7
Russian Federation Saransk
2 года

Барбусов тоже нужно отсадить, т.к. история может повториться.

2010-02-0303/02/2010 21:00:56
#1040242
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 9
Москва
10 года

Маска

Про барбусов согласна. Уже думаю, кому бы их отдать. У них на 6 самцов одна девочка, сами ходят покусанные все время, и соседей недавно начали доставать((((. Думаю отдать их кому-нибудь, не нравится мне их агрессия. Хотя читала, что они примерное как алые, или шуберты, т. е. думала что мирные, а получается, не совсем, подросли - начали разборки устраивать между собой.
2010-02-0303/02/2010 21:09:31
#1040260
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 5
Москва
14 года

kuznecik

Это не раздумья, а инстинкты. В природе сильный самец прогнал-бы слабого и попытался вывести потомство с самкой. В акве слабому некуда уплыть. Но, в природе не сложись новая пара, самка уплыла-бы вслед за слабым или в поисках другого самца, а в акве может оказаться в ситуации черного самца - гонимой без возможности уплыть. ИМХО оставляйте черного.
2010-02-0303/02/2010 21:34:35
#1040289
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 9
Москва
10 года

Argo

Эксперимент не удался Смайлик :D
Отсадила я все-таки серебристого. А вот оставшиеся так пару и не сложили вновь. Смайлик :)
Серебристого жаль - погиб 2 недели назад от непонятной болячки. Так и не смогла определить что это было, лечила от комплексного - паразиты+бактериалка, но бестолку.
Остальные (2 черных + еще 1 самку мне отдали ) сейчас пересажены в связи с расформированием акваса на работе в 240 литров, пары так и нет. Самки друг друга гоняют - дерутся за внимание самца, а он на обеих ноль эмоций теперь))), на черную- свою бывшую, видать "обиделся", а новую тоже не признает совсем. С другой стороны - это плюс - не будет нереста - сильно соседей беспокоить не будут. Так и плавают - втроем стайкой, иногда стычки мелкие бывают, но пары нет и среди них, думаю, уже не будет.
2010-04-0303/04/2010 20:35:49
#1100496
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

Не знаю, как у вас, а я своих барбусов (подаренных мне некстати) так и не смогла никому отдать. Держу в отдельной акве, не в унитаз же их...

2010-06-2828/06/2010 11:27:23
#1166258



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top